Основные проблемные вопросы соционики [ОПРОС]

Гипотезы, обсуждения, наблюдения, факты

Основные проблемные вопросы соционики [ОПРОС]

Сообщение Мэйпл » Ср фев 22, 2017 2:07 am

Гена писал(а): Рассказать про все отслеживаемые признаки в принципе могу, но дал себе зарок не делать этого в суе.

Можно не про все, а хотя бы про один для примера: как отслеживается, как идет дифференциальная диагностика с похожими проявлениями у других типов.
Мы же про внешность говорим, там это легко даже в картинках показать.
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Основные проблемные вопросы соционики [ОПРОС]

Сообщение Гена » Ср фев 22, 2017 2:15 am

Мэйпл писал(а):Гена,

я хотела тебя спросить, но потеряла тему, где зацепилась за эту мысль: почему Аушра ошибалась, как ты говоришь, насчет асимметричных ИО (что они асимметричны)?

Это была тема-опрос Ольги Тангеманн, что-то вроде "Соционика или Соционика Аушры?". Но там я не утверждал, что они не асимметричны. Они все также же асимметричные, но группируются не так, как у Аушры, или, во всяком случае, не только так, как у Аушры. Вся цепочка ответа "почему", увы, слишком длинная, и главное - я уже проехал эту тему и сдал в архив. Так что могу предложить только книгу, но даже если читать ее выборочно, надо копаться аж в трех главах (2, 4, 6).
Аватара пользователя
Гена
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10865
Зарегистрирован: Ср дек 13, 2006 12:18 am
Откуда: Из мультфильма
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот

Основные проблемные вопросы соционики [ОПРОС]

Сообщение Гена » Ср фев 22, 2017 2:27 am

Мэйпл писал(а):Хм. Но я никогда этого и не осознавала - как я хожу, какими мышцами.

Ну, может быть причина в том, что "я" у нас формируется уже после того, как ты научились ходить. :)
Тем не менее, мы можем раскопать какой-нибудь анатомический атлас, выучить, как называются мышцы, найти их на себе, походить и поотслеживать их работу на себе, на ближнем. Осознать и рассказать. Поможет ли это ходить, конечно вопрос.
А в типировании, ты говоришь, в начале пути признаки осознаются, и только потом идут автоматически.

Ну, может быть, не в самом начале.
Аватара пользователя
Гена
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10865
Зарегистрирован: Ср дек 13, 2006 12:18 am
Откуда: Из мультфильма
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот

Основные проблемные вопросы соционики [ОПРОС]

Сообщение Мэйпл » Ср фев 22, 2017 2:40 am

Из атласа я почерпну знания об анатомии, но ходить так никого не научу, потому что ходьба - это не научение в смысле передачи знания, это инстинкт. Но анатомии научить - смогу.
Соционике можно учить по атласу? Или обучиться можно только подражанием родителю?))
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Основные проблемные вопросы соционики [ОПРОС]

Сообщение Гена » Ср фев 22, 2017 3:10 am

Мэйпл писал(а):Соционике можно учить по атласу? Или обучиться можно только подражанием родителю?))

Верю, что можно будет и по атласу. Осталось его составить. Это дело непростое, когда всю техническую работу делаешь сам.
Аватара пользователя
Гена
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10865
Зарегистрирован: Ср дек 13, 2006 12:18 am
Откуда: Из мультфильма
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот

Основные проблемные вопросы соционики [ОПРОС]

Сообщение Буран » Ср фев 22, 2017 9:31 am

Мэйпл писал(а):
Parf писал(а):
Мэйпл писал(а):
Parf писал(а): Серебряный типирует по текстам с точностью 40%

Да, Серебряного я помню, но это был один раз. Зяву и Винни я видела неоднократно, на случай не спишешь.


Там на 2-м месте было, по-моему, 35% - это тоже выше, чем при типировании по фото. Можно и среднее значение посчитать по людям (программы, ясен пень, плохо типируют) - думаю, тоже будет выше.

Это было несколько лет назад и без повторов, в отличие от актуальных и по сей день фотоконкурсов, статистику которых можно проверять во времени.


Марат говорит, что не хочет больше фотоконкурсы проводить. :( Надо Винни пинать, чтобы он провёл.
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Основные проблемные вопросы соционики [ОПРОС]

Сообщение puh » Ср фев 22, 2017 11:27 am

Parf писал(а):
Марат говорит, что не хочет больше фотоконкурсы проводить. :( Надо Винни пинать, чтобы он провёл.

Прошедшие конкурсы, во многом — викторины по угадыванию версий авторов персонажей. Пользы от этих конкурсов мало, хотя спортивный азарт даёт радость :add17

Единственный минус, из-за чего у меня нет желания ни участвовать, ни проводить — отсутствие персонажей с верными типами, а как решить эту проблему я не знаю :(
Аватара пользователя
puh
Местный
Местный
 
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2016 2:14 pm
Откуда: «Veritas vos liberabit»
Медали: 1
Профессия: Ликвидатор мошенников

Основные проблемные вопросы соционики [ОПРОС]

Сообщение Буран » Ср фев 22, 2017 1:44 pm

Винни Пух писал(а):Единственный минус, из-за чего у меня нет желания ни участвовать, ни проводить — отсутствие персонажей с верными типами, а как решить эту проблему я не знаю :(


Если верность типов определяешь ты, то проблема нерешаема. :(

Мне правила Марата нравились - они не гарантируют верность типов, но позволяют оценить сходимость, что является вполне достаточным критерием.
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Основные проблемные вопросы соционики [ОПРОС]

Сообщение Гена » Ср фев 22, 2017 2:04 pm

Мэйпл
Сделал скриншотики ограниченного качества, иллюстрирующие отличие квадроцикла моей модели отт Аушриного.
Изображение

Изображение
Асимметричные межтипные на второй картинке расположены также по кругу, как на первой.

До кучи: "4 такта" квадруплекса РНК
Аватара пользователя
Гена
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10865
Зарегистрирован: Ср дек 13, 2006 12:18 am
Откуда: Из мультфильма
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот

Основные проблемные вопросы соционики [ОПРОС]

Сообщение TailWind » Ср фев 22, 2017 3:41 pm

У меня вопрос такой
Вот смотрю записи типирований или наблюдаю как группа типирует
Всегда сомневаются, не могут найти за что зацепиться
С трудом приводят какие то доводы, обычно с натяжкой

А потом объявляют тип
И считается что тип это чуть ли не основа личности

Нет ли здесь противоречия?

Может он ни на что особо не влияет?
Аватара пользователя
TailWind
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10901
Зарегистрирован: Ср апр 15, 2015 1:36 am
Медали: 5
Пол: Мужской

Основные проблемные вопросы соционики [ОПРОС]

Сообщение Буран » Ср фев 22, 2017 5:52 pm

Да нет, какая же это основа. Это просто тип информационного метаболизма. ПЙ-тип и то больше на личность влияет. :add14
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Основные проблемные вопросы соционики [ОПРОС]

Сообщение kanonik » Ср фев 22, 2017 7:31 pm

Социотип больше, чем наполовину, определяет ценностные ориентации человека (у молодых - чуть меньше, в зрелом возрасте - почти полностью).
Социотип сильно влияет на предпочтение и выбор профессий.
Социотип практически полностью определяет стиль мышления.
Социотип более чем наполовину определяет индивидуальные представления о добре и зле у каждого человека, тем самым сильно влияя и на идеологические, и на политические пристрастия.

Но, однако, какая же это личность? Личность, согласно классикам советской психологии (Бодалеву и проч.), воспитывается обществом. А это - это не личность, это всего лишь ТИМ! :D
=========
«Если тебя лишили обязанностей гражданина, исполняй обязанности человека». (Сенека)
kanonik
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4490
Зарегистрирован: Вс авг 07, 2011 7:10 pm
Медали: 4

Основные проблемные вопросы соционики [ОПРОС]

Сообщение TailWind » Ср фев 22, 2017 8:30 pm

Ну вот, например, смотрю записи интервью и то как разбирают тип
https://vk.com/videos-1649458
Мне их доводы кажутся не убедительными
И каких то прям сильных особенностей у участников я не вижу

Если тип так много на что влияет, почему обычные люди этого не видят?
Аватара пользователя
TailWind
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10901
Зарегистрирован: Ср апр 15, 2015 1:36 am
Медали: 5
Пол: Мужской

Основные проблемные вопросы соционики [ОПРОС]

Сообщение Гена » Ср фев 22, 2017 8:31 pm

kanonik писал(а):Но, однако, какая же это личность? Личность, согласно классикам советской психологии (Бодалеву и проч.), воспитывается обществом. А это - это не личность, это всего лишь ТИМ! :D

ТИМ - это три буквы не вполне определенного содержания. Однако, есть в психологии правильное слово, обознающее объект, обладающий типом. Индивид. То есть, "неделимый". Тип ограничивает свободу этого куска живой материи именно в угоду неделимости.
А личность - да, это личина, маска, Персона. Инструмент, который служит для сокрытия истинного типа от теста Таланова.
Аватара пользователя
Гена
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10865
Зарегистрирован: Ср дек 13, 2006 12:18 am
Откуда: Из мультфильма
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот

Основные проблемные вопросы соционики [ОПРОС]

Сообщение kanonik » Ср фев 22, 2017 9:02 pm

TailWind писал(а):
Если тип так много на что влияет, почему обычные люди этого не видят?

17 лет тому назад, уже будучи обремененным и естественно-научным, и психологическим образованием, я тоже еще был "обычным человеком" и тоже этого не видел. Это во-первых.

Во-вторых, свойства людей в психологическом пространстве распределены по непрерывному континууму. Многие имеют смешанный тип. С помощью повторного опросникового тестирования (надо пройти около 500-600 диагностических вопросов за несколько разделенных во времени приемов, чтобы получить устойчивый типный профиль) можно получить полный соционический профиль человека, а не только один его тип, наиболее близкий к нему. С учетом того, что профиль реальных людей, даже устойчиво показывающих преобладание одного типа, обычно складывается лишь из 20-25% этого типа и, на прочий дисперсионный вклад, суммы с меньшим весом всех прочих типов (что и дает в конечном счете сугубо индивидуальную иерархию функций), получается, что точный поведенческий прогноз (процентов на 50-60) можно сделать лишь на основе полного профиля, а не одного типа.

В-третьих, большинство людей - увы, примитивные дураки. (Согласимся?) А дураки для постороннего глаза все похожи друг на друга, независимо от психотипа. А вот когда мы любых ньюсмейкеров, политиков или писателей, начинаем анализировать, здесь уже совсем редко возникает сомнение во влиянии типа на их поведение.
=========
«Если тебя лишили обязанностей гражданина, исполняй обязанности человека». (Сенека)
kanonik
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4490
Зарегистрирован: Вс авг 07, 2011 7:10 pm
Медали: 4

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Соционика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], LeRoy, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Марина99, на лошади весёлой