Тимы и детство

Гипотезы, обсуждения, наблюдения, факты

Изменились ли вы с детства?

Да
11
55%
Нет
2
10%
Только физиологически
2
10%
Я не помню своего детства
1
5%
Я никогда не была(а) маленьким(ой)
4
20%
 
Всего голосов : 20

Тимы и детство

Сообщение Грим » Вс апр 23, 2017 5:10 pm

Влияет ли детство на становление не только характера, но и тима человека?
Напишите свой тим и рассказ из детства.
Последний раз редактировалось Грим Ср апр 26, 2017 6:05 pm, всего редактировалось 1 раз.
[url=https://www.socioforum.su/viewtopic.php?f=1002&t=83234]Лучший типировщик 4![/url]
Аватара пользователя
Грим
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 18130
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2016 9:44 pm
Медали: 3

Тимы и детство

Сообщение Lumiere » Вс апр 23, 2017 5:14 pm

Inna =+= писал(а):Влияет ли детство на становление не только характера, но и тима человека?

Я придерживаюсь той версии, что ТИМ у человека врожденный :) Вопрос в наполняемости функций и деформации поведения с возрастом.
Аватара пользователя
Lumiere
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3693
Зарегистрирован: Ср мар 09, 2016 11:23 pm
Откуда: Минск
Медали: 2
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Сангвиник

Тимы и детство

Сообщение Erika A » Вс апр 23, 2017 5:23 pm

подпишусь
Желая нереального мы стремимся к совершенству или к саморазрушению
Версии тима по нитке
Свидетель прихода пресвятого мотивированного Вергилия 5-го игрового дня
Люблю чтение, учёбу и игру на нервах
Аватара пользователя
Erika A
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 23712
Зарегистрирован: Пт мар 15, 2013 2:59 am
Откуда: Запоріжжя
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Меланхолик

Тимы и детство

Сообщение Lumiere » Вс апр 23, 2017 5:34 pm

О раннем детстве я могу судить в первую очередь по словам родителей, конечно. Сама помню его только кусками.
До 5 лет я была активным ребенком, любящим быть в центре внимания, очень своевольной и драчливой. Любимой игрой был магазин, когда моя мама была в виде покупателя, а я - продавца, который пытался уговорить покупателя что-то купить (привет версии Джека). Всякие дочки-матери были неинтересны, а вот всякий конструктор любила.
Еще я была очень творческой, постоянно придумывала стишки и песни, причем песни часто были из придуманных мною слов)
Кстати, на тему песен и центра внимания расскажу историю со слов моей мамы: в мои 4 года были с мамой в Болгарии. Однажды ехали мы куда-то группой людей в автобусе часа 4 (экскурсия что ли какая). Понятно, что я, будучи маленьким ребенком в душном автобусе, начала капризничать. Гид с микрофоном начал звать меня к себе и вручать микрофон, чтобы как-то меня развлечь. Моя мама изо всех сил упиралась, зная, что будет дальше, но меня все равно вытащили. Я начала скромно лепетать что-то в микрофон (вроде петь), меня начали хвалить и хлопать. И тут-то я почувствовала всю славу и ближайшие часа два пела песни собственного сочинения (с выдуманными словами) и у меня не могли отобрать микрофон :D
Еще из истории семейных анекдотов. Родители учили меня считать: я повторяю за ними "один, два, три, четыре, пять, шесть, восемь, девять, десять". Они мне говорят "нет, Наташенька, один два три четыре пять шесть семь восемь девять десять". Я снова повторяю "...пять шесть восемь девять десять" и так несколько раз. Потом в очередной раз родители говорят "нет, Наташенька, там семь...", на что я с нажимом "а я сказала восемь!".
Характер у меня всегда был ооочень бойкий, а внешность очень милой, поэтому моя мама полжизни мне говорила, что с моей внешностью мне только обманывать людей)
Кстати, из собственных воспоминаний я помню, как всегда считала, что моя мама воспитывает меня очень хорошо и старалась запомнить как она действует в различных ситуациях, сравнивала со своими ощущениями, чтобы потом правильно воспитывать своих детей. Например, я помню, как я безумно хотела какие-то сандалики с блестками и прозрачной подошвой, но моя мама сказала, что не будет их покупать, несмотря на мои капризы. И тогда я думала: а согласилась бы я купить такие сандалики ребенку или это бы сильно избаловало его? :D
В период пять-шесть лет мои родители развелись, причем все было ну очень плохо (отец попал в тюрьму, семья в безумных долгах и прочее). И в тот период в моем характере произошел дикий перелом. С шести лет я была очень замкнутым и очень скромным ребенком, стеснялась абсолютно всего, говорила очень тихо. На детских конкурсах плакала, потому что очень хотела поучаствовать, но не могла, потому что очень стеснялась. Из-за этого в третьем классе по совету классного руководителя мама отдала меня в театральный кружок.
Аватара пользователя
Lumiere
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3693
Зарегистрирован: Ср мар 09, 2016 11:23 pm
Откуда: Минск
Медали: 2
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Сангвиник

Тимы и детство

Сообщение ENTP » Вс апр 23, 2017 5:41 pm

Гипотеза о врождённости ТИМа не является фальсифицируемой.

Существует большое число случаев, когда человека через несколько лет перетипируют. В чём причина: у человека поменялся ТИМ или в прошлый раз плохо типировали? По умолчанию считается, что плохо типировали. Но насколько это обосновано?
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

Тимы и детство

Сообщение Lumiere » Вс апр 23, 2017 5:46 pm

ENTP писал(а):Гипотеза о врождённости ТИМа не является фальсифицируемой.

Существует большое число случаев, когда человека через несколько лет перетипируют. В чём причина: у человека поменялся ТИМ или в прошлый раз плохо типировали? По умолчанию считается, что плохо типировали. Но насколько это обосновано?

Ну вот я показываю пример причины почему типируют в разные ТИМы. В шесть лет из-за детской травмы мое поведение изменилось кардинально, я практически ни с кем не общалась, не выходила из дома и прочее прочее. Но чем старше я становлюсь, тем больше ко мне возвращается тех черт поведения, которые были до травмы: до 5 лет. И учитывая, что при таком поведении я чувствую себя гораздо лучше, стоит признать, что это поведение мне больше соответствует.
Аватара пользователя
Lumiere
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3693
Зарегистрирован: Ср мар 09, 2016 11:23 pm
Откуда: Минск
Медали: 2
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Сангвиник

Тимы и детство

Сообщение Kuvaldos » Вс апр 23, 2017 6:44 pm

Lumiere писал(а): Любимой игрой был магазин, когда моя мама была в виде покупателя, а я - продавца, который пытался уговорить покупателя что-то купить (привет версии Джека).
Почему ЛИЭ-то? Торговля это занятия социалов.

Lumiere писал(а): Еще я была очень творческой, постоянно придумывала стишки и песни, причем песни часто были из придуманных мною слов)
Гуманитарная установка (этика + интуиция).

Lumiere писал(а): И тут-то я почувствовала всю славу и ближайшие часа два пела песни собственного сочинения (с выдуманными словами) и у меня не могли отобрать микрофон :D
экстравертный гуманитарий.

Lumiere писал(а): Потом в очередной раз родители говорят "нет, Наташенька, там семь...", на что я с нажимом "а я сказала восемь!".
напористый темперамент. (экстра рацио динамика)
Аватара пользователя
Kuvaldos
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12709
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2012 3:23 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Профессия: Ударник

Тимы и детство

Сообщение Lumiere » Вс апр 23, 2017 6:47 pm

Кстати, Kuvaldos, а ты что делал в 4 года? Писал методички по созданию куличиков? :)
Аватара пользователя
Lumiere
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3693
Зарегистрирован: Ср мар 09, 2016 11:23 pm
Откуда: Минск
Медали: 2
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Сангвиник

Тимы и детство

Сообщение Lumiere » Вс апр 23, 2017 6:55 pm

Кстати, занятный факт: в детстве я очень любила развязывать узлы. Все вокруг разрывали пакеты или просто бесились из-за узлов, а я спокойно развязывала, распутывала. Даже завелось так в семье: что-то надо распутать - несут мне. Это та редкая работа, которая может удержать меня на одном месте до результата.
У меня даже игра на телефоне была в старших классах: нужно было распутать кучу линий так, чтобы ни одна не пересекалась с другой. Получала прям-таки каеф с этого.
Аватара пользователя
Lumiere
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3693
Зарегистрирован: Ср мар 09, 2016 11:23 pm
Откуда: Минск
Медали: 2
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Сангвиник

Тимы и детство

Сообщение Kuvaldos » Вс апр 23, 2017 7:32 pm

Lumiere писал(а):Кстати, Kuvaldos, а ты что делал в 4 года? Писал методички по созданию куличиков? :)
Бесят эти клеше с методичками, списками и прочей хренью.
В 4года я себя не помню скорее всего. В детстве я занимался трюками на велосипеде - эффектными падениями, тормозными заносами, ездой на заднем колесе и т.д. Лазил по деревьям, перемахивая с ветки на ветку.
И еще меня всегда удивляло/бесило, что никто (близкие прежде всего) мне нормально не мог ничего объяснить - слушая и вникая в то, что говорят, по истечении времени я понимал, что надо было сказать так-то и так-то, что бы до меня сразу дошло.
Аватара пользователя
Kuvaldos
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12709
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2012 3:23 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Профессия: Ударник

Тимы и детство

Сообщение Грим » Вс апр 23, 2017 9:25 pm

Из детства кстати я могу вспомнить очень много историй, но они не самые радужные и связаны с негативными переживаниями по большей части. Помню когда я только пришла в садик (года в 3-4, поздно уже), воспитательница начала пугать детей, которые баловались, что сейчас вызовет милицию. Она делала все очень реалистично и даже подвела нас всех к телефону, но все дети были привычные и не реагировали вообще. А я так испугалась, что начала истерически плакать так, что меня долго успокаивали. Я вообще была очень доверчивой всегда в детстве, а сейчас нет. Вот и отличие.
Еще я была единственным ребенком в группе, который называл воспитательницу на ты. То что другие дети так не делают меня не смущало. В моем окружении просто не было людей, которых нужно было называть на вы, поэтому я так не обращалась и к воспитательнице. Я была ее любимицей и на утреннике играла главную роль королевы овощей :oops: Кстати эти качества сохранились у меня до сегодня. Я так же осталась ужасно симпатичной и постоянно ненароком демонстрирую, что для меня правила не писаны, за что могу вызывать на себя агрессию.
[url=https://www.socioforum.su/viewtopic.php?f=1002&t=83234]Лучший типировщик 4![/url]
Аватара пользователя
Грим
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 18130
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2016 9:44 pm
Медали: 3

Тимы и детство

Сообщение Грим » Пн апр 24, 2017 9:40 am

Как думаете работает ли ребенок в детстве преимущественно по детскому блоку?
[url=https://www.socioforum.su/viewtopic.php?f=1002&t=83234]Лучший типировщик 4![/url]
Аватара пользователя
Грим
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 18130
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2016 9:44 pm
Медали: 3

Тимы и детство

Сообщение quarz » Пн апр 24, 2017 10:12 am

В детстве был таким же, как и сейчас, абсолютно. Думаю, это из-за ярко выраженного меланхолического темперамента, а темперамент штука врожденная.
Если ты ждал подходящего момента... это был он.
Аватара пользователя
quarz
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9485
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2011 11:14 am
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: корабль в бутылке

Тимы и детство

Сообщение Sarin » Пн апр 24, 2017 10:50 am

Кстати эти качества сохранились у меня до сегодня. Я так же осталась ужасно симпатичной и постоянно ненароком демонстрирую, что для меня правила не писаны, за что могу вызывать на себя агрессию.


Я все сижу и думаю. Где же в тебе скромность и сдержанность, которая по идее должна быть присуща Достоевским? Или ролевая там. Досты правила соблюдают, а нарушить их бояться, потому что не хотят вызывать на себя агрессию и портить с кем-то отношения
Sarin
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4160
Зарегистрирован: Вс сен 27, 2015 10:47 am
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Меланхолик

Тимы и детство

Сообщение Sarin » Пн апр 24, 2017 10:55 am

Кстати, занятный факт: в детстве я очень любила развязывать узлы. Все вокруг разрывали пакеты или просто бесились из-за узлов, а я спокойно развязывала, распутывала. Даже завелось так в семье: что-то надо распутать - несут мне. Это та редкая работа, которая может удержать меня на одном месте до результата.


Тоже такую штуку проворачиваю, только с гирляндой под новый год)
Sarin
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4160
Зарегистрирован: Вс сен 27, 2015 10:47 am
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Меланхолик

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Соционика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: 12341322123, Flick, GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]