Тимы и детство

Гипотезы, обсуждения, наблюдения, факты

Изменились ли вы с детства?

Да
11
55%
Нет
2
10%
Только физиологически
2
10%
Я не помню своего детства
1
5%
Я никогда не была(а) маленьким(ой)
4
20%
 
Всего голосов : 20

Тимы и детство

Сообщение micelij » Пт сен 01, 2017 1:21 pm

quarz писал(а):Меня пугали кукольные мультики.

Не то, что пугали, но мне смотреть их было неприятно и я очень расстраивалась, когда их по детскому миру показывали вместо рисованных.
micelij
Участник
Участник
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2016 10:06 pm

Тимы и детство

Сообщение Brittany_ » Пт сен 01, 2017 1:21 pm

-
Последний раз редактировалось Brittany_ Пт июл 21, 2023 10:52 pm, всего редактировалось 1 раз.
Brittany_
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3583
Зарегистрирован: Вс июл 17, 2016 2:06 am
Пол: Женский

Тимы и детство

Сообщение Nafeyhoa » Пт сен 01, 2017 1:27 pm

Про свинку Пеппу, она годится для того чтобы детям английский учить, там простые ситуации и фразы следовательно и произношение разборчивое.
Аватара пользователя
Nafeyhoa
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 18970
Зарегистрирован: Вт апр 30, 2013 11:59 pm
Откуда: Дно Кихота
Медали: 7

Тимы и детство

Сообщение Erika A » Пт сен 01, 2017 1:42 pm

quarz писал(а):
Mimozzka писал(а):А как на какой-нибудь советский мульт иной раз попадешь, жуть - мрачная музыка, все мрачное, триллеры а не мультфильмы, особенно всякие экранизации сказок страдают этим.

Меня пугали кукольные мультики.

Не совок, но тоже...
Желая нереального мы стремимся к совершенству или к саморазрушению
Версии тима по нитке
Свидетель прихода пресвятого мотивированного Вергилия 5-го игрового дня
Люблю чтение, учёбу и игру на нервах
Аватара пользователя
Erika A
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 23712
Зарегистрирован: Пт мар 15, 2013 2:59 am
Откуда: Запоріжжя
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Меланхолик

Тимы и детство

Сообщение micelij » Пт сен 01, 2017 1:54 pm

По сути, альтернатив в мультфильмах мало. Современных отечественных и околоотечественных мало, советские во многом несмотрибельны, если это не самые известные, а они ограничены в количестве. Только западные и остаются, потому что на любой вкус.
micelij
Участник
Участник
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2016 10:06 pm

Тимы и детство

Сообщение Штушкутуш » Пт сен 01, 2017 2:15 pm

Родилась я в '88 году, советских мультиков насмотрелась вдоволь. Почти всё понравилось, хотя были они очень разные. Кукольные/рисованные/пластилиновые; карамельно-детские/по-взрослому серьёзные и грусные/смешные/психоделические, реалистичные/сказочные/фантастические, короткометражные/полнометражные/односерийные/многосерийные и много-много всяких других. Я их и сейчас смотрю так-то. Недавно вот "Фунтика" пересматривала по сотому разу. "Хозяйка, пули свистели над головой…" "А сапоги над головой не свистели?!!"
Из забугорных помню первые анимехи. "Кот в сапогах" хорошо шёл. "Кэнди-Кэнди" смотрела каждое утро, пока собиралась в школу. Сюжет совсем не помню, но помню красивые платья главной героини и чудесную песенку из титров. Ещё про пчёлку Майю хороший мульт был. "Вокруг света за 80 дней с Вилли Фогом", "Д'Артаньгав и три пса-мушкетёра". Как-то раз наткнулась на "Босоногого Гэна", но предпочитаю об этом не вспоминать. Ну и, конечно, "Сейлор Мун" мы все смотрели. Классика, золото.
Из американских любимые были про поней (они тогда сильно отличались от современных), "Черепашки-ниндзя", "Чип и Дейл", "Мишки-гамми", "Том и Джерри", "Флинстоуны", "Динозаврик Динк". Два особых фаворита - "Хи-Мен" и "Мыши-байкеры с Марса". Ещё были всякие "Русалочки", "Алладины", "Чокнутые", "Чёрные плащи" и прочие "Утиные истории", но они смотрелись по принципу "занять чем-нибудь время". Диснеевские полнометражки тоже не очень заходили, т. к. я в принципе не люблю мюзиклы. Луни тюнз разнообразные смотрела много, но тоже без особого интереса. Про Чилли Вилли ничо так мультик был, во. Из Nickelodeon'а хорошо шли только "Ох уж эти детки!" и "Эй, Арнольд!" Ну и "Смпсоны", "Симпсоны" конечно же!
Сильное впечатление произвёл канадский мультсериал "ReBoot" ("Компьютерные войны" он у нас назывался, по-моему). Первый 3D мультик.
"Волшебный школьный автобус" клёвый был.
Изображение
Аватара пользователя
Штушкутуш
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 22768
Зарегистрирован: Чт сен 29, 2011 10:38 pm
Откуда: из-под кровати
Медали: 9

Тимы и детство

Сообщение Macheza » Пт сен 01, 2017 5:30 pm

.
Последний раз редактировалось Macheza Пт сен 01, 2017 5:35 pm, всего редактировалось 1 раз.
Macheza
Участник
Участник
 
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2016 9:28 am
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

Тимы и детство

Сообщение Macheza » Пт сен 01, 2017 5:34 pm

Таланов писал что тим не врожденный, а формируется с детства - если с ребенком сюсюкаться и не давать принимать решение, то вырастет не чсником.. а бэтиком , если же давать право выбора, разрешать давать сдачи, и не решать проблемы за ребенка то чсником( ну это я так поняла может и ошибаюсь)
Лично я в детстве была очень плаксивой, вредной и непослушной(мама Дост, ей это особо тяжело давалось), боялась дядек с растительностью на лице, не любила кушать..только сладкое в виде исключения.. разбрасывала игрушки, злила ближних, а при посторонних вела себя как божий одуванчик
По мере взросления меня увлекал активный образ жизни( теннис, плавание, лазание по канату, помнится как я пыталась подражать Ларе Крофт..компьютерные игрушки были особо интересны, на них мне не было жалко времени, в школе была отличницей, пока не перевели в другой класс, где у меня пропал интерес к знаниям, хотелось чего-то совершенно иного, погружалась в онлайн игры, где мне нравилось бегать с сильным игроком, поддерживая его,..нравилась тяжелая музыка- мне казалось это крутым, да и до сих пор кажется, но в последнее время болит голова от музыки, привлекала готическая тематика, рокерская и прочее суггестивное
С взрослением я становилась уже более спокойной, женственной, а мечтательность сопровождает меня на протяжении всей жизни..)
И интересы сейчас совершенно другие - все изменилось..
Macheza
Участник
Участник
 
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2016 9:28 am
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

Тимы и детство

Сообщение Serbian95 » Пт сен 01, 2017 6:05 pm

Хронологическы напишу о своем детстве.
1995-Родился 2 Февраля в Новороссийске единственное что знаю это что мне мой расказивали. Восемь месяцев прожил там.
Октябрь 1995 -Переехал в Сербию(тогда Югославию) на Косово в Приштину. Четыре года там был пережил войну на Косове 1998 и был неделю когда начилась бомбардировка 1999.До этого всё было отлично, говорят что я был влюбился по старше себя девочку и ище бегал за ней как пёс .
1999- В Боснию переехал в посёлок тут находился город где я ходил в детский сад.
Там дрался,что я там ище не делал, три года жизни тут прошло.
2002-Переехал в Баня Луку столица Республики Сербской ходил сдесь в школу, училище и сейчас факультет. Что будет дальше увидим.
Вот так было моё детство :add14
ENFj-Ni
Serbian95
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт авг 29, 2017 1:15 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)
Темперамент: Холерик

Тимы и детство

Сообщение Eiffel » Пт сен 01, 2017 11:01 pm

Macheza писал(а):Таланов писал что тим не врожденный, а формируется с детства


Это далеко от истины (и Таланов тоже так не писал). И чтобы приблизиться к ней в этом вопросе, надо понять, что вообще такое соционический тип и что его определяет.
По моему мнению -- совокупность осознанных и неосознанных мыслительных процессов по вводу (и фильтрации), обработке и выдаче (с фильтрацией) информации, определяющая основные интересы и предрасположенности, ценности и характер взаимодействия с носителями других совокупностей в терминах т.н. психических функций (которые можно задать через соотв. семантику, и вычислять через признаки).
Последнее уточнение несколько разводит социотипы от уровня интеллекта, исключительно и не менее важного понятия, тоже связанного с мышлениям, и определяющего в значительной степени интересы в рамках семантики сильных у типа функций (или, наоборот, социотип фильтрует близкую семантику в рамках тех уровней сложности, что открыты при данном уровне интеллекта -- что первично, тут тяжело сказать, как и об их взаимной корреляции -- можно разве что примерно утверждать, что альфийские сайентисты часто умнее социалов и пр.).

Определяется социотип, скорее всего:
- возможно, генетическими закономерностями (пока не изученными). В любом случае, есть множество эксклюзивно привязанных к типам точечных и не очень маркеров, которые сами по себе достоверно связаны с генетикой, и здесь возникает множество непонятных и интересных комбинаций, также можно сравнивать вероятности таких комбинаций с распространенностью тех или иных типов, включая смешанные профили;
- скорее всего, внутриутробными процессами разного рода с интенсивным внешним влиянием одного организма на другой;
- несомненно, биохимическими процессами в мозгу, активностью гормонов и нейромедиаторов;
- возможно, в какой-то степени, воспитанием и вообще подобным внешним влиянием, но тут почти ничего не известно, как и с самым, наоборот, "предрешенным" генетическим фактором.

Еще уточнение: под социотипом тут понимается психологический профиль (возможных вариантов которых столько, что пока их пространство выглядит непрерывным), а не один из 16 полюсов, а профиль может быть и смешанным (какие встречаются чаще, сказать тяжело (вокруг полюсов могут быть увеличения плотности) -- пока можно сказать только, что реально промежуточных половинчатых профилей, в которых очень тяжело выделить доминирующий полюс, сравнительно немного).

Ну это все в любом случае очень условно, естественно, тем не менее, всяко ближе к истине, чем представление о типе, как о какой-то чуть ли не несколькими генами определяемой дискретной сущности, даже при дополнительном учете интеллекта.

--

И касаемо теперь изменения типа. Несомненно то, что из-за влияния гормонов и пр. и при этом постоянной изменчивости этого фактора тип постоянно немножко дрейфует в стороны.

Наверное, возможны редкие случаи, когда из-за резких всплесков таких изменений доминирующий профиль сменится на иной, но:
- для этого в принципе надо, чтобы изначальный профиль был очень половинчатый, где доминирующий тип не один, а такие профили редки;
- множественного поэтапного воздействия, потихоньку смещающего тип, не достаточно, т.к., скорее всего, оно как процесс, отдельные этапы которого не имеют между собой уже других, уводящих в иную сторону, очень редко, да и, возможно, устойчивые механизмы психики будут сопротивляться таким сдвигам.

Да и даже если так -- какая разница? Само по себе незначительное доминирование того или иного типа в профиле мало что меняет, скорее всего, важна целостная картина. Остается правда вопрос о том, как работает модель А (или то, что ее заменяет) в случае таких буквально пограничных типов (в случае обычных с допакцентами особых вопросов нет).

Короче говоря, профиль (и почти наверняка доминирующий тип) в общем не меняется, хотя вклады периодически дрейфуют, это несомненно.
Если накачать Гамлета препаратами, вызывающими сильные выбросы серотонина, снимающими стресс и прочая -- он станет ближе к белым сенсорикам. Если его дополнительно накачать дофамином -- станет еще и ближе конкретно к ЭСЭ, своему "родственнику". Далее отойдет и вернется в прежнее состояние. Я не нейрофизиолог и не биохимик, более детально по связи соответствующих веществ с функциями можно почитать у Таланова, либо отдельно почитать литературу по нейрофизиологии и биохимии и попробовать связать с соционическими понятиями (собственно, Таланов именно таким и занимается, на большом числе современных статей из области нейронаук).
И такие дрейфы могут происходить как в рамках одного дня, причем даже по внешним причинам, а не из-за сознательного приема тех или иных веществ, так и в рамках, например, нескольких лет, но обычно они довольно незначительны.
С изменчивостью интеллекта в общем-то что-то похожее, только он намного слабее различается в пределах одного дня, думаю.

Ну и это гипотезы, опять же.
Eiffel
Местный
Местный
 
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: Чт июн 29, 2017 5:27 pm
Медали: 1

Тимы и детство

Сообщение Грим » Сб сен 02, 2017 9:45 am

А честно думаю, что от воспитания полностью (или на 90%) зависит и характер, и тим, и даже в некотором роде активность биологических веществ в организме.
[url=https://www.socioforum.su/viewtopic.php?f=1002&t=83234]Лучший типировщик 4![/url]
Аватара пользователя
Грим
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 18130
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2016 9:44 pm
Медали: 3

Тимы и детство

Сообщение Xanthan Gum » Сб сен 02, 2017 10:59 am

интересно кто меня прокрастинатором-раздолбаем-бардачником воспитал, уж не мама ли Штирлиц :lol:
Аватара пользователя
Xanthan Gum
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6377
Зарегистрирован: Вс май 24, 2015 11:30 am
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Сангвиник

Тимы и детство

Сообщение Грим » Сб сен 02, 2017 11:01 am

ДЖУЛЬЕТТА
А не знаю. Ты не похожа на раздолбая. :no:
[url=https://www.socioforum.su/viewtopic.php?f=1002&t=83234]Лучший типировщик 4![/url]
Аватара пользователя
Грим
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 18130
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2016 9:44 pm
Медали: 3

Тимы и детство

Сообщение Sarin » Сб сен 02, 2017 11:03 am

У меня мама Драйзер, но я с ней схожа разве что интроверсией и немного прокаченной белой этикой. По сенсорике и интуиции у нас вообще война давняя и суровая. Причем, у нее сенсорика идет в купе с рациональностью, а значит все вещи должны лежать на своих местах всегда :D я не знаю, кто как, но мне очень сложно соблюдать такой порядок.
Sarin
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4160
Зарегистрирован: Вс сен 27, 2015 10:47 am
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Меланхолик

Тимы и детство

Сообщение Грим » Сб сен 02, 2017 11:10 am

У меня мама драй, а папа гам. И я взяла только "самое лучшее" от них. Глядя на то, чем я являюсь теперь легко можно отследить абсолютную взаимосвязь с воспитанием.Одна из моих одноклассниц - абсолютная копия мамы во всем. Да в принципе все "дети", которых я знаю, похожи на своих родителей в общем или на кого-то одного из них характером :unknown: .
Кстати говоря, родители тоже ругали меня за беспорядок, но когда я от них съехала, ничего особо не изменилось у них в плане порядка (может только чуть-чуть :oops: ).
[url=https://www.socioforum.su/viewtopic.php?f=1002&t=83234]Лучший типировщик 4![/url]
Аватара пользователя
Грим
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 18130
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2016 9:44 pm
Медали: 3

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Соционика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Iskander, rtanya, Start_error, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]