Для чего нужны рационалы и иррационалы?

Гипотезы, обсуждения, наблюдения, факты

Для чего нужны рационалы и иррационалы?

Сообщение MrsShadow! » Вс авг 06, 2017 2:56 pm

ENTP писал(а):
MrsShadow! писал(а):
ENTP писал(а):
MrsShadow! писал(а):
ENTP писал(а):
В обычном понимании под ЧС имеют ввиду силу, в самом простом смысле этого слова. Такое утрированное понимание, конечно, не верно, ЧС это не только сила, и не столько сила, ЧС это т.н. «завоевание пространства». Термин «завоевание пространства» тоже часто встречается при объяснении Чёрной Сенсорики, но обычно он оторван от практики. На самом деле «завоевание пространства» вполне понятная осязаемая штука. Например, условно сильные ЧСники всё подряд лайкают и на всё подряд подписываются в социальных сетях, общаясь с людьми открыто берут их вещи в руки, просто чтобы взять и посмотреть, стремятся находиться в местах, в которых происходят события и активность (даже если сами они в этом не участвуют и сидят тихо, что-то вроде «здесь был Вася»). В этом и состоит суть Чёрной Сенсорики – в охвате собой всего, что есть вокруг.

Это что за лютый, невероятный бред?

ЧС - это завоевание пространства, а завоевание пространства - это ставить лайки в Фейсбуке?!


Да, про лайки это лютый бред.... я вам о сути, а вы выхватили именно то, с чем я не согласна.... пожалуй продолжим разговор, что по вашему пространство?

Я просто часто останавливаюсь, когда вижу какой-то бред в информационном материале. Может быть, зря:)

Пространство - это все места, где человек не видит, не слышит, не чувствует, не обоняет и не чувствует вкус ничего. Это ещё не означает, что в этих местах действительно ничего нет, но человек не имеет информации о том, чтобы там что-то было. При этом, человек все эти места видит целостно и представляет в виде какой-то единой формы.


Сложно для восприятия вышесказанное. Мне трудно понять, что именно вы имели ввиду, поскольку слишком много интерпритаций сказанного возникает

Короче, пространство - это место, где ничего нет.


Ну можно и так. Да даже этот форум мы видим и предствляем, а на самом деле он намагниченная дорожка на жестком диске. Блин, вчера на ноуте как раз он полетел, вот было там много чего, а теперь ничего и нет.
Никогда не носи с собой белый флаг, тогда ты будешь вынужден побеждать
Аватара пользователя
MrsShadow!
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4840
Зарегистрирован: Ср апр 10, 2013 12:46 am
Медали: 1
Профессия: lazy val, тфу, destroyer

Для чего нужны рационалы и иррационалы?

Сообщение MrsShadow! » Вс авг 06, 2017 4:27 pm

QwertyPsy писал(а):
MrsShadow! писал(а):Не совсем понятно, что вы имели ввиду под устойчивостью психики, тут бы раскрыть определение.


Очевидно же. Сохранение и развитие своей психики, независимо от ситуаций.
По опыту знаю, что рационал и иррационал, прошедшие через очень много трудностей в жизни, совершенно по разному реагируют.

Рационалы обладают только одним типом - стрессовыдерживающие. Они могут выдерживать много стресса, а от него они избавляются самокопанием или формами сублимации. В самых неприятных случаях они стресс на кого нибудь изливают, либо садятся на пагубные привычки. Но независимо от этого, каждый раз когда они получают стресс, они вырабатывают форму устойчивости к нему. То есть, всячески пытаются вернуться обратно к своей системе ценностей с новым опытом. Также, рационалы стресс не особо сильно замечают и сознательно не избегают. Только если появляется отдельно взятая ситуация, которая лупит по болевой, то перед ними встает выбор что делать. А все время об этом они не думают и не любят думать.
Рационалы предпочитают жизнь комфортную.

Независимо от различий функций, рационалы действуют по одному сценарию.


Иррационалы делятся на три типа, стрессозадерживающие, стрессоизбегающие, стрессозакаливающиеся.
- Первые изначально ведут себя как рационалы, но быстро истощаются, если не приспособятся к ситуации и не изменят ее. А если приспособятся, то ситуация, вероятнее всего, уже не будет вызывать стресс, так как волна уже прошла, ситуация нормализировалась, они активировались и изменили ее в ту или иную сторону. Их особенность, подавление в себе стресса, что приводит также к отключению страха перед новым и неизвестным, а также последствиями, но и приносит проблемы со здоровьем. После прохождения волны они чувствуют облегчение, независимо от последствий и весь стресс спадает сам.

- Вторые стресса всеми силами стараются сознательно избежать и на него очень болезненно реагируют. Но при этом, они обладают большим запасом сил, для решения множества стрессообразующих проблем, но во все это время в них накапливается стресс, который изначально не так сильно мешает. После того, как ситуация решена, стресс, в отличии от первого случая, вырывается, поэтому ему срочно нужна разрядка.

- Третьи специально ищут экстремальные ситуации для победы над своим стрессом. То есть, они специально нарабатывают себе стресс, чтобы получить от него защиту.

Иррационалы любят жизнь несущую новые впечатления, и комфорт они создают себе сами.

Насколько я понял, на них очень сильно действуют их функции, особенно сильно решительность-рассудительность, упрямство-уступчивость, тактика-стратегия, динамика-статика.


Получается хобби это штука рациональная, т.е. именно четкое разделение между основной деятельностью и увлечением в свободное время, как то да, они выделяют время на регулярный релакс для себя. В общем то я даже несколько завидую рационалам, наверное нет таких колебаний от котика внутри до пи в квадрате. Не могу определиться, первый или третий тип, в разных ситуациях по разному бывает.
Никогда не носи с собой белый флаг, тогда ты будешь вынужден побеждать
Аватара пользователя
MrsShadow!
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4840
Зарегистрирован: Ср апр 10, 2013 12:46 am
Медали: 1
Профессия: lazy val, тфу, destroyer

Для чего нужны рационалы и иррационалы?

Сообщение QwertyPsy » Вс авг 06, 2017 6:53 pm

MrsShadow! писал(а):Получается хобби это штука рациональная, т.е. именно четкое разделение между основной деятельностью и увлечением в свободное время, как то да, они выделяют время на регулярный релакс для себя. В общем то я даже несколько завидую рационалам, наверное нет таких колебаний от котика внутри до пи в квадрате. Не могу определиться, первый или третий тип, в разных ситуациях по разному бывает.

Как раз таки нет. Хобби, это действие, которое направленное на отдых, в виде смены вида деятельности. У нее может вообще не быть причины, и идея может появиться спонтанно, вроде "А давайте в выходные все соберемся и поедем на рыбалку", или "А давайте после работы соберемся и в приставку поиграем," Причем это применимо как для иррациональных экстравертов так и интровертов.

То что происходит у рационалов сугубо индивидуальное действие. Причем перегруженный экстраверт захочет тишины и спокосойствия. Тогда как перегруженный интроверт будет склонен к движениям и шумным видам деятельности.
У рационалов это ничего не связанное с хобби, но также является спонтанным желанием.

То есть, увлечения для иррационалов это новое действо, направленное на скорее совместное развлечение, получение нового опыта и отдыха. Это может быть путешествие, экстремальные виды деятельности, собирание моделек, посиделки в тематических кафешках.
Увлечение рационалов это скорее индивидуальное действие, которое не воспринимается как увлечение, а скорее как очередное действие в списке дел. Может выражаться как в желании посмотреть сериал, попеть, потанцевать, помедитировать в конце концов.
А после всего этого опять вернуться в обычную жизнь уже без нагрузки и стресса.

Причем, активный и групповой отдых более полезен для иррационалов, тогда как статичный для рационалов. Иррационалы в статике будут напрягаться от того, что им хочется что-то поделать, а рационалы в активности напрягаться от того, что нужно все продумать и учитывать.
Аватара пользователя
QwertyPsy
Участник
Участник
 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Вс июл 16, 2017 2:55 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Бертье (ЛФЭВ)
Темперамент: Флегматик

Для чего нужны рационалы и иррационалы?

Сообщение MrsShadow! » Вс авг 06, 2017 11:47 pm

Не не так, давайте в выходные поедем вда неважно куда, это не хобби, это скорее спонтанное желание, ну вот понесло чета, а хобби как раз и есть индивидуальное продолжительное действие, т.е хобби надо напостоянку тоже заниматься..... нет как такогого разделения деятельности...... многое из того что вы написали обычно относят к интроверсии и экстраверсиии, а не к рац ирац.... счас у меня период релакса, я на авто катаюсь, просто езжу под музычку и попутно деньги имею, нет разделения на основное занятие и хобби... я знаю что через некоторое время надоест и захочется активности.... как то так....
Никогда не носи с собой белый флаг, тогда ты будешь вынужден побеждать
Аватара пользователя
MrsShadow!
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4840
Зарегистрирован: Ср апр 10, 2013 12:46 am
Медали: 1
Профессия: lazy val, тфу, destroyer

Для чего нужны рационалы и иррационалы?

Сообщение Noesis » Ср авг 09, 2017 8:27 pm

QwertyPsy писал(а):В современном мире высоко ценится холодный ум и четкое планирование.

В сферах, где формальное планирование и принятие решений представляют реальную ценность, их стремятся автоматизировать. Мы вполне можем придти к будущему, где человеческая рациональность больше не является сильным преимуществом на фоне рациональности действующих вычислительных систем или автоматизированных исполнителей. Для рациональности, серьёзной проблемой является её взаимозаменяемость. Сценариев не так много, каждый кто следует любому из них, оказывается в слабой позиции, где он вынужден конкурировать с точно такими же последователями, как и он сам. Таким образом, теряются индивидуальные преимущества рациональности. Иррациональность сложнее вытесняется, так как она быстрее адаптируется к изменениям, видит свободные ниши в стремительно меняющимся мире, обладает меньшим потенциалом для автоматизации. Другой фактор, играющий против рациональности в ближайшем будущем - усложнение общества. Чем сложнее мир - тем сложнее его контролировать, а чем сложнее что-либо контролировать, тем сложнее реализовать её преимущества. Я не утверждаю, что рациональность исчезнет, две стратегии поведения находятся в балансе друг с другом, но у неё есть и свои вызовы, проблемы и слабые места. Рациональность будущего не сможет быть рациональностью настоящего, и скорее всего, в центре внимания станет находиться другой комплекс её факторов.
Никогда не теряйте бдительность. Это для вашего же блага.
Аватара пользователя
Noesis
Местный
Местный
 
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: Вт май 17, 2016 3:57 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Сангвиник

Пред.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Соционика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, KostyaAndreev, rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]