Для чего нужны рационалы и иррационалы?

Гипотезы, обсуждения, наблюдения, факты

Для чего нужны рационалы и иррационалы?

Сообщение QwertyPsy » Сб авг 05, 2017 1:26 am

Мне очень нравится предположение, что социотипы возникали как психологическая регуляция общества, которое природа разделяла на группы для активного взаимодействия.

Это как у животных, есть альфы, есть омеги и так далее. Только так, как человек более сложен, ему нужно было и больше уровней психического развития для развития социума. И вот меня стал интересовать момент, зачем в социуме нужны рационалы и иррационалы, и не вымрут ли одни или другие во время эволюции?

По моему предположению, рационалы это условно "Цивилизованные" а иррационалы условно "Дикие".
-Первым важно сохранить структуру общества, и у них совершенно нет надобности мыслить быстро и быстро приспосабливаться к ситуации. Программа их психики противоречит быстрой и спонтанной реакции на опасности, и они психически более устойчивые.
-Вторым важно активно исследовать окружающее пространство, поэтому их психика сосредоточена на импровизацию и подстройку под быстро меняющиеся обстоятельства, что делает их психику менее устойчивой, а вот физически они более устойчивы.


Сейчас же, в современном мире высоко ценится холодный рациональный ум и четкое планирование, тогда как роль иррационалов ушла в культурно развлекательную стезю, а рационалы живут в созданным и поддерживаемых ими системах. Но есть ли в будущем для иррационалов место, или новые условия жизни все же заставят психику иррационалов меняться в сторону более рационального поведения?
Лично я вижу вероятное будущее именно так.

Хочется услышать ваши аргументированные мнения на этот счет.
Аватара пользователя
QwertyPsy
Участник
Участник
 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Вс июл 16, 2017 2:55 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Бертье (ЛФЭВ)
Темперамент: Флегматик

Для чего нужны рационалы и иррационалы?

Сообщение MrsShadow! » Сб авг 05, 2017 7:48 pm

Не совсем понятно, что вы имели ввиду под устойчивостью психики, тут бы раскрыть определение.

Но последний абзац позабавил. Я как то наоборот отмечаю во многих сферах уход от жесткого планирования, хотя конечно есть сферы где без него никак.Наоборот развитие технологий и конкуренция во многих сферах деятельности вынуждает более гибко и быстро реагитовать на ситуации. Так же с развитием технологий, получило полное право на жизнь такое направление кск фриланс в очень многих сферах. Думаю всегда будут сферы в которых необходимо рациональное планирование, например железные дороги или связанные с долговременным развитием инфраструктур, и сферы с быстрым реагированием на ситуацию, например информационные технологии, где кто раньше встал, того и тапки. Так, что можно сделать вывод, что рациональное будущее это утопия, разве что человечество искусственно пойдет по такому пути развития, пока что предпосылок к такому развитию событий нет. Далее как то странно вы отдали прераготиву создания систем исключительно рационалам, некоторые иррационалы, тоже весьма недурно в этом разбираются, а вот жить в них и поддерживать действительно через какое то время надоедает, так что если что я и создам в дальнейшем, то решила передавать рационалу (нанять сотрудника), что бы сохранял и поддерживал, вот на это меня не хватает точно и на этом я реально прокалываюсь, дать старт хорошо получается, а вот дальше тупо теряется интерес. Так что оба направления имеют право на жизнь, оба нужны и не заменимы. Потом вы рассматриваете тему только с точки зрения этих признаков, не учитывая что есть логики и этики, предусмотрительные и беспечные, тактики и стратеги.... так что как минимум у некоторых иррационалов есть представление о планировании и в общем то холодный расчет, имею в виду деловую сферу, просто с точки зрения некоторых рационалов, я делаю это через жопу, т.е. с конца, это как обратная последовательность ключевых этапов от результата, а вот подробности реализации этапов уже корректируются в процессе. Так что никуда я меняться не собираюсь, мне и так удобно в современном мире. А так я считаю что у всех типов есть необходимая обществу программа, иначе бы уже тупо вымерли в процессе эволюции. Меня больше удручает, что под влиянием того же общества и его стереотипов люди не реализуют в полной мере собственные способности, но это совсем Другой вопрос.
Последний раз редактировалось MrsShadow! Сб авг 05, 2017 7:57 pm, всего редактировалось 1 раз.
Никогда не носи с собой белый флаг, тогда ты будешь вынужден побеждать
Аватара пользователя
MrsShadow!
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4840
Зарегистрирован: Ср апр 10, 2013 12:46 am
Медали: 1
Профессия: lazy val, тфу, destroyer

Для чего нужны рационалы и иррационалы?

Сообщение ENTP » Сб авг 05, 2017 7:54 pm

Моё мнение: современный мир всё больше и больше благоволит тем, кто гибок, быстро принимает решения, способен их менять и адаптироваться.

Но общественное сознание всё ещё продолжает убеждать людей, что нужно "планировать", "определиться раз и навсегда" и т.д.

От этого страдают обе группы людей. И те, кто "планирует", не понимают, почему мир не подучиняется их планам, и те, кто быстр и гибок, теряются, т.к. им не удаётся оправдать фальшивые ожидания.
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

Для чего нужны рационалы и иррационалы?

Сообщение Грим » Сб авг 05, 2017 9:07 pm

QwertyPsy
Какое-то глобальное стихийное бедствие, огромный астероид, большой потоп... и снова придет время иррационалов. :add14 Вы слишком уверены в своем сценарии дальнейшего развития человечества. По мне так быть иррационалом в 100 раз лучше и сейчас. Но не каждому дано такое.
[url=https://www.socioforum.su/viewtopic.php?f=1002&t=83234]Лучший типировщик 4![/url]
Аватара пользователя
Грим
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 18216
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2016 9:44 pm
Медали: 3

Для чего нужны рационалы и иррационалы?

Сообщение Грим » Сб авг 05, 2017 9:10 pm

ENTP писал(а):Моё мнение: современный мир всё больше и больше благоволит тем, кто гибок, быстро принимает решения, способен их менять и адаптироваться.

Но общественное сознание всё ещё продолжает убеждать людей, что нужно "планировать", "определиться раз и навсегда" и т.д.

От этого страдают обе группы людей. И те, кто "планирует", не понимают, почему мир не подучиняется их планам, и те, кто быстр и гибок, теряются, т.к. им не удаётся оправдать фальшивые ожидания.

:( :cry: :( :cry:
[url=https://www.socioforum.su/viewtopic.php?f=1002&t=83234]Лучший типировщик 4![/url]
Аватара пользователя
Грим
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 18216
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2016 9:44 pm
Медали: 3

Для чего нужны рационалы и иррационалы?

Сообщение ENTP » Сб авг 05, 2017 9:24 pm

Грим писал(а):
ENTP писал(а):Моё мнение: современный мир всё больше и больше благоволит тем, кто гибок, быстро принимает решения, способен их менять и адаптироваться.

Но общественное сознание всё ещё продолжает убеждать людей, что нужно "планировать", "определиться раз и навсегда" и т.д.

От этого страдают обе группы людей. И те, кто "планирует", не понимают, почему мир не подучиняется их планам, и те, кто быстр и гибок, теряются, т.к. им не удаётся оправдать фальшивые ожидания.

:( :cry: :( :cry:

?
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

Для чего нужны рационалы и иррационалы?

Сообщение Скорпион_под_шубой » Сб авг 05, 2017 9:28 pm

современный мир это ЧЛ и ЧС и все.
Скорпион_под_шубой
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: Пн май 25, 2015 12:39 am
Откуда: Ставрополь
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Дюма (ФЭВЛ)
Темперамент: Холерик
Профессия: я есть кто я есть

Для чего нужны рационалы и иррационалы?

Сообщение murycen » Сб авг 05, 2017 9:40 pm

современный мир это ЧЛ и ЧС и все.

А в каком смысле, это из чего состоит оболочка реальности?
Или это ценности общества?
Аватара пользователя
murycen
Участник
Участник
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Пт авг 04, 2017 5:14 pm
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)

Для чего нужны рационалы и иррационалы?

Сообщение ENTP » Сб авг 05, 2017 9:51 pm

Скорпион_под_шубой писал(а):современный мир это ЧЛ и ЧС и все.

Я не согласен. Чем дальше цивилизация, тем меньше ЧС. И тем больше всех остальных функций.
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

Для чего нужны рационалы и иррационалы?

Сообщение MrsShadow! » Сб авг 05, 2017 9:57 pm

ENTP писал(а):Моё мнение: современный мир всё больше и больше благоволит тем, кто гибок, быстро принимает решения, способен их менять и адаптироваться.

Но общественное сознание всё ещё продолжает убеждать людей, что нужно "планировать", "определиться раз и навсегда" и т.д.

От этого страдают обе группы людей. И те, кто "планирует", не понимают, почему мир не подучиняется их планам, и те, кто быстр и гибок, теряются, т.к. им не удаётся оправдать фальшивые ожидания.


Ну вы сами понимаете, что нам в принцыпе впаривают о системах, в которых не очень то и разбираються... Вот элементарно стоит спросить у ТС, а какую систему ты лично собственно создал? Я могу привести пример, может не создания, но модификации существующих систем, и приводила уже.... с нуля практически уже никто ничего не делает, а если можно использовать существующую базу и ее улучшить, то по сути получиться новая.... Можно рассмотреть вопрос почему обществественное мнение продолжает убеждать, кстати вполне возможно ради той самой стабильности, ведь для поддержания существующего порядка вещей нужны так сказать рабы, но рабское право отменили, поэтому используются инструменты идеологические и финансовые....ведь если каждый будет реализовывать себя, кто собственно станет сидеть в супермаркете и челый день штрихкоды чпокать.... мне было бы интересно посмотреть, если бы автоматизация всего что ни поподя дошла бы до совершенства, а именно в этом направлении и двигуются технологии, чем бы занялись люди? Но этого не допустят правительства, пока, ясный пень. Хотя я думаю что страхи беспочвенны и просто уйдет сдерживающий фактор. Это просто страхи, потерять материальные ценности, работу, деньги.... и без них можно жить, я пробовала еще по молодости и знаю, что ничего страшного в этом нет.... другой вопрос, что никуда не денешься, хочется деятельности, чета в жизнь воплотить
Никогда не носи с собой белый флаг, тогда ты будешь вынужден побеждать
Аватара пользователя
MrsShadow!
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4840
Зарегистрирован: Ср апр 10, 2013 12:46 am
Медали: 1
Профессия: lazy val, тфу, destroyer

Для чего нужны рационалы и иррационалы?

Сообщение Грим » Сб авг 05, 2017 9:59 pm

ENTP писал(а):
Грим писал(а):
ENTP писал(а):Моё мнение: современный мир всё больше и больше благоволит тем, кто гибок, быстро принимает решения, способен их менять и адаптироваться.

Но общественное сознание всё ещё продолжает убеждать людей, что нужно "планировать", "определиться раз и навсегда" и т.д.

От этого страдают обе группы людей. И те, кто "планирует", не понимают, почему мир не подучиняется их планам, и те, кто быстр и гибок, теряются, т.к. им не удаётся оправдать фальшивые ожидания.

:( :cry: :( :cry:

?

Пооочему нельзя планировать и определиться раз и навсегда? :lol: Этот мир коварен. Но хорошо, что я настолько глупа, что думаю, что смогу перехитрить его :Yahoo!:
[url=https://www.socioforum.su/viewtopic.php?f=1002&t=83234]Лучший типировщик 4![/url]
Аватара пользователя
Грим
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 18216
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2016 9:44 pm
Медали: 3

Для чего нужны рационалы и иррационалы?

Сообщение MrsShadow! » Сб авг 05, 2017 10:03 pm

ENTP писал(а):
Скорпион_под_шубой писал(а):современный мир это ЧЛ и ЧС и все.

Я не согласен. Чем дальше цивилизация, тем меньше ЧС. И тем больше всех остальных функций.


Че такое чс в вашем представлении, или вы тоже жертва стереотипов?
Никогда не носи с собой белый флаг, тогда ты будешь вынужден побеждать
Аватара пользователя
MrsShadow!
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4840
Зарегистрирован: Ср апр 10, 2013 12:46 am
Медали: 1
Профессия: lazy val, тфу, destroyer

Для чего нужны рационалы и иррационалы?

Сообщение ENTP » Сб авг 05, 2017 10:05 pm

MrsShadow! писал(а):мне было бы интересно посмотреть, если бы автоматизация всего что ни поподя дошла бы до совершенства, а именно в этом направлении и двигуются технологии, чем бы занялись люди? Но этого не допустят правительства, пока, ясный пень.

Это уже прорабатывается. Решение - гарантированный доход.
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

Для чего нужны рационалы и иррационалы?

Сообщение MrsShadow! » Сб авг 05, 2017 10:08 pm

ENTP писал(а):
MrsShadow! писал(а):мне было бы интересно посмотреть, если бы автоматизация всего что ни поподя дошла бы до совершенства, а именно в этом направлении и двигуются технологии, чем бы занялись люди? Но этого не допустят правительства, пока, ясный пень.

Это уже прорабатывается. Решение - гарантированный доход.


Гарантированный доход, это так же мера по обеспечению стабильности как я понимаю, как и любые субсидии, коих я не сторонник.... я пойду прогуляюсь на улицу, потом отпишу
Никогда не носи с собой белый флаг, тогда ты будешь вынужден побеждать
Аватара пользователя
MrsShadow!
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4840
Зарегистрирован: Ср апр 10, 2013 12:46 am
Медали: 1
Профессия: lazy val, тфу, destroyer

Для чего нужны рационалы и иррационалы?

Сообщение ENTP » Сб авг 05, 2017 10:12 pm

MrsShadow! писал(а):Гарантированный доход, это так же мера по обеспечению стабильности как я понимаю, как и любые субсидии, коих я не сторонник....

В нынешней ситуации - да.

Но в ситуации, когда за человека всё будут делать роботы, весь этот социализм становится очень даже привлекательным.
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Соционика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Айрин1, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Neo, rtanya, vadimr, whoh, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]