Поиск смыслов в книгах и фильмах

Гипотезы, обсуждения, наблюдения, факты

Поиск смыслов в книгах и фильмах

Сообщение drakonische » Вт май 31, 2022 3:05 pm

Периодически с одним типом обсуждаем кино и книги. У нас разные подходы. Он во всем ищет смысл. Помнит цитаты, может кратко пересказать сюжет, но в контексте кто, зачем, для чего совершил какие-либо действия. И любит эти вот смыслы, скрытые, нескрытые, все ему интересно, что хотел сказать писатель или сценарист.
Например, фильмы. Я смотрю ради экшена, красивой картинки. Сюжет помню примерно, либо вообще не обращаю на него внимание.
Товарищ же мой - рассказывает кто как к кому и к чему чему относится, цитирует фразы, поясняет про сюжет, зачем один сделал это, а его антагонист сделал это, и для чего это все было, и т.п.
То же и с книгами. Я пропускаю диалоги, он в них вчитывается. Я смакую батальные сцены, насилие, он их пропускает мимо. Мне интересен путь становления героя, препятствия, как он их обходит, как борется с внешними обстоятельствами.

Вопрос собсно - это к каким дихотомиям можно отнести? Или характерно что-либо для конкретных тимов?
░Drakonisсhe это:
░Такой себе меркурианец © - Gunndis
░Я тащусь от его ЧИ © - Drunken Knight
░Спортивный автомобиль и американский мегаполис © - Alpha Noir
Аватара пользователя
drakonische
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2022 3:03 pm
Откуда: ·•Ноль тринадцать в тентуре, налево от Большой Медведицы•·
Медали: 1
Пол: Мужской
Профессия: ◄Чатланин►

Re: Поиск смыслов в книгах и фильмах

Сообщение Gunndis » Вт май 31, 2022 3:23 pm

Я на стороне твоего друга :D Хотя сама скрытые смыслы находить не умею, но восхищаюсь теми, кто это умеет. Просто магия какая-то.
Аватара пользователя
Gunndis
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 20360
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2011 2:34 pm
Откуда: Донецк
Медали: 8
Пол: Женский


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Соционика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, KostyaAndreev, Psheva82, Start_error, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой