Список протипированных религиозных и мистических деятелей

Типирование знаменитостей по психософии Афанасьева

Список протипированных религиозных и мистических деятеле

Сообщение Kagesai » Пн окт 17, 2011 2:48 pm

Istanaro
если судить по его собственным произведениям - получается, что он - базовый БЭ-тик с сильной черной сенсорикой. (ЭСИ). Но, если смотреть, как его описывали его ученики - выходит... Дюма...
一步一步地會到目的
(Шаг за шагом можно достичь цели)
Аватара пользователя
Kagesai
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 33180
Зарегистрирован: Сб июн 05, 2010 10:22 pm
Откуда: Тень
Медали: 9
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Хагалаз

Список протипированных религиозных и мистических деятеле

Сообщение Istanaro » Пн окт 17, 2011 3:00 pm

Дюма-моралист?
("Зависть, чванство, эгоизм, по словам Конфуция
До добра не доведут -- знает и болван...").
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Список протипированных религиозных и мистических деятеле

Сообщение Kagesai » Пн окт 17, 2011 3:20 pm

Istanaro писал(а):Дюма-моралист?
("Зависть, чванство, эгоизм, по словам Конфуция
До добра не доведут -- знает и болван...").


Вот и я о том же. Сохранились воспоминания о Кун-цзы его учеников. Судя по ним - Дюма. Судя по собственным трудам - натуральный Драйзер.
一步一步地會到目的
(Шаг за шагом можно достичь цели)
Аватара пользователя
Kagesai
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 33180
Зарегистрирован: Сб июн 05, 2010 10:22 pm
Откуда: Тень
Медали: 9
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Хагалаз

Список протипированных религиозных и мистических деятеле

Сообщение Nastinka » Вт окт 18, 2011 1:57 am

Еще раз про Иисуса Христа... Может, кто-нибудь объяснит, почему считается, что у Него именно 3 физика?))
Просто, из-за экстрасенсорных способностей? Так они могут быть у людей с любой физикой, имхо, и даже, зачастую просто передаются по наследству.
Опять же, детей могут любить представители всех физик, про ту же Ахматову много написано о ее любви к детям. С воспоминаний ее знакомых, она даже отдавала соседским детям какие-то лакомства (уже не помню точно), когда голодала сама.

Просто не вяжется как-то образ Пастернака (поэта) с образом Иисуса Христа, не понимаю, что в его творчестве такого особенного :unknown: Ну, может, пример какой-нибудь)
Аватара пользователя
Nastinka
Активист
Активист
 
Сообщения: 508
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2011 8:13 pm

Список протипированных религиозных и мистических деятеле

Сообщение Selfhood » Сб окт 22, 2011 11:46 pm

Я затипировал Конфуция в ЛВЭФ
Дипломатичность, умение общаться с людьми, логичная одномерность, равнодушие к бытовой стороне жизни.
Но тому аналисту всё на свете удивительно, ибо никогда не вливаются мир и человек в его заранее подставленные желобочки
Аватара пользователя
Selfhood
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5715
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 10:16 pm
Откуда: Республика кровавая и тюремная
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Список протипированных религиозных и мистических деятеле

Сообщение Selfhood » Вт сен 04, 2012 10:27 am

Интересно, какой тип был у Марии Магдалины?
Но тому аналисту всё на свете удивительно, ибо никогда не вливаются мир и человек в его заранее подставленные желобочки
Аватара пользователя
Selfhood
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5715
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 10:16 pm
Откуда: Республика кровавая и тюремная
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Список протипированных религиозных и мистических деятеле

Сообщение Kagesai » Вт сен 04, 2012 12:29 pm

Selfhood писал(а):Я затипировал Конфуция в ЛВЭФ
Дипломатичность, умение общаться с людьми, логичная одномерность, равнодушие к бытовой стороне жизни.

Да, соглашусь. а соционический тип все же ЭСИ.
一步一步地會到目的
(Шаг за шагом можно достичь цели)
Аватара пользователя
Kagesai
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 33180
Зарегистрирован: Сб июн 05, 2010 10:22 pm
Откуда: Тень
Медали: 9
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Хагалаз

Список протипированных религиозных и мистических деятеле

Сообщение Selfhood » Сб сен 22, 2012 12:36 am

Меня интересует такой вопрос: почему приходил Христос именно с таким соционическим и ПЙ-типом, а не с другим?
Аватара пользователя
Selfhood
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5715
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 10:16 pm
Откуда: Республика кровавая и тюремная
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Список протипированных религиозных и мистических деятеле

Сообщение Полина Ф. » Сб сен 22, 2012 7:42 pm

А каков ПЙ-тип Христа? У Афанасьева я встречала версию, что по разным евангелиям два разных типа (ВЭФЛ, ЭВФЛ), где-то видела, что вообще ЭВЛФ.
Меня скорее волнует вопрос - как христианку - почему христианство так легко для одних типов (ЭВЛФ, ЭВФЛ) и совершенно невпихуемо в головы других (ВЛФЭ, ФЛВЭ). Что за несправедливость? Если с первыми всё понятно - кому больше дано, с того и спросится, а вот со вторыми упс. Получается, чтолюди от своего рождения обречены себя переделывать, наступать на горло собственной песне и всегда быть ведомыми, "неуспевающими"? Очень странно это.
Хоть какое-то объяснение возможно не с точки зрения самосовершенствования, а с точки зрения взаимопомощи: когда "самый духовный" ЭВЛФ помогает "наименее духовному" ФЛВЭ, а, например, "строгий христианин" ЛФВЭ смягчается под воздействием "ангела любви" ЭВФЛ, а тот, в свою очередь, начинает лучше понимать смысл законов и ограничений. Ну и так далее, все агапэшники друг другу помогают. Совсем отдельный - и отдельно интересный - вопрос состоит в том, хотят ли они сами этой помощи.
Аватара пользователя
Полина Ф.
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2012 5:35 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: дурак с инициативой

Список протипированных религиозных и мистических деятеле

Сообщение Selfhood » Сб сен 22, 2012 8:58 pm

Полина Ф. писал(а):Кому многое дано, с того многое спросится.
<...>
Хоть какое-то объяснение возможно не с точки зрения самосовершенствования, а с точки зрения взаимопомощи: когда "самый духовный" ЭВЛФ помогает "наименее духовному" ФЛВЭ, а, например, "строгий христианин" ЛФВЭ смягчается под воздействием "ангела любви" ЭВФЛ, а тот, в свою очередь, начинает лучше понимать смысл законов и ограничений. Ну и так далее, все агапэшники друг другу помогают.


Меня особенно умиляет пример Виктора Суворова: АБСОЛЮТНО нехристиаский ПЙ-тип (ФЛВЭ), АБСОЛЮТНО нехристианский социотип (Наполеон), родился и вырос в АБСОЛЮТНО нехристианских условиях - а столько сделал для торжества правды и добра. Наверное, Вы правы насчёт Агапэ, и жена у него агапэшница.

Полина Ф. писал(а):Совсем отдельный - и отдельно интересный - вопрос состоит в том, хотят ли они сами этой помощи.


Не всегда человек осознаёт, чего он хочет, и не всегда он хочет того, что ему нужно на самом деле.


А тип Христа - ВЭФЛ или ЭВФЛ. Может быть есть и другие мнения, но я не встречал их обоснования.
Но тому аналисту всё на свете удивительно, ибо никогда не вливаются мир и человек в его заранее подставленные желобочки
Аватара пользователя
Selfhood
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5715
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 10:16 pm
Откуда: Республика кровавая и тюремная
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Список протипированных религиозных и мистических деятеле

Сообщение Полина Ф. » Вс сен 23, 2012 11:11 am

Selfhood писал(а):Не всегда человек осознаёт, чего он хочет, и не всегда он хочет того, что ему нужно на самом деле.

Мне не нравится это рассуждение. У меня самой всегда есть искушение решать за других, что им нужно. Более того, я в этих вопросах ошибаюсь редко: уж если я вижу, что человеку что-то надо, то скорее всего это ему действительно надо, чего бы он сам на сей счет ни говорил. Но! Я считаю, что это неправильно: ни со стороны самого человека - настолько не разбираться в себе, ни с моей стороны - ущемлять, пусть даже мягко, чужую свободную волю. Иногда это необходимо, но злоупотреблять рассуждением, что "человек сам не знает, чего хочет", нельзя.
Аватара пользователя
Полина Ф.
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2012 5:35 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: дурак с инициативой

Список протипированных религиозных и мистических деятеле

Сообщение Selfhood » Вс сен 23, 2012 8:11 pm

Полина Ф.

У Вас 2Воля, здоровая. Она как бы рассчитана на Третью, больную Волю. Это люди, которые хотят сами всё решать, но не умеют этого делать.
Но тому аналисту всё на свете удивительно, ибо никогда не вливаются мир и человек в его заранее подставленные желобочки
Аватара пользователя
Selfhood
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5715
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 10:16 pm
Откуда: Республика кровавая и тюремная
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Список протипированных религиозных и мистических деятеле

Сообщение Stoik » Ср сен 26, 2012 12:39 am

Selfhood писал(а):Меня интересует такой вопрос: почему приходил Христос именно с таким соционическим и ПЙ-типом, а не с другим?

Христос не приходил. Он не может прийти. "Христос" - это в переводе "мессия", "проповедник". То есть и Иисус христос, и Папа Римский христос, и первосвященник, распявший Иисуса, был христосом. Они все христосы.

Теперь дальше. Возьмёт ли 4В, 3В или 2В на себя роль пастыря? Потянет ли ношу сию? 4В это нафиг не надо. 3В жаждала бы, да не может. 2В потянет, но не считает себя в праве, ибо все равны (и даже он). И только 1В возьмёт на себя роль мессии, а уж тем более спасителя и будет "говорить с другими как власть придержащий". И только 1В пойдёт разумно и компромисно критиковать своих - он ведь фарисей, он из них вышел. Поэтому от 1В Иисусу было никуда не деться.

2Э - дар активного эмоционального сопереживания людям. Только за сопереживающим можно пойти в Рай, ибо только ему можно поверить сердцем.

3Ф - сомнения в реальности мира, желание сделать его комфортнее для себя и для всех, сопереживание физическим страданиям людей, неадекват по физике и желание избавиться от него за счёт изменения мира (если 1В).

4Л - забить на логику, ибо логика с мистикой как-то не очень вяжутся.

А вообще, ВЭЛФы сильно жёстче, имхо. Излишне требовательны. Вплоть до умри, но сделай. ВЭФЛ людей на смерть вряд ли пошлёт.
Цивилизация — процесс освобождения человека от людей.
Stoik
Местный
Местный
 
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 9:05 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Сангвиник

Список протипированных религиозных и мистических деятеле

Сообщение Полина Ф. » Ср сен 26, 2012 10:37 am

Stoik

Откуда такое странное убеждение, что логика с мистикой не вяжутся? Среди религиозных деятелей средневековья 1Л и 2Л было хоть лопатой греби, оно им не мешало. А среди собственно мистиков преобладают процессионные Логики, а не 4-я. Дело просто в том, что все функции у людей не бывают 1-ми и 2-ми, обязательно есть 3-е и 4-е. Для создания новой религии необходимы Воля и Эмоция как минимум не ниже второй, а уж Логика и Физика - как распределятся между 3-м и 4-м местами. И 3-я Физика намного лучше 4-й, потому что 3Ф жалостлив, а 4Ф не будет жалеть ни себя, ни других.
Аватара пользователя
Полина Ф.
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2012 5:35 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: дурак с инициативой

Список протипированных религиозных и мистических деятеле

Сообщение Stoik » Ср сен 26, 2012 11:54 pm

Полина Ф. писал(а):Дело просто в том, что все функции у людей не бывают 1-ми и 2-ми

Бывают. Бывают даже все функции первыми. Нет на это запрета. А у Афанасьева даже есть объяснение этого.
Цивилизация — процесс освобождения человека от людей.
Stoik
Местный
Местный
 
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 9:05 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Сангвиник

Пред.След.

Вернуться в Типы знаменитостей по психе-йоге

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], rtanya, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]