Типируем "Игру Престолов"!

Типирование знаменитостей по психософии Афанасьева

Типируем "Игру Престолов"!

Сообщение Mori » Вс май 12, 2013 8:16 pm

Vitae
Не только бордели он в первую очередь ценит в жизни материальную составляющую, что для 1-ой воли и 2- физики идеально

Эээ... Да? Ну ладно :) Пусть будет так.
высокая эмоция или логика нравственный аспект его всё же волновал

Ммм... Да необязательно. Нравственность - это, в первую очередь, БЭ.
Еще нравственность можно, конечно, к 1-й Л (непоколебимость убеждений) принянуть за уши, но процессионная Логика на это смотрит намного более пофигистично. Да и высокую Эмоцию я бы рассматривала скорее как ценность эмоций и силу эмоциональных проявлений, чем как нравственный аспект.
Аватара пользователя
Mori
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3336
Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2011 7:33 am

Типируем "Игру Престолов"!

Сообщение Пас Тридцать 3 » Вт ноя 26, 2013 9:38 pm

Mori писал(а):
У Тириона 3В мне кажется.

Мне он кажется ФЛВЭ: 3В, 2Л - несомненны.
Категорически нет.

(типирую по фильму, книгу ниасилил, очень уж на фильм похожа, только тянуто) Тирион хоть и любитель выпить, но 1Ф у него быть не может. Он храбрый, не боится смерти, может рисковать и идти вперёд войска даже в тех ситуациях, когда можно сбежать или сделать вид "какой спрос с инвалида". 1Ф в бой не пойдёт а убежит. Также 1Ф не полезет на мёрзлую стену чисто чтобы посмотреть север и укрепления Севера (что было в первой книге). Также Тирион хоть и забулдыга-эротоман, он умеет и пить, и обращаться с женщинами зная меру, так что это делает не во вред всему остальному. Это признаки того, что не физика им контролирует, а он физикой. Т.е. физика у него как раз любая, но НЕ первая. Кстати, я сам эйнштейн с 1Л4Ф, но и баб лапать за сисяси, и выпить - люблю. Т.к. моей логике это не вредит. Тирион - логик, причем скорее расчетливый догматик чем оратор. Т.е. 1Л. По мне так он ЛВ**.


Также отмечу что Тирион - скорее единственный положительный персонаж, так что вероятно многие его хотят типировать под себя. :)


Что касается 3В. То это ИМХО Теон Грейджой. Воля не сбалансирована, не умеет грамотно управлять людьми, претензии не соразмерны с ресурсами.
Аватара пользователя
Пас Тридцать 3
Активист
Активист
 
Сообщения: 643
Зарегистрирован: Вс ноя 25, 2012 6:50 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Меланхолик

Типируем "Игру Престолов"!

Сообщение quarz » Ср ноя 27, 2013 3:14 pm

Пас Тридцать 3 писал(а):Теон Грейджой

Скорее всего ЭФВЛ
Если ты ждал подходящего момента... это был он.
Аватара пользователя
quarz
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9485
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2011 11:14 am
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: корабль в бутылке

Типируем "Игру Престолов"!

Сообщение Neo » Вс дек 01, 2013 6:05 pm

Vitae писал(а):Скорее соглашусь с Бейлишем Аристипом, чем Андерсеном, все- таки он крайнее материален в своем подходе к жизни, а Андерсен чересчур эмоционально воспринимает действительность . Надеялась , что Петир мой тождик,(Сократ), но теперь больше склоняюсь к Наполену, все-таки чувствую в нем родственную 1-волю.


3В у Мизинца - как-то не вариант, на мой взгляд.
Сравните с другими 3В - Джоффри или Визерисом. Полная противоположность. С одной стороны - марионетки, постоянно вопящие "Я король! Хочу! Дайте! Мне все должны!". И при этом не имеющие либо вообще никаких (Визерис) либо почти никаких (Джоффри) реальных рычагов влияния. И с другой стороны - кукловод. Человек, реально управляющий ситуацией, но при этом сам остающийся в тени.
1Ф - тоже сомнительно. С деньгами он обращается очень умело. Но деньги для него - это не средство обеспечения комфорта. Это инструмент контроля, власти. И конечная цель его - это в первую очередь власть, а не деньги и комфорт.
Поэтому - 1В практически на 100%.
А то что он управляет не силовыми методами, а с помощью манипулирования - так у него просто и нет никаких других вариантов. Для силовых методов собственная армия нужна. Которую он пока собрать не может. И как он сам упоминает - титул лорда Орлиного Гнезда ему именно для этой цели и нужен.
2Л - тоже почти однозначно. Достаточно вспомнить сцену, как он Сансе про Гарри-наследника растолковывает.
Физика - скорее всего 4-я. Один из немногих персонажей у Мартина, про которых по части Ф очень мало написано :D И про еду, и про секс, и даже про одежду - минимум.
Так что лично у меня - ВЛЭФ получается :)
Кстати, а кто что думает про Лизу Аррен? ФЭЛВ?
Я верю в честность президента
И в неподкупность постовых,
В заботу банка о клиентах,
В русалок верю, в домовых ...
Аватара пользователя
Neo
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2189
Зарегистрирован: Сб июн 02, 2007 1:54 pm
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Темперамент: Холерик
Профессия: Java developer

Типируем "Игру Престолов"!

Сообщение Vitae » Вт дек 03, 2013 1:20 pm

Neo

Да Петир очень похоже на Сократа, но его физика, вот не знаю и про его одежду пишут часто и то как он быстро пристрастился к роскоши, вот что меня смущает.
А Лиза для меня скорее ЭФВЛ: часто находится в истеричных состояниях (1Э3В), ну уж про ее логику и говорить не стоит.А так у Петира 1В,он может спокойно подмять 3В как нечего делать, тем более,что у нее низкая логика, противопоставляла она ему только истерики за что и была выброшена в лунную дверь))
We’re children of the bad revolution
And partying is the only solution
And I’mma tell any confusion
About who we are and what we’re gonna be
We gonna get free free free free
Free free free get free
Аватара пользователя
Vitae
Активист
Активист
 
Сообщения: 432
Зарегистрирован: Вс май 12, 2013 11:04 am
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: сфинкс

Типируем "Игру Престолов"!

Сообщение Пас Тридцать 3 » Сб дек 07, 2013 3:06 am

Vitae писал(а):за что и была ....
Богомерзкая тема. Я досюда ещё не досмотрел, а тут такой спойлер. А читать не хочу, т.к. книга (редкий случай) хуже фильма. Прелесть же произведения в том, что он с одной стороны логичен, с другой - наполнен случайностями.
Аватара пользователя
Пас Тридцать 3
Активист
Активист
 
Сообщения: 643
Зарегистрирован: Вс ноя 25, 2012 6:50 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Меланхолик

Типируем "Игру Престолов"!

Сообщение Wic » Чт июл 31, 2014 7:31 pm

Посмотрел полтора сезона. Моя имха:

1) Роберт Баратеон - походу Нап-ФЭВЛ. Для Жукова слишком смешливый, несерьезный, демократичный и т.д.

2) Станнис Баратеон - недавно появился, инфы немного, так навскидку Макс какой-нибудь, по ПЙ напрашивается ВФЭЛ, но смежные версии тоже рассматривать можно.

3) Ренли Баратеон - что-то скользкое и противное, Гексли небось, по ПЙ тоже негусто, мысль крутится в районе ЭФВЛ.

4) Нед Старк - по соционике мутно очень, нету уверенной версии, а по ПЙ - ФВЭЛ или ФВЛЭ.

5) Кейтлин Старк - бледный персонаж, Еська небось, 4Ф, остальное хз.

6) Робб Старк - похож на Джека, 2В, скорее 1Л (больше нечему), получается ЛВФЭ, ну пусть так и будет.

7) Санса Старк - муть какая-то, личность ваще не раскрыта, из общих соображений - интраэтик какой-то, ФЭЛВ.

8) Арья Старк - няша, но типировать ее трудно по обоим типологиям, очень искусственный образ, походу противоречие между актрисой и играемым образом. Видимо Донка таки, Воля высокая, остальное хз.

9) Бран Старк - Есь-Газаль.

10) Джон Сноу - Дон-Газаль.

11) Его толстый друг - Есь-ФЭЛВ.

12) Тайвин Ланнистер - мало экранного времени в данный момент, ВФЛЭ видимо, по соционике Штир или Жук.

13) Джейме Ланнистер - Гамлет-ФЛВЭ

14) Серсея Ланнистер - вижу рационала-негативиста, получается Драй-Гам-Штир, дальше сложнее. По ПЙ напрашивается ВЭЛФ, накрайняк что-то рядом.

15) Тирион Ланнистер - няша, Бользаг походу, по ПЙ скорее всего ЛВФЭ, накрайняк ЛФВЭ или ФЛВЭ, остальное ложится хуже.

16) Джеффри - Гамло ? ЭЛВФ ?

17) Визерис Таргариен - Гамлет-ЭЛВФ

18) Дейнерис Таргариен - Еська-ЭВФЛ

19) Кхал Дрого - Жук-ФВЛЭ

20) Теон Грейджой - по ПЙ ЭФВЛ, а по соционике хз

21) Петир Бейлиш - много сомнений, довольно насыщенный персонаж, эпицентр в Гексли, по ПЙ думаю ЛЭВФ или ВЭЛФ, но це не очень уверенно.
Типирую наощупь.
Аватара пользователя
Wic
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2678
Зарегистрирован: Вс июн 11, 2006 1:58 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Наполеон (ВФЛЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Сборщик налогов

Типируем "Игру Престолов"!

Сообщение Wic » Пт авг 01, 2014 8:50 am

Спрашивают почему Роберт Нап, а не Жук.

В случае с Робертом виден типично напский стиль руководства - забить болт на государственные дела, бухать, *censored* баб, ездить на охоту, пыриться на турниры, транжирить бюджет и залезать в долги и т.д. А государственные дела поручить "группе поддержки", не сильно вникать в их деятельность, разве что попинывать иногда, шоб не расслаблялись. А когда дела начинают идти плохо - перетряхнуть группу поддержки, поставить над ними человека со стороны (Нэда Старка), опять же не вникая в суть проблем, мол Вася умный, разберется.

Жук-руководитель (и Штир и Макс) ведет себя иначе - вникает в дело, лично разбирается как там что устроено, контролирует все и вся, выстраивает вертикаль прав и обязанностей, тщательно подбирает соратников, проверяет их на компетентность и лояльность и т.д. Развести такой бардак и гадюшник как у Роберта для Жукова нереально. Расслабляться и дурачиться может, но лишь когда дела идут хорошо.
Типирую наощупь.
Аватара пользователя
Wic
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2678
Зарегистрирован: Вс июн 11, 2006 1:58 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Наполеон (ВФЛЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Сборщик налогов

Типируем "Игру Престолов"!

Сообщение quarz » Пт авг 01, 2014 9:28 am

Wic писал(а):Спрашивают почему Роберт Нап, а не Жук.

А почему не Гюго?
Если ты ждал подходящего момента... это был он.
Аватара пользователя
quarz
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9485
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2011 11:14 am
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: корабль в бутылке

Типируем "Игру Престолов"!

Сообщение Wic » Пт авг 01, 2014 10:24 am

quarz писал(а):
Wic писал(а):Спрашивают почему Роберт Нап, а не Жук.

А почему не Гюго?
Потому что категорическое отсутствие Альфы в ближайшем окружении, сплошь Гамма-Дельта. Да и ЧС-понты лезут, а БС-активности незамечено.
Типирую наощупь.
Аватара пользователя
Wic
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2678
Зарегистрирован: Вс июн 11, 2006 1:58 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Наполеон (ВФЛЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Сборщик налогов

Типируем "Игру Престолов"!

Сообщение Жан-Жаковна » Сб авг 02, 2014 10:14 pm

Wic писал(а): очень искусственный образ

Вот, ключевые слова к большинству образов этого произведения.
Читала все книги, поначалу увлеклась, потом все больше разочаровывалась, последние тома уже по диагонали, иначе невозможно, так безбожно затянуто. Автор, увы, очень посредственный писатель, он взялся за широкую эпопею, размахнулся...и не вытянул. Увяз в деталях. Сериал в этом смысле поживее смотрится, и все равно надоел.
Тут в какой-то теме все согласились, что у Дж.Мартина - 3 Воля.
Соответственно, очень заметно, что у всех его любимых героев 2 Воля: Дейнерис, Джон Сноу, Тиреон... У всех остальных - 3 Воля: Серсея, Джейме, Джоффри, Теон, Бейлиш и т.д. и т.п. (за исключением нескольких первовольщиков, которые выглядят довольно карикатурно - Станис Баратеон), причем из этих 3 Воль подавляющее большинство почему-то Гамлеты, а образ истероидного принца вообще походу его любимый и переходит почти без изменений от Визериса к Джоффри, а от него к него к Робину Аррену.
Аватара пользователя
Жан-Жаковна
Местный
Местный
 
Сообщения: 855
Зарегистрирован: Пт мар 28, 2008 6:53 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

Типируем "Игру Престолов"!

Сообщение Элиас » Вс авг 03, 2014 9:30 am

Wic писал(а):4) Нед Старк - по соционике мутно очень, нету уверенной версии, а по ПЙ - ФВЭЛ или ФВЛЭ.

1Ф с пятью-шестью детьми и безукоризненно верный супруге? Данунафиг?
6) Робб Старк - похож на Джека, 2В, скорее 1Л (больше нечему), получается ЛВФЭ, ну пусть так и будет.

Даже с учётом того, что им крутили все подряд? 2В всё-таки себе на уме.
11) Его толстый друг - Есь-ФЭЛВ.

1Ф который не умеет и не любит драться? 3Л который всё время проводит за книгами и мечтает стать учёным? Не верю! Для Сэма Тарли я вообще не могу подобрать подходящий тип.
12) Тайвин Ланнистер - мало экранного времени в данный момент, ВФЛЭ видимо, по соционике Штир или Жук.

Когда досмотрите третий сезон до конца - смените мнение на Аристипп.
13) Джейме Ланнистер - Гамлет-ФЛВЭ
16) Джеффри - Гамло ? ЭЛВФ ?
17) Визерис Таргариен - Гамлет-ЭЛВФ

2Л? Где?
18) Дейнерис Таргариен - Еська-ЭВФЛ

3Ф, который сжигает и распинает людей направо и налево? Я вас умоляю...
19) Кхал Дрого - Жук-ФВЛЭ

2В? Где?
Элиас
Участник
Участник
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Ср май 08, 2013 5:26 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик

Типируем "Игру Престолов"!

Сообщение Neo » Вс авг 03, 2014 4:11 pm

Жан-Жаковна писал(а):
Соответственно, очень заметно, что у всех его любимых героев 2 Воля: Дейнерис, Джон Сноу, Тиреон... У всех остальных - 3 Воля: Серсея, Джейме, Джоффри, Теон, Бейлиш и т.д. и т.п. (за исключением нескольких первовольщиков, которые выглядят довольно карикатурно - Станис Баратеон), причем из этих 3 Воль подавляющее большинство почему-то Гамлеты, а образ истероидного принца вообще походу его любимый и переходит почти без изменений от Визериса к Джоффри, а от него к него к Робину Аррену.


Станнис (по крайней мере по книге, а не по сериалу) - на 1 Волю ну совсем не смахивает. 1-я воля вовсе не означает бараньей упертости в правила, законы или справедливость. Скорее наоборот - 1-я воля подразумевает тактическую гибкость для достижения стратегической цели. Вспомните хотя бы Ленина (исторического, а не ПЙ-жного :) ) с его "революционной целесообразностью". И сравните с тем, как Станнис с тем же Давосом действует - произвести в рыцари, но отрубить пальцы. Типа, спасение от осады - отдельно, контрабанда - отдельно. Да и в целом - упертость в правила, долг, "так положено". Даже в ущерб собственным интересам и долговременным целям. Так что Станнис - это 1-я логика. И 2-я воля. Равно как и Нед Старк.
А 1-я воля (и 2-я логика) - это как раз таки Бейлиш. А также Варис и Тайвин Ланнистер. По странному совпадению - 3 самых умных персонажа во всей книге :D
Ну а по части искусственности - тут, по-моему, абсолютный чемпион Дейенерис. Персонаж мало того, что искусственный, так еще к тому же нелогичный и непоследовательный. То в ней просыпается Александр Македонский, и она действует вполне эффективно и даже тактически грамотно. То вдруг в "Танце с драконами" ни с того ни с сего превращается практически в эталонную ТП, абсолютно неспособную управлять не то что государством, а вообще чем бы то ни было.
Хотя, справедливости ради, надо сказать, что внезапным немотивированным приступам идиотизма в книге подвержены достаточно многие персонажи :D
Я верю в честность президента
И в неподкупность постовых,
В заботу банка о клиентах,
В русалок верю, в домовых ...
Аватара пользователя
Neo
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2189
Зарегистрирован: Сб июн 02, 2007 1:54 pm
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Темперамент: Холерик
Профессия: Java developer

Типируем "Игру Престолов"!

Сообщение Wic » Пн авг 04, 2014 11:40 am

Элиас писал(а):
Wic писал(а):4) Нед Старк - по соционике мутно очень, нету уверенной версии, а по ПЙ - ФВЭЛ или ФВЛЭ.

1Ф с пятью-шестью детьми и безукоризненно верный супруге? Данунафиг?
Во-первых, не безукоризненно верный (см.Джон Сноу). А во-вторых даже если и верный - ну и нормуль. Этот параметр не шибко кореллирует с номером Физики. Афанасьев пытался какие-то закономерности указывать, но имхо вышло не очень.

6) Робб Старк - похож на Джека, 2В, скорее 1Л (больше нечему), получается ЛВФЭ, ну пусть так и будет.

Даже с учётом того, что им крутили все подряд? 2В всё-таки себе на уме.
Именно так, второвольщиками частенько крутят все подряд. Точнее не все подряд, а те, чьи желания для них ценны. То есть 2В довольно устойчивы к агрессивному волевому давлению, но податливы на ласковое слово. У 3В соответственно наоборот (см.Теон Грейджой).

11) Его толстый друг - Есь-ФЭЛВ.

1Ф который не умеет и не любит драться? 3Л который всё время проводит за книгами и мечтает стать учёным? Не верю!
Да, 1-я функция обычно довольно точно оценивает свои возможности, поэтому 1Ф при недостаточном физическом развитии будет весьма труслива. Ну а 3-я как точка саморазвития весьма склонна к целенаправленной прокачке, особенно если старшие функции недотягивают.

12) Тайвин Ланнистер - мало экранного времени в данный момент, ВФЛЭ видимо, по соционике Штир или Жук.

Когда досмотрите третий сезон до конца - смените мнение на Аристипп.
Досмотрел 2-й сезон, допускаю такую версию, его диалоги с Арьей очень похожи на 2-ю Логику, которая нашла собеседника, не создающего иерархического давления.

13) Джейме Ланнистер - Гамлет-ФЛВЭ
16) Джеффри - Гамло ? ЭЛВФ ?
17) Визерис Таргариен - Гамлет-ЭЛВФ

2Л? Где?
Есть такое наблюдение, что в верхних эшелонах власти если человек производит впечатление умного, то он или 1Л или 3Л, а 2Л как раз зачастую глуповатые люди - говорят много, но именно что говорят, решения принимают не логикой. В этом плане они больше на 4Л похожи, чем на 1Л.

Поэтому да, Джоффри, Визерис и Джейме это вполне характерные такие вторологики. Тайвин уже тоже наделал и наболтал лишнего, хотя на фоне этих пока что держится молодцом.

18) Дейнерис Таргариен - Еська-ЭВФЛ

3Ф, который сжигает и распинает людей направо и налево? Я вас умоляю...
А 3-я Воля, которая чморит всех направо, и налево вас не удивляет ? Между тем, это нормальное состояние для 3В с прокачанными верхними.

Агрессия с 3-й это ни разу не отклонение, скорее даже норма.

В плане насилия у 2Ф показателен пример Теона Грейджоя - он явно тяготится им, пытается обойтись без него, сочувствует своим жертвам, ему каждый раз приходится переламывать свою 2Ф через 3В.

19) Кхал Дрого - Жук-ФВЛЭ

2В? Где?
Да везде, очень характерный типа Жука-Гёте, живущего насилием, они примерно так и выглядят/ведут себя.
Типирую наощупь.
Аватара пользователя
Wic
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2678
Зарегистрирован: Вс июн 11, 2006 1:58 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Наполеон (ВФЛЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Сборщик налогов

Типируем "Игру Престолов"!

Сообщение Juliet-D » Пн авг 04, 2014 11:49 am

quarz писал(а):
Wic писал(а):Спрашивают почему Роберт Нап, а не Жук.

А почему не Гюго?

Потому что болевой [ЧС] бы от его манер повесился :D по книге он довольно резкий дядько, у меня по книжному образу как раз версия Напа и пришла, сначала тоже думала, что на вроде Гюга что-то. В книге он мог резко рыкнуть, а потом как ни в чем ни бывало снова общаться, резко по плечу хлопнуть, и вообще проблемы у него были с соблюдением пространства.
Только для 3в он расхлябанный, ему бы пожрать да погулять. ФЭЛВ, думаю. Недостаточно противный :)
Я сама распространяю сплетни о своей личной жизни. Пусть все думают, что она у меня есть.
Juliet-D
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 5428
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2011 5:57 pm
Медали: 3
Пол: Женский
Темперамент: Меланхолик

Пред.След.

Вернуться в Типы знаменитостей по психе-йоге

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], KostyaAndreev, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс, на лошади весёлой