Артур Шопенгауэр

Типирование знаменитостей по психософии Афанасьева

Артур Шопенгауэр

ВЛЭФ (Сократ)
0
Голосов нет
ВЛФЭ (Ленин)
0
Голосов нет
ВЭФЛ (Толстой)
0
Голосов нет
ВЭЛФ (Ахматова)
1
100%
ВФЭЛ (Твардовский)
0
Голосов нет
ВФЛЭ (Наполеон)
0
Голосов нет
ЛВЭФ (Эйнштейн)
0
Голосов нет
ЛВФЭ (Лао-цзы)
0
Голосов нет
ЛЭВФ (Паскаль)
0
Голосов нет
ЛЭФВ (Августин)
0
Голосов нет
ЛФЭВ (Бертье)
0
Голосов нет
ЛФВЭ (Платон)
0
Голосов нет
ЭВЛФ (Газали)
0
Голосов нет
ЭВФЛ (Пастернак)
0
Голосов нет
ЭЛВФ (Андерсен)
0
Голосов нет
ЭЛФВ (Руссо)
0
Голосов нет
ЭФВЛ (Пушкин)
0
Голосов нет
ЭФЛВ (Бухарин)
0
Голосов нет
ФВЛЭ (Гёте)
0
Голосов нет
ФВЭЛ (Чехов)
0
Голосов нет
ФЛВЭ (Аристипп)
0
Голосов нет
ФЛЭВ (Эпикур)
0
Голосов нет
ФЭВЛ (Дюма)
0
Голосов нет
ФЭЛВ (Борджиа)
0
Голосов нет
 
Всего голосов : 1

Артур Шопенгауэр

Сообщение Lisèle » Сб янв 10, 2015 1:39 am

Прошу прощения, если повторяюсь - очень интересны версии.
Аватара пользователя
Lisèle
В тихом омуте
В тихом омуте
 
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Вт мар 04, 2014 8:45 am
Медали: 1

Артур Шопенгауэр

Сообщение Lisèle » Сб янв 10, 2015 1:42 am

Эмоция и Логика высокие?
Аватара пользователя
Lisèle
В тихом омуте
В тихом омуте
 
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Вт мар 04, 2014 8:45 am
Медали: 1

Артур Шопенгауэр

Сообщение EN+T » Сб янв 10, 2015 1:47 am

Nope. Ахматова - ВЭЛФ. Афанасьев его частично разбирал в книге. Читайте.
Изображение
Аватара пользователя
EN+T
Активист
Активист
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 11:28 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот

Артур Шопенгауэр

Сообщение Lisèle » Сб янв 10, 2015 1:49 am

Ой, а ссылочку можно?
Аватара пользователя
Lisèle
В тихом омуте
В тихом омуте
 
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Вт мар 04, 2014 8:45 am
Медали: 1

Артур Шопенгауэр

Сообщение EN+T » Сб янв 10, 2015 1:55 am

http://www.psycheyoga.info/lovesyntax/welp.html

Если верить вики - он был одним из самых известных мыслителей иррационализма. Иррационализм - это особо почитаемая 3л философия, как и скептицизм, особенно когда эмоция высоко.
Изображение
Аватара пользователя
EN+T
Активист
Активист
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 11:28 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот

Артур Шопенгауэр

Сообщение газаликант » Вс янв 11, 2015 3:40 pm

И при иррационализме (3-я логика) - волюнтаризм (труд "Мир как воля и представление") - миром движет воля. Это позиция А. Шопенгауэра - 1-я воля.
Пессимизм в мировоззрении и философии - 4-я физика. ВЭЛФ ("Ахматова")
газаликант
Активист
Активист
 
Сообщения: 343
Зарегистрирован: Пн авг 18, 2014 5:26 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский

Артур Шопенгауэр

Сообщение noimnot » Вс фев 22, 2015 8:40 pm

газаликант писал(а):И при иррационализме (3-я логика) - волюнтаризм (труд "Мир как воля и представление") - миром движет воля. Это позиция А. Шопенгауэра - 1-я воля.
Пессимизм в мировоззрении и философии - 4-я физика. ВЭЛФ ("Ахматова")

Вы читали "Мир и волю"? Шопенгауэр пишет о "воле" как о причине всех страданий человека, и под словом "воля" подразумевает скорее желание, нежели стремление. К тому же существует множество захватывающих историй из его биографии, косвенно намекающих на то, что у него была низкая воля. Постоянное унижение женщин в его работах очень навязчиво намекает на комплексы по поводу отношений с ними, что тоже задокументировано. Я считаю, что он ЛЭВФ, потому что:
1) В пользу 1Л говорит стиль повествования в духе "это моё мнение, я сказал". В одном только викицитатнике найдётся десяток подтверждений этому.
2) Эмоцию ставлю сюда, потому что не помню, чтобы он с особым рвением осуждал людей за эмоции (разве что только благодаря болевой ЧЭ). Бальзаки с 1 и 3 эмоцией осуждают людей за эмоции (болевая ЧЭ + 1Э = "мои эмоции правильнее твоих, я знаю, что чувствовать, а ты чувствуешь неправильно", болевая ЧЭ + 3Э = "не чувствуйте вообще ничего, замолчите и умрите скорее").
3) 3В в наибольшей степени склонны осуждать других людей за их желания (как третьевольнику мне эта черта сразу бросается в глаза). Взять, к примеру, Канта - у него вы не увидите такого плевания желчью. Шопенгауэр часто критиковал своих соседей по философии, того же Гегеля, например. И критикой это назвать трудно, если только вы не 1Л, потому что никаких доводов в его словах практически нет, только безудержный бугурт, простите. Бальзаки, особенно с 3В, очень любят говорить сарказмами, опускаться до оскорблений и так далее. Что он и делал.
4) 4Ф: Шопенгауэр был ужасным ипохондриком и с ранней юности до самой смерти непрерывно переживал из-за своего здоровья. Где-то ещё читал о том, что он был неопрятным, но тут уже не скажу точно.

Иррационализм в философии не равно иррациональность мышления. 3Л больше осуждает себя, 1Л - других. Пессимизм опять же из соционики.
noimnot
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 8:06 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

Артур Шопенгауэр

Сообщение Istanaro » Вс фев 22, 2015 11:05 pm

Не похож на 1В -- не был мотором, не доминировал, да, ЛЭВФ вероятнее.
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Артур Шопенгауэр

Сообщение Мэйпл » Чт фев 26, 2015 9:29 pm

Да, он не был мотором, маловероятно что 1В. Даже тяготел к уединению, из общения любил только философскую полемику (и преуспел в ней, по свидетельствам биографов) и переписку. Был эстетом в жизни и в философии (считал философию искусством, высшей формой познания).
Я, пожалуй, уверена в высокой Логике и высокой Эмоции. 3Л пишет более осторожно, либо уходит в детали. За 1Л - то, что даже кантовские строгие исключения он еще больше ''завинтил'', всю аксиоматику выстроил по линейке - чтобы уж точно, никаких ''может быть'': вот об этом суждения возможны, а вот отсюда даже не пытайтесь)) Имхо, у него Логика ''хуже'' чем у Гегеля, в смысле, еще более 1-ая))
Похож на ЛЭВФ.

(Неопрятным он, кстати, не был, если верить Гардинеру. Даже напротив. Но кто-то другой, уже не помню кто, сказал что в старости он стал безобразен по сравнению с утонченными чертами в юности - и этому якобы виной его злобный характер)
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Артур Шопенгауэр

Сообщение Мэйпл » Чт фев 26, 2015 9:39 pm

EN+T писал(а):http://www.psycheyoga.info/lovesyntax/welp.html

Если верить вики - он был одним из самых известных мыслителей иррационализма. Иррационализм - это особо почитаемая 3л философия, как и скептицизм, особенно когда эмоция высоко.

Так это его уже потом уже иррационалистом ''назначили''.
Почему это иррационализм - философия 3Л?
Иррациональны у него вовсе не основания познания, а истоки человеческих желаний. С познанием у него обстоит все ровно наоборот - он же полжизни отдал достаточному основанию.
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Артур Шопенгауэр

Сообщение Istanaro » Пт фев 27, 2015 3:24 am

Мэйпл писал(а):Иррациональны у него вовсе не основания познания, а истоки человеческих желаний.

А это и есть 3В в чистом виде.
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Артур Шопенгауэр

Сообщение EN+T » Пт фев 27, 2015 7:09 am

Почему это иррационализм - философия 3Л?

Это закономерное (одно из) развитие интеллектуальной функции в третьей позиции. Сначала ознакомьтесь с самой концепцией иррационализма, затем поймите как устроенна третья логика. И вам станет ясно. И пожалуйста не пытайтесь быть умнее автора типологии, это выглядит нелепо.
Изображение
Аватара пользователя
EN+T
Активист
Активист
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 11:28 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот

Артур Шопенгауэр

Сообщение Мэйпл » Пт фев 27, 2015 7:52 am

EN+T писал(а):
Почему это иррационализм - философия 3Л?

Это закономерное (одно из) развитие интеллектуальной функции в третьей позиции. Сначала ознакомьтесь с самой концепцией иррационализма, затем поймите как устроенна третья логика. И вам станет ясно. И пожалуйста не пытайтесь быть умнее автора типологии, это выглядит нелепо.

Разве не более нелепо выглядит слепая вера в правоту автора типологии при неспособности привести хотя бы один аргумент в защиту его позиции? :) Это похоже на некритичное восприятии информации.
Мой аргумент заключался в том, что объективное познание у Шопенгауэра как философская категория основывается на разуме и правилах формальной логики, а иррациональное начало (воля), как полагал сам Шопенгауэр, вообще не поддается интеллектуальному постижению.
В чем состоит ваше личное несогласие с этим, кроме того что вы беспомощно апеллируете к авторитету Афанасьева, из вашего ответа я понять не смогла.
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Артур Шопенгауэр

Сообщение EN+T » Пт фев 27, 2015 9:24 am

Аргументы..
Ну во первых философия иррационализма - это не философия первой воли, а философская парадигма (назову это так) ставящаяся в противоположность философии (или фил. парадигме) рационализма. Простыми словами - одни люди (преимущественно 1Л) утверждают, что изначально все происходит по закономерностям и все постигаемо. Другие люди (преимущественно 3Л) - доказывают всем обратное, что закономерности и логичности в мире не решают ровным счетом ничего, но определяют эти всякие вещи в мире более другие категории, в принципе непостигаемые разумом. Подробнее гуглите. Если аналогией говорить - то это как императивная и функциональная парадигмы программирования, если знаете. Философия первой воли ака волюнтаризм - это совсем другая песня, это система понятий в которых излагается идея, что в мире ничего святого нет, кроме высшего творческого начала (подразумевается в человеке), который делает и лепит из мира все что захочет, для этого он и создавался.
Когда 1В и 3Л встречается в человеке, который становится на рельсы философии - получается Шопенгауэр. Чтоб самому не писать, вот цитата из книги (синтаксис любви):

"Из чисто внешней аллергии Ахматовой на всяческие проявления высоколобости вовсе не следует, что люди ее типа избегают серьезных интеллектуальных занятий. Отнюдь. Пример таких представителей рода “ахматовых” как Шопенгауэр и Кьеркегор показывает не только предрасположенность этого типа к философии, но и какая именно философия может ими исповедываться. Конечно же, скепсис кладется во главу угла “ахматовской” философской системы. Основой же мироздания мыслится лишенная рациональных тормозов, безмозглая Мировая Воля, которая с детской бестолковостью таскает индивидуума-куклу по кочкам бытия, а наигравшись, сбрасывает в бездну забвения. Наихудшим из миров считал этот мир Шопенгауэр и называл свою философию “философией пессимизма”. Что очень подходит ко всему “ахматовскому” роду, испытывающему хроническое чувство одиночества и печали. Право, ахматовской скорбной музе может соответствовать только шопенгауэровское умозрение отчаяния (1-я Воля+4-я Физика). Живи, думается, Ахматова с Шопенгауэром в одно время, они бы составили хорошую пару."

Помоему очень доходчиво и ясно изложено. И это не слепая вера. По крайней мере автор сумел слепить систему из сырых данных, а значит как минимум он понимал о чем он писал, то есть он не разбирался в психософии, он для начала разбирался в философских понятиях и читал других авторов.
Изображение
Аватара пользователя
EN+T
Активист
Активист
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 11:28 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Типы знаменитостей по психе-йоге

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, Prokrust, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs, Полосатое море