Первая Воля у Толстого

Вера - это согласие воли с совестью

Первая Воля у Толстого

Сообщение bdrFsg » Сб мар 15, 2008 8:53 pm

Рассказываем о проявлениях))
bdrFsg
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7153
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2007 10:56 pm
Откуда: Москва
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)

Первая Воля у Толстого

Сообщение Virgo » Пн май 19, 2008 10:06 am

А какие проявления могут быть? Окружающие говорят: своевольная, избалованная, эгоистка, - а тебе непонятно, откуда они эти взяли вообще?!

Эгоисткой никогда не была, по крайней мере, в те моменты, когда меня так называли! - В первую очередь всегда думаю, не помешаю ли я другому своими словами, действиями - какой же это эгоизм?!

Своеволие - не знаю, по-моему это слово слишком агрессивное - такое впечатление создается, что я совими действиями пытаюсь перекроить законы природы! - Никогда не шла наперекор объективным обстоятельствам! Но, разумеется, сама стараюсь эти *объективные обстоятельства* для себя создавать, или хотя бы управлять ими по мере сил..

Избалована?! Потрясающе! - Тот, кто знает хоть часть моей жизни, не может найти в ней ни намека на *баловство* меня кем-то или чем-то! Тем более странно слышать это от близкого человека, который, казалось бы, должен это понимать.
И в чем же проявляется обычно моя *избалованность*?! Да в том, что если я решила что-то сделать - я это сделаю! Разумеется, а как иначе?! - Для чего же тогда еще принимаются решения? Или если ты не можешь решить что-то по конкретному обстоятельству - то что ты тогда вообще ждешь от жизни? - Кто за тебя это будет решать, кто воплощать в жизнь?!
Нет, это не избалованность - это ВЫБОР и ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за свой выбор - то есть то, что положено в жизни КАЖДОМУ человеку! И что же, если кто-то хочет переложить этот выбор и ответственность за свою жизнь на другого? - Это тоже его ВЫБОР! Не надо прятаться за маску *воспитания* и говорить о необходимости *сдерживать себя*, *считаться с другими* - это лишь ханжеские отмазки, оправдание своего нежелания управлять своей жизнью!
Когда послал человека - а он вернулся оттуда отдохнувшим, и с магнитиками :D

"В чём бы ни был твой косяк -
Он для вечности ничто..." (с) The Matrixx
Аватара пользователя
Virgo
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: Пн июл 16, 2007 1:49 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Борджиа (ФЭЛВ)
Профессия: Коуч-психолог

Первая Воля у Толстого

Сообщение Kozhka » Сб июн 13, 2009 3:42 pm

гы :)
согласна с предыдущим постом.
Если я что-то решила сделать, я это сделаю.
А потом буду нести ответственность за это решение.
Склонна доводить до конца начатое, хотя иногда может ломать. Когда нападает лень, а я знаю, что если я сейчас этого не сделаю, то ничего не будет, я беру и делаю.
Иногда могу дотянуть до последнего момента. Но очень хорошо чувствую этот последний момент (хотя может это к творческой БИ уже), и все к сроку сделано, и сделано на хорошем уровне.
На первом месте, несмотря на виктимность, я и моя жизнь. Меня нельзя продавить, а если и можно, то это будет только видимость победы. Иногда напоминаю себе тонкую прочную струну - ее можно прогнуть, но она вернется в прежнее положение, и будет цела и невридима.
Очень уважаю принципы разумного эгоизма.
Если я знаю, что "это для меня правильно"никто не переубедит меня в обратном, хоть кол на голове теши.

Могу подчиняться, если знаю зачем.
Важно при этом, чтобы я уважала лидера, которому подчиняюсь, и этот лидер находился со мной в партнерских отношениях.
Если чувствую, что меня и мое мнение не принимают, могу устроить бунт.
Ушла один раз из компании-бренда, где была отличная стабильная зп, только из-за того, что начальница относилась ко мне как к недоделанному профи, поучая и докапываясь в мелочах. Ненавижу докапывание в мелочах, я сама в состоянии нести ответственность за свой участок работы, и делать это на уровне.

В конфликте сложно уступить. Важно ощущение победы, того, что последнее слово остается за мной. Для этого использую целый арсенал, в т.ч. возможности эмоционального влияния на других.
Плохо отношусь к манипуляциям, прибегаю к ним редко, но иногда в исключительных случаях, как последнее средство - могу.
При этом считаю что есть приниципы, которых нужно придерживаться в жизни. Не пойду по головам, потому что тогда буду чувствовать себя плохо.
Мстительна. Но об этом мало кто знает.
Верна друзьям.
Best regards,
Kozhka
Аватара пользователя
Kozhka
Участник
Участник
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ср мар 04, 2009 1:52 am
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Толстой (ВЭФЛ)
Темперамент: Холерик
Профессия: руковожу временами

Первая Воля у Толстого

Сообщение Virgo » Пн июн 15, 2009 4:54 pm

Kozhka
Спасибо за подробное описание :)
Когда послал человека - а он вернулся оттуда отдохнувшим, и с магнитиками :D

"В чём бы ни был твой косяк -
Он для вечности ничто..." (с) The Matrixx
Аватара пользователя
Virgo
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: Пн июл 16, 2007 1:49 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Борджиа (ФЭЛВ)
Профессия: Коуч-психолог

Первая Воля у Толстого

Сообщение Chaika_Gala » Ср окт 21, 2009 2:01 am

А я даже не задумывалась о проявлениях. Знаю только точно одно - если действительно чего-то мне нужно, то я это сделаю, иначе никак. Кто-то сказал "я мыслю, следовательно, я существую". А я вот без воплощения таких вот потребностей-желаний не существую.
И лучше мне свои желания сразу воплощать, даже наперекор всему, т.к. сейчас пойдешь на поводу у кого-либо, а потом обязательно все выйдет не так, и себя не простишь, и другого в глубине души будешь ругать. Но особенно себя за малодушие и неверие в себя.
Это невозможность мириться с некоторыми вещами. С некоторыми проявляениями у людей на очень близкой дистанции. Это жгучая потребность менять. И понимание, что если не изменится что-то рядом, то ему и не место здесь. Видимо, вот это и есть первая воля, бескомпромиссность.
Аватара пользователя
Chaika_Gala
Активист
Активист
 
Сообщения: 301
Зарегистрирован: Вт июл 07, 2009 12:51 am
Откуда: Уфа/Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Толстой (ВЭФЛ)

Первая Воля у Толстого

Сообщение Наталья Ромодина » Пн ноя 30, 2009 1:07 am

Я хочу, чтобы всё было так, как я считаю нужным, целесообразным, объективным, красивым и прочее.
Поэтому я часто пытаюсь продавить свою волю, мол, будет только так, а по-другому я не согласна. Некоторые люди соглашаются, но не делают, некоторые - не соглашаются, а потом я соображаю, что можно было зайти и с другой стороны, найти какие-то компромиссы. Хорошо, когда люди сами предлагают мне другой вариант. Но так бывает не всегда, и я остаюсь при своих интересах.
Процесс по Воле я разводить не люблю. Мне больше нравится, когда мои желания исполняются быстро.
Меня легче всего развести на "без тебя никак". Но я люблю, чтобы мои заслуги не замалчивались, а озвучивались. Ещё люблю, чтобы все меня слушались, если отвечаю за процесс я. А если на мне ответственность, а люди не слушаются, я стараюсь быстренько с себя эту ответственность спихнуть. Вообще люблю определить свои обязанности, договориться о них. Потому что тогда понятно, кто за что отвечает, кто что делает, у кого какие заслуги.

Насчёт того, чтобы сделать что-то непременно, если хочу. Не всегда. Когда я вижу объективную невозможность исполнения моего желания, я отступаюсь. Не могу точно различить: я откладываю исполнение своего желания на потом или же меняю его на другое, осуществимое? Мне всё же кажется, что меняю одно желание на другое - если речь идёт именно о Воле, а не об Эмоции или Физике, так как Воля результативная и инициировать, растягивать процесс не будет, а Э и Ф - не прочь и порастягивать, лишь бы исполнилось...

***************
Несмотря на то, что процесс по Воле я, вроде, не люблю растягивать, а по Эмоции, вроде как, и не прочь посмаковать, всё-таки я пока решила, что 1Э2В.
Вообще, Эмоция и Воля обе средние между 1 и 2.
Последний раз редактировалось Наталья Ромодина Пт ноя 26, 2010 9:45 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Первая Воля у Толстого

Сообщение Chaika_Gala » Пт ноя 26, 2010 3:15 am

Несколько переосмыслила проявления.
Есть стереотипы, что 1В не волнуют желания других людей, в т.ч. и близких. Т.е. принимается решение какое-то и люди ставятся перед фактом, мол, либо принимайте, либо нет. Звучит грубо, но это некоторое усредненное мнение, которое мне приходилось слышать:)
Если не принимаете, то я сама, без вас и/или найду кого-то другого для реализации. Ну или просто сама осуществлю. Если принимаете, то хорошо, 1В вписывает их в свой план.

Так вот я этик. И для меня важны отношения с близкими, их настроение и эмоциональное (как минимум) самочувствие. Т.е. идет соизмерение, готова ли я пойти на это решение, "проигнорировав" чувства близких. И ответ зачастую нет. Т.к. из мелочей складывается картина. Один раз пренебрег, другой раз, потом человек понял, что он на стописятом месте и тихо удалился. Оно мне надо? Нет. Следовательно и нормальные взаимотношения с ними я включаю в список своих желаний, а уже потом соизмеряю, с чем я сейчас готова поступиться, а с чем нет.

И вторая функция мне в помощь. Если не горит, если нет необходимости для меня реализовать это прямо сейчас, то с удовольствием включится вторая функция, которая будет убеждать близких, что мне это очень важно, что такие-то перспективы и т.д. и т.п. В идеале, чтобы у них не было возражений, но в общем достаточно будет того, если не будет активных возражений. Тут как правило и начинается реализация, и я довольна, и обстановка вокруг вполне неплохая и радует мою 2Э:)

Ну и не плюй в колодец из которого пьешь, я сейчас пренебрегу чувствами близкого (примитивно говоря), он обидется и потом мне не поможет и я просто сама попаду в глупое положение из-за своей недальновидности. А физика-то процессионная, на ней многое повязано...

***
Очень помогает в принятии решения аргументы. По эмоции - можно, но тут я и сама все знаю :add14 А вот по физике и по логике очень даже скажу спасибо. Тем более, что соционика накладывается.
Скажем, если вопрос о выборе профессии. То аргуметы по логике-физике помогут мне просто сделать выбор наилучший, выбор делать буду, разумеется сама. На это повлиять невозможно. Но можно просто помочь сделать мне его более верным... Рассказать про зарплаты, про востребованность специалистов, про перспективы...
Но я всегда буду уверена, что решение приняла я сама и только сама. Даже если на самом деле меня просто к нему кто-то умно подвел:)
Аватара пользователя
Chaika_Gala
Активист
Активист
 
Сообщения: 301
Зарегистрирован: Вт июл 07, 2009 12:51 am
Откуда: Уфа/Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Толстой (ВЭФЛ)

Первая Воля у Толстого

Сообщение GreekSoul » Вт сен 18, 2012 12:13 pm

Chaika_Gala писал(а):Но можно просто помочь сделать мне его более верным... Рассказать про зарплаты, про востребованность специалистов, про перспективы...
Но я всегда буду уверена, что решение приняла я сама и только сама. Даже если на самом деле меня просто к нему кто-то умно подвел:)


Иногда требуется просто поддержка со стороны. Даже если я сам на что-то согласен, мне нужен тот, кто будет верить, что у меня все получится. Если будет такой человек, то я горы сверну. Недавно был случай, мне предложили работу гидом-экскурсоводом, зарплата там просто омайгад :shock: Но не поверите, сначала я сказал, что подумаю. Когда понял, что думать я долго не смогу, ибо эмоции цифрой вообще накрыли... я позвонил ближайшему человеку. Тот сказал - давай, соглашайся, все будет окей - и я пулей понял, что на это способен, это сделаю и лалала. Так сказать, чтобы я принял решение... эм... надо, чтобы кто-то подумал и привел "весомый" аргумент, тогда мне будет казаться, что я сделал верный шаг)

Вчера убедился, насколько важны цели в моей жизни. Я их ставлю себе постоянно. Мне буквально плохо без них, не интересно и скучно до депры. И период фрустрации очень больно резонирует по Воле и Эмоции. Без мечты и основания возможности реализации жить тяжело. Зато, когда я добиваюсь того, чего хочу, я даже дышу по-новому. Правда, постановка цели совершенно не значит, что я её смогу добиться. Хрен пойми почему, но я ленив, да и к тому же бывают такие моменты, когда В конфликтует с Э и наоборот. Когда я сам в себя не верю, что смогу этого добиться, я могу опустить руки. Уж сколько начинаний был безжалостно загублено. Да и вообще, как понимаю, на только мне, но и всем Толстым очень важен "человек для веры в него". Толстой может многое сделать для ближнего, если тот, даже тихо, даже не в слух будет в него верить, поддерживать, когда Логика и Физика сдают позиции. Уж поверьте мне, на своем опыте знаю, могу из кожи вон вылезти ради близкого, если буду видеть, что у того что-то не так. Но когда эти нити связи с кем-то обрываются и ещё хуже, если "близкий" сам обрывает эти нити, это ещё хуже, чем падение Вавилонской башни. Весь мир рушится на глазах, жить не хочется. Я, конечно, "возненавижу" такого человека, но в глубине души я буду верить, что все изменится, что вернется на круги своя. Ненависти пройдет, а тоска по человеку усилится. Мне самому очень тяжело оторвать себя от человека, хотя научился)) Я назвал это так "недельку пострадаешь, чтобы не страдать потом". Да получился рассказ на о В, а о ВЭ** х)

На Воле я всегда выезжаю из трудных ситуаций. Внутренний заряд ВЭ помогает бежать к цели, сметая все преграды, отчего многие мои знакомые только удивляются. Сдать 3 сессии, чтобы уехать в греческое рабство? Да как нефиг делать! Перелопатить всю греческую историю, выучить греческий, чтобы уехать работать гидом? Да раз плюнуть! Я уже давно оторвался от своих одногодок, я прям вижу это. Но я смотрю на них сверху не из-за горделивости, а из жалости. Жалко смотреть, что они лучшие годы тратят непонятно на что. Чтобы к старости придти ни с чем. Это ужасно, но это их выбор (кстати, никогда без спроса в чужой "огород" не полезу). Да и, похоже, не только я один это вижу, насколько далеко "убежал", они это тоже чувствуют. Преподаватели в универе, другие ребята в институте, родители, знакомые... Отсюда есть и зависть, и недоверие, отчего бывает трудно. Да и пофиг, мне цели главнее, чем внимание завистников :)

Вот такой незаурядный (надеюсь) рассказ о проявлениях 1В)
1Э: Ах, как прекрасен мир вокруг!
2В: Когда мы вместе, милый друг)
3Ф: И руку убери с плеча. (а то сломаю сгоряча) Не трогай там, потрогай тут.
4Л: Ты это должен сам понять. Мне неохота объяснять))
Аватара пользователя
GreekSoul
Местный
Местный
 
Сообщения: 871
Зарегистрирован: Сб янв 28, 2012 2:59 pm
Откуда: Elladara
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Гайд

Первая Воля у Толстого

Сообщение Полина Ф. » Вт сен 18, 2012 1:47 pm

То есть нужна безусловная поддержка от 4-й Воли, на худой конец - от другой 1-й, а вот когда 2-я или 3-я начинают отговаривать, обсасывать детали и иным образом долго-долго процессировать - это полный отстой?
Аватара пользователя
Полина Ф.
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2012 5:35 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: дурак с инициативой

Первая Воля у Толстого

Сообщение GreekSoul » Вт сен 18, 2012 2:01 pm

В какой-то мере да, если я долго начинаю обсасывать проблему, теряю к ней интерес или если на одном месте долго топчусь. но такое редко бывает
1Э: Ах, как прекрасен мир вокруг!
2В: Когда мы вместе, милый друг)
3Ф: И руку убери с плеча. (а то сломаю сгоряча) Не трогай там, потрогай тут.
4Л: Ты это должен сам понять. Мне неохота объяснять))
Аватара пользователя
GreekSoul
Местный
Местный
 
Сообщения: 871
Зарегистрирован: Сб янв 28, 2012 2:59 pm
Откуда: Elladara
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Гайд

Первая Воля у Толстого

Сообщение Полина Ф. » Вт сен 18, 2012 2:16 pm

Ну а представь теоретически - если ты что-то загоришься сделать, а 3-я Воля в духе "твари дрожащей" начнет тебя отговаривать, что это опасно, а вдруг будут последствия и вообще не надо прыгать выше головы - ты ж его убьешь на месте (морально)?
Аватара пользователя
Полина Ф.
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2012 5:35 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: дурак с инициативой

Первая Воля у Толстого

Сообщение GreekSoul » Вт сен 18, 2012 3:03 pm

Пф, буду я слушать всякую Третью Волю х)
1Э: Ах, как прекрасен мир вокруг!
2В: Когда мы вместе, милый друг)
3Ф: И руку убери с плеча. (а то сломаю сгоряча) Не трогай там, потрогай тут.
4Л: Ты это должен сам понять. Мне неохота объяснять))
Аватара пользователя
GreekSoul
Местный
Местный
 
Сообщения: 871
Зарегистрирован: Сб янв 28, 2012 2:59 pm
Откуда: Elladara
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Гайд

Первая Воля у Толстого

Сообщение Полина Ф. » Вт сен 18, 2012 3:24 pm

GreekSoul
:))))
Аватара пользователя
Полина Ф.
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2012 5:35 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: дурак с инициативой

Первая Воля у Толстого

Сообщение GreekSoul » Вт сен 18, 2012 3:28 pm

Полина Ф.

Кто не верит в меня и мои силы - то не за меня. Меня многие отговаривали ехать в Грецию - и чо?)
1Э: Ах, как прекрасен мир вокруг!
2В: Когда мы вместе, милый друг)
3Ф: И руку убери с плеча. (а то сломаю сгоряча) Не трогай там, потрогай тут.
4Л: Ты это должен сам понять. Мне неохота объяснять))
Аватара пользователя
GreekSoul
Местный
Местный
 
Сообщения: 871
Зарегистрирован: Сб янв 28, 2012 2:59 pm
Откуда: Elladara
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Гайд

Первая Воля у Толстого

Сообщение Полина Ф. » Вт сен 18, 2012 3:36 pm

GreekSoul

Ты молодец! :add6
Аватара пользователя
Полина Ф.
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2012 5:35 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: дурак с инициативой

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Толстой (ВЭФЛ)

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс, Марина99, на лошади весёлой