Существует ли связь психософических Воль с матрицами Грофа?

Обсуждение принципов построения типологий: психе-йога, MBTI, ТУАИ

Существует ли связь психософических Воль с матрицами Гро

Сообщение raduga81 » Пт мар 26, 2010 11:56 am

Черчиль, Чегавара - ДК, вот думаю, это были 3 матрицы по Грофу. Давай те уж не привязывать определенные матрицы строго к определенным квадрам. Попытка была хорошая, можно было увидеть где-то сходство, но при дальнейшем анализе видно, что ценности квадр не привязываются к матрицам определенным.
чувствуйте язык символов и Вам раскроется целый мир
Аватара пользователя
raduga81
Местный
Местный
 
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2008 4:23 am
Откуда: из клана еретиков
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: slider

Существует ли связь психософических Воль с матрицами Гро

Сообщение Мишель » Пт мар 26, 2010 3:52 pm

raduga81 писал(а):
Жан-Жаковна писал(а):А в чем суть гипотезы-то?
Что описания матриц Грофа похожи на описания Воль в ПЙ ? Ну, допустим. И что из этого следует?

Может Воли это матрицы? Просто номера не совпадают. Или наоборот, можно матрицы назвать Волями. Тогда свойства соответствующих Волей совпадают с определенными матрицами ( только номера матриц не совпадают с номерами Волей , выше я написала какие матрицы на какие Воли накладываются ). А про матрицы Грофа уже много раз было написано. Так что можно что-то новое узнать, потвердить какие-то старые мысли. Это уже довольно много.

а почему именно воли? Ведь можно было бы такую же систему создать из этик, или физик, скажем.
И что если наложения будут не совпадать?
Мишель
Местный
Местный
 
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 7:21 pm
Пол: Женский

Существует ли связь психософических Воль с матрицами Гро

Сообщение raduga81 » Пт мар 26, 2010 7:41 pm

Мишель писал(а):
raduga81 писал(а):
Жан-Жаковна писал(а):А в чем суть гипотезы-то?
Что описания матриц Грофа похожи на описания Воль в ПЙ ? Ну, допустим. И что из этого следует?

Может Воли это матрицы? Просто номера не совпадают. Или наоборот, можно матрицы назвать Волями. Тогда свойства соответствующих Волей совпадают с определенными матрицами ( только номера матриц не совпадают с номерами Волей , выше я написала какие матрицы на какие Воли накладываются ). А про матрицы Грофа уже много раз было написано. Так что можно что-то новое узнать, потвердить какие-то старые мысли. Это уже довольно много.

а почему именно воли? Ведь можно было бы такую же систему создать из этик, или физик, скажем.
И что если наложения будут не совпадать?


Потому что описания матриц Грофа похожи на описания психософических Воль, а не Физик, Логик, Эмоций.
Если в дальнейшем обнаружу, что наложения не совпадают, тогда откажусь от гипотезы или что-то изменю в ней соотвественно новым данным.

Могу сейчас написать то, к чему пришла на текущий момент. Нахожу все больше потверждений, что Воли это матрицы. А еще, что матрицы не зависят от способа рождения при родах ( предположение ). Если даже зависят, то в чем-то, влияние может быть какое-то есть. Прочитала, что среди кесарят есть 3 матричники. А это противоречит утверждению о том, что матрицы зависят от способа рождения.

И если Воли это Матрицы, вспомним 1 Вольного комара Афанасьева. Комары по-моему вылупляются, а не рожаются, а значит не проходят "родовых путей материнской утробы". Нужно посмотреть. :oops:

Воли и Матрицы. Тут что-то есть. Смотрите, 4 Воля никак не может быть 3 Матрицей ( матрица борьбы ).

Сейчас скину парочку статей. Разбор статей Митрохиной и Букалова буду делать в отдельной теме, чтобы не флудить эту тему. Эта тема нужна для того, чтобы показать что Воли это скорее всего и есть матрицы Грофа.
чувствуйте язык символов и Вам раскроется целый мир
Аватара пользователя
raduga81
Местный
Местный
 
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2008 4:23 am
Откуда: из клана еретиков
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: slider

Существует ли связь психософических Воль с матрицами Гро

Сообщение raduga81 » Пт мар 26, 2010 8:48 pm

Честно говоря, не очень верится, что роды могут повлиять на судьбу.

Это мы, со своим рациональным умом не можем в это поверить, а вот древние знали это хорошо. Истоки знания о «матрицах рождения» (современное название этой концепции), мы можем найти во множестве восточных трактатов, источниках шаманизма, языческих сказаниях, и даже в Библии. А ведь если задуматься, логично предположить, что Творец отправляя нас в трудное и долгое путешествие под названием жизнь, должен был сопроводить нас каким-то посланием, сообщающем о том, что предстоит пережить на земле. Этим – закодированным посланием и являются четыре этапа рождения, который проходит малыш, прежде чем стать частью этого мира. Внутриутробный период, схватки, прохождение через родовые пути и физическое, через пуповину, разъединение с матерью – что это, как не четыре периода жизни – детство, юность, зрелость и старость? Им свойственны одни и те же внутренние характеристики. Сейчас уже научно доказано, что движение человека по жизни и внутри любых ситуаций в точности повторяет схему его рождения. А значит, достаточно понять, что заложено в тебе на момент рождения, чтобы избежать многих ошибок и простить себе свое несовершенство.

Но ведь не все знают, как они родились?

А это и не надо. Для того чтобы диагностировать свою базовую матрицу (каждому человеку свойственно получить при рождении настройки одной из четырех) человеку достаточно сопоставить события своей жизни с ее характеристиками. Иногда бывают удивительные совпадения. Человек узнает свою матрицу, приходит к маме, и она подтверждает, что в родах было именно так.

Если о матрицах было известно давно, то кто возродил эту теорию сейчас?

Термин – матрицы, придумал Станислав Гроф, он же научно доказал связь рождения с базовыми страхами человека. Но параллельно с ним похожую работу вели многие другие психологи и врачи. Очень много сделала питерская школа БЭСТ, которая разработала целый комплекс методик для работы с родовыми травмами.
чувствуйте язык символов и Вам раскроется целый мир
Аватара пользователя
raduga81
Местный
Местный
 
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2008 4:23 am
Откуда: из клана еретиков
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: slider

Существует ли связь психософических Воль с матрицами Гро

Сообщение raduga81 » Пт мар 26, 2010 8:57 pm

1. Матрица наивности
Когда формируется: от зачатия до момента родов.

Позитив: первая матрица отвечает прежде всего за то, насколько человек принимает себя таким, как есть, и насколько чувствует себя гармоничной личностью. Чем больше родители любят и окружают заботой еще не родившегося человечка, тем выше у него будет жизненный потенциал и тем меньше у него будет комплексов.

Негатив: нежеланные дети вырастают с чувством отчуждения, вины. Всем своим видом они словно просят прощения за то, что они есть. В том же случае, если если мама хочет ребенка только определенного пола, например, ей нужен именно мальчик, это может быть предпосылкой для развития сексуальных проблем в будущем. Совершенно необязательно, что он пополнит ряды сексуальных меньшинств, но половая идентификация у ребенка будет проходить сложнее: установка «Меня не приняли таким, какой я на самом деле» уже при нем.


Матрица наивности
Итак, первая матрица, о которой говорит Гроф, — это долгий период от зачатия до подготовки организма матери к родам. Это время "золотого века". Если течение беременности не осложняется психологическими, физическими или иными проблемами, если мать желает и любит этого ребенка, ему очень хорошо и уютно в ее утробе. Он напитывается матерью в прямом и переносном смысле — не только завися от нее физически, но и духовно — ее любовью. Завершается этот период (так и хочется сказать, что все хорошее когда-нибудь кончается!) появлением предупреждающих химических сигналов в организме, а затем механическими сокращениями матки. Первичное и привычное равновесие и гармония существования нарушаются, ребенок впервые испытывает психологический дискомфорт.

1Станислав Гроф — американский врач и психолог чешского происхождения, один из основателей трансперсональной психологии.


ПЕРИНАТАЛЬНАЯ МАТРИЦА
I
Изначальное единство с матерью
(внутриутробное переживание до начала родов)
Эта матрица относится к первоначальному состоянию внутриутробного существования, во время которого ребенок и мать составляют симбиотический союз. Если нет какого-либо вредного воздействия, условия для ребенка оптимальны, учитывая безопасность, защиту, подходящее окружение и удовлетворение всех потребностей.



Первая перинатальная матрица: «Матрица наивности»

Когда начинается ее формирование - не очень ясно. Скорее всего для нее необходимо наличие сформированной коры головного мозга у плода - т.е.22-24 недели беременности. Некоторые авторы предполагают клеточную память, волновую память и т.п. В этом случае матрица наивности начинае формироваться сразу после зачатия и даже до него. Эта матрица формирует жизненный потенциал человека, его потенциальные возможности, способность к адаптации. У желанных детей, детей желанного пола, при здоровой беременности базовый психический потенциал выше, и это наблюдение было сделано человечеством давным-давно.


9 месяцев в утробе матери, от момента зачатия до момента начала схваток – РАЙ.
Даже сам момент зачатия отпечатывается в нашей психике. В идеале ребенок живет в условиях, которые соответствуют нашему представлению о Рае: полная защищенность, одинаковая температура, постоянная сытость, легкость (плавает, как в невесомости).

Нормальная первая БПМ – мы любим и умеем расслабится, отдохнуть, порадоваться, принимать любовь, она стимулирует нас к развитию.

Травмированная первая БПМ может подсознательно формировать следующие программы поведения: при нежелательной беременности формируется программа "вечно я не вовремя". Если родители думали об аборте – страх смерти, программа "Только я расслаблюсь – меня убьют". При токсикозе (гестозе) – "тошнит меня от вашей радости", или – "как можно развиваться, когда дети погибают от голода". Если мама болела – "если я расслаблюсь, то заболею" Кому трудно вылежать вторую часть процесса в ребефинге – расслабиться, то скорее всего были проблемы в первой матрице.



Первая матрица имеет особое значение. Процесс ее формирования обусловлен сложнейшими процессами развития плода, его нервной системы, органов чувств, различными двигательными реакциями. Именно первая матрица делает способным организм плода и рождающегося ребенка формировать сложные психические акты, например, при обычном положении плода она отражает биологическое единство плода и матери. При идеальных условиях так оно и есть, и образуемая матрица проявляется отсутствием границ сознания, "океаническим сознанием", связанным "с природой - матерью", дающей пищу, безопасность, "блаженство". При действии неблагоприятных факторов в течение первых месяцев и лет жизни может появиться симптоматика, содержанием которой будут неосознанная опасность, "неприветливость природы", извращенные восприятия с параноидным оттенком. Предполагается, что при возникновении у такого человека уже в зрелом возрасте психического расстройства, основной симптоматикой будут параноидные нарушения, ипохондрия. При различных осложнениях в течение беременности (гипоксия внутриутробного плода, эмоциональные срывы у матери во время беременности, угроза прерывания беременности и др.) формируются воспоминания о "плохом лоне", паранойяльное мышление, неприятные телесные ощущения (дрожь и спазмы, синдром "похмелья", отвращение, ощущение подавленности, галлюцинации в виде встречи с демоническими силами и т.д.).



Первая матрица – «матрица невинности, матрица безмятежного счастья, нирвана»
Она формируется с момента зачатия и до начала родовых схваток.
Это – период безмятежности, покоя и радости. Если беременность протекает легко, мама любит и принимает своего будущего малыша, старается общаться с ним, поддерживать, то человек навсегда сохраняет в памяти ощущение радости и спокойствия, ему проще «вспомнить» эти ощущения во внеутробной жизни. Иными словами, человек, имеющий «правильную» первую матрицу, чаще радуется жизни, более оптимистичен и способен надеяться на лучшее в любых обстоятельствах.
Если же беременность стрессовая, ребенок – нежеланный, то в подсознании человека откладывается склонность к депрессиям, ощущение «ненужности» в этом мире. Такие дети чаще болеют, им присуще чувство вины за какие-то, на самом деле неведомые им проступки, которых они не совершали. Как исправить положение, если вы случайно, по незнанию или в порыве отчаяния «испортили» своему малышу первую матрицу? Бывает, что женщина под давлением обстоятельств решает сделать аборт, но в последний момент останавливается. Или просто желает, чтобы беременность «исчезла». Или слишком хочет ребенка определенного пола (что также является ошибкой и формирует у малыша комплекс неоправданных ожиданий, чувство вины перед родителями за то, что он не такой, каким его ожидали увидеть).
В общем, если вы чувствуете, что могли каким-то образом «огорчить» своего будущего малыша, в первую очередь вам нужно успокоиться и понять, что любую ошибку можно исправить. Уверенность в этом – первый шаг к успеху. Во-вторых, важно принять свою беременность, своего ребенка, каким бы он ни был, в какой бы неудобный для матери момент времени он ни появился. Осознайте, что этот кроха в вашем животе – ВАШ ребенок, что скоро вы встретитесь и полюбите друг друга еще крепче, чем вам может казаться сейчас. Старайтесь постоянно поддерживать контакт с малышом. Это очень хорошо делать путем медитаций, очень удобно - в теплой ванне, в расслабленном состоянии. А можно просто положить руку на живот и мысленно или вслух сказать своему малышу теплые слова, спеть песенку. Главное – думать о нем как о самом любимом и желанном! Тогда никакие стрессы не смогут помешать крохе развиваться правильно и гармонично. «Застрявший» в этой матрице человек обычно очень инфантилен, не слишком активен в социуме. Люди, склонные решать свои проблемы с помощью алкоголя, наркотиков – это именно те, у кого зафиксировалась матрица невинности – как попытка уйти в состояние внутриутробной нирваны, спокойствия, безответственности, заботы. Депрессия – также часто результат «записанной» во
внутриутробном периоде информации о своей ненужности (экспериментально, с помощью гипноза, было доказано, что тяжелыми депрессиями в 80% страдают те, кто был нежеланным и матери которых думали об аборте). Впоследствии, даже будучи любимыми, обласканными эти люди сохраняют в глубине себя убеждение «я никому не нужен, меня никто не любит», Часто они отвергают мать, причем иногда это выражается уже сразу после рождения, когда ребёнок отказывается взять грудь.
В позитиве матрица невинности - это способность человека отдыхать, расслабляться, давать себе волю лениться, набираться сил и энергии.




Грофу удалось отследить связь между тем, как проходит беременность и роды, и тем, как затем человек начинает проявлять себя в жизни. Условно он разбил типы поведения человека, в зависимости от его переживаний в утробе и во время родов, на четыре класса или матрицы: матрица невинности, матрица жертвы, матрица борьбы, матрица любви и свободы.
Матрица невинности охватывает период от зачатия до начала родов, то есть всю беременность. Ребенок испытывает в этот период чувство комфорта и тепла, единства с окружающим миром и постоянного присутствия кого-то более сильного и любящего рядом с собой. Если сознание взрослого почему-либо попадает в первую матрицу, то человек испытывает по отношению к окружающему миру точно такие же чувства, как ребенок в утробе. Он вырастает наивным, милым и доброжелательным. Если же жизнь ребенка в утробе протекала неблагополучно - у матери были попытки аборта, токсикоз, переживания - став взрослым, он может чувствовать себя одиноким и покинутым, наедине с огромным миром, таящим непонятную угрозу.
Последний раз редактировалось raduga81 Сб мар 27, 2010 6:39 pm, всего редактировалось 4 раз(а).
чувствуйте язык символов и Вам раскроется целый мир
Аватара пользователя
raduga81
Местный
Местный
 
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2008 4:23 am
Откуда: из клана еретиков
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: slider

Существует ли связь психософических Воль с матрицами Гро

Сообщение raduga81 » Пт мар 26, 2010 8:59 pm

Выложу про другие матрицы завтра.




Согласно учению американского психолога Станислава Грофа, с момента зачатия и включая момент появления на свет, человек проходит четыре периода, называемых пренатальными матрицами:
1 матрица - от момента зачатия до момента начала родовых схваток;
2 матрица - от начала родовых схваток до выхода в родовые пути;
3 матрица - прохождение родовых путей;
4 матрица - встреча с миром.
Hазвание "матрицы" не случайно, т.к. все обстоятельства и условия прохождения этих периодов, как показывает опыт, налагают на поведение человека неосознанные программы, которые сопровождают его всю жизнь.
В частности, если мать во время беременности сомневалась, оставлять ли ребенка, или хотела мальчика, а родилась девочка, у ребенка всегда остается сомнение - а нужен ли он окружающим?, формируется комплекс; или родившаяся девочка, проявляя мужской характер, вместе с тем чувствует свою "неполноценность". Если в течение первой матрицы мать в какие-то периоды была угнетена, болела, уставала, то у ребенка те системы, внутриутробное развитие которых приходится на это время, будут ослаблены. В целом же можно сказать, что неблагополучная первая матрица формирует у ребенка глубокую подсознательную убежденность в том, что мир "плохой", агрессивный, опасный.
Вторая матрица имеет непосредственную проекцию на поиск выхода из ситуаций. Если,скажем, у матери уже начались потуги, а матка еще не раскрылась; тазовое прилежание; или по-каким-то другим причинам выход из матки осложнен, у ребенка в будущем всякая напряженная ситуация будет восприниматься как безвыходная.

Третья матрица влияет на нашу способность двигаться к поставленной цели и преодолевать трудности. Мы часто встречаем людей, которые двигаются к цели вяло, вдруг без видимых причин бросают начатое или не могут завершить почти сделанное. Это может быть связано с тем, что во время родов они застряли в родовых путях. Или же другая крайность - человек двигается к своей цели напролом, разрушая все на своем пути. Такая модель поведения характерна для людей, появившихся на свет в результате "скоростных родов".
И, наконец, четвертая матрица - то, как нас принял мир, рады ли нам окружающие, напрямую связана с нашим восприятием нового и страхом перемен. Если ребенка, как это часто бывает, приняли равнодушно, а то и раздраженно, если ему было холодно, сразу унесли от мамы непонятно куда и т.п. - человек всегда любое новое будет воспринимать как перемену к худшему, как дискомфорт.

Также одна из наиболее острых проблем, связанных с четвертой матрицей, это страх одиночества.



1-я матрица - это состояние полного слияния с миром. Собственное Я и мир слиты воедино и неразделены.
2-я матрица - это состояние, в котором происходит отделение Я от мира. В котором присутствует чёткое разделение, вот я, а вот мир. Но за это разделение, однако, человек не выходит.
3-я матрица - это состояние, в котором человек активно противопоставляет себя миру.
4-я матрица - это состояние, когда человек находит своё место в мире, и воспринимает себя как ещё одним объектом этого мира.



1-я матрица - это ситуация благоденствия, изобилия, радости жизни, птички там щебечут, солнцо ярко светит, всё плодоносит, колосится, жизнь буйным цветом.
2-я матрица - это ситуация перед сильно бурей. Все затихло, потемнело, прижалось, спряталось, в атмосфере крайнее напряжение.
3-я матрица - это ситуация разверзнувшихся небес, гром, молний, сметающих потоков воды, извержения вулканов.
4-я матрица - это ситуация сразу после бури, весна, когда всё оживает, трескается лёд на реках, в воздухе свежесть, как срау после бури, вылупляются птенцы, пробивается трава.
Последний раз редактировалось raduga81 Сб мар 27, 2010 6:46 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
чувствуйте язык символов и Вам раскроется целый мир
Аватара пользователя
raduga81
Местный
Местный
 
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2008 4:23 am
Откуда: из клана еретиков
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: slider

Существует ли связь психософических Воль с матрицами Гро

Сообщение Жан-Жаковна » Сб мар 27, 2010 12:36 am

Если я не ошибаюсь, Гроф делал свои выводы на основе практики по введению людей в измененное состояние сознания, когда они начинали заново переживать свои давно забытые состояния, в том числе во время своего появления на свет. И он не просто определил матрицы как какие-то типажи, он разрабатывает приемы психотерапии, при которых человек, переживая катарсис, освобождается от травмирующих психику моментов.
То есть у него была экспериментальная база и цель.
А у тех, кто прилепляет к его матрицам соционику и ПЙ, доказательств быть не может в принципе. Ну, вы скажете: такие-то типы - это такая-то матрица, а кто-то скажет наоборот. Это точно так же, как вы считаете себя одним ПЙ типом, а мне упорно видится другой :) .
Аватара пользователя
Жан-Жаковна
Местный
Местный
 
Сообщения: 855
Зарегистрирован: Пт мар 28, 2008 6:53 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

Существует ли связь психософических Воль с матрицами Гро

Сообщение Владимир Львов » Сб мар 27, 2010 12:58 am

Тогда почитайте еще это, если раньше не видели - чтобы понять, что квадры, в сущности, всего лишь один набор малых групп из 35 возможных. Просто на них раньше обратили внимание и пытались чуть ли не все к ним свести:
http://socionics.spb.ru/issledovaniya/t ... tch.1.html

raduga81 писал(а):
Владимир Львов писал(а):Не ищите велосипед, там, где его уже изобрели )
http://www.socioboom.ru/texts/matrix
http://socionics.spb.ru/issledovaniya/r ... ritsy.html


Владимир Львов, я заново прочитала статью Митрохиной и сделала вывод, что она ошибается. Я собираюсь подвергнуть критике ее статью. И поскольку вы дали ссылки на темы, где пытаются увязать ценности квадр ( определенные тимы ) к матрицам ( тоже определенным ), значит те статьи я тоже проанализирую и подвергну критике..
Аватара пользователя
Владимир Львов
Искусство типирования
Искусство типирования
 
Сообщения: 945
Зарегистрирован: Пн янв 23, 2006 12:20 am
Откуда: Moscow
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли

Существует ли связь психософических Воль с матрицами Гро

Сообщение raduga81 » Сб мар 27, 2010 5:45 pm

Жан-Жаковна писал(а):Если я не ошибаюсь, Гроф делал свои выводы на основе практики по введению людей в измененное состояние сознания, когда они начинали заново переживать свои давно забытые состояния, в том числе во время своего появления на свет. И он не просто определил матрицы как какие-то типажи, он разрабатывает приемы психотерапии, при которых человек, переживая катарсис, освобождается от травмирующих психику моментов.
То есть у него была экспериментальная база и цель.
А у тех, кто прилепляет к его матрицам соционику и ПЙ, доказательств быть не может в принципе. Ну, вы скажете: такие-то типы - это такая-то матрица, а кто-то скажет наоборот. Это точно так же, как вы считаете себя одним ПЙ типом, а мне упорно видится другой :) .

У Грофа есть слабые места, он описал матрицы, но похоже в чем-то ошибался. И вот в чем он ошибся - это интересно. Я думаю, что доказательства можно будет найти. А пока моей задачей будет убедить людей, что матрицы это те самые Воли, или наоборот, Воли это матрицы.
В науке всегда происходит борьба мнений. Я не боюсь быть одной против всех мнений, если посчитаю, что права. Я знаю, что армия логиков, если действительно гипотеза окажется верной будет переходить на мою сторону постепенно. Сильные умы с хорошей логикой ( я имею ввиду высокие интеллекты ) решают какой гипотезе жить, а какой нет.
Главное быть действительно правой, тогда все равно победа достанется рано или поздно.

Каким вы меня ПЙ типом видите? Я себя в Паскаля сначала типировала, но потом в Ахматову, благодаря Наталье Ромодиной.
Как бы там ни было - я знаю, что найду кучу сторонников, которые согласятся с моей точкой зрения, что Воли это Матрицы. Мне нужно время только. А также что тех, кто не согласен с точкой зрения Букалова и Митрохиной, т.е. как я.

Я написала так уверенно в отличие от первого топика, потому что почти приобрела уверенность, что матрицы это Воли. Но еще требуются проверки.
чувствуйте язык символов и Вам раскроется целый мир
Аватара пользователя
raduga81
Местный
Местный
 
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2008 4:23 am
Откуда: из клана еретиков
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: slider

Существует ли связь психософических Воль с матрицами Гро

Сообщение raduga81 » Сб мар 27, 2010 6:06 pm

Владимир Львов писал(а):Тогда почитайте еще это, если раньше не видели - чтобы понять, что квадры, в сущности, всего лишь один набор малых групп из 35 возможных. Просто на них раньше обратили внимание и пытались чуть ли не все к ним свести:
http://socionics.spb.ru/issledovaniya/t ... tch.1.html

Ок. Мне сейчас важно убедить людей в своей точке зрения, найти сторонников. Думаю вы понимаете. Чужие статьи попозже буду разбирать\ критиковать, а статьи по ссылкам прочитаю, спасибо.
чувствуйте язык символов и Вам раскроется целый мир
Аватара пользователя
raduga81
Местный
Местный
 
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2008 4:23 am
Откуда: из клана еретиков
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: slider

Существует ли связь психософических Воль с матрицами Гро

Сообщение raduga81 » Сб мар 27, 2010 7:01 pm

2. Матрица жертвы
Когда формируется: с момента начала родовой деятельности до момента полного или почти полного раскрытия шейки матки.

Позитив: когда начинаются роды, матка сильно сжимается. При этом ребенок испытывает сильнейшее давление. Гроф назвал этот процесс "изгнание из рая" (вот откуда название "матрица жертвы"). Если роды проходят нормально — не слишком стремительно, без стимуляции, кесарева сечения и наркоза — у малыша закладываются умения выживать в сложных ситуациях, настойчивость в достижении цели, самостоятельность, воля к победе, уверенность в своих силах. Очень важно в этот момент, чтобы мама была спокойна.

Негатив: если же ребенок, как говорится "выпрыгивает", это может аукнуться тем, что в будущем он будет стараться решать проблемы быстро. Если же что-то не будет получаться сразу, "стремительный ребенок" будет от этого отказываться. Те же малыши, которые, наоборот, слишком долго "выбирались", могут чувствовать себя жертвой (из-за матрицы, давления), они часто могут попадать в ситуации, когда их прессуют. Если же роды стимулировали, то таким деткам может быть не по плечу сделать первый шаг или выбор.

У "кесарят" трудности могут возникнуть с преодолением препятствий, а у деток, рожденных под наркозом, — с умением решать сложные вопросы: когда нужно активно действовать, они будут "впадать в спячку".


Матрица жертвы
После периода, который призван быть временем блаженства, спокойствия, тишины, умиротворения, "качания в океане материнской утробы", наступает время испытания. Это время второй пренатальной матрицы. Плод периодически сжимается маточными спазмами, но система еще замкнута — шейка матки не раскрыта, выход недоступен. Утроба, которая столько времени была охраняющей и безопасной, становится угрожающей. Поскольку артерии, снабжающие плаценту, сложным образом пронизывают мышцы матки, каждое ее сокращение ограничивает приток крови, а значит, кислорода, питания для ребенка. Он начинает испытывать всеобъемлющее чувство возрастающей тревоги и ощущение надвигающейся опасности для жизни. Гроф полагает, что на этой стадии рождающийся младенец испытывает состояние ужаса и безысходности. Удивительно, что каждый человек по-своему переживает эту стадию. Кто-то "принимает решение" искать выход и все свое состояние подчиняет этому поиску. Кто-то сжимается от ужаса и все усилия прилагает к тому, чтобы вернуть прежний покой. Кто-то впадает в состояние бездействия, переживая своеобразный паралич. Некоторые психологи проводят параллели между этой матрицей внутриутробного развития и тем, как во взрослой жизни человек начинает реагировать на измененные ситуации. То, как взрослый человек переживает состояние возрастающей тревоги, как решает проблемы надвигающейся опасности — корни его поведения, возможно, — в том решении, которое было им "принято" в материнской утробе.



ПЕРИНАТАЛЬНАЯ МАТРИЦА II
Антагонизм с матерью (схватки в закрытой матке)
Вторая перинатальная матрица относится к первой клинической стадии родов. Внутриутробное существование, близкое в нормальных условиях к идеалу, подходит к концу. Мир плода нарушен, вначале коварно – посредством химических воздействий, позднее грубым механическим путем – периодическими схватками. Это создает ситуацию полной неопределенности и угрозы для жизни с различными признаками телесного дискомфорта. На этой стадии маточные схватки затрагивают плод, но шейка матки еще закрыта, и пути наружу нет. Мать и ребенок становятся источником боли друг для друга и вступают в биологический конфликт.


Вторая перинатальная матрица: «Матрица жертвы»

Формируется с момента начала родовой деятельности до момента полного или почти полного раскнытия шейки матки. Примерно соответствует 1 периоду родов. Ребенок испытывает силы давления схваток, некоторую гипоксию, а "выход" из матки закрыт. При этом ребенок частично сам регулирует свои роды выбросом собственных гормонов в кровоток матери через плаценту. Если нагрузка на ребенка слишком высока, есть опасность гипоксии, то он может несколько затормозить свои роды, чтобы успеть скомпенсироваться. С этой точки зрения родостимуляция нарушает естественый процесс взаимодейстия матери и плода и формирует паталогическую матрицу жертвы. С другой стороны, страх матери, боязнь родов провоцирует выброс матерью стресс гормонов, происходит спазм сосудов плаценты, гипоксия плода и тогда матрица жертвы также формируется паталогическая. При плановом кесаревом сечении эта матрица сформироваться не может, при экстренном - формируется от начала схваток до начала потуг – ИЗГНАНИЕ ИЗ РАЯ или АРХЕТИП ЖЕРТВЫ

Вторая БПМ начинается от момента начала схваток до полного открытия шейки матки и начала потуг. В этот момент сила сжатия матки составляет около 50 килограмм, представьте себе, что такое давление выдерживает тело 3-х килограммового ребенка. Гроф назвал эту матрицу "Жертва" потому, что состояние жертвы, это когда плохо, на тебя давят и нет выхода. При этом возникает чувство вины (изгнание из Рая), вина берется на себя: "я был плох и меня изгнали". Возможно развитие травмы любви (любили, а потом причинили боль и выпихнули). В этой матрице нарабатывается пассивная сила ("меня голыми руками не возьмешь, я – сильный"), терпеливость, настойчивость, умение выживать. Человек умеет ждать, терпеть, переносить неудобства жизни.

Негативы этой матрицы делятся на две группы: когда ее нет (кесарево: плановое и экстренное) и когда она избыточная.

При недостаточной первой матрице у человека не хватает терпения, ему трудно, например, высидеть урок или лекцию, перенести неприятную ситуацию в своей жизни. Влияние наркоза приводит к " отмораживанию" в жизненных ситуациях, требующих терпения. При экстренном кесаревом (когда схватки были, а потом они прекратились) человеку трудно довести дело до конца. Прпи стремительных родах человек старается решить проблемы очень быстро, "с кондачка", а если что-то не получается – отказаться.

При избытке второй матрицы (длительные роды) – у человека по жизни проходит сильная роль Жертвы, он притягивает ситуации, когда его "прессуют", давят, либо , либо в семье, он страдает, но при этом подсознательно чувствует себя в этой роли комфортно. При родостимуляции записывается программа "пока меня не подтолкнут я ничего не сделаю".



Вторая матрица формируется в течение относительно короткого периода времени (4-5 часов) при усилении схваток. Плод впервые после периода "блаженства" и безопасности, начинает испытывать сильное внешнее давление, агрессию. Активация этой матрицы при действии неблагоприятных факторов на протяжении последующей жизни человека может приводить к выявлению в нервной системе пациента, т.е. в памяти ситуаций, угрожающих выживанию или целостности тела человека. Возможны и переживания нахождения в замкнутом пространстве, апокалиптические видения мира, зловеще окрашенного в темные цвета, чувство страдания загнанности в ловушку, безвыходной ситуации, которой не видится конца, чувство вины и неполноценности, бессмысленность и абсурдность человеческого существования, неприятные телесные проявления (ощущение гнета и давления, сердечная недостаточность, жар и озноб, потливость, затрудненное дыхание).

Конечно, все положения о матрицах в значительной степени являются гипотезой, но некоторые подтверждения гипотеза получила при изучении пациенток, перенесших кесарево сечение. Последнее приводит к тому, что рождающийся посредством кесарева сечения ребенок не проходит 3-ю и 4-ю матрицы. Значит, эти матрицы не могут проявиться в последующей жизни.

С. Гроф, специально занимавшийся этим вопросом, делает вывод, что "достигнув уровня рождения под гипнозом те кто был рожден кесаревым сечением сообщают о чувстве неправильности, как будто они сравнивают способ, каким пошли в этот мир с какой-то филогенетической или архетипической матрицей, показывающей каким должен быть процесс рождения. Удивительно, как им явно не хватает переживания нормального рождения - содержащегося в нем вызова и стимула, столкновения с препятствием, триумфального выхода из сжимающего пространства".

Конечно же, это знание послужило основанием для разработки специальных приемов. При родах с помощью кесарева сечения трансперсональные психологи полагают, что для устранения последствий неожиданного разрыва контакта с матерью должен быть предпринят ряд специальных мер непосредственно после рождения (уложить ребенка на живот, поместить в слегка подогретую воду и др.) и тогда у новорожденного происходит вырабатывание "психологически благоприятного впечатления о мире".

Вместе с тем известно, что опытные акушеры уже давно стремятся (в случае отсутствия страдания плода) при операции кесарева сечения сдержать стремительное извлечение новорожденного, ибо это через ретикулярную формацию способствует включению дыхательной системы, точнее, первого вдоха новорожденного.

Признание роли перинатальных матриц делает возможным придти к принципиально важному выводу о том, что в утробе матери плод живет собственной психической жизнью. Конечно, последняя ограничена бессознательным психическим, но, тем не менее, плод может регистрировать происходящие в родах собственные психические процессы. Знание картины активации матриц позволяет прогнозировать симптоматику развития клинической картины в конкретных условиях воздействия вредных факторов


Вторая матрица – «матрица жертвы, матрица страдания»
Формируется с момента начала схваток и до начала непосредственного «выхода» малыша. Ее символы – безысходность и отчаяние. Ребенок в матке чувствует нехватку кислорода, окружающее его (до этого такое мягкое и безмятежное!) пространство сжимается, давит. Малыш и рад бы выбраться, бороться, но выход из матки еще закрыт, бежать некуда…
Опыт переживания этой матрицы в дальнейшем сказывается на том, как человек переживает резкое изменение ситуации, внезапное возникновение проблем. Ведь даже в утробе кто-то сжимается от ужаса и пассивно ожидает решения своей участи, а кто-то пытается искать выход, толкается.
Когда начинаются схватки, матери очень важно поддержать своего малыша, показать ему, что в борьбе он не один. Тогда меньше вероятность безынициативного «замирания» - чувствуя поддержку, плод борется с обстоятельствами – и в будущем человек из сложных ситуаций будет искать выход, а не ждать какого-нибудь самостоятельного разрешения.
Также очень хорошо, если при кесаревом сечении ребенок некоторое время «побудет в схватках» - тогда у него также сформируется вторая матрица, он будет больше готов к переходу во внешний мир, чем тот малыш, которого извлекли из матери в плановом порядке, до начала родовой деятельности. (Проблема тех, кто появился с помощью кесарева сечения, не пройдя 2-ю матрицу (плановое кесарево сечение) в том, что у них в большинстве случаев полностью отсуствует инстинкт самосохранения и чувство страха. Известно, что в армии Наполеона был специальный отряд «кесарят», совершенно бестрашных и безбашенных воинов, лезущих на рожон.)
У людей, зафиксировавшихся в Матрице жертвы всегда всё плохо. Они боятся сделать лишний шаг. Вечные нытики и жалобщики. Часто сочетается с 1-й матрицей. Поэтому – также депрессии, постоянные неудачи. Им кажется, что все их обижают, весь мир против них. Это люди, живущие в постоянном ощущении, что выхода нет. Не умеют радоваться, сложно видеть хорошее.



Матрица жертвы охватывает период схваток. Неожиданно, после длительного периода спокойствия и блаженства, на ребенка со всех сторон начинает давить огромная сила. Возникает первая в жизни человека безвыходная ситуация. То, что ребенок успел почувствовать в этот период, определит его отношение к безвыходным ситуациям во взрослой жизни. Если период схваток был благополучным, человек придерживается мнения, что безвыходных ситуаций не бывает. Если наоборот, то любая напряженая ситуация может восприниматься им как безвыходная.
чувствуйте язык символов и Вам раскроется целый мир
Аватара пользователя
raduga81
Местный
Местный
 
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2008 4:23 am
Откуда: из клана еретиков
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: slider

Существует ли связь психософических Воль с матрицами Гро

Сообщение raduga81 » Сб мар 27, 2010 7:33 pm

3.Матрица борьбы
Когда формируется: во время периода, когда ребенок продвигается из матки по родовым путям.

Позитив: это настоящая борьба за жизнь (отсюда и название матрицы), во время которой, по мнению одних специалистов, малыш испытывает сильнейшее механическое воздействие, страдает от нехватки кислорода. Другие считают, что ребенок во время схваток «отключается» и пробуждается в промежутках между ними. Как бы там ни было, но это преодоление первого серьезного препятствия. И пройти его нужно, полагаясь на собственные силы. Если ребеночек самостоятельно осилил этот путь и "уложился в сроки" (в норме он должен сделать это за 20—40 минут), закладывается программа "мне море по колено, а горы по плечу".

"Негатив": достижение такой программы максимум, конечно, же невозможно, если роды проходят с применением обезболивающих средств. Это дает соблазнительный рецепт бегства от проблем в наркотики, ведь первый опыт такого рода получен уже при рождении. Такие дети особенно предрасположены к компьютерной зависимости.

Применение щипцов в родах — сильная психологическая травма для ребенка. Если не компенсировать ее в раннем детстве, человек может вырасти ранимым, склонным к истерикам. Кроме того, он может отказываться от помощи, потому что первая помощь в жизни была болезненной. Детки же, родившиеся с помощью кесарева сечения, пропускают матрицу борьбы: у них может быть занижено чувство опасности.

Если ребенок самостоятельно, но очень долго пробирался "на волю", он может жить с ощущением "вся жизнь — борьба". Если же он шел попкой вперед, то потом будет стремление делать все необычным путем (впрочем, это не такой уж недостаток).



Матрица борьбы
Третья стадия связана с раскрытием шейки матки. Появляется возможность выхода. Очень важный момент в психологическом плане — сначала человек принимает решение — искать выход или нет, и только потом появляется возможность выхода! В это время ребенок обречен начать "борьбу за выживание". Независимо от того, "принято" ли им решение выходить либо всеми силами стараться законсервировать ситуацию, маточные сокращения выталкивают его. Он начинает постепенно продвигаться по родовому каналу. Его тело подвергается сокрушительному механическому давлению, испытывает недостаток кислорода и удушье. Гроф отмечает, что эти обстоятельства роднят его с мифологическими персонажами, проходящими сложные лабиринты, или со сказочными героями, продирающимися сквозь непроходимые заросли. Если в психике есть отвага к одолению препятствий, если уже созрела внутренняя решимость преодоления, то и прохождение по родовым путям станет для ребенка первым опытом целенаправленного пути. Путь только один — надо родиться. Но как этот путь преодолевает человек, помогают ли ему в прохождении пути или нет, — от этих обстоятельств, по мнению автора теории, зависит многое в дальнейшей его жизни.

По Грофу, именно в этот период закладываются основы большинства поведенческих, психологических и, как следствие, социальных проблем. Первое серьезное жизненное испытание, которое человек не сумел преодолеть самостоятельно, так как ему "пришли на помощь", закладывает установку и в дальнейшем ожидать помощи со стороны. Когда ребенок рождается из семейной утробы, психологически отпочковывается от родителей, принимая на себя бремя самостоятельного установления социальных отношений, он "вспоминает" опыт собственного рождения.


ПЕРИНАТАЛЬНАЯ МАТРИЦА III
Синергизм с матерью (проталкивание через родовой канал)
Эта матрица связана со второй клинической стадией родов. Схватки продолжаются, но шейка матки уже широко открыта, и постепенно начинается трудный и сложный процесс проталкивания плода через родовой канал. Для ребенка это означает серьезнейшую борьбу за выживание с сокрушающим механическим давлением и нередко с удушьем. Но система уже не закрыта, и возникает перспектива прекращения невыносимой ситуации. Усилия и интересы ребенка и матери совпадают. Их совместное интенсивное стремление имеет своей целью прекратить это в основном болезненное состояние.


Третья перинатальная матрица: «Матрица борьбы»

Примерно соответствует 2 периоду родов. Формируется с конца периода раскрытия до момента рождения ребенка. Она характеризует активность человека в моменты жизни, когда от его активной или выжидательной позиции нечто зависит. Если мать вела себя в потужном периоде правильно, помогала ребенку, если он чувствовал, что в период борьбы он не одинок, то в дальнейшей жизни его поведение будет адекватным ситуации. При кесаревом сечении, как плановом, так и экстренном, матрица, видимо, не формируется, хотя это спорно. Скорее всего она соответствует моменту извлечения ребенка из матки в процессе операции.

потуги и роды – СВЕТ В КОНЦЕ ТОННЕЛЯ – МАТРИЦА БОРЬБЫ или ПУТЬ ГЕРОЯ

Третья БПМ охватывает период потуг, когда ребенок продвигается из матки по родовым путям. В норме это длится 20-40 минут. В этой матрице нарабатывается активная сила ("я поборюсь и справлюсь"), целеустремленность, храбрость, смелость

Негативами этой матрицы также могут являться как ее избыток, так и недостаток. Так при кесаревом сечении, стремительных родах, выталкивании ребенка люди в дальнейшем не умеют бороться, когда возникает ситуация борьбы их надо толкать в спину. Дети интуитивно нарабатывают эту матрицу в драках и конфликтах: он дерется, его бьют.

Избыток третьей матрицы проявляется в том, что у этих людей вся жизнь - борьба, они все время борются, всегда находят против кого и с кем. Если при этом развилась асфиксия (ребенок родился синенький или белый) возникает огромное чувство вины и в жизни это проявляется игрой со смертью, смертельно опасной борьбой (революционеры, спасатели, подводники, экстремальные виды спорта...). При клинической смерти ребенка в третьей БПМ возникает программа скрытого суицида. Если применялись акушерские щипцы - в действии нужна чья-то помощь но с другой стороны он этой помощи боится, потому что она болезненная. При разрывах возникает страх своей силы, чувство вины, программа "как только я применю свою силу – это нанесет вред, боль".

При родах в ягодичном предлежании в жизни люди стремятся все сделать необычным путем



Третья матрица – «матрица борьбы», "матрица достижения цели"
Шейка матки раскрыта, теперь ребенок не пассивен, он начинает выбираться из ставшего агрессивным «домика». И если до этого была принята активная позиция, то прохождение по родовым путям становится для ребенка первым опытом сознательного преодоления пути.
По Грофу, именно в этот период закладываются основы большинства поведенческих, психологических и, как следствие, социальных проблем. Например, в дальнейшем, когда ребенок вырастает и «рождается» из семьи, отделяясь от родителей, он «вспоминает» опыт третьей матрицы. И здесь очень важно, рождался ли он сам, или ему «пришли на помощь (простимулировав роды).
Поэтому в родах желательно обойтись без стимуляции, разрезов, кесарева сечения и других «облегчающих» рождение приемов, если на то нет действительно веских оснований. Иначе человек подсознательно всегда будет ждать посторонней помощи и меньше верить в свои силы.
В негативе те, кто зафиксирован в матрице борьбы – агрессоры, революционеры, террористы, садисты. В крайних проявлениях – маньяки. Для этих людей жизнь – борьба и смысл они видят только в этом.
В позитиве матрица борьбы дает инстинкт самосохранения, способность защищать, достигать цели, активно проявлять себя в различных жизненных ситуациях. Быть успешным. Здоровая сексуальность.
Часто 3-я матрица сочетается со второй, что дает такие состояния как маниакально- депрессивный психоз, биполярную депрессию, когда идет смена состояний от подавленного до агрессивного. Кстати, при депрессии агрессия часто подавляется, и при правильной работе психолога с депрессивным пациентом первым признаком успеха является именно выражение агрессии.


Матрица борьбы закладывается в период прохождения ребенка по открывшимся родовым путям. Когда он входит в родовые пути, то испытывает нечто напоминающее смерть. В этот момент его охватывает ощущение глобальной катастрофы, разделения с собственным телом. Движение имеет целенаправленный характер: родовые пути открыты, цель видна. Наиболее распространен тип человека, чье сознание находится в третьей матрице, - профессиональный революционер, преуспевающий бизнесмен, спортсмен-рекордсмен.
чувствуйте язык символов и Вам раскроется целый мир
Аватара пользователя
raduga81
Местный
Местный
 
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2008 4:23 am
Откуда: из клана еретиков
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: slider

Существует ли связь психософических Воль с матрицами Гро

Сообщение raduga81 » Сб мар 27, 2010 7:46 pm

4.Матрица свободы
Когда формируется: от момента выхода ребенка на свет и до 5—7 дня после родов.

Позитив: естественные потребности малыша в это время — безопасность и комфорт. Поэтому очень важно, чтобы ребенка приняли по всем правилам естественных родов (раннее прикладывание к груди, обрезание пуповины лишь после того, как она перестанет пульсировать, постоянный контакт с матерью). Так «получаются» оптимисты.

Негатив: если эти требования не были соблюдены, впоследствии у ребенка может развиться панический страх остаться без мамы даже на короткое время. В подростковом периоде «некомфортное» рождение грозит вылиться в отчуждение, отсутствие взаимопонимания с родителями. А уже в более взрослом возрасте это может проявляться в боязни остаться одному, без близкого человека.

ПЕРЕЗАГРУЗКА!
Прочитав о негативе, который помогут принести матрицы, мамам не стоит все принимать слишком близко к сердцу. Дело в том, что матрицы — «гибкие», они продолжают формироваться, пока ребенку не исполнится три года и он не начнет отделять себя от матери. Поэтому полученный во время беременности или при рождении негативный опыт либо закрепляется, либо корректируется правильными действиями родителей. Начинайте сразу после рождения, с метода «кенгуру». Считается, что часовое лежание на мамином животе компенсирует все негативные моменты, которые испытал малыш, появляясь на свет. Метод подходит абсолютно всем деткам. Есть также специальные методы, которые можно использовать при каждом конкретном нарушении матрицы.


Матрица свободы
И наконец, четвертый период — собственно роды. Гроф полагает, что это завершение подвига. Резкая смена всех предшествующих условий существования — переход от водного к воздушному типу существования, изменение температурного режима, действие сильнейшего раздражителя — света, действие атмосферного давления, — все эти условия в комплексе обусловливают сильнейший стресс всего организма новорожденного. По мнению большинства психологов, именно родовой шок позволяет психике ребенка так интенсивно развиваться в первые три года жизни. Существует мнение, что никогда человек не бывает так близок к смерти, как в момент рождения. И вместе с тем именно после этого испытания становится возможным невозможное в другие периоды жизни. За три года после своего рождения любой ребенок осуществляет такую интеллектуальную программу, которая не по силам даже Нобелевскому лауреату. И подвиг рождения является одной из главнейших причин таких достижений.

Стремительные роды, кесарево сечение, преждевременные роды — это сильнейший стресс для ребенка, который потом, по мнению Грофа, негативно отразится на его психике и физиологии. Но полноценным грудным вскармливанием до года, хорошим уходом и любовью можно компенсировать негативные пренатальные матрицы. И любящая мама знает и чувствует это и без всяких теорий.


Отделение от матери
(прекращение симбиотического союза с матерью и формирование нового типа отношений)
Эта матрица относится к третьей клинической стадии родов. Мучительные переживания достигают своей кульминации, проталкивание через родовой канал подходит к концу и вот крайнее напряжение и страдание сменяются неожиданным облегчением и релаксацией. Завершается период задержки дыхания и, как правило, недостаточного снабжения кислородом. Ребенок совершает свой первый глубокий вдох, и его дыхательные пути раскрываются. Пуповину перерезают, и кровь, которая до этого циркулировала по сосудам пуповины, направляется в легочную область. Физическое отделение от матери завершилось, и ребенок начинает свое существование в качестве анатомически независимого существа. После того как снова устанавливается физиологический баланс, новая ситуация оказывается несравненно лучше, чем две предшествовавшие, но в некоторых – весьма важных – аспектах она хуже, чем первоначальное ненарушенное первичное единство с матерью. Биологические нужды ребенка не удовлетворяются на непрерывной основе, нет и постоянной защиты от перепадов температуры, раздражающих шумов, изменения интенсивности света, от неприятных тактильных ощущений.


Четвёртая перинатальная матрица: «Матрица свободы»

Начинается с момента рождения и формирование ее заканчивается в либо в период первых 7 дней после рождения, либо в первый месяц, либо создается и пересматривается всю жизнь человека. Т.е. человек всю жизнь пересматривает свое отношение к свободе и собственным возможностям, учитывая обстоятельства своего появления на свет. Разные исследователи по разному оценивают продолжительность формирования 4-й матрицы. Если ребенок по некоторым причинам разлучен с матерью после рождения, то во взрослом возрасте свободу и независимость он может расценивать как обузу и мечтать о возвращении в матрицу невинности.

от момента появления на свет до 3-9 суток – СВОБОДА + ЛЮБОВЬ

Эта матрица охватывает период от момента выхода ребенка на свет и до 5-7 дня после родов. После тяжелого труда и переживаний родов ребенок получает свободу, его любят и принимают. В идеале мама должна взять ребенка на руки, дать грудь, ребенку необходимо почувствовать заботу, любовь, защищенность и свободу, облегчение. К сожалению в наших роддомах только в последние годы стали задумываться и претворять в жизнь принципы нетравматичной четвертой матрицы. У большинства из нас к сожалению, подсознательно свобода ассоциируется с холодом, болью, голодом, одиночеством... Настоятельно рекомендую всем прочитать книгу Лебойе «Рождение без насилия», где очень ярко описываются переживания ребенка в родах.

В связи с родовым опытом у нас также определяется опыт любви в нашей жизни. Любить можно по первой БПМ и по четвертой. Любовь по первой БПМ напоминает помещение любимого человека в искусственную матку: "Я для тебя все, зачем тебе другие - у тебя есть я, давай все делать вместе...." Однако такая любовь всегда заканчивается, и через условные 9 месяцев человек готов погибнуть, но вырваться на свободу. Любовь на четвертой БПМ – это сочетание любви и свободы, любовь необусловленная, когда ты любишь независимо от того что другой человек делает и даешь ему свободу делать все, что он хочет. К сожалению для многих из нас это чрезвычайно трудно.

Существуют также другие ситуации, связанные с родами, например если ребенка ждали мальчиком или девочкой, а он родился другого пола, возникает травма половой идентификации ("оправдаю ли я надежды родителей"). Часто эти люди пытаются быть другого пола. Если недоношенного ребенка помещают в кювез, то подсознательно возникает барьер между собой и миром. В случае близнецов человеку необходимо чувство, что кто-то рядом, при родах у второго возникает травма брошенности, что его предали, от него ушли, а у первого – вина, что он бросил, оставил.

Если у матери были аборты до этого ребенка они записываются в психику этого ребенка. Можно переживать страх насильственной смерти и чувство вины, страх дать себе свободу (вдруг опять убьют). Обезболивание в родах может оставлять программу, что мою боль не чувствуют или одурманивание.

Считается, что полноценным грудным вскармливанием до года, хорошим уходом и любовью можно компенсировать негативные перинатальные матрицы (например, если было кесарево сечение, если ребенок попал сразу после рождения в детскую больницу и был разлучен с матерью и т.п.).

Вероятно, каждая стадия биологического рождения имеет специфическую дополнительную духовную составляющую. Для безмятежного внутриутробного существования – это переживание космического единства; начало родов параллельно переживанию чувства всеобъемлющего поглощения; первая клиническая стадия родов, сжатие в закрытой маточной системе, соответствует переживанию "нет выхода" или аду; проталкивание через родовой канал во второй клинической стадии родов имеет свой духовный аналог в борьбе между смертью и повторным рождением; метафизическим эквивалентом завершения родового процесса и событий третьей клинической стадии родов служит переживание смерти Эго и повторного рождения.



Четвертая матрица – «матрица Любви»
Это первые минуты и часы после рождения. В идеале это должно быть возвращение в безмятежность и покой –на теплый мамин живот, к груди, сладкому молозиву, приглушенному свету, интимной обстановке, отсутствию лишних людей, голос матери, её запах, её сердцебиение, которое невозможно ни с чем спутать. Радость окружающих от появления Новой Жизни на Свет Божий. К сожалению, в подавляющем большинстве советских роддомов, да и сейчас тоже, такое было невозможно.
Ребёнка часто грубо хватают, трясут, отнимают от матери, кидают на холодный дермантиновый столик…Увы, у рожденных при Советском Союзе, к сожалению матрица Любви часто отсутствует. Если честно, за свою 12-летнюю практику я видела только двух (!!!) человек с этой матрицей.
Это люди, которые живут с ощущением, что весь мир любит и принимает их, и они принимают в этот мир с любовью и радостью, и искренне и с любовью относятся к окружающим. По жизни это везунчики, удача прямо бегает за ними, их все любят. «Солнечные люди».
* * *
Для решения «взрослых» проблем Гроф с помощью специально разработанного им метода холотропного дыхания (специальная дыхательная техника) вводил своих пациентов в состояние, схожее с трансом, и заставлял переживать травму рождения снова и снова – до тех пор, пока все четыре стадии не были успешно пройдены.

Испытания закончились, ребенок родился, и, если его хорошо принимают, он познает четвертую матрицу - матрицу любви и свободы. Люди четвертой матрицы просто живут, получая от жизни удовольствие. Они живут полнокровной жизнью, легко и безболезненно находят в ней свое место.
чувствуйте язык символов и Вам раскроется целый мир
Аватара пользователя
raduga81
Местный
Местный
 
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2008 4:23 am
Откуда: из клана еретиков
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: slider

Пред.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Исследователи типологий

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, morkel, Neo, Гена, Грим, rtanya, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]