ПЙ в семейной жизни

Взаимоотношения различных психософских типов

ПЙ в семейной жизни

Сообщение Wic » Пн авг 22, 2011 3:25 am

Это тема не столько для обсуждения, сколько опрос. Собираю статистику. Впрочем, обсуждения тоже приветствуются.

Целевая аудитория - люди обоих полов, возрастом от 25 и выше, имевшие хотя бы 3 эпизода (чем больше тем лучше) совместного проживания (т.е. гражданский или официальный брак) длительностью от полугода и дольше. А кроме того протипированных по ПЙ и умеющих типировать сами.

Собственно вопрос: допустим, перед вами стоит задача поиска половинки (для семейной жизни), какие у вас будут требования к ПЙ-типу партнера ? То есть предлагается обозначить спектр "желательно/нормально/нежелательно/не вариант". Варианты вроде "главное чтобы человек был хороший" приемлемы, но поскольку статистической ценности они не имеют, то можно не указывать.

Само собой следует указать собственный психотип, ну и желательно прокомментировать степень соответствия целевой аудитории (возраст и опыт семейной жизни).

Для примера приведу свою версию:

Воля: 1-не вариант, 3 - нежелательно, 4-нормально, 2-желательно.
Физика: 1 и 4 - нежелательно, 2-нормально, 3-желательно.
Эмоция - 2 и 3 - нежелательно, 4-нормально, 1-желательно
Логика - ваще пофиг :)

По типажам в целом - желательно Пастернак, Руссо, ЛаоЦзы, остальное по ситуации.
Последний раз редактировалось Wic Вт авг 23, 2011 7:41 pm, всего редактировалось 1 раз.
Типирую наощупь.
Аватара пользователя
Wic
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2678
Зарегистрирован: Вс июн 11, 2006 1:58 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Наполеон (ВФЛЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Сборщик налогов

ПЙ в семейной жизни

Сообщение Жан-Жаковна » Вт авг 23, 2011 10:05 am

Вы как-то вопрос странно поставили. То есть непонятно, что вам даст ответ на него. Конечно, все (кто в поиске, конечно - а их меньше, это ж не сайт знакомств Идеал) скажут, что хотят агапе.

А, или вы хотите спросить так: если не агапе, то чем вы могли бы поступиться, несовпадением по каким функциям?
Вот вам, например, пофиг на Логику. Хотелось бы комментарий: вам случалось с 1 Логикой сосуществовать, у вас не было ощущения, что она вас считает несколько...э... ну не догоняет который?

Или наоборот, но по сути то же самое: какие функции вы считаете самыми важными для счастливой семейной жизни? То есть кто-то, может, скажет - главное удачное сочетание по Волям, чтоб не бодаться. Встречала обсуждение среди дамочек на форуме с выводом: "Только высокая Физика. Плевать, что у меня 1Ф у самой, мне Четверку не надо ни за какие блага" :D .

И потом: почему три гражданских брака требуются, а два официальных не пойдут? :D
Аватара пользователя
Жан-Жаковна
Местный
Местный
 
Сообщения: 855
Зарегистрирован: Пт мар 28, 2008 6:53 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

ПЙ в семейной жизни

Сообщение Wic » Вт авг 23, 2011 7:41 pm

Жан-Жаковна писал(а):Вы как-то вопрос странно поставили. То есть непонятно, что вам даст ответ на него. Конечно, все (кто в поиске, конечно - а их меньше, это ж не сайт знакомств Идеал) скажут, что хотят агапе.
Вот интересуют как раз отклонения от теории. Причем отклонения, выявленные на практике, поэтому то и поставил такие ограничения на целевую аудиторию - применение ПЙ в реальной жизни частенько показывает отличия теории от практики.

Вот вам, например, пофиг на Логику. Хотелось бы комментарий: вам случалось с 1 Логикой сосуществовать, у вас не было ощущения, что она вас считает несколько...э... ну не догоняет который?
Случалось. Поэтому и пишу об этом так уверенно. В теории 2 доминирующие Логики должны как-то щемить друг друга, на практике же мне было вполне комфортно жить и общаться что с 1Л что с 3Л. И им, кстати, тоже - в списке претензий друг к другу тема Логики как-то не поднималась ни разу.

А, скажем, взаимодействие 4Э-2Э и 4Э-3Э, которые теорией оцениваются как более комфортные, чем 1-1, 1-3 и 3-3, на практике оказались куда более напряжными.

Встречала обсуждение среди дамочек на форуме с выводом: "Только высокая Физика. Плевать, что у меня 1Ф у самой, мне Четверку не надо ни за какие блага" :D .
Во, это как раз и интересно. Мой опыт наблюдений показывает, что 1Ф-1Ф весьма неплохо сочетаются в семейной жизни, куда лучше, чем 1Ф-4Ф например.

И потом: почему три гражданских брака требуются, а два официальных не пойдут? :D
Всё подойдет. Сорри, что неточно сформулировал, сейчас поправлю.
Типирую наощупь.
Аватара пользователя
Wic
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2678
Зарегистрирован: Вс июн 11, 2006 1:58 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Наполеон (ВФЛЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Сборщик налогов

ПЙ в семейной жизни

Сообщение fe_ » Вт авг 23, 2011 8:39 pm

по Физике
не 3Ф - совершенно точно, это сплошные мучения всем
к 1Ф и 2Ф отношусь положительно. к 2Ф именно по Физике никогда не было нареканий. даже интересно, какой конфликт у 1Ф и 2Ф с точки зрения 2Ф - сейчас спросить уже некого лично на расстоянии вытянутой руки :)
4Ф, ммм, низкая Физика хороша у начальника на работе - тогда он в этом ниче не понимает и соглашается с тобой всегда и вы всегда делаете так, как хочешь ты. а в быту. даже не знаю. низкая Физика обычно довольно щедрая - да даже и на движения, может запросто поехать черти куда встречать тебя на машине в Подмосковье, тогда как высокая Физика обязательно задумается о расходе бензина, но помимо достоинств у нее еще и куча недостатков. у низкой Физики часто "ограниченная проходимость" - чтобы позволить себе "содержать" низкую Физику надо быть очень сильным и выносливым физически человеком, ее не всюду возьмешь с собой, если ты женщина. в общем это не для личной жизни, а для общения вполне.
сочетание высокий мужчина с высокой Физикой и маленькая женщина с низкой - по-мо, классическое, даже идеальное, в этом случае женщина как собачка - "посадил в сумочку и везешь куда угодно". а вот при обратной гендерной расстановке уже сложнее - сразу ощущается недостаточность Физики.

по остальным аспектам пока не готова ответить

а какие нарекания у 2Ф к 1Ф?
Последний раз редактировалось fe_ Вт авг 23, 2011 8:51 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
http://anti-sekt.blogspot.com/
Мюнхаузен знаменит не тем что летал на Луну,а тем что никогда не врет
Аватара пользователя
fe_
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Пт июн 19, 2009 10:03 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Феерический молодец =)

ПЙ в семейной жизни

Сообщение Жан-Жаковна » Вт авг 23, 2011 8:50 pm

Wic писал(а): В теории 2 доминирующие Логики должны как-то щемить друг друга, на практике же мне было вполне комфортно жить и общаться что с 1Л что с 3Л. И им, кстати, тоже - в списке претензий друг к другу тема Логики как-то не поднималась ни разу.

А, скажем, взаимодействие 4Э-2Э и 4Э-3Э, которые теорией оцениваются как более комфортные, чем 1-1, 1-3 и 3-3, на практике оказались куда более напряжными.


Так, может, это проще объясняется и вы Твардовский на самом деле? :) Потому и с любой Логикой ладите, а по Эмоции напряг?

А вообще еще и потому не получится вывести закономерности, что надо учитывать соционические интертипные.
Я знаю две пары среди моих близких родственников, которых всю свою жизнь наблюдаю, обе пары прожили в браке по хрен знает сколько лет. В том и в другом случае -дуалы. Но у первых, Гамлета и Максимки, вообще жуткое ПЙ сочетание: Эпикур (ФЛЭВ) и Пушкин (ЭФВЛ) - и ничего, живут неплохо, хотя и не без боев. Во втором случае вообще очень счастливый брак, Джек и Драйзерка, он Гете (ФВЛЭ), она - Платон (ЛФВЭ).
Аватара пользователя
Жан-Жаковна
Местный
Местный
 
Сообщения: 855
Зарегистрирован: Пт мар 28, 2008 6:53 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

ПЙ в семейной жизни

Сообщение Wic » Вт авг 23, 2011 9:00 pm

Жан-Жаковна писал(а):Так, может, это проще объясняется и вы Твардовский на самом деле? :) Потому и с любой Логикой ладите, а по Эмоции напряг?
Твардовскому логичнее было бы иметь напряг с 1Э и 4Э, а я указал 2Э и 3Э как источник дискомфорта, то есть что не нравится именно процессивность по Эмоции.

А вообще еще и потому не получится вывести закономерности, что надо учитывать соционические интертипные.
Надо. Но это настолько усложнит модель, что потребуется очень много экспериментальных сведений, а здесь в топике не думаю что больше десятка человек ответит.

Кроме того еще один момент - вступление в брак обуславливается большим количеством факторов, поэтому смотреть что люди по факту сделали не всегда стоит, методически вернее послушать их абстрактные хотелки, из них легче выделить ПЙ-компоненту.
Типирую наощупь.
Аватара пользователя
Wic
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2678
Зарегистрирован: Вс июн 11, 2006 1:58 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Наполеон (ВФЛЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Сборщик налогов

ПЙ в семейной жизни

Сообщение fe_ » Вт авг 23, 2011 9:03 pm

вообще жуткое ПЙ сочетание: Эпикур (ФЛЭВ) и Пушкин (ЭФВЛ) - и ничего, живут неплохо

а почему считаете это жутким?
например, по Воле - 4В и 3В - 3В неосознанно берет на флаг желания 4В, а 4В, памятуя прошлое, сознательно уступает, когда 3В приспичивает "порулить", нет такого ступора, как у двух 4В, когда ни одна из двух не хочет то, что хочет другая, и они могут пытаться переупрямить друг друга до бесконечности
при этом никакая высокая Воля не сбивает на себя, не оттягивает хотелки этих двух низких Воль и они могут себя свободно реализовывать
http://anti-sekt.blogspot.com/
Мюнхаузен знаменит не тем что летал на Луну,а тем что никогда не врет
Аватара пользователя
fe_
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Пт июн 19, 2009 10:03 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Феерический молодец =)

ПЙ в семейной жизни

Сообщение const » Вт авг 23, 2011 9:14 pm

3Ф совсем не мучения!
Качественная 3Ф - это надежность, где пройдет 3Ф - там любой пройдет и даже носилки с переломатым пронесут и никто не пострадает. Если 3Ф добивается той внешности, которую находит приятной - это именно та миловидность, в которой никто не найдет огреха, не ослепляющая или внушающая нехорошую зависть красота, не "и так сойдет" а именно гармония. Ничо вы не понимаете в колбасных обрезках, да с 3Ф такое возможно - это ж как индикатор совершенства, вот что понравится 3Ф - это то самое, не больше и не меньше.
Вообще из физики только 4Ф нахожу всеядной, ту, что "с пивом потянет", но и то, если 4Ф просто подучить или подкормить (они, большей частью, худосочные, и боязно нагружать, вдруг развалится, а мне отвечать) или просто не трогать ни пальцем, то она и сама может, что и сможет. А если не сможет, то по физике без нее обойдемся!
Вообще, наверное, все четверки аморфные и раздражающие тех, у кого не четверка по этой функции, кроме воли. Меня 3В раздражают тем, что много на что претендуют, а реально от них пшик.
К 1Ф никаких нареканий, 1Ф в беде не бросит, лишнего не спросит, 1Ф удобна и в отдыхе и в бою и на кухне, они просчитывают и силы и средства, с ними не пропадешь.
К 2Ф тоже - хоть под кого подстроится, а если не понравится, деликатно и незаметно свалит.

По логике, 1Л может, конечно, обидеть, по типу, что как взрослый с ребенком, а руки коротки достойно ответить, 2Л - может уболтать кого угодно, но деликатно и тактично, то есть, не будет издеваться, с ними прикольно. Если убедит, что надо что-то делать - руки есть - сделаем. 3Л - это хорошо только когда у обоих физика высокая, чтоб одновременно спорить, не соглашаться, но все равно что-то делать, это классика "брито! нет, стрижено!". 4Л всему верит, че б с ними не жить?

Первая эмоция никого не слушает, токует, что твой тетерев на токовище. Но вдвоем неплохо - кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку, поэтому прикольно. Вторая эмоция слишком любит публику и выделываться на нее, лучше б делом занялись, с первой физикой или волей куда не шло, с первой логикой - нафиг-нафиг. Третья эмоция тоже выделывается, но безвредно, поэтому пусть это она терпит, как другие выделываются. 4Э вообще радуется пустякам, обиду не вынашивает, навязчивой не бывает. поэтому с ней проблем нет.

Первая воля - это класс, это тот, кто может нести ответственность. Вторая - тоже неплохо. третья - навязчива до зубовного скрежета, а сама ничего не может. Четвертая - нууу, хулиганов нам не надо, мы сами хулиганы.
Привет участникам естественного отбора!

Комендант крепости по имени Верность - ЭСИ
Аватара пользователя
const
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13895
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 8:53 pm
Медали: 3
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

ПЙ в семейной жизни

Сообщение Кентавр-на-Пегасе » Чт окт 06, 2011 10:48 pm

Меня в жизни очень сильно раздражала 1В при 3Л
Тупое продавливание совершенно неадекватных идей)
2Э при моей 4Э тоже казалась истеричной :add14
У меня есть мои воспоминания, я прохожусь по ним и размещаю их в правильном порядке.

Клара у Карла украла кальмара
Кентавр-на-Пегасе
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 35090
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 10:06 am
Откуда: Олимп
Медали: 14
Пол: Женский
Профессия: Latifa

ПЙ в семейной жизни

Сообщение razumnichka » Чт окт 06, 2011 10:56 pm

Кентавр-на-Пегасе

Меня в жизни очень сильно раздражала 1В при 3Л

А мне это прописано. :D

Но вот почему -то жизнь сталкивает с ВЛФЭ/ЛВФЭ.

К чему бы это?
Как много знающих, как жить...
Как мало счастливо живущих...(с)
Аватара пользователя
razumnichka
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 52796
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 12:20 am
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: СЕО тут, СЕО там

ПЙ в семейной жизни

Сообщение Childs_heart » Чт окт 06, 2011 10:58 pm

вроде как я ФВЭЛ, более ничего не подходит.
наблюдения были следующие:
мне всегда нравятся первовольные, но опыт показывает, что я с такими людьми в итоге расхожусь из-за их самодурства.
с 2В оч комфортно но мы оба как бы сильные свободные, как сошлись, так разошлись.
(надо сказать что я описываю как личные так и дружеские отношения),
с 3В - сложно. так как с одной стороны, 3В мне не нравятся как люди, практически сразу, но общение держаться может оч. долго, непонятно на каких столпах. с 4В - мне хорошо, ненапряжно, но я чувствую, что 4В всегда оч, нужна 1В для дополнения, а я этого предоставить не могу. то есть мы вот оба гибкие и на этом всё. Изюминки не хватает.
*
Эмоция. Я категорически не схожусь с 1Э, не люблю их, взаимоотталкиваемся. с 2Э - крайне супер - комфортно, это просто что-то по ощущениям.
с 3Э - нормально. с 4Э - по наблюдениям 4Э со мной напрягается, им неблизки мои загоны в этом плане. Они устают от этого "пустяка".
*
Логика. Не люблю людей с 3Л - устаю от них, скучно, мне нужна законченность, чёткость, краткость. 2Л, 4Л, 1Л - катит.
*
Физика. Вообще я традиционно западаю на людей с 3Ф - есть у них особое обаяние, но видимо я им не подхожу 8-) .
1Ф, 4Ф - катит. 2Ф - как-то никак.
Аватара пользователя
Childs_heart
Участник
Участник
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Пн мар 29, 2010 6:30 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Холерик

ПЙ в семейной жизни

Сообщение Osiris » Вт дек 06, 2011 4:53 pm

Wic писал(а):Для примера приведу свою версию:
Воля: 1-не вариант, 3 - нежелательно, 4-нормально, 2-желательно.
Физика: 1 и 4 - нежелательно, 2-нормально, 3-желательно.
Эмоция - 2 и 3 - нежелательно, 4-нормально, 1-желательно
Логика - ваще пофиг :)
По типажам в целом - желательно Пастернак, Руссо, ЛаоЦзы, остальное по ситуации.

Воля: 1 - не вариант, перегрыземся, 3- нежелательно,мороки с ними много, 2 и 4 - пойдет.
Физика: 1 - не желательно,но можно 3 - не желательно, одного хватит, 2 и 4 - желательно, иногда 2 лучше, иногда 4.
Эмоция: 4 - нежелательно, 2 - желательно, 1 - терпимо, 3 - нормально, но периодами тяжело
Логика: все, кроме 3, так как мне ее трудно понять в чем собственно проблема.
По типажам в целом - желательно Бертье, Бухарин, Борджа, Пушкин, Газали, Эйнштейн.
Нежелательно - Ленин (не переношу), Аристипп, Пастернак, Руссо.
Последний раз редактировалось Osiris Вт дек 06, 2011 6:11 pm, всего редактировалось 1 раз.
.
Аватара пользователя
Osiris
Местный
Местный
 
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 3:59 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Толстой (ВЭФЛ)
Темперамент: Холерик
Профессия: peregrinus

ПЙ в семейной жизни

Сообщение razumnichka » Вт дек 06, 2011 5:03 pm

Osiris

А что с Руссо плохо? А с Лениными почему нет? Бодаетесь?
Как много знающих, как жить...
Как мало счастливо живущих...(с)
Аватара пользователя
razumnichka
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 52796
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 12:20 am
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: СЕО тут, СЕО там

ПЙ в семейной жизни

Сообщение Osiris » Вт дек 06, 2011 6:11 pm

razumnichka
Потому что меланхолизм и ипохондрию Руссо очень трудно выдержать имея у самого склонности к ипохондрии.
Ленины не нравятся тем, что при вроде похожем расположении функций мировоззрение сильно отличается.
Аристиппы слишком себе на уме, чтобы подходить близко. Мало рычагов давления.
Ну а Пастернаки хз почему назвал...просто не нравятся.
.
Аватара пользователя
Osiris
Местный
Местный
 
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 3:59 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Толстой (ВЭФЛ)
Темперамент: Холерик
Профессия: peregrinus

ПЙ в семейной жизни

Сообщение Osiris » Вт дек 06, 2011 6:17 pm

Wic, здесь опять же надо учитывать для каких целей создается союз.
Общность интересов, воспитание детей, ведение бизнеса или там в одном месте чешется.
И опять же пары агрессор/виктим, заботливый/инфантильный.
Если чисто теоретически, то думаю вполне мог бы ужиться с виктимом с 1В или 3D/
А вот с инфатилом с доминирующими волями будет куда сложнее.
Или взять ту же Физику. Разнообразие сенсорных ощущений с сенсориком с 4Ф будет на порядок больше, чем с интуитом с высокой Физикой.
Все дело в чем приоритет.
Последний раз редактировалось Osiris Вт дек 06, 2011 6:24 pm, всего редактировалось 1 раз.
.
Аватара пользователя
Osiris
Местный
Местный
 
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 3:59 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Толстой (ВЭФЛ)
Темперамент: Холерик
Профессия: peregrinus

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Интертипные в психе-йоге

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]