1В и религия - каково это чувствовать себя вторым после бога

Обсуждение психе-йоги и перспектив ее развития

1В и религия - каково это чувствовать себя вторым после

Сообщение razumnichka » Вс янв 06, 2013 6:20 pm

Смотри. Я ненавижу человека за то, что он меня обидел, предал. Я хочу его убить. Я даю себе право его убить. Это нормально, что я себе даю это право? У меня есть это право?
Как много знающих, как жить...
Как мало счастливо живущих...(с)
Аватара пользователя
razumnichka
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 52796
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 12:20 am
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: СЕО тут, СЕО там

1В и религия - каково это чувствовать себя вторым после

Сообщение Nezabudkaluna » Вс янв 06, 2013 6:22 pm

razumnichka писал(а):Смотри. Я ненавижу человека за то, что он меня обидел, предал. Я хочу его убить. Я даю себе право его убить. Это нормально, что я себе даю это право? У меня есть это право?

Я была в такой ситуации. Я решила не пачкать руки. И душу. Она ценнее( моя душа ) этого человека. Я имею право его забыть.
Всегда есть нож, которого ты не ждёшь, и он острее всех. (с)
​​
​​«Кто сказал,что государство - это мы?
Государство - это нас»

Меня здесь нет
Аватара пользователя
Nezabudkaluna
Загадки Вселенной
Загадки Вселенной
 
Сообщения: 4421
Зарегистрирован: Вт янв 24, 2012 6:33 pm
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Наполеон (ВФЛЭ)
Темперамент: Холерик

1В и религия - каково это чувствовать себя вторым после

Сообщение razumnichka » Вс янв 06, 2013 6:24 pm

Т.е., в принципе человек имеет право убить и никто не может в этом праве его ограничить? Он сам дает себе его?
Как много знающих, как жить...
Как мало счастливо живущих...(с)
Аватара пользователя
razumnichka
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 52796
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 12:20 am
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: СЕО тут, СЕО там

1В и религия - каково это чувствовать себя вторым после

Сообщение Nezabudkaluna » Вс янв 06, 2013 6:29 pm

Человеки убивают. И это не дело воли, скорее безволия. И права здесь ни при чём :add29 Больной мозг временно или постоянно. Не думают они в тот момент есть у них на это право или нет.
Всегда есть нож, которого ты не ждёшь, и он острее всех. (с)
​​
​​«Кто сказал,что государство - это мы?
Государство - это нас»

Меня здесь нет
Аватара пользователя
Nezabudkaluna
Загадки Вселенной
Загадки Вселенной
 
Сообщения: 4421
Зарегистрирован: Вт янв 24, 2012 6:33 pm
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Наполеон (ВФЛЭ)
Темперамент: Холерик

1В и религия - каково это чувствовать себя вторым после

Сообщение Nastinka » Вс янв 06, 2013 6:32 pm

razumnichka писал(а):Т.е., в принципе человек имеет право убить и никто не может в этом праве его ограничить? Он сам дает себе его?

Ну мир же действительно так устроен, что любой желающий может кого-нибудь убить :wink:
Другое дело, что к счастью большинство людей так жить не хотят)))
А что такое право - это же наши нормы, правила, которые люди установили, руководствуясь своими желаниями ("соблюдать заповеди" - это тоже свободный выбор, твое желание, как ни крути))
Последний раз редактировалось Nastinka Вс янв 06, 2013 6:37 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Nastinka
Активист
Активист
 
Сообщения: 508
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2011 8:13 pm

1В и религия - каково это чувствовать себя вторым после

Сообщение razumnichka » Вс янв 06, 2013 6:36 pm

Не может. Потому что будет наказан. Это многих останавливает. Так что я считаю, что 1В должно все-таки что-то останавливать извне. Иногда. Так спокойнее. :)
Как много знающих, как жить...
Как мало счастливо живущих...(с)
Аватара пользователя
razumnichka
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 52796
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 12:20 am
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: СЕО тут, СЕО там

1В и религия - каково это чувствовать себя вторым после

Сообщение razumnichka » Вс янв 06, 2013 6:36 pm

Nastinka

А у Вас какая Воля? :)
Как много знающих, как жить...
Как мало счастливо живущих...(с)
Аватара пользователя
razumnichka
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 52796
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 12:20 am
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: СЕО тут, СЕО там

1В и религия - каково это чувствовать себя вторым после

Сообщение Nastinka » Вс янв 06, 2013 6:48 pm

razumnichka писал(а):Не может. Потому что будет наказан. Это многих останавливает. Так что я считаю, что 1В должно все-таки что-то останавливать извне. Иногда. Так спокойнее. :)

Ну, вроди бы я все же Ахматова, хотя хронически терзают смутные сомнения)))
Меня лично страх наказания не останавливает)) Даже про пытки всякие средневековые читаю - очень страшно, ничего не скажешь :lol: , но не думаю, что меня реально это бы остановило))) Хотя, мож. это просто подсознательная уверенность, что "что нибудь придумаю". По той же причине раздражают попытки некоторых верующих пугать адом, как-то это не благородно совсем)))))) Кстати, я вообще оч. мягкий чел-к - просто не умею выдумывать всякие гадости, это, возможно, за 2в., а "упрямство" - за 1в.))))
Желания кого-то убить не понимаю, считаю, что все для чего-то нужны... Конечно, бывают безвыходные ситуации, но тут уж ничего не поделаешь :unknown: Просто для меня такие люди - убийцы, насильники и т. п. как бы существа из низшей касты, я считаю, общество должно контролировать их и использовать их рабочую силу в идеале))) вот и все 8-)
Последний раз редактировалось Nastinka Вс янв 06, 2013 7:16 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Nastinka
Активист
Активист
 
Сообщения: 508
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2011 8:13 pm

1В и религия - каково это чувствовать себя вторым после

Сообщение Thai » Вс янв 06, 2013 7:15 pm

L'eau писал(а):А концепция:"мы все рабы Божии, черви и пыль" - это, извините, истинные измышления 4-й Воли. Для меня это нечто чуждое и отвратительное, по крайней мере.

Ну здрааасти... Все рабы, черви, пыль - это Я-, Вы-. Все минус и сам чел в том числе - 3В это, классика жанра. Упиваться всеобщим ничтожеством, ныть о бесправности, слабеть от каждого чиха в сторону значимости, проецировать себя в этом на весь мир и подобные чудеса.
Драконий питомник

Пройдите тест и узнайте, что за тест вы прошли.
Аватара пользователя
Thai
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4821
Зарегистрирован: Пт май 01, 2009 10:41 pm
Медали: 3
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Дюма (ФЭВЛ)
Темперамент: Холерик

1В и религия - каково это чувствовать себя вторым после

Сообщение Mori » Вс янв 06, 2013 7:31 pm

Nastinka
Только вчера была тема про Сократа всвязи с Ксантиппой ))) Тоже человек занимался всю жизнь самосовершенствованием. Зачем же отказывать в самокритичности ВСЕМ 1 в.? Чувствовать в себе задатки - не противоречит процессу)

Любой человек развивается, независимо от положения В. Просто развиваться обычно интереснее по процессионным функциям :)
"Наверное, 1В - это люди, у которых наиболее прочная связь между сознанием и душой. Главную особенность этого охарактеризовать так: истинная цель, идущая из глубины души, для обладателя 1В большее, чем он сам. Если представители других Воль ставят себе цели через свои первые функции, а потом прикладывают определенные усилия на то, чтобы дойти до целей, то у первой Воли скорее наоборот: цель возникает как бы сама по себе, приходит откуда-то глубоко изнутри и буквально тащит к себе как магнитом. 1В не может не идти к ней, для него отказ от такой цели равносилен отказу от самого себя." Таким образом, все зависит от цели 1 в.!

С этим постом согласна и спорить не буду :)
Концепцию "все мы черви" думаю, может развивать и 3 в., чтобы легче было подкалывать братьев и сестер меньших - недавнообращенных, инакомыслящих и т. п.), правда, к их чести, чаще бессознательно)))

Может, кто-то из 3-х Воль искренне восторгается этой теорией, но не я. Для меня это просто унизительно, в первую очередь по отношению к себе самой.
Аватара пользователя
Mori
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3336
Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2011 7:33 am

1В и религия - каково это чувствовать себя вторым после

Сообщение Mori » Вс янв 06, 2013 7:36 pm

razumnichka
Человек не может сам себе дать право. :)

Только сам человек и дает себе право, только сам человек и может принимать решения относительно того как ему жить, что делать в своей жизни и т.д. Рабства бы не было, если бы люди в определенный момент не смирились с положением вещей. Ведь у рабов же тоже был выбор. Тот же право на жизнь, например. Кто мешал им покончить с собой, хотя бы так! Но избавиться от рабского унижения! Право на собственную жизнь у человека было всегда, и никто его отнять не может. Другое дело, что именно в своей, права распоряжаться чужой жизнью у него нет и быть не может.
Аватара пользователя
Mori
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3336
Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2011 7:33 am

1В и религия - каково это чувствовать себя вторым после

Сообщение razumnichka » Вс янв 06, 2013 7:39 pm

Я считаю, что человек не может покончить с собой или убить другого, потому что не он эту жизнь себе или другому давал.
Как много знающих, как жить...
Как мало счастливо живущих...(с)
Аватара пользователя
razumnichka
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 52796
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 12:20 am
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: СЕО тут, СЕО там

1В и религия - каково это чувствовать себя вторым после

Сообщение Mori » Вс янв 06, 2013 7:43 pm

razumnichka
Я считаю, что человек не может покончить с собой или убить другого, потому что не он эту жизнь себе или другому давал.

Я считаю, что человек имеет полное право покончить с собой (если это осознанное решение, а не подростковый психоз), потому что это его жизнь, и ему ее жить, а не кому-либо еще. И осуждать его за это никто не имеет права.
Последний раз редактировалось Mori Вс янв 06, 2013 9:39 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Mori
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3336
Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2011 7:33 am

1В и религия - каково это чувствовать себя вторым после

Сообщение Nezabudkaluna » Вс янв 06, 2013 7:52 pm

razumnichka писал(а):Не может. Потому что будет наказан. Это многих останавливает. Так что я считаю, что 1В должно все-таки что-то останавливать извне. Иногда. Так спокойнее. :)

Прямо как-то так написала 8-) Типа 1 воля - это делаю что хочу без головы. Или без сердца. Вот ВФ представить как-то сложно, но тоже сюда не пришить. Уже писала, повторюсь. По моему, убийства - это как раз безволие, психические расстройства,.. 1В как раз не позволит себе творить беззаконие. И не наказания испугается) Наказание как раз не остановит, если что-то задумал, просто продумаешь всё более тщательно...
Вот подумала, что если какой-то урод причинит вред моему ребёнку, я способна убить. На весах будет лишь желание встретиться с малышом на том свете. Но, если в случае иных мотивов я, не зная точно, есть ли рай, просто не стану рисковать душой, то здесь, наверное, желание очистить мир от заразы превысит этот риск.

Я считаю, что человек не может покончить с собой
тут согласна полностью. Но тоже другие причины. Жалко родителей. Лишить жизни себя человек права не имеет. Но иногда оно необходимо. Например, в случае тяжёлой болезни, причиняющей вред близким (психической).
Всегда есть нож, которого ты не ждёшь, и он острее всех. (с)
​​
​​«Кто сказал,что государство - это мы?
Государство - это нас»

Меня здесь нет
Аватара пользователя
Nezabudkaluna
Загадки Вселенной
Загадки Вселенной
 
Сообщения: 4421
Зарегистрирован: Вт янв 24, 2012 6:33 pm
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Наполеон (ВФЛЭ)
Темперамент: Холерик

1В и религия - каково это чувствовать себя вторым после

Сообщение razumnichka » Вс янв 06, 2013 7:58 pm

Понимаешь, у 1В сначала идет действие, а потом его обдумывание, особенно при 3Л и 4Л. Если какой-то урод причинит вред моему ребенку, я тоже способна убить. Это на уровне инстинктов.

С того момента, как ребенка отделяют от пуповины, он все же самостоятельная, автономная Личность. Которую родители лишь воспитывают. Но он не их собственность. Поэтому мотив сохранения моей жизни - не любовь к родителям. Я их люблю, но я отдельная личность, которой, в прочем не дано право лишать себя жизни. Просто по факту того, что я не делала выбор, родиться мне или нет. И даже мои родители делали его лишь частично.
Как много знающих, как жить...
Как мало счастливо живущих...(с)
Аватара пользователя
razumnichka
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 52796
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 12:20 am
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: СЕО тут, СЕО там

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Психософия Афанасьева

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Start_error, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]