Квадратная психософия Пас 30 3

Обсуждение психе-йоги и перспектив ее развития

Квадратная психософия Пас 30 3

Сообщение Пас Тридцать 3 » Вт дек 02, 2014 3:37 am

В этой теме обсуждаю весьма абстрактные концепции.

Вводные слова. Тут заметил что оси ПЙ не так уж перпендикулярны, как это хотелось бы. Так что "Релятивистская психософия Пас 30 3" буксует. Принцип релятивизма гласит что можно повести смену координат, т.е. к примеру переименовать оси, а фигура при этом не разваливается. ПЙ Афанасьева ущербна, т.к. он свою болевую волю ставил много где во главу угла, что явно бяка и явно перекос стройной картины, так что словно один параметр важнее другого, такой перекос у меня вызывает ощущение усложнения без надобности. Но и мне в ПЙ релятивизм без перегибов не получается. Сейчас похоже нашел перспективное для поиска направление для дальнейших размышлений почему так.

Более конктетно.
Мышление у типов нацелено вот на что:
Э - локальное идеальное (любит свои личные тонкие духовные материи, идеалист в чистом виде)
Ф - локальное материальное (любит свои личные толстые телесные материи)
Л - общее идеальное (типа пытается найти общечеловеческую истину, а не только свою личную)
В - общее материальное (мыслит о переменах в глобальном, но не идеально как 1Л, а более практично)

Получается табличка
ниже:
Код: Выделить всё
                    эгоцентрическое    глобальное
идеальное      Э                        Л
материальное Ф                        В


В этом плане Э подобны Л (общее: непрактичность), Ф подобна В (общее: практичность). Э подобна Ф (общее: эгоцентризм), Л подобна В (общее: глобализм). Но Э и В, Л и Ф стоят в разных углах и их уж не спутать.

По причине наличия этой таблички, я нарекаю это направление философской мысли "квадратным ПЙ".
Последний раз редактировалось Пас Тридцать 3 Вт дек 02, 2014 4:40 am, всего редактировалось 5 раз(а).
Аватара пользователя
Пас Тридцать 3
Активист
Активист
 
Сообщения: 643
Зарегистрирован: Вс ноя 25, 2012 6:50 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Меланхолик

Квадратная психософия Пас 30 3

Сообщение Пас Тридцать 3 » Вт дек 02, 2014 3:41 am

Теперь введу нотацию как называть некоторые психотипы. Если первые две функции (сильные функции) психотипа находятся в общей строке или столбце таблицы, то их общее свойство вынести в существительное. Недостающий параметр первой функции - в прилагательное, уточняющее это существительное. Таким образом, описываются в общих чертах 2 самые сильные функции.

Т.е. из 24 типов будут 16 типов укладываться в схему выше, а 8 - не укладываться. Вот нутром чую, что тут что-то интересное. Но обобщить пока что не могу.

РАЗБОР ТИПОВ:
Ниже перечисляю все психотипы по их первым двум функциям (12 вариантов)

ГЛОБАЛИСТЫ
ЛВ** - идеалистичный ГЛОБАЛИСТ (глобальное явно преобладает над локальным, преобладание идеального над материальным менее заметно; Эйнштейн и ЛаоЦзы тоик примеры)
ВЛ** - материалистичный ГЛОБАЛИСТ (а чо, чем не Ленин? Глобальность превыше всего, но таки материалист-практик революции)

ЭГОЦЕНТРИСТЫ
ФЭ** - материалистичный ЭГОЦЕНТРИСТ (мышление не глобально, доминируют материальные желания)
ЭФ** - идеалистичный ЭГОЦЕНТРИСТ


ИДЕАЛИСТЫ
ЭЛ** - эгоцентричный ИДЕАЛИСТ
ЛЭ** - глобалистичный ИДЕАЛИСТ

МАТЕРИАЛИСТЫ
ВФ** - глобалистичный МАТЕРИАЛИСТ (главное в материализме по первым двум функциям, но глобальная воля - первее чем "локальная" физика)
ФВ** - эгоцентричный МАТЕРИАЛИСТ

Теперь примеры на ПЙ-типы, которые не входят в систему, обозначенную выше, это люди "сложные", я думаю на них надо смотреть более осторожно:
ФЛ** или ЛФ** - этот человек конкретно-материалистично думает о близком, но абстрактно о далёком. Назову таких словом "БЛИЗОРУКИЙ", т.к. конкретика материального видна ему только вблизи.

ВЭ** или ЭВ** - вообще удивительные для меня типы, они конктетно-приземлённо мыслят глобальные вещи, а личное пространство организовано как некий фентезийный мир, где приоритет отдаётся идеализированным эмоциональным образам, а не физической сути вещей (назову это явление словом ДАЛЬНОЗОРКИЙ). Не стоит путать ДАЛЬНОЗОРКИХ их и ГЛОБАЛИСТОВ. ДАЛЬНОЗОКРКИЕ уделяют заметное внимание и "субъективно-эгоцентричным" вещам, таким как собственные эмоции, но их личное пространство организуется не материалистично, а эмоционально-идеалистично; ГЛОБАЛИСТЫ организации личного пространства уделяют заметно меньше внимания.

ИТОГИ:
1) выделены два измерения - степень глобальности и степень идеализации объектов внимания, описано как это связано с ПЙ-типами
2) выделены 6 квадр по первым двум наиболее сильным ПЙ-функциям: МАТЕРИАЛИСТЫ, ИДЕАЛИСТЫ, ЭГОЦЕНТРИСТЫ, ГЛОБАЛИСТЫ, ДАЛЬНОЗОРКИЕ, БЛИЗОРУКИЕ. В каждой квадре по 4 ПЙ-типа. К сожалению состав полученных в этой теме квадр не совпадает с общепринятым в этом разделе делением на квадры.
Последний раз редактировалось Пас Тридцать 3 Вт дек 02, 2014 5:13 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Пас Тридцать 3
Активист
Активист
 
Сообщения: 643
Зарегистрирован: Вс ноя 25, 2012 6:50 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Меланхолик

Квадратная психософия Пас 30 3

Сообщение EN+T » Вт дек 02, 2014 4:54 am

Ну ёмоё, это какойто бред. Психейога хороша и находится в конечном виде. Зачем выдумывать какието квадратные пй ?

ВЛ** - материалистичный ГЛОБАЛИСТ (а чо, чем не Ленин? Глобальность превыше всего, но таки материалист-практик революции)


вот это конечно порадовало :)
Ленин в первую очередь - это пассажир с 3Ф. Для незнающих - 3 функция это зона личных проблем и дефектов и борьбы с собственными страхами, а так же агрессивное подавление, ну и как бонус - очень много всяких потребностей. Разумеется Ленин своими проповедями коммунизма в первую очередь пытался нивелировать собственные недостатки, никаких глобальностей он не делал, просто проповедовал это с позиций 1В, ну это по типу: "Меня не колышет ваше мнение". Ну а дальше просто случился зомби-апокалипсис...
А Сократ? Помоему менее заинтересованный в вопросах материи только Эйнштейн.
Изображение
Аватара пользователя
EN+T
Активист
Активист
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 11:28 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот

Квадратная психософия Пас 30 3

Сообщение Пас Тридцать 3 » Вт дек 02, 2014 5:04 am

EN+T писал(а):Ну ёмоё, это какойто бред. Психейога хороша и находится в конечном виде. Зачем выдумывать какието квадратные пй ?
Потому что иначе путь в стагнацию, за которым декаданс. Хорошая теория должна эволюционировать. ПЙ имеет уйму недостатков, так что оставлять её как есть - это зло. Пока что ПЙ к сожалению - это не наука, а лишь натурфилософия. И тут пожалуй если мы ничего не можем посчитать численно, то можно хотя бы вычленять крупицы перспективных идей чтобы в будущем выйти на уровень современной науки.

ВЛ** - материалистичный ГЛОБАЛИСТ (а чо, чем не Ленин? Глобальность превыше всего, но таки материалист-практик революции)

вот это конечно порадовало :)
Ленин в первую очередь - это пассажир с 3Ф.
А как определяются очереди? А? Я сказал что в первую очередь Ленин - это ЛВ, ты - что в первую очередь это его третья функция (интересно, почему третья в первую очередь, и почему тогда её не обозначили как первую?). По мне так твоя логика "в огороде бузина в Киеве Дядька". Влез критиковать, а не к месту. 3Л у тебя.

Кстати, эта. Третья функция очень много влияет на переживания человека, а на поведение - мало. Т.е. Ленин возможно по 10 раз за день переживал что не помыл руки с мылом, но это лишь потому что он НЕ МЫЛ ИХ С МЫЛОМ когда отвлекался на политику типа организации субботников и таскания брёвен.
А Сократ? Помоему менее заинтересованный в вопросах материи только Эйнштейн.
Да что ты знаешь об Эйнштейнах? 8-) Энштейн довольно много внимания уделял материи, уж точно больше чем Фрейд. Только как я выше писал, Эйнштейн - глобалист, он уделял внимание той материи что составляет вселенную. И мыслил эту абстрактную материю очень конкретно, как массу и энергию. А вот о конктетной материи в форме черной икры у себя во рту - да, он не думал, т.к. всё локальное, сопоставимое по масштабу с его бренным телом, для него было мелочным и скучным. Полагаю что в чем-то примерно то же самое и у Сократа, т.е. уклон внимания на большое и общее, а не близкое и своё.
Аватара пользователя
Пас Тридцать 3
Активист
Активист
 
Сообщения: 643
Зарегистрирован: Вс ноя 25, 2012 6:50 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Меланхолик

Квадратная психософия Пас 30 3

Сообщение EN+T » Ср дек 03, 2014 11:51 am

Во-первых, я с тобой лично не общаюсь. Я лишь сказал что это квадратно-гнездовая теория треш и угар, ничего более.
Во-вторых, научная ценность каких-либо разработок определяется реально вносимым вкладом, а не апгрейдами ради апгрейдов, ну или чего-то в этом духе.
В-третьих, функции в пй - это такие принципы работы определенного аспекта в голове у человека. 3 функция - играет определяющее действие (это не всегда, но подавляюще часто) в выборе сферы приложения своих сил. Перечитайте, пожалуйста, загнивающий Синтаксис Любви.

P.S. Ленин не ЛВ, а ВЛ. И если реально хотите продвинуть Психейогу в статус науки - идите работать в институты антропологических наук. Делайте исследования, фактический материал опять же. Форумы не для этого ;)
И еще найдите хоть одного ДАЛЬНОЗОРКОГО (в вашем смысле) представителя ВЭЛФ, с их 3Л..
А лично для Вас - научитесь однозначно типировать людей, разберите имеющуюся теорию и не толчите воду в ступе. А если хотите толочь, не мутите пожалуйста итак годную теорию. И Психейога это не наука - это инструмент. Наука - это психология в целом, антропология опять же. Но вам это походу не нужно. Добра вам.
Изображение
Аватара пользователя
EN+T
Активист
Активист
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 11:28 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот

Квадратная психософия Пас 30 3

Сообщение Пас Тридцать 3 » Ср дек 03, 2014 4:04 pm

EN+T писал(а):Во-первых, я с тобой лично не общаюсь. Я лишь сказал что это квадратно-гнездовая теория треш и угар, ничего более.
Мнение понятно и принято, но аргументации не было. Ну не понравилась модель, ну значит персонально тебе не понравилась.
Во-вторых, научная ценность каких-либо разработок определяется реально вносимым вкладом, а не апгрейдами ради апгрейдов, ну или чего-то в этом духе.
А мне как раз этот подход показался перспективным, в связи с чем я решил поделиться с общественностью.

3 функция - играет определяющее действие (это не всегда, но подавляюще часто) в выборе сферы приложения своих сил. Перечитайте, пожалуйста, загнивающий Синтаксис Любви.
Двойка вам по ПЙ. Человек основные силы распределяет на единичку, т.к. просто живёт в этом и расходует силы на единичку не задумываясь, как на само-собой разумеющееся. В этом плане в единичку человек вбухивает неограниченные ресурсы, т.к. это и есть его Я. Разумные силы идут на двойку, про тройку человек часто забывает и об этом начинает переживать в самый неподходящий момент, на четвёрку кладётся болт и даже нет переживаний. Также встречая проблемы по "тройке", человек их чаще всего не решает, а впадает в ступор ничегонеделания, т.к. не знает как это решать или боится ухудшить ещё сильнее или делает суетливые незаконченные шаги. Перечитайте это 10 раз, пока не поймёте.

Вот к примеру. Я как ЛВЭФ могу 100 раз сожалеть что меня никто не любит, но я сам делаю для этого всё возможное - рублю правду там, где её рубить не надо, ищу правду и несу её в люди. А на то что люди ощущают эмоциональный дискомфорт это слушать - кладу болт. Точно также я знаю что для повышения своей эмоциональной привлекательности, мне надо больше уделять внимания одежде - а вместо этого играюсь тут в логические конструкции со своей 1Л. Именно так и работает троечка. Это больная мозоль, которую человек не берётся никогда нормально полечить.

Именно по этому я поделил людей на группы, в каждой из которых по 4 ПЙ-типа, а общее - пара наиболее сильных ПЙ функций. Т.к. они определяют на вскидку 70% личности в плане поведения.
P.S. Ленин не ЛВ, а ВЛ
Так я и писал сразу изначально что он ВЛ. Легко переспорить собеседника, если его писать х-ню и выдавать это за позицию собеседника.

И если реально хотите продвинуть Психейогу в статус науки - идите работать в институты антропологических наук. Делайте исследования, фактический материал опять же. Форумы не для этого ;)
Мнение понятно, но я буду делать по-своему. Для меня это хобби, я этим занимаюсь на досуге.

И еще найдите хоть одного ДАЛЬНОЗОРКОГО (в вашем смысле) представителя ВЭЛФ, с их 3Л..
Всякий ВЭЛФ является ДАЛЬНОЗОРКИМ. Тип называется "Ахматова", но я её слабо себе представляю. Гитлера на трибуне - лучше.

И Психейога это не наука - это инструмент.
ПЙ - это модель и систематика. Я предложил свою модель систематики поверх ПЙ. В ПЙ 24 типа, я их обобщил в 6 групп (квадр) по 4 типа на группу.
Аватара пользователя
Пас Тридцать 3
Активист
Активист
 
Сообщения: 643
Зарегистрирован: Вс ноя 25, 2012 6:50 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Меланхолик

Квадратная психософия Пас 30 3

Сообщение соцеонег » Ср дек 03, 2014 5:23 pm

мне кажется тобой движет потакание своим слабостям. "вот я такой, другие вот такие..."
твоё Я такое же 1Л как и 3Э, без 3Э и не было бы твоего "Я". это ты видишь только то, что ты вот такой умный и содержательный, но то, что ты грустный или живешь в свинарнике в твоё "Я" почему-то не входят, лол. такая вот обманка. по-моему тут стопудовые розовые очки ЭГО.
надо уже переходить эту черту эго и становится гармоничными сбалансированными челолюдями, а не держаться за какую-то свою характеристику, обманывать себя.
не, конечно можно и отождествить себя с каким-то типом, но для чего? это по сути как добровольно стать уязвимым, зависимым и умерщвленным. твою первую функцию можно похвалить, твоей первой функции можно что-то продать, твою первую функцию можно заблокировать и ты получишь стресс.
это ограничение себя. кто сказал, что если чего-то боишься, то в чем-то другом непременно станешь асом? может, есть восприятие себя, как аса, а на самом деле баран бараном? может на самом деле никому твоя "правда" и не нужна, даже тебе (истина априори парадоксальна и имеет разные полюса, здесь, в эго, ты только можешь решить за какой цвет шахматных фигур ты будешь играть, черный или белый, и то не факт, что ты знаешь, что этот выбор есть), а может, воссоединять людей эмоционально это твое призвание?
каждый тут на земле определяет, в тюрьме ему жить или на свободе... но что-то мне подсказывает, не знаю, что минимальная способность уметь нравиться людям или умение стирать грязные трусы - вещи куда как более объективно полезные, чем быть КОРОЛЕМ (возможно, только в своем восприятии, да и покоролевее найдутся, от этого не убежишь...), но не уметь завязывать себе шнурки.
Аватара пользователя
соцеонег
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2012 12:42 pm
Медали: 2
Соционический тип: Достоевский
Профессия: вернуться в будущее

Квадратная психософия Пас 30 3

Сообщение Пас Тридцать 3 » Ср дек 03, 2014 5:54 pm

соцеонег писал(а):мне кажется тобой движет потакание своим слабостям. "вот я такой, другие вот такие..."
твоё Я такое же 1Л как и 3Э, без 3Э и не было бы твоего "Я". это ты видишь только то, что ты вот такой умный и содержательный, но то, что ты грустный или живешь в свинарнике в твоё "Я" почему-то не входят, лол. такая вот обманка. по-моему тут стопудовые розовые очки ЭГО.
Принято и в чем-то даже верно.

Самоосознание своего Я как тело, как эмоций, как зрителя - это всё сложно и неоднозначно. Как-то раз прочитав Пелевина, я всерьёз задумался вопросом "что есть Я". Вот для Пелевина человеческое Я - это экран, на котором кто-то крутит кино, и человек отождествляет себя с кино, хотя человек - это экран. И вот тут я попробовал принять мысль "я есть лампа на полке". А почему бы и нет? То что я вижу глазами человека - не делает меня этими глазами. Т.е. позиция Я - это вопрос выбора аксиоматики. Ну это пожалуй слишком мутно, давай это пока замнём.

В предлагаемой мною аксиоматике человеческое Я сосредоточено в массе своей в первой функции, т.к. она определяет поступки, объективную реальность.

надо уже переходить эту черту эго и становится гармоничными сбалансированными челолюдями, а не держаться за какую-то свою характеристику, обманывать себя.
Надо? Надо. Но не есть возможно. Пока что нет механизма как сбалансировать свой ПЙ-тип.

Я не держусь за свою логику. Точнее, каждый раз когда я задумываюсь как стать более эмоционально привлекательным и почему я опечален, получается что я вместо того чтобы БЫТЬ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНЫМ и БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМ просто запускаю очередной мыслительный процесс - который раз за разом меня уводит в дебри построений абстрактных моделей и эти модели лишь подчеркивают мой эмоциональный дискомфорт. За что боролись - на то и напоролись. Оно само так получается, заботился об Э, а получается что все силы своих Э отдал чтобы ещё лишний раз накормить мыслеобразами "монстра" в виде своей 1Л. Значит, это я такой, что меня ведёт моя 1Л.

Ну или другой пример. Человек с В*Ф* может заботиться о теле, но он своё тело будет насиловать - качать в спортзалах ради личных амбиций как это тело будет круто смотреться после всех этих экзекуций. Т.е. мысли с заботой о теле постепенно примут вектор соразмерно целям исходящим от 1В.

Или пример на Ф*В* - тут человек если сядет на диету, то будет "строгая шоколадная диета" и "строгий послеобеденный сон". Т.е. сила воли тут явно скована вектором целей 1Ф.

не, конечно можно и отождествить себя с каким-то типом, но для чего?
Я в этом вижу правду. Т.е. я есмЪ такой. Со всем дерьмом что во мне есть - я такой. И пишу это не хвастовства ради и не желания ради поныть и посетовать на судьбу, а лишь отражаю реальность.

твою первую функцию можно похвалить, твоей первой функции можно что-то продать, твою первую функцию можно заблокировать и ты получишь стресс.
А тут не понял. Хвалить первую функцию бесполезно, она слабо подкупается на лесть, т.к. она знает свою силу. А вот как заблокировать мою логику? Я могу часами думать в темноте переставляя мысли в своей голове так и сяк - мне тут нафих не нужен никто.

может, есть восприятие себя, как аса, а на самом деле баран бараном? может на самом деле никому твоя "правда" и не нужна, даже тебе
И это так. Но в соседней теме мы осбуждали степень разумности поступков. И не факт что люди так уж разумны. Мой тип Эйнштейн, но близок к типу ЛаоЦзы, и временами я почти зримо ощущаю "путь дао" из философии ЛаоЦзы - путь истины. И словно неведомая сила заставляет меня по нему идти. Т.е. я могу не хотеть этому следовать, но просто не получится никак по-другому - словно я рыба на крючке и меня тянут. И если пойти поперёк, то внутри будет сидеть что-то и долго-долго зудить что что-то не хорошо. ЛаоЦзы писал что это ухуджение жизненной энергии ЦЫ для тех кто противится следованию своему ДАО - но боюсь это лишь артефакты в голове людей с ЛВ** и тебе это никогда не понять. Вот примерно так оно ощущается изнутри меня. А ты пишешь "ты хочешь, ты следуешь".

каждый тут на земле определяет, в тюрьме ему жить или на свободе
Иллюзия свободы. Я выше писал что от своих привычек не убежать. Всё что дала мне ПЙ - это не умение исправлять ошибки, а лишь знание где соломку подкладывать, т.к. я раз за разом повторяю старые ошибки, а привычка - вторая натура. Вот к примеру я начинаю хорошо замечать где меня начинают "вести" эмоции или люди меня начинают раскачивать через мои больные эмоции - это тоже замечаю и даю отпор раньше, чем случится бяка.

И да, всё устроено не просто. Я пытался помочь людям, т.к. вижу что они страдают с их третье-функцией. Но тут см. тему "психическая ось" - боль по третьей функции тем острее, чем выше успех по первой. Получается, человеку надо создать ситуацию, в которой он не будет применять свою первую функцию. Страдающего Сократа с В*Э* надо поставить в ситуацию где им всё хорошо, но он ничего не решает. А таких ситуаций человек боится как огня и получается что я помогаю людям (пытаюсь помочь), а они мне "мудак" и продолжают строить карьеру (1В), с каждым годом поднимаясь выше и ощущая себя более несчастными (3Э).
Аватара пользователя
Пас Тридцать 3
Активист
Активист
 
Сообщения: 643
Зарегистрирован: Вс ноя 25, 2012 6:50 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Меланхолик

Квадратная психософия Пас 30 3

Сообщение соцеонег » Ср дек 03, 2014 7:45 pm

чтобы помочь другим, надо сначала помочь себе, чтобы этот механизм помощи понять.

в том-то и дело, что для помощи ПЙ будет иметь относительное отношение. это как видеть говно на ковре и сказать "давай разберем говно на атомы и решим, что с этим можно сделать", вместо того чтобы просто убрать говно совочком и веничком. не надо углубляться в ПЙ или препарировать, надо стать выше ПЙ. возможно, оно и поможет понять, что проблема есть "эй, аллё, ребята, вы не заметили, у вас тут огромная куча дерьма воняет?"

главное, хотеть результат - это проблема. как только ты чего-то достиг, ты ищешь еще какую-то цель, но цели могут кончаться и вот последняя точка -- стал президентом мира, придумал типологию, обеспечил свою жизнь материальным комфортом -- что дальше? деградация, упадок и вообще печаль.

жизнь - это иррациональный и совершенно хаотичный ПРОЦЕСС. если ты задумал заработать миллиард долларов, на тебя завтра может упасть самолет. и вот, не достигнув счастья (результата), так и почил в базе. нельзя сказать "процесс плохой - процесс хороший". процессу нельзя дать оценки, а если можно, то это не есть процесс. вот результату можно "этот результат не впечатляющий... сделаю-ка я другой результат!" и дальше либо бесконечная скачка, которая не приведет к удовлетворению, либо, достигнув желаемого результата, человек автоматически останавливается в развитии, к чему еще стремиться, всё же есть? или результат этот и не нужен был вовсе..

а стремиться надо к раскрытию себя. это процесс бесконечный в отличие от того, что можно заиметь в материальном мире.

но люди убегают от страхов в зоны комфорта (от 3 и 4, к 1 и 2). когда понять свой страх, проглотить и переварить его, - это и есть следующий этап развития. и хоть навсегда в этих зонах 1 и 2 функции жить оставайся, но 3 и 4 функции - это тоже ты, как бы хотелось этого или не хотелось, и от них ты никуда не убежишь.

человек без страхов, что его будет заботить из вне, когда он любит себя? его будет заботить, что в тренажерном зале сказали "парень, ну ты и дистрофиик.."? или его должно заботить, что кто-то сказал "почему это ты не такой веселый и жизнерадостный как я?! ты что, аутист?!!" да и будет ли он самоутверждаться на других как те, что задавали те вопросы? когда может быть и так, что те, кто эти вопросы ему задает сами от своих страхов и бегут, перекрываясь от них тем, что умеют и очень хорошо. только еще помимо того, что они не любят себя, свои 3 и 4, они еще и других своими сильными функциями долбают, следовательно, и не любят. "полюби ближнего как себя", да "не суди и не судим будешь", ага.. эта система заставляет людей сравнивать себя с другими, отождествлять себя другим людям, заставляет быть одиноким, когда напротив нужно искать то, чем ты на людей похож и чем они похожи на тебя.

Пелевин правильно считает, а что же еще есть - человек? Человек это дырка от пончика, но как человек своим аналитическим умом, и не только им, может классифицировать дырку от пончика? Он оценивает себя и других по тому, что вокруг. Сахарная пудра, розовый цвет, шоколадный, мягкий, с плесенью, гнилой, сделан в Китае и т.д.
Также и ум - это не человек, это инструмент, предназначенный решать задачи. По сути, ПЙ - это содержание ума, содержание эго. А ум имеет интересную особенность - жить прошлым и будущем, но никогда не настоящим.

Корень неврозов, тревог, страхов, фобий - это какой-либо результат в прошлом или страх перед результатом в будущем.
"Ой, я провалюсь на экзамене и меня выгонят, и я буду жить на помойке без образования!!",
"в 5 лет меня собака укусила за жопу! Спустя 30 лет, когда я вижу собаку на улице, я представляю, как она будет кусать мои ноги и очень больно! Поэтому как вижу собаку на своем пути - сразу иду в другую сторону"
"Моя прошлая жена мне изменяла, боюсь, что и с нынешней женой будут такие же проблемы... Я уже перечитал все её переписки в телефоне и соц. сетях, уверен, она хочет быть с кем-то другим, но не со мной. Наверняка что-то от меня скрывает! А я не переживу, если и эта жена меня бросит, сразу вскроюсь!"

Что же есть у человека, кроме этого бесконечного ада и проблем? миг между прошлым и будущим. на нем и нужно концентрироваться.

посмотри на потолок, на свои руки, почувствуй как кровь бежит по стопам, как стучит сердце, какой закат, как лист падает с дерева, как пахнет в парке, как кричит ворона. спроси себя "из чего следует моя текущая мысль?" и внимательно наблюдай, что будет дальше с твоими мыслями.

некоторые мысли (а следом и эмоции) просто играют свои роли, если ты не задумываешься сознательно, быть им или не быть, они врубаются автоматически. "вот, пришел в новый коллектив. щас скажу им по чесноку да по лучку всю правду матку, а они мне на правду скажут, что я козел, и я буду обзывать козлами их, потому что я прав". или "ой, хоть бы щас козлом не назвали. или хотя б глаза бы свои в пол потом не отвести и не покраснеть.."

когда ты живешь в СЕЙЧАС, у тебя нет проблем. это ум говорит "ой, надо бы за хлебом сходить, жрать нечего.. да и постирать бы носки.. как это всё утомительно(( я такой несчастный.. напишу-ка на форуме как мне плохо! или Зинке хоть позвоню, расскажу", ум, который в прошлом и в будущем, но он не сейчас.

результат можно оценить, в прошлом был плохой результат, поэтому я не буду его делать.
или в будущем ожидается вот такой вот результат, если я его не сделаю - буду нереализованный.
жить сейчас, в настоящем моменте - это процесс. секунда за секундой ты в настоящем моменте. у тебя сейчас всё есть, что тебе еще нужно? ты не только не свой ум, ты даже не своё тело. каждый миг из тебя выпадают частицы кожи и волоски, 10 лет назад твоё тело было совершенно не такое, какое оно сейчас, другие новые клетки. вот он, процесс. жизнь и смерть, жизнь и смерть...

разговаривая с людьми, занимаясь сексом, работая на работе, сидя на стуле - будь внимателен к ПРОЦЕССУ! люби процесс. вот тогда и будут нужные слова приходить в голову и совершаться нужные действия, не будет никаких запар, вопросов и надежд (которые бывают, не сбываются и потом чел мучается от этого), получиться это или не получиться - пофигу! главное, что я это делаю, мне это нравится и я не зависим от результата, могу перестать, могу остановиться на половине пути, а могу и доделать, а могу и доделать потом, могу сделать как-то иначе и тд. всё просто, над этим нужно усердно поработать, но одновременно это уже есть прямо сейчас и ниче делать не надо.
Аватара пользователя
соцеонег
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2012 12:42 pm
Медали: 2
Соционический тип: Достоевский
Профессия: вернуться в будущее

Квадратная психософия Пас 30 3

Сообщение Пас Тридцать 3 » Ср дек 03, 2014 9:15 pm

соцеонег писал(а):в том-то и дело, что для помощи ПЙ будет иметь относительное отношение. это как видеть говно на ковре и сказать "давай разберем говно на атомы и решим, что с этим можно сделать", вместо того чтобы просто убрать говно совочком и веничком
Ага, человек с 2Ф так и сделал бы. А потом у человека с 3Ф кому так помогли болело б всё, что он такой беспомощный и не смог сам убраться, когда другому получается легко и быстро... ну это я пишу к тому что возможно не всё так просто - взял да помог.

Я точно также могу начать помогать другим, а получу что не надо им помогать, неприятно им когда за них все задачи решают-просчитывают.
возможно, оно и поможет понять, что проблема есть "эй, аллё, ребята, вы не заметили, у вас тут огромная куча дерьма воняет?"
Ага, скажешь это ребятам - и получишь "ах ты мудак". Т.к. они уже месяц знают кот в углу нагадил и говно накрыли бумажкой, т.к. им стыдно что оно там у них говно в углу, а желания убрать своими чисто-ручками - нет. А тут приходит чувак с улицы и говорит что воняет. А они слышат что они безрукие дебилы и убраться не могут и у них начинает к примеру болеть их болевая воля. Не путай то, что ты говоришь, и то, что слышит собеседник - ты обратил внимание что не помешает уборка, а они услышат что ты им нахамил, подчеркнув какой срач они навели. Вот эти тонкие грани я очень плохо улавливаю - это моя беда.

но люди убегают от страхов в зоны комфорта (от 3 и 4, к 1 и 2). когда понять свой страх, проглотить и переварить его, - это и есть следующий этап развития
Это как? Не очень понимаю. Ну понять - да, это я могу. У меня ж 1Л, я могу понять всё. А как проглотить и переварить свою 3Э и 4Ф?

и хоть навсегда в этих зонах 1 и 2 функции жить оставайся, но 3 и 4 функции - это тоже ты, как бы хотелось этого или не хотелось, и от них ты никуда не убежишь.
Да, это я. Но когда я думаю о своей 3Э, я делаю себе хуже. Когда я думаю о своей 4Ф, я делаю себе лучше. Такой вот парадокс. Получается, помощь от первой функции в адрес третьей ей вредит, а четвёрке - помогает, т.к. хуже-то некуда.

человек без страхов, что его будет заботить из вне, когда он любит себя? его будет заботить, что в тренажерном зале сказали "парень, ну ты и дистрофиик.."?
Ты дистрофик - удар по представлениям человека о своей физике. Фраза "ты смотришься уныло как дистрофик" - по эмоциям. "Дистрофикам слова не давали" - унижение по волевой. Тут уйма нюансов, и вопрос в том, как устроена болевая человека, так и получится его задеть.

да и будет ли он самоутверждаться на других как те, что задавали те вопросы? когда может быть и так, что те, кто эти вопросы ему задает сами от своих страхов и бегут
Несомненно. Очень многие троли - люди с 3В. Компенсируют.

они еще и других своими сильными функциями долбают
А это редко. Тут окружающие стукаются о сильные функции их. Т.к. долбать кого-то сильной функцией - это уж чересчур. Просто мне бывает сложно убрать и скрыть свои сильные функции там, где они не уместны - мне явно не хватает этики. Возможно есть ряд ситуаций когда уместно согласиться с собеседником когда тот не прав, ну например если спор с шефом - но вот это не для меня, я скорее полезу шефу объяснять, приведу аргументы, их не примут (просто отбросят), а меня не будут любить т.к. будут ощущать что я прав, но я __унизил__ шефа своей правотой. А я буду сидеть и думать что блин, как так, я ж проект делал лучше всех и вообще прав.

Что касается попыток долбать окружающих, то это чаще всего делается болевой. Что абсурдно, ибо бессмысленно и беспощадно. Но человеку так хочется самоутвердиться по своей болевой, что он повторяет попытки перебодать окружение - ему отвечают, он хватает люлей и горько плачет. Ярчайший пример - как люди с 3Л часто и безнадёжно пытаются переспорить самого МЕНЯ - и когда такое происходит, я их логические постоения частенько раскатываю в кисель, что немого жестоко.
Что же есть у человека, кроме этого бесконечного ада и проблем? миг между прошлым и будущим. на нем и нужно концентрироваться.
Ну это твоё мнение. А кто-то говорит "перестань хотеть и отрывай жопу от дивана". Сам я лично скорее с тобой согласен, но вот мнение есть.

посмотри на потолок, на свои руки, почувствуй как кровь бежит по стопам, как стучит сердце, какой закат, как лист падает с дерева, как пахнет в парке, как кричит ворона. спроси себя "из чего следует моя текущая мысль?" и внимательно наблюдай, что будет дальше с твоими мыслями.
Ох уж эти блуждания в закоулках своего разума... не, их у меня СЛИШКОМ много. Не нужно это мне чтобы поднять 3Э повыше. Надо научиться чаще не думать, а ощущать и чувствовать, но если я так пытаюсь, я начинаю думать о том как не думать.

люби процесс

= люби настоящее
= люби свою жизнь
= получай удовольствие каждую секунду
Ах, хорошо бы, да вот не выходит. Холодно, пожрать надо, и дела. А если бросить дела, то даже в тепле будет дискомфорт что их бросил - получается, дела проще сделать, чем откладывать и их бояться.

ЗЫ: телега не кислого объёма от тебя
Аватара пользователя
Пас Тридцать 3
Активист
Активист
 
Сообщения: 643
Зарегистрирован: Вс ноя 25, 2012 6:50 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Меланхолик

Квадратная психософия Пас 30 3

Сообщение соцеонег » Ср дек 03, 2014 11:02 pm

Ага, скажешь это ребятам - и получишь "ах ты мудак". Т.к. они уже месяц знают кот в углу нагадил и говно накрыли бумажкой, т.к. им стыдно что оно там у них говно в углу, а желания убрать своими чисто-ручками - нет. А тут приходит чувак с улицы и говорит что воняет. А они слышат что они безрукие дебилы и убраться не могут и у них начинает к примеру болеть их болевая воля. Не путай то, что ты говоришь, и то, что слышит собеседник - ты обратил внимание что не помешает уборка, а они услышат что ты им нахамил, подчеркнув какой срач они навели. Вот эти тонкие грани я очень плохо улавливаю - это моя беда.

главное, самому на себя со стороны посмотреть и себе помочь, я даже и не про других.
но даже от самого себя можно услышать "ты что, чудак?" или "нет ,я по-другому устроен ,у меня не получится" или "не, мне в принципе и так нормально.. ну, не все так плохо".

ты не понял, я вопрошаю "в чем смысл определять еще миллионы подтипов того, как люди губят жизнь себе и другим?" эти типы, все вместе взятые - это говно. чтобы рассмотреть его со стороны, ты предлагаешь в него нырять. понимаешь? в каждом типе, если ты даже почитаешь описание у афанасьева, у всех была беда и печаль и на эти печали люди разменивали свои жизни с помощью своих сильных функций. в этом и проблема. выход на 25 тип тоже есть у афанасьева - 25 тип, называется агапэ. но этого агапэ можно и без кого-то найти, а самому. да и зачем агапэ именно? все религии, все философии, все психологии к этому идут. к одному и тому же. а ты, дружище, извини, увяз в частностях. это вопрос о духовном развитии. как ты будешь иначе развиваться духовно, при этом не смотреть в глубь себя? таблетку, что ли, съешь какую? хохо, неет, не получиться.

дела.. ну вот ложишься ты спать, беспокойства о делах как-то изменит их выполнение? и еще, чтобы мечты сбылись - мечтай мыть полы. если ты сфокусирован на настоящем, всё будет выполняться качественнее - потому что ты любишь каждую крупицу своего дела, а не "быстрее бы выходные да свалить отсюда" и так во всем

и это тоже от владычества результата - никогда не сомневаться в себе. все глупые поступки совершаются с серьезным лицом. не можешь посмеяться над собой - застрял и ограничен. ты считаешь наркоманы на правильном пути? а если деньги, власть, мысли или эмоции - это твой наркотик?

интересная фишка. кто-то живет "от", например, от проблем, от нищеты, от беспокойства, от несчастья. а кто-то живет "к". :)
это многое определяет, на самом деле.
Аватара пользователя
соцеонег
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2012 12:42 pm
Медали: 2
Соционический тип: Достоевский
Профессия: вернуться в будущее

Квадратная психософия Пас 30 3

Сообщение Пас Тридцать 3 » Чт дек 04, 2014 1:28 am

соцеонег писал(а):ты не понял, я вопрошаю "в чем смысл определять еще миллионы подтипов того, как люди губят жизнь себе и другим?"
Не знаю, но если ты не заметил - я объединил типы, т.е. не умножал типы введением подтипов, а попробовал упростить, даже если в сторону примитивизации модели.

чтобы рассмотреть его со стороны, ты предлагаешь в него нырять. понимаешь?
Не понимаю.

в каждом типе, если ты даже почитаешь описание у афанасьева, у всех была беда и печаль и на эти печали люди разменивали свои жизни с помощью своих сильных функций. в этом и проблема. выход на 25 тип тоже есть у афанасьева - 25 тип, называется агапэ
Только я ей-богу, не понимаю что это такое. Вроде как сферический конь в вакууме. А по мне так это невозможно. Т.к. ПЙ - наука о расстановке приоритетов. И тип-25 означает равные приоритеты на все 4 направления.

но этого агапэ можно и без кого-то найти, а самому. да и зачем агапэ именно? все религии, все философии, все психологии к этому идут
Да нифига. Афанасьев мечтал о типе 2-2-2-2 как об идеале. А религии идут к разному. Вот Исус бичует плоть с его-то 3Ф (ЭВФЛ), а Будда - уходит от логического (оценочного) мышления к чистой эмоциональной созерцательности. Понимаешь, они вместо того чтобы поднять свою болевую, её вообще вычеркивают из рассмотрения точно также как уже вычеркнули "четвёрку". Т.е. это то, что делают в общем-то миллионы: "голова болит - а давай ампутируем". Т.е. тут подход с ампутацией слабых функций в угоду монстра - первой функции (которая у религиозных людей есть эмоции).

Короч, почитай "синтаксис" про тип Газали (ЭВЛФ - также тип Будды). Там про это подробно.

. к одному и тому же. а ты, дружище, извини, увяз в частностях. это вопрос о духовном развитии. как ты будешь иначе развиваться духовно, при этом не смотреть в глубь себя? таблетку, что ли, съешь какую? хохо, неет, не получиться.
Опять же, что такое "смотреть в себя"? Это рефлексировать? Ну это я постоянно делаю.

дела.. ну вот ложишься ты спать, беспокойства о делах как-то изменит их выполнение?
Нет, не изменит. А поспать не даст. Вот потому я и стараюсь сделать дела сначала.

и еще, чтобы мечты сбылись - мечтай мыть полы
Т.е. когда моешь полы - убеждать себя "я хочу помыть полы"? Так? Ну это самообман. Не хочу я их мыть, и я это знаю. Да, я знаю что именно это и делают миллионы. Едят г-но на завтрак-обед-ужин и пыжатся убедить всех, а особенно себя - что они очень успешны. Но реал в том, что они знают что едят говно, просто не могут перестать его есть, т.к. это сломает шаблон.

Так вот ещё раз. У меня есть очень ясное ощущение правды. Если я чего-то знаю, то я это знаю. И если я знаю что я проглотил кусочек г-на, то я себя не буду успокаивать что это почти что шоколад - т.к. это уж очень противно моей природе.

серьезным лицом. не можешь посмеяться над собой - застрял и ограничен.
Не представляешь, как я смеюсь над собой. Один глаз серьёзен, а из другого от хохота слёзы текут. И так всю жизнь.

ты считаешь наркоманы на правильном пути? а если деньги, власть, мысли или эмоции - это твой наркотик?
Серьёзно, я не знаю, правильный ли это путь или нет.

интересная фишка. кто-то живет "от", например, от проблем, от нищеты, от беспокойства, от несчастья. а кто-то живет "к". :)
это многое определяет, на самом деле.
Чтобы жить К - надо иметь очень много энергии. Во мне как-то много усталости.
Аватара пользователя
Пас Тридцать 3
Активист
Активист
 
Сообщения: 643
Зарегистрирован: Вс ноя 25, 2012 6:50 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Меланхолик

Квадратная психософия Пас 30 3

Сообщение соцеонег » Чт дек 04, 2014 2:01 am

религии идут к одному, полюбить себя, полюбить других и достигнуть абсолюта, почувствовать рай физически прямо на земле, когда как путь ума, путь эго - мир дьявола. в православии это состояние называется божья благодать, когда при молитве делались специальные техники дыхания. в буддизме - сатори. это состояние "не ума". ну дык 90% мыслительной деятельности человеку просто не нужно. он только лишний раз накручивает себя этим мыслительным флудом, сам себя запутывает и не знает как выбраться из рамок, которые сам себе поставил или которых поставило ему общество. убери эту мыслительную деятельность и будет тебе будда, у которого нет проблем.

это состояние, божья благодать, сатори, осознанность, просветление, самадхи, агапэ... это и есть25 тип и в этом нет ничего сверхъестественного. границы размываются, жизнь меняет цвета, когда видишь то, как всё есть кругом. а не когда думаешь о будущем или о прошлом, что и есть самая настоящая иллюзия, сон, который люди воспринимают всерьез и себя (своё представление о себе) в этом сне. про ломать шаблон это ты хорошо сказал. 25 тогда и получится, когда шаблон о себе разорван. вернее о своем эго, это, кстати, оно и боится смерти. в экстремальных ситуациях мысли мало появляются, поэтому люди и стремятся с парашютом прыгать или с горы на лыжах гонять, а то и наркотики принимать. потому что "их" там нет.
Аватара пользователя
соцеонег
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2012 12:42 pm
Медали: 2
Соционический тип: Достоевский
Профессия: вернуться в будущее

Квадратная психософия Пас 30 3

Сообщение Istanaro » Чт дек 04, 2014 2:36 am

Пас Тридцать 3 писал(а):ВЭ** или ЭВ** - вообще удивительные для меня типы, они конктетно-приземлённо мыслят глобальные вещи, а личное пространство организовано как некий фентезийный мир, где приоритет отдаётся идеализированным эмоциональным образам, а не физической сути вещей (назову это явление словом ДАЛЬНОЗОРКИЙ). Не стоит путать ДАЛЬНОЗОРКИХ их и ГЛОБАЛИСТОВ. ДАЛЬНОЗОКРКИЕ уделяют заметное внимание и "субъективно-эгоцентричным" вещам, таким как собственные эмоции, но их личное пространство организуется не материалистично, а эмоционально-идеалистично; ГЛОБАЛИСТЫ организации личного пространства уделяют заметно меньше внимания.

Хи-хи. Как ЭВ** с сильной [ЧИ] может быть конкретно-приземленным? :)
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Квадратная психософия Пас 30 3

Сообщение Пас Тридцать 3 » Чт дек 04, 2014 4:50 am

Istanaro писал(а):Хи-хи. Как ЭВ** с сильной [ЧИ] может быть конкретно-приземленным? :)
А почему бы и нет? Воля вообще штука приземлённая.

К тому же оционика не у дел. Соционика определяет способности, а поведение человека определяется не способностями, а желаниями и приоритетами, что просчитывается психософией. Так что соционика уступает ПЙ. Другими словами, если у человека есть способность думать абстрактно, а желание думать конкретно, то он будет думать конкретно. Т.е. если человек по способностям выдающийся теоритик, а по желаниям - хреновый футболист, то и выйдет хреновый футболист.
Последний раз редактировалось Пас Тридцать 3 Чт дек 04, 2014 5:07 am, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Пас Тридцать 3
Активист
Активист
 
Сообщения: 643
Зарегистрирован: Вс ноя 25, 2012 6:50 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Меланхолик

След.

Вернуться в Психософия Афанасьева

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой