Квадратная психософия Пас 30 3

Обсуждение психе-йоги и перспектив ее развития

Квадратная психософия Пас 30 3

Сообщение Пас Тридцать 3 » Чт дек 04, 2014 5:01 am

соцеонег писал(а):религии идут к одному, полюбить себя, полюбить других и достигнуть абсолюта, почувствовать рай физически прямо на земле
Да ну глупости. Это явно не про христианство. Оно явно не учит любить себя. Любить получается что надо бога.
это состояние, божья благодать, сатори, осознанность, просветление, самадхи, агапэ... это и есть25 тип и в этом нет ничего сверхъестественного
Ты намешал всё в кучу. Тип25 явно не то, о чем ты пишешь. Божья блажь - это отключение ума, а тип-25 - нет. Тип 25 - это 2-2-2-2, т.е. все функции на уровне второй, все процессивны и сильны.

Будда, как я писал, подавляет логическую оценку мира, а тип25 - наоборот, поощряет по сравнению с Буддой (логика не номер 3, а номер 2) и сдерживает эмоции (так что эмоции не первые, а вторые)
когда шаблон о себе разорван. вернее о своем эго, это, кстати, оно и боится смерти
А если я к примеру не боюсь, то куда меня классифицировать?
в экстремальных ситуациях мысли мало появляются, поэтому люди и стремятся с парашютом прыгать или с горы на лыжах гонять, а то и наркотики принимать. потому что "их" там нет
Ну ты мне ещё про парашюты начни байки заливать. Прыгал пару раз. Мыслей во время прыжка не много, а ну просто очень много - за секунды успеваешь обо всём подумать, и про аэродинамику, и про координаты в пространстве, и про вектор скорости и переменные ускорения. Осознание всего остаётся ясным в т.ч. и во время свободного падения даже несмотря на иррациональный ужас, который невозможно преодолеть. Хотя возможно я не ощущал это как экстремальную ситуацию, мне было важно не сорвать групповой прыжок.
а то и наркотики принимать
Фу нафиг. У меня под некоторыми веществами столько мыслей в голове, что просто перебор. Непрерывные попытки всё просчитать до мелочей, когда надо просто решить, встать с кровати с левой ноги или с правой. Потому я вещества не люблю. Так что давай и про вещества байки заливать ты не будешь.
Аватара пользователя
Пас Тридцать 3
Активист
Активист
 
Сообщения: 643
Зарегистрирован: Вс ноя 25, 2012 6:50 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Меланхолик

Квадратная психософия Пас 30 3

Сообщение соцеонег » Чт дек 04, 2014 11:28 am

а вот тут, чтоб понимать, надо быть выше слов. слова ведь всего навсего ключи к пониманию... бог-любовь-абсолют - это и есть ты.
так какой ум будет у 25-го типа? он не будет думать "ой, сколько дел еще... ой, что-то не любит никто меня.." (это хотение или переживание по поводу какого-то размытого результата, который существует только у тебя в голове и который причиняет тебе дискомфорт) это человек, который живет по принципу "принимай и действуй". и это соответствует всей той куче определений, что я выше дал. тут ум, как и эмоции, так и тело - используются как инструменты ,контролируются, а не являются зависимостью.
большинство людей же навешивают на что-то мысленные ярлыки (в меру своей испорченности), из этой аналитической оценки рождаются эмоции, эмоции проходят в тело. художник, лесоруб и грибник в лес приходят за разными вещами, что они хотят в нём увидеть, то они и находят. 25 тип - это принятие мира такого, какой он есть, без оценок, но при этом человек понимает, что по сути он может всё -- какая тут третья функция? ее нет. а если бы у него вдруг появилась третья функция, у него бы разбухла первая. теперь стеклы в его очках выпуклы и он видит мир как узкий коридор, но это же не так.. посмотри на часы со стрелкой и мысленно не произноси сколько сейчас времени, а просто это прими, если получилось (можно потренироваться), поздравляю, ты будда.
Аватара пользователя
соцеонег
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2012 12:42 pm
Медали: 2
Соционический тип: Достоевский
Профессия: вернуться в будущее

Квадратная психософия Пас 30 3

Сообщение Пас Тридцать 3 » Чт дек 04, 2014 3:28 pm

соцеонег писал(а):а вот тут, чтоб понимать, надо быть выше слов. слова ведь всего навсего ключи к пониманию... бог-любовь-абсолют - это и есть ты.
Я скорее бог-понимание-истина-абсолют.

Ты же ввернул "любовь", т.е. эмоции. Т.е. свою функцию небось, я не помню кто ты там по ПЙтипу.

так какой ум будет у 25-го типа?
Да никакой. Просто Афанасьев решил что вторые функции работают лучше чем другие и решил синтезировать идеального человека делая все функции вторыми - как образ светлого идеала. Я этот раздел вообще всерьёз не воспринял, т.к. под ним нет никакой базы, никаких примеров и никаких оснований что это хорошо, никаких оснований что это возможно. Также по мне так балабольство и пустопорожняя процессивность людей с 2Л - это насмешка над разумом. Говорят много, а на выходе пшик. Люди с 2Л ничего не придумывают радикально нового, только рассуждают.

тут ум, как и эмоции, так и тело - используются как инструменты ,контролируются, а не являются зависимостью
Инструменты не имеют самоценности. Значит, самоценность в чем-то другом. Для меня самоценность в понимании вещей. А что есть самоценность для такого 25-т человека?

большинство людей же навешивают на что-то мысленные ярлыки (в меру своей испорченности), из этой аналитической оценки рождаются эмоции, эмоции проходят в тело
Пальцем в небо. Эмоции живут своей жизнью. При прыжке с парашютом, о которой ты писал выше, ощущается чудовищной силы ужас - просто пробирает до костей каждый раз, когда в свободном падении начинаются аэродинамические манёвры. Это никак не связано с аналитической оценкой ситуации, разум работает ясно и незамутнённо, он считает что это безопасно, а вестибюлярный аппарат - паникует. Почти то же самое - чудовизной силы боязнь высоты перед прыжком, когда надо шагнуть вниз - это никак не связано с боязню смерти и т.д. Даже просматривая видео своего второго прыжка, в какой-то степени я ощущаю отголосок того страха - что уж совсем иррационально, я-то сижу на попе ровно.
посмотри на часы со стрелкой и мысленно не произноси сколько сейчас времени, а просто это прими, если получилось (можно потренироваться), поздравляю, ты будда
Я родился Буддой и всегда Буддой был. Дело в том, что считать я научился года в 3, а часами пользоваться - раньше; причем никто меня особо не учил, я сам понял что в одно и то же время стрелка располагается одинаково и это знак для людей совершать те или иные "ритуальные" дела. Также у меня в детстве было мало игрушек и я мог часами смотреть как движется стрелка по кругу, миллиметр за миллиметром. И для меня положение стрелки всегда и было олицетворением хода времени - цифровых часов тогда не было, а час для меня - это кусочек циферблата в 30 градусов. Даже сейчас когда мне надо куда-то к определённому часу, я представляю себе точку на циферблате и кусок диска циферблата, который надо "израсходовать", а не циферки. По мне это так же естественно, как глядя на стакан воды на глазок прикинуть, достаточно ли этой воды чтобы утолить жажду или нет - не оценивая объём в миллилитрах.

Короч, ты что-то пишешь, но что-то явно не про меня. Многое из того, что для тебя немыслимо, для меня что-то в норме от рождения, и наоборот.
Аватара пользователя
Пас Тридцать 3
Активист
Активист
 
Сообщения: 643
Зарегистрирован: Вс ноя 25, 2012 6:50 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Меланхолик

Квадратная психософия Пас 30 3

Сообщение соцеонег » Чт дек 04, 2014 5:51 pm

я не логический ход мыслей выкладывал, я говорил про то, что разными словами люди всегда называли одно и то же... ты есть бог, ты есть абсолют, ты есть любовь. уходят искусственные рамки "это моё-это не моё", ты сам становишься всем и в то же время ничем.. можно быть "ниже ума" и внимательно смотреть телевизор со стекающей слюной изо рта, можно быть "вне ума", когда вышел из ума, но с черного входа.. можно быть "в уме", это когда "бога нет, я же его не вижу и не могу пощупать?" - человек разумный, а есть "выше ума" - человек сознательный.

это как у клетки твоего организма появился разум, она давай там на твоем теле дом строить себе, стены красить, забор поставила, живет своей жизнью, имеет там свои интересы, Кафку любит почитат, но она-то часть единого человека, осознает она это или не осознает... так же и человек по сравнению с Землей и Вселенной. ходит такой маааленький занимается какой-то вознёй своей.. вот бы он еще ПОНИМАЛ, что то, чем он занимается - возня.. и всё сразу встало бы на свои места.

я не говорю, что человеку не надо ничем заниматься. он может заниматься всем, что ему нравиться и получать от этого удовольствие. но есть то, что 25 тип поймет, а любой другой - нет...
на самом деле зря одну 1Ф назвали собственником. любая 1 функция - собственник. только еще с предметами и вещами люди понимают всю негативную подноготную этого явления "это мой стакан! это моя конфета, не трогайте своими руками!", то совершенно не понимают собственничество мыслей, эмоций и движений. отними у них это - и они умрут, дай им это - скажут спасибо и будут говорить спасибо, пока ты им это даешь. перестанешь давать - не нужен стал.

ну вот что нужно человеку, у которого всё есть? яхты с миллионами долларов, 1001 красотка, съемки в кино, разгадывание сканвордов? без всего этого он бы спокойно жил. даже роботизированная третья нога ему не нужна! он что там, совсем больной?!

да, общество невротизированное до предела, так устроена система, ты должен что-то хотеть, потому что без этого - ты даже не человек, а хз что. без этих шоколадных батончиков - ты не выживешь, без телефона айпад 6 - стыдно находиться в цивилизованном обществе. не обожать джастина бибера - не модность, не любить современное искусство - жлобство, веришь в бога - быдло, не веришь в бога - быдло, не сидишь продавцом в офисе, а работаешь сантехником - неудачник и т.д. и т.п...

так что за жизнь у 25-го типа? у него жизнь - развлечение, хорошее время, когда можно замутить всякие дела, созерцать, купаться, любить, смотреть, трогать. дышать. ограничений нет! отбери у него костыль, так он ему и не нужен, он и без него прекрасно стоит на ногах! просто взял этот костыль подержать потехи ради. а если он хорошо стоит на ногах, будет ли он обижаться, будет ли он ненавидеть, будет ли он обвинять других, что костыля у него нет? ему это не нужно, потому что костыль - вещь второстепенная и материальная. свободу, если она есть - забрать нельзя, а вещи.. тут потерял, там нашел другую. но во всяком случае, костыль - это не он сам.

в случае экстремальных ситуаций, их находят привлекательными тем, что во время этого не надо думать о том, например, какой ты дурак, обидел Маринку из соседнего подъезда. это максимально сконцентрированные возможности человека, мыслительные, эмоциональные, телесные, в таких состояниях всё происходит целенаправленно и автоматически. потому что если не так, если отвлекся на то, что вспомнил, что по телевизору сейчас любимое шоу идет, а ты его не смотришь сейчас, а сам на 200 км скорости участвуешь в гонке, то велика вероятность, что убьешься.

в православии крестили раньше не так как сейчас, ритуал обычный, помокали в чан за денюжку и крещенный стал.. раньше в этом огромном ковше топили, чтобы человек имел предсмертный опыт. чтобы понимал, какое чудо жизнь и надо ли что-то ставить перед этой самой жизнью, будь то шоколадки, обиды, власть или мыслишки.
Аватара пользователя
соцеонег
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2012 12:42 pm
Медали: 2
Соционический тип: Достоевский
Профессия: вернуться в будущее

Квадратная психософия Пас 30 3

Сообщение EN+T » Пт дек 05, 2014 11:15 pm

Также по мне так балабольство и пустопорожняя процессивность людей с 2Л - это насмешка над разумом. Говорят много, а на выходе пшик. Люди с 2Л ничего не придумывают радикально нового, только рассуждают.


=D догматики такие догматики. :add342
А ты не представляешь себе людей, вот которым совершенно наплевать на абсолютную истину? У 2Л логика работает ровно настолько, насколько требуется для понимания явлений и вещей, чтоб не войти в заблуждение и тем самым не попортить себе карму. 2Л спокойно и уверенно живет и в мире без знаний и в мире полном информационных потоков и в этом ее главный козырь. Не оценивай функцию с точки зрения полезности миру, потому что миру плевать что ты о нем думаешь, оценивай с точки зрения полезности для носителя. И в этом основной недостаток 1Л. Ведь 1Л думает что весь мир подчинен рациональности и без нее мир развалится и все погибнут. От этого 1Л теряет гибкость, становится костной и неспособной на развитие. Без гибкости приходит смерть, а основной мотив разделения функций - сохранить свое существование. От того что мир разный и все в нем равнозначно, и существует такое обилие типов и все до сих пор существуют, я имею в виду и 1Л и 1Ф и 1В и даже 1Э, причем Ф и Э походу на порядки больше, чем двух других (но это личные наблюдения, которые к теме имеют мало отношения).

Инструменты не имеют самоценности. Значит, самоценность в чем-то другом. Для меня самоценность в понимании вещей. А что есть самоценность для такого 25-т человека?

Самоактуализация! Насыщенная всеми своими проявлениями жизнь.
Изображение
Аватара пользователя
EN+T
Активист
Активист
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 11:28 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот

Квадратная психософия Пас 30 3

Сообщение Пас Тридцать 3 » Сб дек 06, 2014 1:35 am

Соционег, а вот снова, я могу ещё раз 10 раз написать что ты вроде вещаешь что-то интересное, и я могу опровергнуть многое примером, но вот нет, не буду писать подробно. Взять к примеру предсмертный опыт - я это прошел, а вот понимать ничего не понял и от этого относиться как-то по-особому позитивно к бытию ну совсем не начал. Скорее наоборот, вместо любви к жизни пропал начисто страх развоплощения телесной оболочки - т.к. это гораздо тише и спокойней чем банальный поход к зубному. Но я не хочу влезать в детали, т.к. ты тут скорее проповедуешь, я я хочу лишь рассмотреть типологии.
Последний раз редактировалось Пас Тридцать 3 Сб дек 06, 2014 1:55 am, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Пас Тридцать 3
Активист
Активист
 
Сообщения: 643
Зарегистрирован: Вс ноя 25, 2012 6:50 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Меланхолик

Квадратная психософия Пас 30 3

Сообщение Пас Тридцать 3 » Сб дек 06, 2014 1:51 am

EN+T писал(а):А ты не представляешь себе людей, вот которым совершенно наплевать на абсолютную истину?
Я на них насмотрелся более чем. Скорее я исключение, т.к. в вопросе любых срачей и холиваров я хочу понять не где наши, а где правда. Но взять даже хохлосрач, люди не особо вникают в правду - хвалят своих и всё.

Не оценивай функцию с точки зрения полезности миру, потому что миру плевать что ты о нем думаешь
Миру плевать на всё поровну - и на мои эмоции, и желания, и бытовой комфорт. В этом функции равны.

оценивай с точки зрения полезности для носителя
Я оцениваю полезность носителя функции для меня, а не полезность функции для носителя. Т.к. на носителя мне плевать.

И в этом основной недостаток 1Л. Ведь 1Л думает что весь мир подчинен рациональности и без нее мир развалится и все погибнут.
Отнюдь. Я насмотрелся на людей, которые могут коверкать истину и так, и сяк, и даже похоже гордятся этим типа гляди как у меня креативно получается. Также насмотрелся на тех, кто не может связать цепочку из трёх утверждений в одну нить - но нормально живёт.

От этого 1Л теряет гибкость, становится костной и неспособной на развитие.
1Л теряет или человек, будучи носителем 1Л теряет? 1Л - штука самодостаточная, она есть вещь в себе и вещь сама для себя. Логика ради логики - это как жизнь ради жизни. Абсолютно само в себе.

Без гибкости приходит смерть, а основной мотив разделения функций - сохранить свое существование.
1Ф подход. Точно также я могу отписать проповедь что со своим кумиром в виде существования ты теряешь гибкость, а я тут свободен. Меня мало волнует вопрос протяженности жизни моего тела во времени, меня больше волнует вопрос протяженности меня в пространстве идей. Да и даже не протяженность меня в плане идей-во-времени, пусть меня забудут завтра, важнее чтобы я понял что-то интересное сегодня.

От того что мир разный и все в нем равнозначно, и существует
И существует тема "релятивистская психософия". Я пытался построить симметрию, но как-то не всюду выходит. У Афанасьева правда получилось вроде как ещё хуже.

причем Ф и Э походу на порядки больше, чем двух других (но это личные наблюдения, которые к теме имеют мало отношения).
Если так, то люди в массе своей эгоцентричны. Зациклены на личных субъективных ощущениях и личных субъективных чувствах. Воля и логика менее эгоцентричны, чем эмоции и физика.
Самоактуализация! Насыщенная всеми своими проявлениями жизнь.
И без расстановки приоритетов?
Аватара пользователя
Пас Тридцать 3
Активист
Активист
 
Сообщения: 643
Зарегистрирован: Вс ноя 25, 2012 6:50 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Меланхолик

Квадратная психософия Пас 30 3

Сообщение EN+T » Сб дек 06, 2014 9:18 am

1Л теряет или человек, будучи носителем 1Л теряет? 1Л - штука самодостаточная, она есть вещь в себе и вещь сама для себя. Логика ради логики - это как жизнь ради жизни. Абсолютно само в себе.

1Л не существует без головы человека. Если так смотреть, то в мире есть просто логика, законы выстраивания, взаимодействия, функционирования и тд. никакой 1Л или 2Л в мире нет, поэтому и рассматривать функции вне человека не имеет смысла.

Вообщето, любая живая система стремиться сохранить свое существование. В человеке эти вещи дифференцируются, ктото делает своим оплотом материальность, то есть физику, ктото рациональность, универсальные законы мироздания, то есть логику, ну и тд для оставшихся функций. Так что к физике это имеет такое же отношение как и ко всему остальному. Вот спроси себя - почему тебе так важна логика? Просто ль ради логики ? Просто так оно не работает, есть такая вещь как Пирамида Потребностей. Именно ее уровни задают направление функционирования психического типа. Базовая потребность - физический голод. Это фундаментальная потребность, затем потребность в безопасности, далее потребность в принадлежности и тд, читайте Маслоу. Именно потребности дифференцируют человеческое существо на 4 функции. Всякая живая система противопоставляет себя окружающей среде, а чтобы себя както дифференцировать - в ней вырабатываются некоторые свои иные от всего остального установки. 1 и 3 в этом смысле критичные для человека. 2 и 4 - умеют использовать то, что есть вокруг. Почему один человек учит иностранный язык 3 года и до конца не может его выучить, а другой за 3 месяца усваивает 3 языка ? Различие в позиции логики. У первого либо 1 либо 3 логика, он не может просто так использовать связи, ему нужно самолично понять, почему связи в языке именно такие. У второго - 2 либо 4, они просто видят связь вещей, понятий, слов и просто используют. Но не 1Л и не какая другая логика человека не двигает на изучение иностранного языка (хотя в любом языке есть логика), человека двигает потребность либо в безопасности, либо в принадлежности .. ну и так далее по Маслоу. И вернусь к 1 и 3 функции: если в 1 функции человек самоуверен и всегда доводит ее до того вида, который его удовлетворяет, то в 3 функции человек к себе критичен, он какбэ постоянно оценивает свою работу и никогда не может угадать с оценкой, результат и процесс.
Маленький пример: допустим человека мучает потребность в принадлежности, то есть человек нуждается в самоидентификации через группу людей. что делает 1 функция ? она безошибочно вычисляет свою (л,ф,э,в) норму в этом обществе и доводит ее до планки "чуть больше, чем у всех", без лишних раздумий. что делает 3? она постоянно сверяет свой результат с группой на предмет - а точно ли она угадала и правильно ли все сделала, а нужно ли было это делать вообще, может меня любят и без этого? вобщем 3 всегда дерганная и неадекватная (как бы там себя эта самая 3ка не тешила). Человека всегда колышат вопросы связанные с 3 функцией.


Если так, то люди в массе своей эгоцентричны. Зациклены на личных субъективных ощущениях и личных субъективных чувствах. Воля и логика менее эгоцентричны, чем эмоции и физика.

Все эгоцентричны в своем. И тут есть маленький нюанс: Физика и Эмоция преобладают по одной причине - все те же потребности. 1Ф просто стремится в первую очередь утолить потребность, а не выяснять почему и зачем у нее есть потребности, и строить план как ее удовлетворить, поэтому если на необитаемом острове останутся двое и один из них с 1Ф, то вероятность что выживет 1Ф резко стремится к 100%. пока 1Л будет думать что к чему, 1Ф его тупо зарежет и сожрет. У 1Э такая же фигня, только с размножением. 1Л в этом смысле самая слоупочная, зато самая успешная если ей не мешать.

Так что чувак, психософия - это про человека, это не про мир. Почитай разной литературы, расконсервируй свою 1Л.

Насчет самоактуализации и приоритетов. Тут немного другое, чем приоритеты. Скажем, человек хочет сделать чтото уникальное и красивое. Как оценивается красота.. сложно сказать, но в общих чертах за это отвечает эмоция, и тут нельзя сказать что красивое умеет делать только высокая эмоция. У каждой эмоции будет свое красиво. У 1Э это будет высокохудожественное произведение (Мастер и Маргарита например, можно считать гением, а можно и не считать), у 2Э чрезвычайно адекватное реальности (посмотрите Джанго за авторством Тарантино, жестокость и кровища чуть с перебором да (1Ф), но зато как полно передана атмосфера рабовладельческой америки), у 3Э тонко-настроенческая тема (ничего на ум не приходит, кроме песен Бутусова), у 4Э - какие нить пародии (вон Властелин Колец в переводе Гоблина, комуто нравится, комуто нет - но какая популярность!), ну или чтото в похожем духе. Где тут приоритеты ? незнаю. Это просто творчество, в реально высоком творчестве важны все составляющие, там функции теряют иерархичность, зато приобретаются оттенки, плотности, вобщем какието уникальные качества, которые можно постичь только соответствующей функцией.
То же самое и с 1Л - если ее правильно раскрыть - никто не сравнится с ней в масштабности и конечности ее выводов. Зато в свою очередь никто так не сможет сравниться в умении общаться с 2Л. Что важнее - незнаю. Это уже кому как. Каждому - свое, всем - все, никому - ничего.
Изображение
Аватара пользователя
EN+T
Активист
Активист
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 11:28 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот

Квадратная психософия Пас 30 3

Сообщение соцеонег » Сб дек 06, 2014 11:58 am

Пас Тридцать 3 писал(а):Соционег, а вот снова, я могу ещё раз 10 раз написать что ты вроде вещаешь что-то интересное, и я могу опровергнуть многое примером, но вот нет, не буду писать подробно. Взять к примеру предсмертный опыт - я это прошел, а вот понимать ничего не понял и от этого относиться как-то по-особому позитивно к бытию ну совсем не начал. Скорее наоборот, вместо любви к жизни пропал начисто страх развоплощения телесной оболочки - т.к. это гораздо тише и спокойней чем банальный поход к зубному. Но я не хочу влезать в детали, т.к. ты тут скорее проповедуешь, я я хочу лишь рассмотреть типологии.

Это всё делалось с медитациями, не просто в чан мокали же.
Вот ты говоришь истину хочешь найти для себя, а потом говоришь, она для каждого своя,.. в чем толк тогда в твоей истине, если ты также сидишь на колокольне своей как и другие? Почему нельзя выдумать правду, какую тебе удобно и не париться? Истина не может быть в чем-то одном, она охватывает всё. Нельзя рассматривать Землю, но при этом всю жизнь видеть только Запад. Это будет не истина.
Не понимая тех же 2Л, называя их демагогами, восхлавляя 1Л (то бишь себя), ты уже ушел от истины. Пытаясь выжать из типологии то, что потом можно будет приписать себе - ушел от истины еще дальше.
Аватара пользователя
соцеонег
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2012 12:42 pm
Медали: 2
Соционический тип: Достоевский
Профессия: вернуться в будущее

Квадратная психософия Пас 30 3

Сообщение Жан-Жаковна » Сб дек 06, 2014 2:01 pm

EN+T и соцеонег, браво оба!!! :add21
Аватара пользователя
Жан-Жаковна
Местный
Местный
 
Сообщения: 855
Зарегистрирован: Пт мар 28, 2008 6:53 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

Квадратная психософия Пас 30 3

Сообщение Пас Тридцать 3 » Пн дек 08, 2014 2:55 am

соцеонег писал(а):Вот ты говоришь истину хочешь найти для себя, а потом говоришь, она для каждого своя
1. Слово хочу слабо выражает реальнсть. Скорее, это не "хочу", это "принятая неотвратимость" как старость и смерть через несколько десятков лет. Истина такова, что мне от неё не увернуться, путь от истины - путь против Дао, это себе в убыток для моего психотипа.
2. истина каждому своя? где ж такое я писал? Нееет, ни в коем разе. Пока что-то каждомоу своё - это лишь крупинки мозаики. Вот 2Л всю жизнь возится с крупинками в горшочках и может оперировать уймами фактов не вникая в их взаимосвязи, а 1Л - их раскладывает в целые картины. И истина - это целая картина, и она одна, по определению одна. Пока истин много - это значит паззл не собран.
соцеонег писал(а):Не понимая тех же 2Л, называя их демагогами, восхлавляя 1Л (то бишь себя), ты уже ушел от истины.
Что значит я их не понимаю? Да они сами себя не понимают и даже не пытаются понимать, их речь процессивна как порнография - тут нет цели в понимании чего-то в качестве награды. Они меня убалтывают и поддакивают чтобы моей колбасы пожрать (ФЛ**) или болтают и ловят лулзы от того как морочат мне голову заставляя мой разум бродить по наиболее идиотским маршрутам (ЭЛ**), т.е. цель-то почти всегда лежит в плоскости наиболее высоких функций. Но понимания мне тут не получить, т.к. 2Э почти никогда не пытаются дать мне что-то важное в плане понимания - т.к. они сами это понимание не ценят.

Я пишу что моя 1Л лучше? Я не делаю таких "оценочных" суждений как лучше-хуже. Я лишь отмечаю фактЪ что если у человека логика ниже первой, то часто мне тут нечего ловить в общении с ним при обсуждении абстрактных вещей. Он или будет долго поддакивать не вникая (2Л), или быстро устанет и выйдет из спора (3-4 логики).
Пытаясь выжать из типологии то, что потом можно будет приписать себе - ушел от истины еще дальше.
Дело не в желании копирайт навесить, хотя честолюбие мне не чуждо и я не считаю это пороком. Типология - это пожалуй да, инструмент. Т.е. типология - это элемент модели, т.е. схемы по упрощению описания реальнсти. Т.е. шаблончик, по которому удобно пускать мысли, т.к. получается шаблонно, т.е. быстро. Жертвуем деталями подробностей, выделяем общее и главное. Вот я шаблончик пытаюсь ___упростить___. Это как взять большой сложный инструмент и обрезать лишние функции, но сделать в разы легче. Иногда такой подход неплохо работает. Ибо в деталях теряется главное. И в отличие от истины, моделей можно составить много и разных, и пока абсолютная истина не найдена, то можно применять разные модели - лишь бы давали продвижение вперёд.

Вот изобретя квадратную табличку, мне кажется что я начинаю понимать что-то новое. В особенности мне стали интересны типы на диагонали таблички. Они как-то сложнее чем остальные.
Аватара пользователя
Пас Тридцать 3
Активист
Активист
 
Сообщения: 643
Зарегистрирован: Вс ноя 25, 2012 6:50 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Меланхолик

Квадратная психософия Пас 30 3

Сообщение EN+T » Пн дек 08, 2014 11:12 am

Не в обиду будет сказано, но помоему ты плодишь лишние сущности, которые ничего реально полезного в психейогу не вносят, наподобие соционических знаков или мерностей функций - ересь и псевдонаучная бредятина.
Полезным например было бы достоверно протипировать сотню современных знаменитых деятелей. Чтоб для сенсориков людей, не умеющих мыслить моделями был наглядный референс. Но кто ж эт будет делать, типирование ведь такая субьективная вещь, а аргументировать это ж не для небожителей, это для быдла.
Табличка твоя - не изобретение, а алфавит задом наперед.
Изображение
Аватара пользователя
EN+T
Активист
Активист
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 11:28 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот

Квадратная психософия Пас 30 3

Сообщение Пас Тридцать 3 » Вт дек 09, 2014 1:38 am

EN+T писал(а):ты плодишь лишние сущности, которые ничего реально полезного в психейогу не вносят
А польза в чем? ПЙ вообще полезна? Как отличить полезное от бесполезного? Также вот скажи мне, что было вообще сделано в ПЙ с момента смерти автора в плане полезного?
ересь и псевдонаучная бредятина
Опять же, чем "чистая" ПЙ лучше? Не считаешь же ты ПЙ научной теорией, если у меня псевдонаучная?
Полезным например было бы достоверно протипировать сотню современных знаменитых деятелей.
Во-первых, будет очень сильный перекос в 1В, т.к. 1В есть корень честолюбия стать знаменитым, во-вторых, типов всего 24, а людей 100. Получается не так и много людей на каждый тип. Статистическая значимость результата будет очень мала, особенно учитывая что типирование делается не очень четко - велики "шумы" случайных факторов. Вот если сократить число типов до 6, как у меня - то протипировав 100 человек уже будет что-то. Ещё лучше конечно сократить число типов до 2, чтобы свести задачу к бинарностям. Это был бы хороший отправной шаг.

Ну и наконец, типирование по анкетам - это ИМХО бред, т.к. люди врут. А 2Л не могут не врать даже сами себе, это у них в крови приукрасить себя чутка. В науке используются другие методы разделения людей по группам, которые не сводятся к анкетам, а сводятся к бытовым ситуациям - к примеру, людей заставляют выбрать себе в подарок реальный набор треков с музыкой (в США музыку не так уж и пиратят), а потом предлагают вдвое больше треков, если набор сменится (тест на упёртость принятых решений). Или тест того, сколько времени человек смотрит на те или иные картинки, или тест как и какие картинки на фону монитора отвлекают человека при совершении рутинных действий типа компьютерной игры. Или очень частый вид тестирования - игра с подставным партнёром на деньги (коллективные игры типа "слабое звено"), когда о партнёре известно что-то (внешность, убеждения и т.д.). А анкетные типирования - каменный век, таких публикаций что-то не видно.

А ты ещё хочешь не просто протипировать 100 человек, а протипировать (ха-ха) достоверно.
Но кто ж эт будет делать, типирование ведь такая субьективная вещь
Вот именно. Ну типируем мы 100 человек, и что дальше мы этим докажем? Что? Ты говоришь что это было бы полезным. Но польза какая? Увеличить размер синтаксиса любви в 2 раза, написав ещё больше слов и примеров? Да и старую теорию мало кто осилил. В общем, создай тему про это, если ты искренне веришь в то, что от такого подхода будет польза. Ибо если веришь в свою правду - надо что-то делать, а не только критику наводить. Критиковать-то я со своим Бальзачим социотипом ой-как умею. :)

Я думаю наоборот, надо идти в противоположном направлении, сделать теорию полегче для quick start. Также научная теория должна иметь предсказательную силу, иначе это всё вариации на тему психоанализа. Как мы сделаем контроль теории? Если же нет контроля, т.е. теория не фальсифицируема, то она не научна по Попперу.
Табличка твоя - не изобретение, а алфавит задом наперед.
Алфавит задом наперёд - штука довольно очевидная. Моя табличка столь же очевидна?

Также есть Кирилл и Мефодий, они взяли греческий алфавит и допилили. Вот я беру старый алфавит и удаляю из него всё лишнее, без чего можно обойтись первое время, типа букв "ижица" и "ять" и добавляю новое - это мало? Я придумываю более удобные понятия. Возможно, эти понятия будут востребованы и употребимы. Ввод терминов в оборот - это шаг в перёд. Вводятся - да, плохо.
Аватара пользователя
Пас Тридцать 3
Активист
Активист
 
Сообщения: 643
Зарегистрирован: Вс ноя 25, 2012 6:50 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Меланхолик

Квадратная психософия Пас 30 3

Сообщение Пас Тридцать 3 » Вс сен 11, 2016 2:14 am

Тема не пошла. Вероятно, по причине неудачных выбранных терминов, т.к. использовал понятия эгоцентричности-глобальности, там где понятней было бы наверно говорить про интроверсию-экстраверсию.

Код: Выделить всё
                    интровертные    экставертные
идеальное      Э                        Л
материальное Ф                        В
Аватара пользователя
Пас Тридцать 3
Активист
Активист
 
Сообщения: 643
Зарегистрирован: Вс ноя 25, 2012 6:50 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Меланхолик

Пред.

Вернуться в Психософия Афанасьева

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Li Lu, Грим, Start_error, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]