Как обучать ВЭЛФ?

Жить страстями может только тот, кто подчинил их себе

Как обучать ВЭЛФ?

Сообщение Рипа » Пн окт 09, 2017 8:03 pm

Дано: сын ВЭЛФ /Гюго/
Пять двоек по математике подряд. Не вникает в тему, надо подтягивать.
Поскольку репетиторство недоступно по финансовым причинам, села заниматься и объяснять.
Эффект есть, но процесс взаимодействия очень крайне болезненный.
Его трясет от того, что его учит человек, к школе не относящийся.
Бесится страшно и эмоционально /2Э во всей красе/.
Меня вымораживает очень сильно, до душевного неравновесия.
До фактически болевых ощущений в области солнечного сплетения.
Плюс моя скупая 1Л от его слабой, но процессионной 3Л просто замыкается и взрывается как лампочка.
Ну я же разложила по полочкам, по палочкам.
Ну что еще непонятнооо? :cry:
Вот очередной вечер с занятиями, мы отползли от учебников без сил.

Внимание, вопрос - как доносить знания до Ахматовых? :D
Я обещала быть хорошей.. Но если вы услышите стрельбу, значит у меня не получилось.
Скептик. Основатель общества защиты сов от глобусов. Прошу любить и жаловать.
Аватара пользователя
Рипа
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21314
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2014 9:35 am
Откуда: Оттуда!
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Меланхолик

Как обучать ВЭЛФ?

Сообщение Зимбабве » Вт мар 06, 2018 11:12 am

Внимание, вопрос - как доносить знания до Ахматовых? :D


Плюс моя скупая 1Л от его слабой, но процессионной 3Л просто замыкается и взрывается как лампочка.


Так точно не надо.

Я, возможно, Ахматова.

1. Выяснить - с какого места появились пробелы по предмету. Проверить с самого начала - это решает, это понимает, а это - уже нет.
Т.е. - выяснить точку.

2. Пусть сам читает тему. Потом расскажет тебе (в критических красках :D ) как понял. Если есть принципиальные ошибки - можно поправить.

3. Потом - пусть сам пытается что-то решить по этой теме.

Если решил не правильно - ищешь ошибку. Объясняешь конкретную ошибку.

Если вообще ничего не может решить - даешь алгоритм. Пусть решает по нему. Приобретет навык - даешь более усложненный алгоритм.

Главное - сам. 3Л критична и обидчива. Но когда войдет в раж - сам будет решать до посинения (воля-то 1). Никакого навязывания не надо ИМХО.
Аватара пользователя
Зимбабве
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 24583
Зарегистрирован: Пн окт 09, 2017 8:58 am
Медали: 8
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Профессия: землемер

Как обучать ВЭЛФ?

Сообщение Агриппина » Ср апр 18, 2018 6:35 pm

Вот увидела, да. Спасибо, Зимбабве
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями
Аватара пользователя
Агриппина
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 13665
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2012 1:03 pm
Откуда: оттуда
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: пеку хачапур

Как обучать ВЭЛФ?

Сообщение elf-1 » Пт апр 20, 2018 3:25 pm

не совсем по теме, но, возможно, кому пригодится. Я в своё время занималась (вынужденно) математикой с дочкой ЭФЛВ. И могу сказать, что это кошмар и ужас :o . У меня ничего не взрывается, объясняла спокойно и вообще старалась не столько объяснять, сколько направлять, что бы хоть как-то сгладить конфликт 1Л-3Л. И всё равно ужасно для обеих.

Нашла более-менее конструктивный подход: 1. вот тема, читай, рассказывай, что поняла 2. задачи (самые простые по теме) - решай. 3. ищи, где ошиблась. 4. решай дальше. Всё, что правильно, то отмечается жирными плюсами, и вообще молодец )) И всё равно бесконечные вопли, уползания под стол, беготня с рыданиями и т.п. Тут только ограничения - уроки сделаны - можно идти гулять, отдыхать и т.п., нет - значит нет. И опять же, сделаны хорошо, вовремя и самой, значит мы это немножко празднуем. Тот же подход работал с сыном ВЛФЭ, у него только было в разы меньше сопротивления, правда бывало упрямство и излишняя самонадеянность, когда уверенно заявляет, что всё понял, а решает неправильно.

Мои объяснения не понимала и бесилась от этого страшно. Т.е. другие предметы понимала, соционику ту же :D Так же как и другие дети понимают в моём исполнении математику - у нас вечно толклись дома какие-то одноклассники детей, в том числе и отстающие с уроками. Так вот даже самые балбесы и лентяи - понимали и решали. А моя, далеко не дура и с интеллектом выше среднего - нет. Правда, к старшим классам она сама уже переняла алгоритм обучения, завела себе тетрадь с формулами и алгоритмами решения разных задач. Да и летом мы обязательно занимались русским, английским и математикой
Для людей - психологическая поддержка и сопровождение в трудных жизненных ситуациях. https://vk.com/put_k_sebe_elf_1 Для животных - лечение гомеопатическими препаратами, психокоррекция.
Аватара пользователя
elf-1
Гекслиный клуб
Гекслиный клуб
 
Сообщения: 1519
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 6:02 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник

Как обучать ВЭЛФ?

Сообщение Агриппина » Пт апр 20, 2018 3:30 pm

elf-1 писал(а): И всё равно бесконечные вопли, уползания под стол, беготня с рыданиями и т.п.

:cry: это просто жестоко для меня.
Если бы это был не мой ребенок, то отправила бы далеко и надолго.
Реально каждый день практически вот такая ситуация. Причем вот на этом этапе начинается
elf-1 писал(а):3. ищи, где ошиблась


Надо настраивать на алгоритмы.
На прям вот шаблоны.
*посыпаю голову пеплом*
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями
Аватара пользователя
Агриппина
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 13665
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2012 1:03 pm
Откуда: оттуда
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: пеку хачапур

Как обучать ВЭЛФ?

Сообщение Erika A » Пт апр 20, 2018 7:16 pm

А я когда читала учебники по той же алгебре ничего не понимала. Алгебра вообще шла плохо, не понимала как на практике применимы все эти формулы, зачем они, косинусы-синусы, и ещё хуже - тангенсы - катангенсы. Пока кто-то не объяснит нормальным языком зачем всё это, что за дурь, ничего не решалось.
Желая нереального мы стремимся к совершенству или к саморазрушению
Версии тима по нитке
Свидетель прихода пресвятого мотивированного Вергилия 5-го игрового дня
Люблю чтение, учёбу и игру на нервах
Аватара пользователя
Erika A
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 23712
Зарегистрирован: Пт мар 15, 2013 2:59 am
Откуда: Запоріжжя
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Меланхолик

Как обучать ВЭЛФ?

Сообщение elf-1 » Пт апр 20, 2018 8:55 pm

Алгоритмы даются как в учебнике так и на уроках. Ну, и я эти алгоритмы давала. Моя задача была (как я сейчас понимаю), не столько объяснить тему, сколько заставить по Воле. И мотивировать, что бы захотела. Я очень жалела, что из школы ушла моя учительница математики, она Донка (а дочерь моя Дюмка) и объясняла она очень понятно. Но, со временем я просто стала настаивать на результате и минимально вмешиваться в процесс. Сейчас эти занятия вспоминаем с ужасом обе :D

В случае в высокой волей, наверное, остаётся только мотивировать и использовать обычные дисциплинарные рычаги.
Для людей - психологическая поддержка и сопровождение в трудных жизненных ситуациях. https://vk.com/put_k_sebe_elf_1 Для животных - лечение гомеопатическими препаратами, психокоррекция.
Аватара пользователя
elf-1
Гекслиный клуб
Гекслиный клуб
 
Сообщения: 1519
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 6:02 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник

Как обучать ВЭЛФ?

Сообщение Агриппина » Пт апр 20, 2018 10:54 pm

elf-1 писал(а):В случае в высокой волей, наверное, остаётся только мотивировать и использовать обычные дисциплинарные рычаги.

да, это так.
Сегодня гулять не пошел, но выучил всё.

Спасибо за советы всем.
Сформулировала для себя принцип поведения.

Скоро каникулы))) отдохнем. :friends:
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями
Аватара пользователя
Агриппина
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 13665
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2012 1:03 pm
Откуда: оттуда
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: пеку хачапур

Как обучать ВЭЛФ?

Сообщение elf-1 » Пт апр 20, 2018 11:12 pm

Агриппина писал(а):
elf-1 писал(а): И всё равно бесконечные вопли, уползания под стол, беготня с рыданиями и т.п.

:cry: это просто жестоко для меня.
Если бы это был не мой ребенок, то отправила бы далеко и надолго.
Мне на 3Э тоже приходилось - жуть :shock: и периодически отправляла далеко, но надолго не получалось. С условием, что будет в четверти 4 - отстану на совсем, а если меньше, каждый день будем заниматься на опережение :o . На самом деле, думаю дело ещё было в том, что ребёнок с сильной [ЧЭ] хорошо видел какое действие оказывают вопли, этих никакой поккер-фейс не обманет, по глазам читают. И просто тупо отбивался, что бы ещё и хоть в чём-то чувствовать себя на коне.
Почему и помогло так же тупо наставать на результате.
Для людей - психологическая поддержка и сопровождение в трудных жизненных ситуациях. https://vk.com/put_k_sebe_elf_1 Для животных - лечение гомеопатическими препаратами, психокоррекция.
Аватара пользователя
elf-1
Гекслиный клуб
Гекслиный клуб
 
Сообщения: 1519
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 6:02 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник


Вернуться в Ахматова (ВЭЛФ)

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Asqard, Атех, cooler462, Google [Bot], LeRoy, morkel, rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой