конфликт 1В и 2В?

Обсуждение психе-йоги и перспектив ее развития

конфликт 1В и 2В?

Сообщение Cyber Freak » Сб янв 30, 2021 2:28 pm

Есть такая тема как конфликт первой и второй воли.
Раскрывать особо не буду. В двух словах.

Конфликт носит не острый характер, чаще они друг друга почти пропускают или находятся в разных социально-созависимых связях/положениях, с разной степенью уважения к друг другу.

Суть в том, что первая воля не признает ошибок, упрямство носит непреклонный характер, выбирает глобальную стратегию, ради поддержания интересов готовы жертвовать биочеловекоресурсом. Представитель попав на высокий пост, способен уволить целый отдел по своему желанию, которое даже не станет озвучивать, если не захочет. Жесток бывает даже к самому себе.

Касательно второй, это люди не всегда амбициозны, прискромняются, наклонности альтруистов, эдакий рыцарь, который кого-то, возможно, раздражает свой правильностью. Функция гибкая, что дает ей регенерацию, и функция динамическая, что дает ей временами довольно сильную энергию на мотивированность. Однако, процессная, так что пашет в автономном режиме.

Пример: эдакий Марти Мак Флай, кумир подростков из фильма "Back To The Future", который побил школьного хулигана Биффа, запугавшего всю школу, но спецом такой цели даже не ставил.

Гораздо реже становятся руководителями и руководят больше по демократическому принципу, где готовы давать второй шанс проштрафенным, учитывать интересы всех.

2В не-эгоистическая функция, временами попадает в подчиненные отношения, о чем (по-моему) не сильно переживает. Становится исполнителем. Они почти всегда спокойны, стабильны. Что непосредственно происходит в момент конфликтной ситуации? Есть риск что понесут урон невинные жертвы, брошенные в котел амбиций, некоего очередного тирана или деспота? В какой момент 2В врубает агрессию и не готов мириться с ситуацией?

Все вторые функции производят со стороны впечатление частичной наркомании. Вам так не кажется?

В позднее время автократические системы понесли сильный ущерб, вы и не встретите полноценно нигде из развитых стран, кроме отсталых султанатов всяких. Со времен начала глобальных рыночных отношений все строго делегировано и распоточено по кабинетам на большие группы лиц. Решения принимаются не в одиночку.

Был там D. Trump, портрет идейного человека, но по-моему его просто ушли на пенсию поскорее. Не мог он делать почти ничего на принципе нерушимых единоначалий, хотя и, вероятно, желал. Бюрократическая волокита и расшаркивание по инстанциям замораживает процесс в государствах либерально-демократического образца. Даже для республиканца из США.

Я однако, надеюсь обсудить не мировые процессы, а субеъкктные отношения между волей первой и второй.

представители отпишутся, надеюсь.
Аватара пользователя
Cyber Freak
Участник
Участник
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2021 7:04 pm
Соционический тип: Габен
Профессия: сфера развлечений

Re: конфликт 1В и 2В?

Сообщение Frihet » Вс апр 18, 2021 5:21 pm

Есть такое дело, да. Конфликт Пастернака и Ахматовой, к примеру. На практике выливается в то, что сначала кажется, большое совпадение ценностей и стрмление к общению. Потом, если есть соприкосновение интересов, 1В пытается подчинить, 2В сопротивляется и стоит до конца, такие попытки очень возмущают, 1В тоже не сбавляет натиск. Если нет внешнего вмешательства, то отношения на этом могут и кончиться. "Догнать и победить" у 2В желания самого по себе нет (если только это не нужно для дела, а это тоже сродни внешнему вмешательству). Но и своей правды он не отдаст.
Будущее вкус не портит мне. Мне дрожать за будущее лень. Думать каждый день о чёрном дне, значит, делать чёрным каждый день. (с) И.Губерман
Аватара пользователя
Frihet
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс апр 18, 2021 3:44 pm
Откуда: Уфа
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Экология

Re: конфликт 1В и 2В?

Сообщение MrsShadow! » Вс сен 19, 2021 12:22 am

Суть в том, что первая воля не признает ошибок, упрямство носит непреклонный характер, выбирает глобальную стратегию, ради поддержания интересов готовы жертвовать биочеловекоресурсом. Представитель попав на высокий пост, способен уволить целый отдел по своему желанию, которое даже не станет озвучивать, если не захочет. Жесток бывает даже к самому себе.


Ну это не первая воля.... Тут больше к логике, почему так делает. Хотя тема слишком давно была, думаю конфликт исчерпался увольнением.
Никогда не носи с собой белый флаг, тогда ты будешь вынужден побеждать
Аватара пользователя
MrsShadow!
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4840
Зарегистрирован: Ср апр 10, 2013 12:46 am
Медали: 1
Профессия: lazy val, тфу, destroyer

конфликт 1В и 2В?

Сообщение Милли » Ср дек 15, 2021 1:53 pm

1В подбешивает не по-детски. Она же почему-то считает себя вправе командовать. Ну разик я могу пойти на уступку. Второй раз потерплю. А на третий раз пошлю куда подальше и меня напор и натиск не впечатляют. Вообще, мне просто неинтересно рядом с такими людьми, но иногда приходится взаимодействовать на работе и это да. Конфликт. В данный момент напка с 1в против жуковки с 2в. Полгода в одном кабинете. Не разговариваем и даже не здороваемся. Каждая использует свои способы. Она плетет интриги, я технично всем демонстрирую ее отсутствие логики и промахи, которые обходятся организации потерей денег, либо времени либо тупо бардаком, который приходится разгребать за нее другим людям.. С переменным успехом. Но это реальная война. Периодически бывает желание приложить тыквой об стенку. Иногда угораю с ее манипуляций, не понимаю только, как люди на них ведутся.. :unknown: Иногда просто пофиг на нее. Так и продолжается противостояние. Пока одна из нас не уйдет, так будет годами. Вопрос других ресурсов - здоровья, поддержки руководства, других жизненных аспектов. Она уверена, что продавит, я уверена, что я найду способ от нее избавиться :add14 Я думаю, что победа все равно за мной :D
Ну... Ну, это лирическое отступление. А что касается именно взаимодействия по воле... Я первую волю считаю просто наглой и самонадеянной. На кого-то это действует, но они же этого ждут ото всех. И отпора не ожидают. А поскольку у меня отпор достаточно мягкий сначала, то они думают, что могут прогнуть и давят сильнее. Ну а тут уже я бросаю ресурсы на двойку. И единица огребает. Но все еще уверена, что это агония, слабачка готова прогнуться, но юлит. А мне пофиг. Я мягко-мягко, но прогнуть себя не дам никогда. (Я не говорю конечно, об экстремальных условиях, зарекаться нельзя, сломать можно любого).
По опыту взаимодействия с 1В еще, могу сказать, что обычно мы просто разлетаемся после первого же столкновения
Милли
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт май 18, 2021 8:39 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Сангвиник

Re: конфликт 1В и 2В?

Сообщение Smug_Cat » Ср дек 15, 2021 2:02 pm

Как писал Афанасьев первой от 1В уходит 2В, громко хлопнув дверью :D
Smug_Cat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 11:37 am
Медали: 2

Re: конфликт 1В и 2В?

Сообщение Start_error » Пт дек 17, 2021 12:41 pm

Милли
Ну а тут уже я бросаю ресурсы на двойку.

Етишкино коромысло, как вам трудно то приходится. Жить в вымышленном мире каких то двоек и единиц и еще и ресурсы туда бросать. Тяжело, наверно, быть белым логиком, реальность все время увиливает?
Аватара пользователя
Start_error
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4136
Зарегистрирован: Вс авг 14, 2011 8:58 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак


Вернуться в Психософия Афанасьева

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], morkel, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs, на лошади весёлой