Первая Воля у Сократа

Теперь я знаю только то, что я не знаю ничего

Первая Воля у Сократа

Сообщение bdrFsg » Сб мар 15, 2008 8:33 pm

Рассказываем о проявлениях :)
bdrFsg
Старожил
Старожил

Медали: 7
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)

Первая Воля у Сократа

Сообщение Егор(Георгий) » Пн апр 21, 2008 10:41 pm

Так, как у меня 2Л, считается, что мне не удобно так что-либо писать без определенного заданного мне вопроса или без собственного вопроса к своему собеседнику.
Поэтому, про Волю напишу лишь то, что я человек что-то вроде "хочу/не хочу", мне очень важно, что бы меня слушали когда я говорю, очень важно что бы со мной считались(не всегда правда, чаще всего я не обращаю на многие вещи внимание), амбиции есть, идея собственного истинного предназначения в моей голове еще с момента моего рождения, а умение быть лидером...Даже незнаю, ну если не я , то кто?))Ну если честно, то по разному бывает иногда мне кажется, что в некоторых случаях ответственность брать на себя не выгодно...Вот так, тему продолжайте, кто имеет схожий психотип, я подхвачу.
В Контакте

Неоагностик.Незнаю есть ли такой термин.
Просто непонимаю зачем вообще верить в бога есть он или его нет.

Соматотонический мезоморф
Егор(Георгий)
Местный
Местный

Соционический тип: Джек Лондон
Тип по психе-йоге: Бертье (ЛФЭВ)
Темперамент: Холерик
Профессия: 3D modeler

Первая Воля у Сократа

Сообщение Georgy » Вт апр 22, 2008 1:40 am

Почти во всем могу согласиться с Егором. Добавлю лишь то, что будучи Бальзаком, очень люблю потрах...ть чьи-нибудь мозги - получаю от этого какое-то оргазмическое удовольствие :D . Если кто смотрел отечественный фильм "Бабник", то обратил внимание на отношения героя А. Ширвиндта к противоположному полу. Если не получается интеллектуального разговора, то ни о каких дальнейших сексуальных отношениях речи быть не может. Возможно, это вид энергетического вампиризма? :twisted:
Aut Caesarina, aut nihil.
Georgy
Участник
Участник

Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Меланхолик

Первая Воля у Сократа

Сообщение Tanne » Ср апр 23, 2008 12:32 pm

Егор(Георгий) писал(а):Так, как у меня 2Л, считается, что мне не удобно так что-либо писать без определенного заданного мне вопроса или без собственного вопроса к своему собеседнику.

А я еще и квестим, и [ЧС] у меня фоновая... вот так сходу и не знаю, чего про свою 1В рассказывать :) Может, кому интересно про проявления, зададите нам вопросы какие-нить житейские, поконкретнее? )
Уважаемые товарищи потомки!...
Gedenkt unserer
Mit Nachsicht.
(c)
Tanne
Активист
Активист

Соционический тип: Драйзер
Профессия: двоечница

Первая Воля у Сократа

Сообщение Solveig » Ср апр 23, 2008 8:43 pm

Tanne, если трудно так писать, то можно взять эти вопросы из типировочной анкеты:
1. Применима ли к вам фраза Л.Толстого: «Есть во мне что-то, что заставляет меня верить, что я рожден не для того, чтобы быть таким, как все»? Возникает ли у вас хоть иногда такое чувство?
2. Согласны ли вы с лозунгом: «Если захотеть, то все получится»?
3. Если бы у вас был высокий пост, власть, а потом вы бы всего этого неожиданно лишились, как бы вы восприняли это? Такая ситуация стала бы для вас трагедией?
4. Бывает ли такое, что отстаивая какие-то интересы, вы оказываетесь очень непреклонными, и в результате, столкнувшись с серьезными препятствиями, разворачиваетесь и сдаетесь?
5. Легко ли вы идете на компромиссы?
6. Если вы уверены в своей правоте (я имею в виду в правильности своих поступков, взглядов и т.д.), легко ли вас переубедить? Как вы реагируете, если вам пытаются доказать неправильность вашей позиции, переубедить?
7. Какое значение вы придаете мнению других о вас? Важно ли для вас это мнение?
8. Подозрительны ли вы? Боитесь ли потенциальных конкурентов? Если у вас в каком-то важном деле появился соперник, вы это заметите сразу, или только когда соперник уже развернет бурную деятельность, грозящую вам реальными неприятностями?
9. Как вы относитесь к приказам (вышестоящего руководства, например)? В каких случаях вы их выполняете, а в каких – нет?
10. Бывает ли такое, что не получив желаемого (не убедив людей в собственной правоте, не оказав на них влияние и т.д.), вы становитесь оппозиционером, при этом даже начиная делать (говорить) то, что в принципе вам самим не нравится, но только для того, чтобы продемонстрировать свой протест?
11. Вы были упрямым и непослушным ребенком?
12. Бывает ли такое, что попадая в среду, которая вам кажется обыденной, банальном, «стоячим болотом», вы начинаете бунтовать, «грести против течения»?
13. Каково ваше отношение к религии? Можете назвать себя по-настоящему верующим человеком или последовательным атеистом? Почему?
14. Как у вас с самоконтролем? Часто ли вы его теряете?
15. Вы употребляете алкоголь и наркотики? В каких случаях? Склонны ли вы «топить горе в бутылке»?
16. Вы можете назвать себя хорошим стратегом, или вы скорее тактик?
17. Скажите, какова ваша роль в семье: вы лидер, бунтарь или вам больше нравится подчиняться? А может у вас демократия?
18. Можете ли вы в любви отдавать себя всего, как бы растворяясь в другом человеке?
19. Свойственна ли вам некоторая отчужденность? Можете ли вы сказать, что устанавливаете дистанцию даже в отношениях с самыми близкими людьми?
20. Вы ревнивы (имею в виду не физиологическую ревность, а то, что дорогой вам человек может любить не только вас)?
21. Если вы очень хотите чего-то, то готовы ли ради этого преодолеть любые трудности и даже делать то, что другим кажется невозможным?
22. Позволяют ли окружающие себе некоторую фамильярность в общении с вами (хотя бы иногда)?
23. Как вы оцениваете силу своего взгляда? Можете ли вы «убить взглядом»?
24. Какое впечатление вы производите на незнакомых людей при первой встрече? Кажетесь ли вы им «значительной личностью»? Чувствуют ли они сразу в вас некоторую внутреннюю силу? (это можно выяснить, спросив у друзей, знакомых, какое впечатление вы произвели на них при первой встрече)
25. Вам нравится. Когда к вам обращаются в уменьшительно-ласкательной форме, или это наоборот, раздражает вас?
26. Можете сказать, что вы одеваетесь более «строго», чем ваше окружение?
27. Можете ли сказать, что вы – самый большой тиран и критик для себя, почти не оставляющий себе права на ошибку?
28. Легко ли вы идете на уступки в мелочах, если знаете, что в целом ситуация развивается так, как вы того хотите?

Вот здесь есть вопросы и по остальным функциям: http://www.socioforum.su/viewtopic.php?f=170&t=12052
Изображение

Я дух, всегда привыкший отрицать (с) И.В.Гёте

Пергаменты не утоляют жажды. Ключ мудрости не на страницах книг.
Кто к тайнам жизни рвется мыслью каждой, В своей душе находит их родник.
(с) И.В.Гёте

Психе-йога Афанасьева

Психе-йога Афанасьева на сайте "Вконтакте"
Solveig
Старожил
Старожил

Медали: 3
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Флегматик

Первая Воля у Сократа

Сообщение Tanne » Пт апр 25, 2008 11:24 pm

Ой, сколько вопросов... :)

1. Применима ли к вам фраза Л.Толстого: «Есть во мне что-то, что заставляет меня верить, что я рожден не для того, чтобы быть таким, как все»? Возникает ли у вас хоть иногда такое чувство?
Иногда возникает... но разве это не у всех? :)

2. Согласны ли вы с лозунгом: «Если захотеть, то все получится»?
Да, в пределах разумного, конечно.

3. Если бы у вас был высокий пост, власть, а потом вы бы всего этого неожиданно лишились, как бы вы восприняли это? Такая ситуация стала бы для вас трагедией?
А для кого бы это не стало трагедией?... вполне себе трагический сюжет)

4. Бывает ли такое, что отстаивая какие-то интересы, вы оказываетесь очень непреклонными, и в результате, столкнувшись с серьезными препятствиями, разворачиваетесь и сдаетесь?
Могу развернуться и уйти, когда против лома нет приема... но потом все равно буду добиваться своего, пускай другим способом, используя другие возможности... бывает, что получается даже лучше, чем изначально предполагалось)

5. Легко ли вы идете на компромиссы?
Нет.

6. Если вы уверены в своей правоте (я имею в виду в правильности своих поступков, взглядов и т.д.), легко ли вас переубедить? Как вы реагируете, если вам пытаются доказать неправильность вашей позиции, переубедить?
Меня можно переубедить, только когда я пойму, что на самом деле неправа. Без объяснений, силком меня переубедить нельзя.

7. Какое значение вы придаете мнению других о вас? Важно ли для вас это мнение?
Честно говоря, даже особо и не задумывалась над этим никогда... наверное, не очень важно)

8. Подозрительны ли вы? Боитесь ли потенциальных конкурентов? Если у вас в каком-то важном деле появился соперник, вы это заметите сразу, или только когда соперник уже развернет бурную деятельность, грозящую вам реальными неприятностями?
Не, я не подозрительна, и пофиг мне на конкурентов)

9. Как вы относитесь к приказам (вышестоящего руководства, например)? В каких случаях вы их выполняете, а в каких – нет?
Нормально отношусь. Но мое начальство не приказывает, оно дает задания, которые в отличие от приказов вполне обсуждабельны)

10. Бывает ли такое, что не получив желаемого (не убедив людей в собственной правоте, не оказав на них влияние и т.д.), вы становитесь оппозиционером, при этом даже начиная делать (говорить) то, что в принципе вам самим не нравится, но только для того, чтобы продемонстрировать свой протест?
Нет.

11. Вы были упрямым и непослушным ребенком?
Да :P

12. Бывает ли такое, что попадая в среду, которая вам кажется обыденной, банальном, «стоячим болотом», вы начинаете бунтовать, «грести против течения»?
Нет, в такой ситуации я пользуюсь тем, что никто не мешает мне делать то, что я считаю нужным)

13. Каково ваше отношение к религии? Можете назвать себя по-настоящему верующим человеком или последовательным атеистом? Почему?
Я последовательный атеист, потому что не вижу я в этой жизни ни прямых, ни косвенных признаков существования бога.

14. Как у вас с самоконтролем? Часто ли вы его теряете?
Ну, полностью самоконтроль я покамест еще ни разу не теряла...

15. Вы употребляете алкоголь и наркотики? В каких случаях? Склонны ли вы «топить горе в бутылке»?
Алкоголь иногда употребляю, но только не с горя. "Топить горе в бутылке", по-моему, последнее дело.

16. Вы можете назвать себя хорошим стратегом, или вы скорее тактик?
По ПР я тактик, а вообще по жизни может и стратег )

17. Скажите, какова ваша роль в семье: вы лидер, бунтарь или вам больше нравится подчиняться? А может у вас демократия?
Своей семьи у меня нет, а родители уже давно без меня ничего не решают... как-то так само собой получилось.

18. Можете ли вы в любви отдавать себя всего, как бы растворяясь в другом человеке?
Нет.

19. Свойственна ли вам некоторая отчужденность? Можете ли вы сказать, что устанавливаете дистанцию даже в отношениях с самыми близкими людьми?
Да.

20. Вы ревнивы (имею в виду не физиологическую ревность, а то, что дорогой вам человек может любить не только вас)?
Не знаю, не было у меня поводов для ревности... но почему-то думаю, что я не ревнива.

21. Если вы очень хотите чего-то, то готовы ли ради этого преодолеть любые трудности и даже делать то, что другим кажется невозможным?
Может быть...

22. Позволяют ли окружающие себе некоторую фамильярность в общении с вами (хотя бы иногда)?
Иногда позволяют, а иногда и я себе позволяю ;)

23. Как вы оцениваете силу своего взгляда? Можете ли вы «убить взглядом»?
Не знаю... Отдельные товарищи говорили, что им тяжело смотреть мне в глаза...

24. Какое впечатление вы производите на незнакомых людей при первой встрече? Кажетесь ли вы им «значительной личностью»? Чувствуют ли они сразу в вас некоторую внутреннюю силу? (это можно выяснить, спросив у друзей, знакомых, какое впечатление вы произвели на них при первой встрече)
Навряд ли я при первой встрече кажусь "значительной личностью", я вообще на пэтэушницу похожа)))

25. Вам нравится. Когда к вам обращаются в уменьшительно-ласкательной форме, или это наоборот, раздражает вас?
Чаще не нравится.

26. Можете сказать, что вы одеваетесь более «строго», чем ваше окружение?
Нет, скорее наоборот)

27. Можете ли сказать, что вы – самый большой тиран и критик для себя, почти не оставляющий себе права на ошибку?
Вообще я самокритична, но наверное не настолько...

28. Легко ли вы идете на уступки в мелочах, если знаете, что в целом ситуация развивается так, как вы того хотите?
Запросто :)
Gedenkt unserer
Mit Nachsicht.
(c)
Tanne
Активист
Активист

Первая Воля у Сократа

Сообщение Nelli » Пт авг 15, 2008 10:42 am

1. Почти всегда.
2. Абсолютно. Просто необходимо приложить усилия.
3. Была власть, заманчивая для многих. Я отказалась сама, больно уж обременительно. Уговаривали остаться.
4. Если интересы доверившихся мне людей, пойду до конца, в ущерб себе. Если касается меня, легко могу отказаться. Как бы «я выше этого».
5. Да, если они не затрагивают принципиальных позиций.
6. Гиблое дело. Не терплю, когда критикуют мои поступки, даже если в душе понимаю, что неправа. Я если уверена в правоте, тем более.
7. Почему-то большое. Страдаю от плохого к себе отношения, понимая умом и КТО судьи, и что не стоят они моих переживаний.
8. Подозрительна. НО – «она соперниц не имела» (с), как-то не доводилось сталкиваться. Если кто-то посягал на мою территорию ( а это я чувствую сразу), я выполняла свою работу безупречно или придумывала что-то полезное фирме, и они отступались.
9. Всегда выполняю Если это каприз, могу потянуть время – может само рассосётся.
10. Да, именно так.
11. Очень послушным и ласковым, но уже тогда дипломатичным не по-детски.
12. Я не бунтую, делаю всё, чтобы выбраться оттуда. Рву отношения, даже хорошие, с теми, кто остался.
13. Верующая. Убеждалась на личном опыте в Его помощи. Но к догмам отношусь по-разному, не верю всему слепо. Н-р, молюсь дома.
14. Практически не теряю.
15. Не употребляю.
16. Тактик.
17. В первом браке была лидером. Во втором – равенство. Хотя чаще последнее слово за мной.
18. Считаю, что каждый имеет право на свою территорию, но только на основе честности по отношению друг к другу.
19. С близкими – нет, с посторонними, даже приятелями – всегда. Стоит расслабиться – пожалею.
20. Очень.
21. Я всегда добивалась желаемых результатов, но и не имела заоблачных мечтаний.
22. Если позволит, ставлю на место. А вообще – нет.
23. Люди говорили, что – да.
24. В начале знакомства я «женщина, приятная во всех отношениях» (с), при более близком говорили: «сложная натура», «непростая», кто-то признавался что побаивался.
25. Для близких. Чужим это в голову не придёт.
26. Наверное. Но на балу продемонстрирую умение носить вечерние туалеты.
27. Именно так. Критик и палач.
28. Легко.
Nelli
Участник
Участник

Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)

Первая Воля у Сократа

Сообщение Nelli » Пт авг 15, 2008 10:45 am

Solveig
Сажите, а ваш комментарий будет? Я запуталась в типировании, вернее, результаты противоречивы: очень важно получить ответ. Заранее благодарна.
Nelli
Участник
Участник

Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)

Первая Воля у Сократа

Сообщение Solveig » Пт авг 15, 2008 12:42 pm

Nelli, здесь я комментарии не пишу, потому что, по идее, здесь оставляют ответы люди, уверенные в своих типах. А желающие могут почитать :).

Комментирую анкеты я в типировочном разделе. Если есть сомнения, то можно там поместить анкету :) .
Изображение

Я дух, всегда привыкший отрицать (с) И.В.Гёте

Пергаменты не утоляют жажды. Ключ мудрости не на страницах книг.
Кто к тайнам жизни рвется мыслью каждой, В своей душе находит их родник.
(с) И.В.Гёте

Психе-йога Афанасьева

Психе-йога Афанасьева на сайте "Вконтакте"
Solveig
Старожил
Старожил

Медали: 3
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Флегматик

Первая Воля у Сократа

Сообщение Istanaro » Пт авг 15, 2008 2:34 pm

По моим наблюдениям, 1В Сократа проявляется в очень специфическом поведении при ощущении своей правоты -- он не столько аргументирует ее, сколько настаивает на ней всем напором своей души.
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Istanaro
Гуру
Гуру

Медали: 10
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Профессия: теоретическая физика

Первая Воля у Сократа

Сообщение GrunetieR » Пт авг 14, 2009 9:36 pm

Istanaro писал(а):По моим наблюдениям, 1В Сократа проявляется в очень специфическом поведении при ощущении своей правоты -- он не столько аргументирует ее, сколько настаивает на ней всем напором своей души.

Ну да. Все верно. Коротко и ясно. :good: Аргументы - это всего лишь один из элементов, в дело включаются все функции и почти равномерно.
- Насколько далеко мы зайдем?
- Вопрос не в том, насколько далеко. Вопрос в том - насколько вы сильны, на сколько глубока ваша вера, чтобы зайти на столько далеко, на сколько надо.

Инструкция: Если я забанен, а вы что-то хотите у меня спросить - стучитесь в аську, она есть в моем профиле.

Загляни - http://www.socioforum.su/viewtopic.php?f=124&p=815981
GrunetieR
Бывалый
Бывалый

Темперамент: Сангвиник
Профессия: Заведующий копытными ^_^

Первая Воля у Сократа

Сообщение Наталья Ромодина » Вт сен 15, 2009 2:57 pm

Istanaro писал(а):По моим наблюдениям, 1В Сократа проявляется в очень специфическом поведении при ощущении своей правоты -- он не столько аргументирует ее, сколько настаивает на ней всем напором своей души.
А как при этом выражается высокая Логика? Я бы сказала, что 1В2Э будет напором души, а не аргументами продвигать своё мнение... :?:
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики

Медали: 6
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Профессия: Филолог

Первая Воля у Сократа

Сообщение Tanne » Чт сен 24, 2009 3:24 pm

Наталья Ромодина писал(а):
А как при этом выражается высокая Логика? Я бы сказала, что 1В2Э будет напором души, а не аргументами продвигать своё мнение... :?:

1В2Л потребует аргументов от оппонента - типа "докажите мне, что я не прав" - и эти самые аргументы будут использованы против вас :D А 3Э при 1В - это вообще довольно своеобразная штука: с одной стороны, чел тонко восприимчив к эмоциональной атмосфере, а с другой - оценивает он ее чаще всего критически и не прочь понавязывать такую оценку и окружающим тоже. Тип ВЛЭФ, кстати, весьма характерен для активных не_любителей так называемой попсы.
Gedenkt unserer
Mit Nachsicht.
(c)
Tanne
Активист
Активист

Первая Воля у Сократа

Сообщение GrunetieR » Ср окт 21, 2009 2:27 pm

Tanne писал(а):Тип ВЛЭФ, кстати, весьма характерен для активных не_любителей так называемой попсы.

3Э ее просто не выносит. Некачественно и бред - как это можно любить?
- Насколько далеко мы зайдем?
- Вопрос не в том, насколько далеко. Вопрос в том - насколько вы сильны, на сколько глубока ваша вера, чтобы зайти на столько далеко, на сколько надо.

Инструкция: Если я забанен, а вы что-то хотите у меня спросить - стучитесь в аську, она есть в моем профиле.

Загляни - http://www.socioforum.su/viewtopic.php?f=124&p=815981
GrunetieR
Бывалый
Бывалый

Профессия: Заведующий копытными ^_^

Первая Воля у Сократа

Сообщение Stoik » Ср апр 25, 2012 2:45 am

"Я с вами не ругаюсь и не спорю. Я просто подробно объясняю, почему я прав."
Цивилизация — процесс освобождения человека от людей.
Stoik
Местный
Местный

Медали: 1
Соционический тип: Штирлиц

След.

• { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение