Четвертая Эмоция у Гете

В начале было дело

Четвертая Эмоция у Гете

Сообщение bdrFsg » Сб мар 15, 2008 8:39 pm

Рассказываем о проявлениях :)
bdrFsg
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7153
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2007 10:56 pm
Откуда: Москва
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)

Четвертая Эмоция у Гете

Сообщение Solveig » Сб апр 12, 2008 3:38 pm

Моя эмоция - интересная штука. Могу себя вести как 1Э, 2Э и 3Э. Все зависит от ситуации.
Вообще, эмоцию использую, если чувствую, что в какой-то ситуации не достаточно воздействия других функций. Т.е., эмоцией как бы усиливаю остальные функции, делаю их проявления более яркими. А еще пускаю в ход эмоцию, когда нахожусь в трудной ситуации, не знаю что делать. Это как бы призыв о помощи такой.
А еще не могу себя назвать совсем безэмоциональным человеком. Если какая-то проблема глубоко затрагивает меня, то я реагирую порой как 1Э. Например, столкнулась с проблемой в каком-то важном деле, сначала всикпаю, начинаю беспокоиться, но через определенное время успокаиваюсь и начинаю рассуждать совсем без эмоций.
Изображать эмоции, наверное, умею... по крайней мере, на работе стараюсь изображать улыбку и хорошее настроение, все-таки с людьми работаю. И даже этим хорошим настроением заражаюсь, если вижу ответную реакцию. Но не на долго. Когда рабочий день заканчивается, чувствую полное эмоциональное опустошение, и с некоторой долей ужаса думаю о том, что завтра опять нужно будет эмоционировать.
Если я устаю или что-то болит, эмоция и логика - это первые вещи, на которых я начинаю экономить энергию. Делаю что-то на автомате, без эмоций, а если совсем устала, то и без мыслей.

Эмоции других людей иногда раздражают, а иногда - нет. Все зависит от конкретной ситуации. Так, не люблю, когда человек пытается меня вовлечь в процесс эмоционирования, ждет ответной реакции. А больше всего раздражает, когда начинаются претензии к моей неэмоциональности (особенно фразы в стиле: "Ты меня совсем не любишь", "Твои письма такие сухие" и т.д.). Если же челоек изливает свои эмоции, а от меня требуется только выслушать это, подтверждая свое участие немногословными репликами или какими-то советами, то никаких проблем.
Еще не люблю вечных нытиков, для которых страдание - это стиль жизни. Если говорить честно, то я и сама такая, но страдаю в основном внутри себя, или делюсь переживаниями с теми, кого это не напрягает. А вот людей, которые всех и вся третируют своим постоянным плохим настроением, я не люблю. Это энергетические вампиры какие-то.

Могу легко поддаться чужим эмоциям, "заразиться" ими. Из-за этого меня легко "спровоцировать" на что-то. Т.е., если меня сознательно хотят разозлить, то, скорее всего, добьються этого, т.к. легко могут вызвать у меня необходимые для этого эмоции.

А еще я не полагаюсь на свои эмоции и чувства. Они для меня - лишь сопроводители чего-то более важного. Так, например, я не могу влюбиться просто эмоциями, человек обязательно должен удовлетворять запросам моих вышестоящих функций. Т.е., если он умный, интересный, внешне привлекательный, в меру успешный и т.д., я приду к выводу, что он мне подходит. Эмоции же по отношению к этому человеку появятся потом.
А просто иррационально влюбиться - нет... Было такое в школьные годы, но, опять-таки, умом понимала, что человек мне не подходит, и не поддавалась своим чувствам.

Еще не люблю комедии, романтические фильмы и т.д. Называю это все "соплями". Не разбираюсь в искусстве, требующем эмоционального воспрития. Например, если слушаю оперное пение, то могу оценить только качество вокала. А вот эмоциональную составляющую - нет.... Знаю, что музыка как-то воздействует на меня, но как - не знаю. Могу только сказать "нравится"/"не нравится", без объяснений.
Вообще, не могу погружаться в какие-то эмоциональные переживания, "купаться" в эмоциях. Единственное, что могу - это "вжиться в роль", если с помощью эмоций начинаю выражать свой протест или как-то пытаюсь воздействовать на окружающих.
Изображение

Я дух, всегда привыкший отрицать (с) И.В.Гёте

Пергаменты не утоляют жажды. Ключ мудрости не на страницах книг.
Кто к тайнам жизни рвется мыслью каждой, В своей душе находит их родник.
(с) И.В.Гёте


Психе-йога Афанасьева

Психе-йога Афанасьева на сайте "Вконтакте"
Аватара пользователя
Solveig
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7587
Зарегистрирован: Вс ноя 18, 2007 1:24 am
Медали: 3
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Флегматик


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Гёте (ФВЛЭ)

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс