Четвертая Логика у Пушкина

Вдохновение - это умение приводить себя в рабочее состояние

Четвертая Логика у Пушкина

Сообщение bdrFsg » Сб мар 15, 2008 8:59 pm

Рассказываем о проявлениях)
bdrFsg
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7153
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2007 10:56 pm
Откуда: Москва
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)

Четвертая Логика у Пушкина

Сообщение Наталья Ромодина » Вс июн 07, 2009 10:39 pm

Преамбула в "1Э у Пушкиных".

Основная фишка, как мне кажется, заключается в том, что ЭФВЛ тоже имеют мнения. И если их бог умом не обидел, эти мнения классные, достойные того, чтобы о них узнал весь мир. Но при этом мой знакомый ЭФВЛ (пока пишу об одном) свято уверен, что все и так знают его мнение, суждение по какому-то вопросу. Мне кажется, это специфика восприятия аспекта с четвёртой функции: мол, если я владею материалом, то уж весь мир-то тем более! Так и мой знакомый считает, что, если он что-то понял, знает, убеждён, то и все остальные тем более знают, поняли и убедились. Мнения, логические выводы формулирует с трудом. Зачастую чужие мнения, суждения по профессиональному вопросу выдаёт ближайшему окружению как свои. Мол, не "система Х (имени выдающегося специалиста, гения, первооткрывателя)", а "система У (имени этого товарища)". Чтобы донести своё мнение, часто прикрывается другими людьми как щитом (человеком с 1В3Л).
Последний раз редактировалось Наталья Ромодина Вс июн 10, 2012 2:25 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Четвертая Логика у Пушкина

Сообщение Катеныш » Пн мар 07, 2011 2:38 am

Даж и не знаю какие проявления, есть ли они вообще :D
Недавно мне намекали что я Дон и Бальзак :D

Ну что тут сказать?
Интуитивный подтип ТИМа всегда более логичен :unknown:
Обьяснять не люблю долго. щитаю, что должны схватывать на лету. Тех, кто не схватывает, считаю тугодумами. При этом понимаю, что это просто медленность восприятия а не глупость.
Аватара пользователя
Катеныш
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 31315
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 7:27 pm
Медали: 7
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Холерик

Четвертая Логика у Пушкина

Сообщение Asper_N » Сб апр 23, 2011 4:45 pm

Катеныш писал(а):Обьяснять не люблю долго. щитаю, что должны схватывать на лету. Тех, кто не схватывает, считаю тугодумами. При этом понимаю, что это просто медленность восприятия а не глупость.

:add6 при этом объясняю как правило быстро и сумбурно или принудительно-педантично, зависит от моего состояния. :D
Вообще 4-ая Л как бы сама собой вытекает после Э+Ф , а что после них может остаться то?! :D
Beware of fury of a patient man. Dryden
Asper_N
Местный
Местный
 
Сообщения: 819
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2011 10:31 am

Четвертая Логика у Пушкина

Сообщение фернандеш » Вс апр 29, 2012 12:19 pm

наблюдаю с одной стороны беспринципность некоторую. способность менять мнения в зависимости от собеседников. мало убеждений по каким-то отвлечённым вопросам. если и есть, то всегда может промолчать если надо. доказывать не будет лезть если видит что его мнение не воспринимается.

но вот в сравнении с другими вариантами 4Л это выглядит лично для меня не так дико. вернее тоже дико. но не так скандально. своего рода гармонично. естественно что ли.

когда человек соглашается и при этом и ему и тебе отлично ясно что делать он будет по своему. и ничего для него это согласие не значит. просто вся ситуация становится слегка абсурдной. само пространство логики искривляется необратимо. ..и вроде того что остаётся этика в чистом виде...
Larna писал(а): Фернандеш, про тебя я уже писала, что ты гений )
Аватара пользователя
фернандеш
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12103
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 10:15 pm
Откуда: Magyarország! édes Magyarország!
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

Четвертая Логика у Пушкина

Сообщение Наталья Ромодина » Ср май 02, 2012 1:24 am

фернандеш писал(а):наблюдаю с одной стороны беспринципность некоторую. способность менять мнения в зависимости от собеседников

Они не мнения меняют, они просто по-разному высказываются, ИМХО. Меняют мнения скорее 3Л.
фернандеш писал(а):когда человек соглашается и при этом и ему и тебе отлично ясно что делать он будет по своему. и ничего для него это согласие не значит

3В4Л.
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Четвертая Логика у Пушкина

Сообщение GreekSoul » Вс июн 10, 2012 12:45 pm

Наблюдаю за одним знакомым, подозреваю у него 4Л и ЭФВЛ соотвественно. И вот что хотел бы сказать или обсудить... чаще всего у таких людей есть свое определенное мнение, нужное только им самим. Любят искать истину для себя. Этот же знакомый, например, отвергает христианство и ушел в славянское язычество. Там ему комфортней, на мой взгляд. По крайней мере тату с символами на половину спины есть, браслет и что-то по типу цепочки. Но тем не менее... знания не такие уж и глубокие в этой области, просто понравилось (ЭФ** мне кажется всегда первым делом смотрят на эстетческую сторону какого-то убеждения, причем эстетически привлекательную с их колокольни). Есть интерес к паранормальным явлениям, но тоже только нос засунуть. Вообще человеку с 4Л как-то не в кайф лишний раз загрузить себя информацией :I6 . Английский только хочет (1) выучить, но из-за 3В внутренний силы на это нет. Зато, вот, на экстрим с 2Ф и тусню с 1Э этого более чем достаточно)) Но, это уже особенности типа)
Также интересно заметить, что данный персонаж очень интересуется так называемы лоурайдингом. Смысл его - прокачка машин далекого прошлого столетия, 30-ые годы и далее. Вот вам и эстетика - в принципе я этого кайфа не понимаю, ибо сам от машин далек, так тут просто столько счастья от того, чтобы смотреть, как прокачивают машины)) Ради этого даже, как он рассказывал, со словарем сидел и переводил английский журнал о лоурайдинге, потому что в нашей стране этого никто почти не делает. Вот ещё один пример послушной 4Л))

Комментарии приветсвуются :D
1Э: Ах, как прекрасен мир вокруг!
2В: Когда мы вместе, милый друг)
3Ф: И руку убери с плеча. (а то сломаю сгоряча) Не трогай там, потрогай тут.
4Л: Ты это должен сам понять. Мне неохота объяснять))
Аватара пользователя
GreekSoul
Местный
Местный
 
Сообщения: 871
Зарегистрирован: Сб янв 28, 2012 2:59 pm
Откуда: Elladara
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Гайд

Четвертая Логика у Пушкина

Сообщение Катеныш » Пн июн 11, 2012 12:02 am

Hellas
похоже :D тоже смотрю "тачку на прокачку".

эстетство вокруг -очень и очень похоже :add20
Тусовки и экстрим- да!
Сейчас полностью отказалась от экстрима. Но это сознательное решение. Опять же шкурку покоцанную жалко. В переходный этап это выражалось в тяге к авантюризму.

чаще всего у таких людей есть свое определенное мнение, нужное только им самим. Любят искать истину для себя.

да! :)
Аватара пользователя
Катеныш
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 31315
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 7:27 pm
Медали: 7
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Холерик

Четвертая Логика у Пушкина

Сообщение GreekSoul » Пн июн 11, 2012 1:18 am

Катеныш писал(а):Тусовки и экстрим- да!


Чувствую, это просто универсальная черта Пушкиных :D Ему нужна постоянная разрядка в клубе. И даже не с целью знакомста, а реализовать свои танцевальные потребности)
А по поводу экстрима - я иногда путаюсь во всех тех понятиях, которые он знает :D BMX - мой максимум) Низкий велик, горки, скейт и кучи всего прочего) моей 3Ф покайфу только такое... наблюдать :D
Вообще интересна 4Л через эту призму) Она дейстительно подстраивается под внешний мир, чтобы сделать его более комфортным. Многие даже жизненные ценности сами находят логическое подтверждение. Почти как плыть по течению, а потом понять, что это же жизнь, это же то течение, которое я так давно искал! И все так просто) Но больше уважаю за вышестоящие функции)
1Э: Ах, как прекрасен мир вокруг!
2В: Когда мы вместе, милый друг)
3Ф: И руку убери с плеча. (а то сломаю сгоряча) Не трогай там, потрогай тут.
4Л: Ты это должен сам понять. Мне неохота объяснять))
Аватара пользователя
GreekSoul
Местный
Местный
 
Сообщения: 871
Зарегистрирован: Сб янв 28, 2012 2:59 pm
Откуда: Elladara
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Гайд

Четвертая Логика у Пушкина

Сообщение Катеныш » Пн июн 11, 2012 1:38 am

Hellas
Тут еще учитывать надо социотип. Ты загнул с таким продвинутым экстримом. Для интуита это не особо интересно в принципе.

И тусовки разные бывают. Клубы- да. Ну а как тебе литературный вечер с чаепитием? Тоже тусовка. Не упрощаем) Эстетство тоже нужно шире понимать. Эстетство в отношениях, любви, музыке, еде, искусстве и пр.

Последним постом больше на 1Ф и 4В сенсорика похоже. Это уже не про меня все :)
Аватара пользователя
Катеныш
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 31315
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 7:27 pm
Медали: 7
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Холерик

Четвертая Логика у Пушкина

Сообщение GreekSoul » Пн июн 11, 2012 2:00 am

Катеныш

иногда я люблю перегибать :D У меня сомнений уже нет в 4 логике) Просто пока примеров у меня немного, да и ночью я туго информацию выдаю) Поэтому мог выдать, что попало)
Но по крайней мере я тоже не исключаю, что что-то здесь от соционики... но он точно пушкин, да :)
1Э: Ах, как прекрасен мир вокруг!
2В: Когда мы вместе, милый друг)
3Ф: И руку убери с плеча. (а то сломаю сгоряча) Не трогай там, потрогай тут.
4Л: Ты это должен сам понять. Мне неохота объяснять))
Аватара пользователя
GreekSoul
Местный
Местный
 
Сообщения: 871
Зарегистрирован: Сб янв 28, 2012 2:59 pm
Откуда: Elladara
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Гайд

Четвертая Логика у Пушкина

Сообщение Катеныш » Пн июн 11, 2012 2:11 am

Hellas
в моем случае 2Ф очень хорошо описывает астрология -покровительство Венера. Вот это про меня прям.
По Л - важно, но смотря с кем. Мне нравится обсуждать и слушать что-то, понимать какие-то недоступные для меня ранее, глубины в форме приятной беседы, слушать мудрецов, желательно с закусками :D
При том что я очень хорошо понимаю, насколько человек наделен умом. И тут я требовательна. Повторять любое мнение я не буду(как любят писать в описаниях), зато если услышу от мудреца, почему б не повторить Истину? :add20
Аватара пользователя
Катеныш
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 31315
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 7:27 pm
Медали: 7
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Холерик

Четвертая Логика у Пушкина

Сообщение GreekSoul » Пн июн 11, 2012 2:33 am

Катеныш писал(а):По Л - важно, но смотря с кем. Мне нравится обсуждать и слушать что-то, понимать какие-то недоступные для меня ранее, глубины в форме приятной беседы, слушать мудрецов, желательно с закусками


Мудрец с 2Л подойдет? 8-) :D
Пару раз заводил приятные беседы с четверочником, тоже замечал, что готов доверить свою логику но только тому, кому доверяет) свои мнения у человека есть, и он рад обсудить это со знающими или хоть чуть-чуть разбирающимися по теме) Но только первологик сможет (наверное) переубедить в чем-то 4Л, двойка в этом потребности не видит, она демократична в этом плане :wink:
Катеныш писал(а):И тут я требовательна. Повторять любое мнение я не буду(как любят писать в описаниях), зато если услышу от мудреца, почему б не повторить Истину?


Мне кажется, что и прям "Мудрец" не нужен, главное просто найти человека, который знает что-то неплохо по теме и с кем просто приятно время провеси :friends: а там уж как пойдет)))
1Э: Ах, как прекрасен мир вокруг!
2В: Когда мы вместе, милый друг)
3Ф: И руку убери с плеча. (а то сломаю сгоряча) Не трогай там, потрогай тут.
4Л: Ты это должен сам понять. Мне неохота объяснять))
Аватара пользователя
GreekSoul
Местный
Местный
 
Сообщения: 871
Зарегистрирован: Сб янв 28, 2012 2:59 pm
Откуда: Elladara
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Гайд


Вернуться в Пушкин (ЭФВЛ)

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Грим, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс