Четвертая Воля у Бертье

Меньше скажешь слов, скорее справишь дело

Четвертая Воля у Бертье

Сообщение Полина Ф. » Вт июл 31, 2012 3:03 pm

ENTP писал(а):
Жан-Жаковна писал(а):Интерес, если работа умственная - по 1 Логике, удовольствие от самого процесса работы и уникальная способность вот именно пахать, а также деньги. Казалось бы, всего-навсего. Но это очень мощно. Плюс подчеркнутое самоустранение от всяких эмоциональных всплесков и интриг в коллективе. Ни за что не борясь, достигают многого.

Думаю, что люботй человек, имея интересную работу, за которую получает большие деньги, будет пахать и достигать многого.

А ЛФЭВ будут пахать и на неинтересной и за небольшие деньги. Мотивируясь, тем не менее, вполне себе этими небольшими деньгами, и при этом не щадя себя. И практически не осуждая тех, кто мотивируется не деньгами (он не будет подозревать их в лицемерии или вранье, если этого вранья нет на самом деле), а также тех, кто не пашет. Для меня это самый большой ребус в поведении этого типа.
Аватара пользователя
Полина Ф.
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2012 5:35 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: дурак с инициативой

Четвертая Воля у Бертье

Сообщение Полина Ф. » Вт июл 31, 2012 7:46 pm

И еще один обескураживающий момент в поведении ЛФЭВ: они, будучи послушными и часто превознося добродетель послушания и скромности ("не рвись в первачи, не нарушай законов, не выделяйся, довольствуйся малым - и тебя не тронут"), утверждая преимущество коллективных ценностей над индивидуальными, практически никогда не осуждают тех, кто "позволил себе посметь", и не обламывают рога тем, кто "выделяется". При условии, если действительно есть чем выделиться. Меня это ставит в тупик: как так - считать бунтарей и шибко смелых опасными людьми, но не пытаться им обламывать рога. Как?!! Там, где другие бы уже хрустели косточками активиста или по крайней мере полоскали бы его в грязи и прочих субстанциях, ЛФЭВ на какой-то итерации неожиданно легко признает его право "активничать". А уж казалось бы...
Аватара пользователя
Полина Ф.
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2012 5:35 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: дурак с инициативой

Четвертая Воля у Бертье

Сообщение Жан-Жаковна » Вт июл 31, 2012 8:45 pm

Вас обескураживает отсутствие процесса по Воле.
В свою очередь, 4 Волю больше всего напрягает во 2 Воле вот это вот желание вовлечь в процесс: пытаться инициировать выступить против чего-то или кого-то, "обломать рога" кому-то, осудить, организовать движение в защиту кого-то... А у вас это все еще на 1 Эмоции подается - я представляю, как бедных Бертье корежит... :)
Аватара пользователя
Жан-Жаковна
Местный
Местный
 
Сообщения: 855
Зарегистрирован: Пт мар 28, 2008 6:53 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

Четвертая Воля у Бертье

Сообщение ENTP » Ср авг 01, 2012 12:25 am

Полина Ф. писал(а):Как?!! Там, где другие бы уже хрустели косточками активиста или по крайней мере полоскали бы его в грязи и прочих субстанциях, ЛФЭВ на какой-то итерации неожиданно легко признает его право "активничать". А уж казалось бы...

Так чтобы активистом быть, нужна такая же Воля, как и для того, чтобы чего-то достигать и быть смелым:) А если она 4-ая - то чего там активисничать?
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

Четвертая Воля у Бертье

Сообщение Полина Ф. » Ср авг 01, 2012 12:40 pm

Жан-Жаковна писал(а):Вас обескураживает отсутствие процесса по Воле.
В свою очередь, 4 Волю больше всего напрягает во 2 Воле вот это вот желание вовлечь в процесс: пытаться инициировать выступить против чего-то или кого-то, "обломать рога" кому-то, осудить, организовать движение в защиту кого-то... А у вас это все еще на 1 Эмоции подается - я представляю, как бедных Бертье корежит... :)

Не, это не я подбиваю Бертье похрустеть косточками активистов. Это я - тот самый активист, который только-только собрался хорошенько поговорить с тем, кто, по его мнению, щас пойдет хрустеть его косточками - и медленно офигевает, потому что, оказывается, никто и не покушался и вообще никаких претензий не имеет ко мне лично, хотя и не любит таких, как я, в целом. Я уже стала умная и сделала выводы, что ворчание любого **ЭВ не надо воспринимать как декларацию о намерениях, а скорее как индикатор его личного состояния, ну и относиться соответственно: не "какие у тебя ко мне претензии, давай по пунктам и щас будет больно" а "кто тебе опять настроение испортил?".
Последний раз редактировалось Полина Ф. Ср авг 01, 2012 1:01 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Полина Ф.
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2012 5:35 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: дурак с инициативой

Четвертая Воля у Бертье

Сообщение Полина Ф. » Ср авг 01, 2012 12:49 pm

ENTP писал(а):
Полина Ф. писал(а):Как?!! Там, где другие бы уже хрустели косточками активиста или по крайней мере полоскали бы его в грязи и прочих субстанциях, ЛФЭВ на какой-то итерации неожиданно легко признает его право "активничать". А уж казалось бы...

Так чтобы активистом быть, нужна такая же Воля, как и для того, чтобы чего-то достигать и быть смелым:) А если она 4-ая - то чего там активисничать?


Я не про то. А про несоответствие словесной реакции и деятельной.
На любого посмевшего вести себя неправильно, не так, как все, непредсказуемо, возможно как минимум две негативные реакции: (1) возмутиться и попытаться активисту рога обломать (не получится одному - можно собраться для этого толпой) или (2) признать его право быть активистом, но самому остаться в положении "хата с краю". Обычно первое сопровождается возмущением и кучей аргументов о том, как опасен этот человек и как его надо гасить, второе - равнодушием. Так вот, у Бертье по его словесной реакции не предугадаешь, как он поступит: говорит так, что видно - очень возмущен и считает очень опасным, но присоединяться к толпе и бить опасного смельчака не пойдет. И в одиночку тоже не пойдет. Именно это и обескураживает.
Аватара пользователя
Полина Ф.
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2012 5:35 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: дурак с инициативой

Четвертая Воля у Бертье

Сообщение QwertyPsy » Пт авг 04, 2017 1:55 am

Полина Ф. писал(а):Меня удивляет отсутствие попыток сэкономить силы и поберечь себя. Казалось бы, если человек работает чисто ради денег, то он всегда будет стараться сжулить там, где это не будет замечено - чтобы не тратить лишних сил и чтоб ему осталось чем радоваться материальному результату, а эти нет - кристальны! Видимо, это такое специальное свойство 2Ф, усиленное 4-й Волей.

Просто жулить, это думать нужно об этом постоянно, волноваться. А честно намного легче и никто не трогает и не дергает.

Полина Ф. писал(а):
ENTP писал(а):
Жан-Жаковна писал(а):Интерес, если работа умственная - по 1 Логике, удовольствие от самого процесса работы и уникальная способность вот именно пахать, а также деньги. Казалось бы, всего-навсего. Но это очень мощно. Плюс подчеркнутое самоустранение от всяких эмоциональных всплесков и интриг в коллективе. Ни за что не борясь, достигают многого.

Думаю, что люботй человек, имея интересную работу, за которую получает большие деньги, будет пахать и достигать многого.

А ЛФЭВ будут пахать и на неинтересной и за небольшие деньги. Мотивируясь, тем не менее, вполне себе этими небольшими деньгами, и при этом не щадя себя. И практически не осуждая тех, кто мотивируется не деньгами (он не будет подозревать их в лицемерии или вранье, если этого вранья нет на самом деле), а также тех, кто не пашет. Для меня это самый большой ребус в поведении этого типа.

Не думаю что это тимно. Лично я старался найти такую работу, которая бы кому-то помогала, так как мне нужен хоть какой-то отклик. Если отклика нет, то работать очень трудно и кажется что смысла в ней вообще нет.


Полина Ф. писал(а):И еще один обескураживающий момент в поведении ЛФЭВ: они, будучи послушными и часто превознося добродетель послушания и скромности ("не рвись в первачи, не нарушай законов, не выделяйся, довольствуйся малым - и тебя не тронут"), утверждая преимущество коллективных ценностей над индивидуальными, практически никогда не осуждают тех, кто "позволил себе посметь", и не обламывают рога тем, кто "выделяется". При условии, если действительно есть чем выделиться. Меня это ставит в тупик: как так - считать бунтарей и шибко смелых опасными людьми, но не пытаться им обламывать рога. Как?!! Там, где другие бы уже хрустели косточками активиста или по крайней мере полоскали бы его в грязи и прочих субстанциях, ЛФЭВ на какой-то итерации неожиданно легко признает его право "активничать". А уж казалось бы...

Лично у меня в приоритете порядочность и разумность. Из-за чего мне всю жизнь казалось, что я единственный взрослый человек в этом мире идиократии, так как что не действие людей то рукалицо. Особенно меня сильно удивляет куда общество катится. Неужели все разумные люди давно вымерли, и теперь власть захватила стереотипная дельта квадра, отбивая власть за умы у гаммы.
И нет ничего странного в том, чтобы людям. которые действительно могут чего-то добиться, не мешать.

У меня на той же волне искреннее удивление, когда кто-то другого обвиняет в заоблачном ЧСВ. А вдруг у этого человека действительно есть право гордиться собой. Вдруг он действительно сделал что-то большое и важное, и теперь это его окрыляет. Откуда другим то знать.


Жан-Жаковна писал(а):Вас обескураживает отсутствие процесса по Воле.
В свою очередь, 4 Волю больше всего напрягает во 2 Воле вот это вот желание вовлечь в процесс: пытаться инициировать выступить против чего-то или кого-то, "обломать рога" кому-то, осудить, организовать движение в защиту кого-то... А у вас это все еще на 1 Эмоции подается - я представляю, как бедных Бертье корежит... :)

Любопытно то, что все это лупит по 3Э, из-за чего кажется, что вот такое странное волевое воздействие сродне насилию и эмоции плещутся как в блендере, очень хочется поскорее сбежать, пока слезы не навернулись. Максам особенно тяжело от такого.
Причем, 1В воспринимается нормально и адекватно, а вот 2В к тебе цепляется и хочет заставить что-то делать. Причем, если 1В тебе предлагает, а 4В остается согласиться или отказаться, то 2В приходит, ставит перед фактом и уходит. Особенно если это еще с 1Э делается. то вообще жуть.
Причем это все из личных примеров. Был знакомый 1В2Э, всегда звонил и спрашивал что да как, мол вот у него идея, хочет реализовать, а мне остается соглашаться или отказываться. И была сотрудница на работе, отвечала за праздники. Всегда всех подписывала на всякие субботники и приготовление корпоративов. И делала это так бесцеремонно, просто приходила, ставила перед фактом что ты подписан, сейчас же езжай собирать-забирать и делать, и уходила радостная, дальше всем "помогать".


А по теме, очень многие считают, что 4В это отсутсвие. То есть, поманил и веди. Хотя на самом деле это не так. Просто 4В очень затратно для нервов быть лидерами. Да и не стоит браться за то, что не умеешь - только опозоришься и других подставишь. Причем людям довольно трудно объяснить, особенно на работе, что ты человек такой, а не просто отсутствует лидерский опыт. Гораздо удобнее быть неформальным лидером и значимость свою ощущаешь и ответственности такой большой нет, зато делаешь свое дело.

Хотя у 4В есть такая неприятная штука, тут наверное еще и 1Л играет свою роль, что когда задумываешься, можешь уйти очень и очень далеко.
Из личного. В метро задумался, шел с толпой и случайно из метро вышел :D :D :D
Аватара пользователя
QwertyPsy
Участник
Участник
 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Вс июл 16, 2017 2:55 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Бертье (ЛФЭВ)
Темперамент: Флегматик

Пред.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Бертье (ЛФЭВ)

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Incosab, Joker, KostyaAndreev, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Марина99, на лошади весёлой