"Мещане", какова ваша философия? • Психология и соционика

"Мещане", какова ваша философия?

Сила - в разуме и горячем сердце

Сообщение Trasher » Ср авг 01, 2012 10:15 pm

Всем добрый вечер.

Я целые манипулятивно-конспиративные концепции вырабатывал по принципу скрытой модели зла. :evil: Восхищался Талейраном. Моей трешке нужно было теплое неприкосновенное место, которое бы при этом давало возможность дергать всех за ниточки и все контролировать. Ну типа как Путин (Л*В*) устроился или Сталин (ФЛВЭ). Не знаю чего уж так моя трешка все время орет. Сейчас уже вполне спокойно. Гиперпоцессионная её... Когда прочитал впервые страшилку Афанасьева на тему 3В, меня словно осенило. Я понял "эт про меня, эт надолго..." Вот они откуда все мои проблемы.

ИМХО, главная проблема 3В в серьезной пропасти между хочу и могу. Ты не можешь громко (лично я) потребовать свое место под солнцем о отстаивать его. Однако хочется забраться повыше, дабы ловить (йоу-йоу) лулзы и славу, и быть защищенным от унижений и прессинга.

Возникает встречный вопрос: как этого добиться, и нужно ли этого добиваться? Отвечу на оба сам, так как давно проработал все эти свои измышления.

Как этого добиться?
Кхм-кхм, двоеточие:
1) Либо выбрать бесчестный и беспринципный путь лицемера.
2) Либо найти альтернативное решение (некий собственный компромисс).

Я выбрал, конечно, втрое. Итак, в чем же это решение? Стараться быть бесконфликтным. Быть дипломатичным. Укротить обидки и жажду сатисфакций. Выработать иммунитет к чужому мнению. Никого не задевать, и тогда не будешь сам попадать под раздачу. Все конфликты разруливать как можно мягше. Короче стать смиренным. Думаю, труднее всего смирить именно трешку. Тут пришла на помощь восточная мудрость:
1) ""Он оскорбил меня, он ударил меня, он одержал верх надо мной, он обобрал меня". У тех, кто не таит в себе такие мысли, ненависть прекращается."
2) "Будь водой. Когда вода попадает в чайник она становится чайником. Когда она попадает в чашку она становится чашкой. Вода крушит, вода созидает. Будь водой"

Тогда само собой нашелся ответ на второй вопрос: нужно ли добиваться всяких пьедесталов? И ответ был такой: как все было просто, дружок, зачем ты парился, ответ был перед тобой всегда, КОНЕЧНО же не стоит. Займи нейтральную позицию.

А теперь хотелось бы послушать про тактики и стратегии других "мещан" которых они придерживаются в жизни.

Всем пламенные чмоки. :Yahoo!:
Trasher
Бывалый
Бывалый

Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Профессия: Дельтиец

Сообщение Lindie » Ср авг 01, 2012 10:38 pm

Лично для меня основная цель в жизни - не забраться повыше, а, скорее, обеспечить себе достойный уровень жизни, спокойствие и финансовую стабильность. Слава мне не нужна. :) Я считаю, что это и есть нормальная цель для здравомыслящего человека - не слава, не великие свершения, не переустройство мира, не всякие битвы и приключения на пятую точку, а просто спокойное довольство жизнью.

Да, я согласна: стоит быть бесконфликтным (здесь, наверное, подключается еще и моя [ЧС] :)). Ведь мы никогда не можем знать, когда нам пригодится хорошее отношение того или иного человека. Если производить впечатление доброго, вежливого, дружелюбного человека, то люди, в большей своей массе, будут хорошо к тебе относиться или, во всяком случае, не будут чувствовать к тебе негатива. Я не понимаю, зачем некоторые люди специально провоцируют конфликты и создают себе репутацию неадекватных истеричек, но подозреваю, что это из-за отсутствия мозга. :add14

Укрощать обидки же я не считаю нужным. Просто мстить за эти обидки следует не напрямую, а исподтишка, незаметно. Иначе, опять же, можно испортить себе реноме.

Сюда же я бы отнесла и красивую внешность. Красивым людям больше доверяют, к ним тянутся, люди подсознательно лучше к ним относятся, у них больше выбор партнеров для секса и брака, да и в работе приятная внешность не будет лишней. Поэтому нужно следить за своей внешностью, стараться, чтобы она как можно больше соответствовала современным представлениям о красоте и ухоженности. Меня всегда забавляют гордые заявления некоторых людей о том, что со стандартами красоты нужно бороться, и они даже специально не следят за собой и одеваются не по моде. Назло маме отморожу уши, честное слово. Смело, но глупо.
Lindie
Местный
Местный

Медали: 2
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Аристипп (ФЛВЭ)
Темперамент: Холерик

Сообщение Trasher » Ср авг 01, 2012 10:38 pm

Lindie, Аристиппы особенно приветствуются! Они меня заводят.
Trasher
Бывалый
Бывалый

Сообщение Полина Ф. » Ср авг 01, 2012 10:42 pm

У меня Воля не 3-я, но одну фишку в поведении 3-й Воли наблюдаю извне очень часто. Намеренное размывание границ между собой и какой-нибудь большой, могучей и агрессивной общностью. Изнутри люди, вероятнее всего, воспринимают это как Служение и Преданность (вот так, с больших букв). Этим убиваются сразу несколько зайцей: (1) достижения - потому что все "наши достижения" автоматически становятся "моими достижениями", (2) враги - сразу появляются могущественные, но вполне конкретные враги, а не всё мироздание обсело несчастного, так как "моими врагами" становятся враги общности, (3) право на агрессию - становится несомненным, так как агрессия легитимизирована ("не ради себя - ради нас!") и может быть поддержана общностью, посему будет безопасной, (4) прощение несовершенств - тем, что человек живет не ради себя, а ради других, и поэтому получает право на маленькие личные слабости (которые могут быть и очень немаленькими по факту).
Что могу сказать... на момент это кажется весьма привлекательным, на перспективу - это разрушительно. Ничем хорошим ни для кого из моих знакомых это не заканчивалось.
Полина Ф.
Бывалый
Бывалый

Медали: 1
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Профессия: дурак с инициативой

Сообщение Lindie » Ср авг 01, 2012 10:45 pm

Полина Ф., никогда не испытывала желания служить какому-либо делу, особенно агрессивному. Ведь это очень опасно, да и зачем? Нужно о собственных интересах думать, а не на баррикады кидаться.
Lindie
Местный
Местный

Сообщение Trasher » Ср авг 01, 2012 10:47 pm

Я не понимаю, зачем некоторые люди специально провоцируют конфликты и создают себе репутацию неадекватных истеричек, но подозреваю, что это из-за отсутствия мозга. :add14

Это делается как правило из-за нехватки внимания выраженного симптомами истерической реакции. Я таким людям сочувствую. Эх, всем не хватает любви и тепла... :angel:

Укрощать обидки же я не считаю нужным. Просто мстить за эти обидки следует не напрямую, а исподтишка, незаметно. Иначе, опять же, можно испортить себе реноме.

Исподтишка, это, конечно, хорошо. Я раньше так и делал. Все-таки, считаю неправильным теперь. Нельзя вообще мстить. Доброжелательность ко всем вырабатывать, даже если это трудно.
Сюда же я бы отнесла и красивую внешность. Красивым людям больше доверяют, к ним тянутся, люди подсознательно лучше к ним относятся, у них больше выбор партнеров для секса и брака, да и в работе приятная внешность не будет лишней. Поэтому нужно следить за своей внешностью, стараться, чтобы она как можно больше соответствовала современным представлениям о красоте и ухоженности.

Я как раз хотел написать! Нужно быть няшей. Они выходят сухими из воды. Благо я и есть няша. Но следить за собой с низкой физикой трудно... Очень я дезорганизован. Я нечистоплотный. "Лентяй" одним словом. Вот Пуаро в роли Девида Суше (сериал). Он там отличный эстет. Его можно типнуть в ФЛВЭ & ЛСЭ. Идеальный пример такого нейтрального и дипломатичного человека, про которого мы говорим.
Trasher
Бывалый
Бывалый

Сообщение Trasher » Ср авг 01, 2012 10:52 pm

Намеренное размывание границ между собой и какой-нибудь большой, могучей и агрессивной общностью

А что остается? КРАЙНЕ неприятный вопрос это для меня. Я даже не люблю когда рукопожатие слишком сильное. Неловко... Да и не обязан я никому ни чем. Что значит "размывание?" Я бы сказал не размывание, а игнорирование. По мне, так эти границы, сами по себе, ни к чему хорошему не ведут.

Lindie писал(а):Полина Ф., никогда не испытывала желания служить какому-либо делу, особенно агрессивному. Ведь это очень опасно, да и зачем? Нужно о собственных интересах думать, а не на баррикады кидаться.

Вот именно. Я всегда избегаю большой ответственности. И это лучше, чем когда её принимают, а потом разбивают чужие надежды невыполнением обещаний.
Trasher
Бывалый
Бывалый

Сообщение vale » Ср авг 01, 2012 10:53 pm

Полина Ф. писал(а):Намеренное размывание границ между собой и какой-нибудь большой, могучей и агрессивной общностью.

причем это сопровождается заездами на границы других.
часто - прикрываясь это общностью.
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
vale
Гуру
Гуру

Медали: 6
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Сообщение Lindie » Ср авг 01, 2012 10:58 pm

Trasher писал(а): Все-таки, считаю неправильным теперь. Нельзя вообще мстить. Доброжелательность ко всем вырабатывать, даже если это трудно.

А зачем? Что мне от этого будет? Нет, внешне нужно быть доброжелательным, это без вопросов, но на деле, хорошо ко всем относиться и все прощать - зачем?

Trasher писал(а):Но следить за собой с низкой физикой трудно... Очень я дезорганизован. Я нечистоплотный. "Лентяй" одним словом.

Мне всегда казалось, что следить за собой трудно с 1-ой физикой. :unknown:

Trasher писал(а): Вот Пуаро в роли Девида Суше (сериал). Он там отличный эстет. Его можно типнуть в ФЛВЭ & ЛСЭ.

А разве Пуаро не в Габа всегда типируют? Как и саму Кристи?

Trasher писал(а):Я всегда избегаю большой ответственности.

То же самое, ответственность меня тяготит. :)
Последний раз редактировалось Lindie Ср авг 01, 2012 11:09 pm, всего редактировалось 3 раз(а).
Lindie
Местный
Местный

Сообщение Istanaro » Ср авг 01, 2012 10:59 pm

Проще говоря, 3В особенно склонна "говорить за всех"?
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Istanaro
Гуру
Гуру

Медали: 10
Профессия: теоретическая физика

Сообщение Полина Ф. » Ср авг 01, 2012 11:14 pm

Lindie

Тем не менее именно вашего типа в таких общностях много. Во-первых, если речь идет не о боевом отряде скинхедов, то риска никакого - зато как хвастаться можно! Во-вторых, помимо ПЙ-типа есть еще и воспитание, а оно зачастую не позволяет осознавать свои интересы и признаваться в страхе перед риском. 3-я Воля и так-то не способствует осознанию своих личных желаний, а тут еще и такая подстава - человеку внушили, что своих интересов у него просто нет или он не имеет на них права (он попробует претендовать, а люди догадаются, обломают и посмеются, мол, полез с суконным рылом). А тут бац - и целая могущественная общность, которая ему эти самые интересы взаймы и даст. И он уже не так себе ничтожный человечишка, а право имеет, как правильно vale написала прессовать чужие границы, приписывать себе чужие достижения, пользоваться чужим авторитетом...
Последний раз редактировалось Полина Ф. Ср авг 01, 2012 11:17 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Полина Ф.
Бывалый
Бывалый

Сообщение Trasher » Ср авг 01, 2012 11:15 pm

Lindie писал(а):
Trasher писал(а): Все-таки, считаю неправильным теперь. Нельзя вообще мстить. Доброжелательность ко всем вырабатывать, даже если это трудно.

А зачем? Что мне от этого будет? Нет, внешне нужно быть доброжелательным, это без вопросов, но на деле, хорошо ко всем относиться и все прощать - зачем?

Вам от этого гарантируется полное душевное равновесие. Поверьте. А это главное сокровище. Если вы итак считаете себя уравновешенной, то поверьте тут нет предела.

Lindie писал(а):Мне всегда казалось, что следить за собой трудно с 1-ой физикой. :unknown:

Вы меня удивляете... В чем же трудность?

Lindie писал(а):А разве Пуаро не в Габа всегда типируют? Как и саму Кристи?

Он слишком рационален для Габа. Поверьте. Вон от как с фактами обращается. Во время расследований он далеко вперед все систематизирует. Ксттаи, Агату Кристи я тоже считаю ЛСЭ, вопреки распространенному мнению про СЛИ. Опять же, слишком все рационально у неё. Выверено и точно. Вряд ли СЛИ так будет делать.
Trasher
Бывалый
Бывалый

Сообщение Trasher » Ср авг 01, 2012 11:16 pm

Istanaro писал(а):Проще говоря, 3В особенно склонна "говорить за всех"?

Кстати да... Но что вы конкретно имеете в виду?
Trasher
Бывалый
Бывалый

Сообщение Trasher » Ср авг 01, 2012 11:19 pm

человеку внушили, что своих интересов у него просто нет

А тут бац - и целая могущественная общность, которая ему эти самые интересы взаймы и даст.

Полина Ф., я думаю, тут вы ошибаетесь. 3В в отличие от 4В гордая. Ей очень трудно что-то навязать. Я это наблюдал часто. Мещане могут мучатся в сомнениях, но от своих собственных воззрений отказываются очень неохотно.
Trasher
Бывалый
Бывалый

Сообщение Полина Ф. » Ср авг 01, 2012 11:21 pm

Trasher писал(а):Вот именно. Я всегда избегаю большой ответственности. И это лучше, чем когда её принимают, а потом разбивают чужие надежды невыполнением обещаний.

Какая ответственность? В том и дело, что ответственности никакой нет. Как и риска. Приписка себя к такой общности сугубо формальная, на словах. Этого за глаза хватит, чтобы пользоваться чужими (а вернее, уже общими) плюшками и ни за что не платить.
Полина Ф.
Бывалый
Бывалый

След.

Вернуться в Клуб ЭЛ