Полное агапэ в ПЙ

Взаимоотношения различных психософских типов

Полное агапэ в ПЙ

Сообщение Кентавр-на-Пегасе » Пт апр 08, 2011 1:53 pm

Larna писал(а):ты где-то рассказывала еще об агапэ?

Нет, не писала. Но думала написать - именно в таких словах, символах :) Про айсберг совпало один в один.

Larna писал(а):Это можно даже назвать удовлетворяющим тело и душу одиночеством - в лучшем смысле этого слова

А про это мне навеяло так: как будто у другого человека есть волшебный сундучок.Ты знаешь, что он есть, и стоит он себе тихо и скромно где-то там. Порой об этом даже не вспоминаешь.
Но потом, стоит просто обернуться в ту сторону - и вот, на ладони уже протянуто именно то, что тебе не хватало. И не нужно ничего выпрашивать, выклянчивать, и выдумывать велосипед тоже не нужно :)
Это как раз про 2-3
У меня есть мои воспоминания, я прохожусь по ним и размещаю их в правильном порядке.

Клара у Карла украла кальмара
Кентавр-на-Пегасе
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 35090
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 10:06 am
Откуда: Олимп
Медали: 14
Пол: Женский
Профессия: Latifa

Полное агапэ в ПЙ

Сообщение Larna » Пт апр 08, 2011 2:14 pm

про сундучок. и красиво, и верно.
:roll:
Аватара пользователя
Larna
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5370
Зарегистрирован: Вт фев 06, 2007 2:36 pm
Откуда: Россия
Медали: 7
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Аристипп (ФЛВЭ)
Профессия: мореречи

Полное агапэ в ПЙ

Сообщение Vintage » Сб апр 16, 2011 3:15 pm

Кентавр-на-Пегасе писал(а):А про это мне навеяло так: как будто у другого человека есть волшебный сундучок.Ты знаешь, что он есть, и стоит он себе тихо и скромно где-то там. Порой об этом даже не вспоминаешь.
Но потом, стоит просто обернуться в ту сторону - и вот, на ладони уже протянуто именно то, что тебе не хватало. И не нужно ничего выпрашивать, выклянчивать, и выдумывать велосипед тоже не нужно :)
Это как раз про 2-3

У меня тоже отношения агапе (и дуалы). И не в первый раз. И все таки даже партнеры агапе все разные бывают... и страхи по тройкам и поведение и опыт у всех оказываются разные.
У 2-3, не всегда так просто и волшебно. Это с позиции 2ки. Гармонизация тройки другого бывает, нужно постепенно ждать, тараканы при встрече с 2ой другого, не все сразу убегают... в чем то приходится методично и потихонечку настраивать, перестраивать и направлять ... и иногда упертость в каких то вопросах)) даже злит, думаешь, ну когда же ... А потом присматриваешь, ведь у 3ки другого не специально , ну вот так вот. Главное что процесс движется и меняется , и потихонечку все гармонизируется как и нужно . А вот по своей тройке конечно это кайф поддержку и интерес получать. Вообще по своей тройке гармонизироваться это кайф, и когда так внимательно и осторожно с его стороны. И при этом меня всегда хвалят , восхищаются и поднимают по ней, это же счастье)).
1-4 на автомате, классно происходит))... ты рааз по своей сильной.. а там не то что пугаются от твоей через мерности а наоборот восхищенные глаза, что именно так и надо)), а когда наоборот 1воля в своем стиле руководит и рулит всем, чувствуешь себя такой слабой и защищенной) и так приятно в этот момент слушаться и подчиняться...
Аватара пользователя
Vintage
Участник
Участник
 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Сб май 01, 2010 3:33 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)
Темперамент: Сангвиник

Полное агапэ в ПЙ

Сообщение Кентавр-на-Пегасе » Сб апр 16, 2011 10:01 pm

Vintage писал(а):даже злит, думаешь, ну когда же ...

Vintage
меня тройки вроде не раздражают.
У меня есть мои воспоминания, я прохожусь по ним и размещаю их в правильном порядке.

Клара у Карла украла кальмара
Кентавр-на-Пегасе
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 35090
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 10:06 am
Откуда: Олимп
Медали: 14
Пол: Женский
Профессия: Latifa

Полное агапэ в ПЙ

Сообщение crazy_fish » Сб апр 16, 2011 10:12 pm

Кентавр-на-Пегасе писал(а):
Vintage писал(а):даже злит, думаешь, ну когда же ...

Vintage
меня тройки вроде не раздражают.

А меня временами дико раздражают, если они идут в связке с 1Э. С 3В4Э найти общий язык не составляет труда, а вот некоторых истерящих Андресенов хочется временами пристукнуть, чтоб не мучались. :evil: Сплошное нытьё, нагнетание, драматизирование и неспособность взять себя в руки! :( Терплю и разубеждаю долго, но рано или поздно взрываюсь. С 4Э в этом плане гораздо легче.
Шоколад вдвойне вкусней, если ночью и нельзя.
Аватара пользователя
crazy_fish
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3398
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2010 8:26 pm
Медали: 2

Полное агапэ в ПЙ

Сообщение Istanaro » Вс апр 17, 2011 3:23 am

Ага, нытиков переубеждать для меня тоже было еще то наказание :).
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Полное агапэ в ПЙ

Сообщение Vintage » Пн апр 18, 2011 9:19 pm

crazy_fish писал(а):
Кентавр-на-Пегасе писал(а):
Vintage писал(а):даже злит, думаешь, ну когда же ...

Vintage
меня тройки вроде не раздражают.

А меня временами дико раздражают, если они идут в связке с 1Э. С 3В4Э найти общий язык не составляет труда, а вот некоторых истерящих Андресенов хочется временами пристукнуть, чтоб не мучались. :evil: Сплошное нытьё, нагнетание, драматизирование и неспособность взять себя в руки! :( Терплю и разубеждаю долго, но рано или поздно взрываюсь. С 4Э в этом плане гораздо легче.


Тройки агапе вообще иногда кажутся прикольными)). Потому что морочатся , капризы и раздувание ,мне по 2ой , часто видится что необоснованно. :add33 По каждой такой "долгоиграющей морочалке" начинаешь придумывать хитрости, как бы, чтобы мягко человека переубедить, показать на своем примере, что не все так страшно. Иногда приходится придумывать целую легенду "обходя окрестность" , чтобы в итоге человек расслабился, убрал блок страх по этому вопросу, пропустил ближе, а ты ему рааз и показал другой опыт, положительный ... а не тот который он напридумывал , раздул негативно и думает по другому не бывает.
Поняла что и он так же подобно делает. Потому что временами я пересматриваю какое то свое мнение по 3Л, на другое, а он неожиданно выкрикивает:... ну наконец то переубедил тебя,по этому вопросу!! :unknown: Хм, а мне кажется я сама поменяла его, а оказывается это он меня к нему подвел или просто ждал когда я сама пересмотрю...
Аватара пользователя
Vintage
Участник
Участник
 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Сб май 01, 2010 3:33 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)
Темперамент: Сангвиник

Полное агапэ в ПЙ

Сообщение Istanaro » Вс апр 22, 2012 7:33 pm

Иногда кажется, что нет типа, с которым мне было бы так трудно найти точки соприкосновения, как с ФЛВЭ.
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Полное агапэ в ПЙ

Сообщение const » Вс апр 22, 2012 7:48 pm

В жизни я агапе вообще не встречала.
Но очень хорошее взаимопонимание с одноклубниками - ЭФЛВ - вообще поддержка везде и во всем (но нас мало), ЭЛФВ очень много, они очень приятные, но с ними часто просто трындеж и никто ничего не делает, потому что потрындеть интереснее, чем делать - диалоговые логика с физикой включаются, а по эмоции и воле ни отклика ни реакции. ВФЛЭ (их тоже мало, у меня впечатление, что второфизики слишком заняты, чтоб знакомиться и общаться просто так!) - взаимовосхищение, и реально делаем, там взаимоподпитка решимостью с одной стороны и энтузиазмом - с другой, но зато третьими логиками как схлестнемся - и хоть делаем все вместе и нравимся друг другу, часто возникают разногласия из-за ерунды, что, правда, не мешает совместной деятельности, но иногда бывает неэффективно. Эх, как было бы интересно пообщаться с ВЛФЭ вживую!
Привет участникам естественного отбора!

Комендант крепости по имени Верность - ЭСИ
Аватара пользователя
const
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13895
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 8:53 pm
Медали: 3
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Полное агапэ в ПЙ

Сообщение vale » Вс апр 22, 2012 8:07 pm

Кентавр-на-Пегасе писал(а):
Vintage писал(а):даже злит, думаешь, ну когда же ...

Vintage
меня тройки вроде не раздражают.


тройки разные бывают ).
вернее - в разном состоянии.
знаю одну ФЛВЭ, вполне достойный экземпляр зверинца Афанасьева.
я ни в коем случае не хочу сказать, что все аристиппы или 3В такие - там помимо ПЙ много факторов.
это я к тому, что бывают такие тройки, которые в таком состоянии, что точка невозврата пройдена и процесс разрушения себя и окружающих становиться паталогическим.
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Полное агапэ в ПЙ

Сообщение Ertetert » Ср апр 25, 2012 12:22 am

const писал(а):В жизни я агапе вообще не встречала.
Но очень хорошее взаимопонимание с одноклубниками - ЭФЛВ - вообще поддержка везде и во всем (но нас мало), ЭЛФВ очень много, они очень приятные, но с ними часто просто трындеж и никто ничего не делает, потому что потрындеть интереснее, чем делать - диалоговые логика с физикой включаются, а по эмоции и воле ни отклика ни реакции. ВФЛЭ (их тоже мало, у меня впечатление, что второфизики слишком заняты, чтоб знакомиться и общаться просто так!) - взаимовосхищение, и реально делаем, там взаимоподпитка решимостью с одной стороны и энтузиазмом - с другой, но зато третьими логиками как схлестнемся - и хоть делаем все вместе и нравимся друг другу, часто возникают разногласия из-за ерунды, что, правда, не мешает совместной деятельности, но иногда бывает неэффективно. Эх, как было бы интересно пообщаться с ВЛФЭ вживую!

Плюсую :) ЭЛФВ дофига, ВФЛЭ чуть меньше, ЭФЛВ, особенно чтоб еще по соционике совместимые были - хрен найдешь. Довольствуюсь полуагапэ (ЭЛФВ) + дуальность. В реале видел аж одну драйку ЭФЛВ и с одной досточкой ЭФЛВ довольно много общался онлайн. Кста, у меня еще есть друг, который тоже ВЛФЭ и тоже встречается с дуалкой-полуагапэ (штир-досточка).

А вообще от встреченных полуагапэшников ВФЛЭ впечатления очень позитивные. Они такие же инициативные и целеустремленные, разделяют твои ценности, но при этом они умеют самое важное, чего не хватает мне - мобилизовать себя и эффективно распределить усилия для достижения результата :oops: Это то, чего всегда не хватает мне :(
Не клеится? Ладно, попробуем гвоздями...
Аватара пользователя
Ertetert
Участник
Участник
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Вт мар 06, 2012 5:38 am
Откуда: Киев
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Флегматик

Полное агапэ в ПЙ

Сообщение Alexey89 » Чт июл 19, 2012 11:16 pm

Как оказалось, у нас с девушкой полное агапэ - ЭФВЛ (она) и ЛВФЭ (я). Но по соционике суперэго - драйзер и робеспьер, соответственно. Мы вместе живем 4 года, никаких явных намёков на "конфликты ортогональных квадр" я не наблюдал, мы любим друг друга и счастливы. Посему я думал, что ИТО в соционике полная туфта, а суперэго в нашем случае - если и не дуальности, то хотя бы полудуальности так точно в ровню.
Недавно же я протипил нас по ПЙ - оказалось полное агапэ. В типах я уверен, как в ПЙ, так и в соционических. Вот такая несостыковочка соционики и психософии наблюдается...

По наслышке знаю о противоположных случаях - дуальность и эрос. Соционики в таком случае любят говорить "Дуал не того подтипа хуже конфликтера" :D :D
Alexey89
Участник
Участник
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2012 5:28 pm
Пол: Мужской

Полное агапэ в ПЙ

Сообщение Полина Ф. » Чт июл 19, 2012 11:52 pm

Случаи разные бывают. Агапэ могут быть очень погаными отношениями.
Аватара пользователя
Полина Ф.
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2012 5:35 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: дурак с инициативой

Полное агапэ в ПЙ

Сообщение Istanaro » Пт июл 20, 2012 4:25 am

Полина Ф. писал(а):Случаи разные бывают. Агапэ могут быть очень погаными отношениями.

Вот-вот :).
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Полное агапэ в ПЙ

Сообщение Полина Ф. » Пт июл 20, 2012 11:21 am

Istanaro писал(а):
Полина Ф. писал(а):Случаи разные бывают. Агапэ могут быть очень погаными отношениями.

Вот-вот :).

Я вот повнимательнее почитала Афанасьева об интертипных отношениях и нашла ключевой момент: он различает не отношения между людьми вообще, а отношения во влюбленной/супружеской паре после того, как пройдут классические три года страстной влюбленности и начнутся будни семейной жизни. Так вот, агапэ - это то, что цементирует семью в отсутствие первоначальной страсти и делает лучше обоих супругов. Если речь идет не о супружеской паре, а о коллегах, друзьях, родителях и детях, а также о паре в период острой увлеченности друг другом - Афанасьев не подходит.

О периодах в любовных отношениях - пиарю Княжну, цикл "Биохимия любви".
http://www.good-skills.ru/lovebio.html
Правда, обратите внимание: (1) срок не жестко три года, а от полутора до двух с половиной - последние полгода можно накинуть на дрязги, связанные с расставанием и (2) автор неоднократно оговаривает: это - в среднем случае. В реальности так далеко не всегда. Ситуации разные бывают - например, когда решают пожениться люди, которые сто лет друг друга знают. Или женятся по обычаю сватовства (лет через сто, когда мир откатится обратно в средневековье, это будет актуально =@).
Аватара пользователя
Полина Ф.
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2012 5:35 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: дурак с инициативой

Пред.След.

Вернуться в Интертипные в психе-йоге

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, Грим, rtanya, Start_error, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]