Сказки, которые мне написались.

Сергей Чернышев, образование - Высшее политическое училище МВД,
Алтайский государственный университет, специальность социолог-психолог, Институт ментальной психологии и нетрадиционной медицины. Ведет частную практику, работает в Военно-космической Академии им. Можайского. Теоретическая основа консультаций - академическая школа психологического консультирования, структурологический анализ.

Сказки, которые мне написались.

Сообщение Sergun » Пт фев 27, 2009 11:37 pm

Прочитал у кого-то в подписи и вспомнил похожее.

О страхе

- Что же ты, якут, не боишься арктического ветра? Сила его велика и способен он выдуть жизнь из всего, что способно жить. Разве не страшно?
- Кабы в тундре было куда спрятаться, то спрятался бы и боялся. А пока что я есть самый большой, даже больше оленя. Так что - негде бояться однако.
Если что-то в жизни пошло не так...
Психолог: http://alteor.ru/forum/index.php?showtopic=237
Аватара пользователя
Sergun
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7177
Зарегистрирован: Сб мар 15, 2008 1:54 pm
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

Сказки, которые мне написались.

Сообщение Sergun » Сб мар 07, 2009 12:33 pm

О людях и пеньках

Случилось так, что на одной маленькой полянке в одном весёлом дремучем лесу неведомо по каким причинам
образовалось несколько пеньков. Может быть древесину заготавливали люди, а может полянки себе обустраивали.
Так вот получилось так, что один пенёк был чуть выше тех, что стояли вокруг. И ко всему прочему - ещё и стоял посреди всех
остальных. Выделялся среди других пеньков заметно. Поэтому когда люди приходили отдыхать на полянку,
они непременно складывали на этот высокий пенёк руки, еду и выпивку, а на пеньки, что вокруг и поменьше - складывали свои попы.
И от того чувствовал себя большой пенёк значимым и важным. И при удобных случаях, улучив момент в беседах с другими
пеньками, не упускал случая напомнить им что на кого складывают. И всем пенькам приходилось соглашаться,
ибо это была - правда. Всё успокаивалось и становилось правильно.
Пока однажды не пришёл на полянку чем-то обиженный молодой человек и от досады и тоски не вырезал на большом пеньке
короткое неприличное слово.
На самом высоком и видном месте. Изящно вырезал, с душой. Красиво и с узорами.
И как им теперь быть?
А вот теперь как есть - так и быть.
Но лучше, конечно, не пеньками быть, а людьми.
Если что-то в жизни пошло не так...
Психолог: http://alteor.ru/forum/index.php?showtopic=237
Аватара пользователя
Sergun
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7177
Зарегистрирован: Сб мар 15, 2008 1:54 pm
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

Сказки, которые мне написались.

Сообщение Sergun » Вс мар 08, 2009 11:36 am

О празднике 8-го Марта.

И вначале была темнота.
И потом была лень.
И ещё была скука.
А потом появился мужчина. Говорят из глины или какого иного подручного материала.
У мужчины было много силы, но была она - бестолковой.
А потом появилась Женщина. И вместе с ней появилась Красота.
А вслед за красотой - Нежность.
А за нежностью появилась Любовь.
И когда появилась Любовь мир в стал другим и в нём захотелось жить.
Я думаю, что случилось это очень очень давно, но непременно - 8-го марта.

С праздником вас, милые женщины!
Если что-то в жизни пошло не так...
Психолог: http://alteor.ru/forum/index.php?showtopic=237
Аватара пользователя
Sergun
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7177
Зарегистрирован: Сб мар 15, 2008 1:54 pm
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

Сказки, которые мне написались.

Сообщение Sergun » Чт мар 19, 2009 1:16 am

Об отечественном животноводстве.

Однажды на пастбище корова Дойна наткнулась в густой траве на газету известных времён. По секрету сказать корова та была ненормальна, потому что читать умела. Вот и начиталась про свободу, про свежий воздух перемен, про судьбу, что можно взять в свои руки, то есть копыта.
Поскольку корова Дойна ко всему прочему была хороша собой, да и говорить на коровьем языке умела очень красиво - свободою через некоторое время стало мычать всё стадо.
Думаете коровы глупые скотинки? Вовсе нет. Сменяли коровки пять вёдер молока на полведра спирта - и вот она, свобода! Всё потому, как пастух ихний только и смог то сделать, что ворота загона открыть, а потом спиртик сильно его по разуму вдарил и был пастух таков.
Наслаждались коровы свободой целый божий день. Разбрелись по всей округе, травка - сочная, цветочки - пахнут, мухи - жужжат. Красотищща!!!
Да только стало вечереть. Холодком повеяло из ближайшего леса и стали коровы мычать да колокольчиками звенеть. Пастуха звать.
Ну её, ту свободу, хорошо бы в хлев вернуться, потереться боками друг о дружку. Тем шумом и разбудили пастуха.
Проснулся тот, трясёт похмельной головой, видит, что разбрелось стадо за все мыслимые границы и осерчал. И давай коровок кнутом по бокам стегать, собачками их травить, чтобы побыстрее они к воротам загона собрались.
Ну что поделать, понимали всё коровки-то, чай не какая-нибудь безмозглая скотина. Ведь всё, что ни делается - всё для их блага.
Ради тёплого хлева так отчего же кнута не потерпеть чуток.
А газету ту Дойна решила сжевать.
Так ей её коровья мудрость подсказала.
Если что-то в жизни пошло не так...
Психолог: http://alteor.ru/forum/index.php?showtopic=237
Аватара пользователя
Sergun
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7177
Зарегистрирован: Сб мар 15, 2008 1:54 pm
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

Сказки, которые мне написались.

Сообщение Sergun » Чт апр 09, 2009 10:57 am

О нормальных людях
(с чувством благодарности за идею одной из моих собеседниц)

Жил-был на свете один человек, который любил пить по утрам слабый кофе из большой суповой кружки. А ещё для него составляло большое удовольствие
насыпать сахар в эту большую суповую кружку большой суповой ложкой и затем неспешно размешивать его, наблюдая, как в ритм вращению кофе
в кружке так же неспешно вращаются разные мысли в его голове.
И у того человека была жена, которая каждое утро говорила ему, что он - ненормальный и что на свете живут нормальные люди, которые пьют
крепкий кофе из маленьких кофейных чашечек и кладут сахар в свой нормальный кофе - маленькими нормальными ложечками. А потом размешивают его
тоже нормально - быстро и беззвучно.
"Как же всё-таки это замечательно - пить свой слабый кофе из своей любимой суповой кружки, размешивая сахар большой суповой ложкой и слушать
рассказы любимой жены об этих удивительных нормальных людях, которых так много в этом мире
и которые сейчас где-то совсем рядом пьют крепкий кофе из маленьких чашечек, быстро и беззвучно
размешивая в них сахар малюсенькими изящными ложечками", - думал этот человек, пока жена называла его ненормальным.
И было тому человеку очень хорошо, тепло и уютно.
Если что-то в жизни пошло не так...
Психолог: http://alteor.ru/forum/index.php?showtopic=237
Аватара пользователя
Sergun
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7177
Зарегистрирован: Сб мар 15, 2008 1:54 pm
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

Сказки, которые мне написались.

Сообщение Sergun » Чт апр 16, 2009 5:13 pm

Не моё.
Очень понравилось.

"Коней на переправе конечно же не меняют...
А вот ослов менять нужно обязательно"
(с) генерал А. Лебедь
Если что-то в жизни пошло не так...
Психолог: http://alteor.ru/forum/index.php?showtopic=237
Аватара пользователя
Sergun
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7177
Зарегистрирован: Сб мар 15, 2008 1:54 pm
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

Сказки, которые мне написались.

Сообщение Sergun » Вт апр 21, 2009 1:38 pm

Про якутское счастье

Ощетинилась кромка моря
Ледяными костями - зубами
Частокол белоснежный в три ряда
Что во рту у мамы-акулы
Смерть несёт он детям-тюленям
Жизнь несёт он детям акулы
А винтовка якута - не промах
Значит будет сытное мясо
Значит будет якутское счастье
Хранимо акульим зубом
Что на шее его трепещет...
Если что-то в жизни пошло не так...
Психолог: http://alteor.ru/forum/index.php?showtopic=237
Аватара пользователя
Sergun
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7177
Зарегистрирован: Сб мар 15, 2008 1:54 pm
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

Сказки, которые мне написались.

Сообщение Sergun » Пт апр 24, 2009 6:29 pm

Беседа о мухоморе

- Папа, а я хочу быть мухомором.
- ЗдОрово. В такой красной атласной накидке, с белыми пятнышками. Только я слышал - они ядовиты очень
- Я и хочу быть большим ядовитым мухомором.
- И зачем это тебе?
- Все будут на меня смотреть, любоваться, говорить мне, какая я красивая, но трогать меня не будут
- Вот же... А если зверёк какой малый несмышлёный увидит такую красоту и решит попробовать на зуб? Я не знаю, крольчонок пушистый, например...
- Он умрёт
- И чего, тебе разве его жалко не будет?
- (со слезами в голосе) Будет!
- Ну вот те раз! И что делать-то?
- Не знаю. Я ведь - мухомор и кричать ему ничего не могу.

Молчим некоторое время.

- Пап, а ты можешь мне белыми пятнышками на красном плаще написать: "Маленькие зверьки не кушайте меня, а то умрёте"?
- Хм... Мухомор - доволен, зверьки все - живы... А вдруг мало ли кто читать не умеет?
- Значит они маленькие и нечего им одним одним без родителей по лесу шататься!
- Слушай, а может быть того... Каким-нибудь белым грибом с большой коричневой шляпой, а?
- Это ты хочешь, чтобы меня первый же попавшийся олень - съел?!
- О, Бог мой...! Ну хорошо, мухомор - значит мухомор. С надписью на плаще.
Если что-то в жизни пошло не так...
Психолог: http://alteor.ru/forum/index.php?showtopic=237
Аватара пользователя
Sergun
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7177
Зарегистрирован: Сб мар 15, 2008 1:54 pm
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

Сказки, которые мне написались.

Сообщение Galadriel » Пт апр 24, 2009 6:39 pm

Sergun писал(а):- Это ты хочешь, чтобы меня первый же попавшийся олень - съел?!
- О, Бог мой...! Ну хорошо, мухомор - значит мухомор. С надписью на плаще.

Так как раз олени мухоморы едят. :)
Аватара пользователя
Galadriel
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10303
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2007 9:02 pm
Откуда: Челябинск
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Сказки, которые мне написались.

Сообщение Sergun » Пт апр 24, 2009 10:08 pm

Ну вот.
Нигде нет житья бедным грибам!
Если что-то в жизни пошло не так...
Психолог: http://alteor.ru/forum/index.php?showtopic=237
Аватара пользователя
Sergun
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7177
Зарегистрирован: Сб мар 15, 2008 1:54 pm
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

Сказки, которые мне написались.

Сообщение Sergun » Ср апр 29, 2009 9:21 pm

О тараканах

Очего мы ИХ в голове называем тараканами?
От того, что нам стыдно, что ИХ заметят соседи и не дай Бог что подумают о нас?
От того, что случись что - ОНИ врассыпную и не сразу понимаешь кого ловить?
Или от того, что от НИХ - всякая зараза и антисанитария?
А может быть когда случайно в темноте наступаешь на НИХ - они хрустят под тапочком
и от того - страшно ощущать себя убийцей?
А ещё ОНИ иногда падают откуда-то сверху прямо за шиворот и начинают там тарабанить лапками, спасая свои хитиновые шкуры.
Или бывает так, что романтический ужин с очень красивой девушкой, при цветах, при свечах и тут - на тебе, ИХ усищи, шевелятся прямо за картиной, висящей над столом.
И днём ИХ нет нигде и начинаешь верить, что они все собрались и ушли жить к соседям.
И вроде - никакого явного вреда от них нет.
Не кусают и кровь не сосут.
Тысячи лет миллионы людей живут с ними - и ничего катастрофического не происходит.
Но всё равно - без них лучше. Без них - спокойнее, пристойнее и приличнее.
Без них - как у всех одинаково нормальных.
Если что-то в жизни пошло не так...
Психолог: http://alteor.ru/forum/index.php?showtopic=237
Аватара пользователя
Sergun
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7177
Зарегистрирован: Сб мар 15, 2008 1:54 pm
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

Сказки, которые мне написались.

Сообщение Sergun » Вс ноя 15, 2009 8:22 pm

Про кота, тапочки и человеческую злость

Жил-был человек, который любил котов и кошек.
И дома у него жили кот и кошка.
И вот однажды пришёл человек с работы очень уставший.
И так ему было приятно войти в свой дом, закрыть за собой дверь на два оборота крепкого замка. Очутиться в тишине, включить тёплый мягкий свет в коридоре. Снтять тяжёлую верхнюю одежду и нащупать ногами на привычном месте тапочки.
Только вот тапочки - оказались мокрыми.
Кот сходил в них по-маленькому.
А поскольку кот был большой, то его "по-маленькому" оказалось большой дурно пахнущей лужей.
И человек - разозлился. И хотел было отлупить того кота и натыкать его усатую морду в эту самую лужу.
Так бы тому и быть, но вот незадача - задумался человек над тем, на кого же он теперь злится.
На кота? Так ведь он - кот, он не понимает человечьих обычаев, моралей и наказаний. Он чувствует только. Когда его любят -чувствует. И когда не любят - тоже чувствует. Кот ведь никогда не поймёт, что его иногда люди держат - просто для мебели.
А злился человек на самом деле на всё то, что так его вымотало за весь день и не оставило ни капли сил даже на то, чтобы убрать за котом.
Пошёл человек и купил специальную полочку для тапочек.
Теперь и тапочкам - хорошо, и коту никуда не остаётся больше ходить, кроме как в туалет.
Если что-то в жизни пошло не так...
Психолог: http://alteor.ru/forum/index.php?showtopic=237
Аватара пользователя
Sergun
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7177
Зарегистрирован: Сб мар 15, 2008 1:54 pm
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

Сказки, которые мне написались.

Сообщение Шахразада » Вс ноя 15, 2009 9:29 pm

Дошло до меня, о господин мой и повелитель, а также прочие любезные собеседники, что жил некогда в великом городе Багдаде страж порядка Мустафа аль Караим. И была у него отдельная жилплощадь и собака, услада его юности и надежда охотничих стараний. И жил он, добывая средства к существованию кинологией в одном важном областном центре, да пребудет с ним благословение федеральной поддержки. И было все хорошо у Мустафы аль Караима, не было только в его доме хозяйки. И заглядывался Мустафа на разных девушек, что услаждали его взор на работе, дрессируя овчарок и ротвейлеров. И приглянулась ему одна, что была среди остальных подобна розе среди цветков жасмина, нежная и благоуханная, с кудрями, затмевающими ночь чернотой и с лицом, подобным полной луне. И звали ее Гульназ, что означает «Нежный цветок». И как-то раз, прямо после священного месяца Рамадан, попросил Мустафа смелости у Аллаха Великого Всемилостливейшего, и решился пригласить прекрасную Гульназ после работы на прогулку по парку в обществе своих собак. А жили у них обоих по овчарке, ибо любят кинологи свою работу, и братьев наших меньших не гнушаются и в доме держать.
И была судьба милосердна к желанию Мустафы, и стали вместе выгуливать своих собак Мустафа и Гульназ.
И спустя некоторое время решился Мустафа пригласить девушку к себе домой, не как коллегу, а как свою возлюбленную. И приготовил он ужин, достойный уст самого халифа, и ждал он, как отреагирует прекраснейшая из прекраснейших на его гостеприимство. И пришла луноликая не в маскировочной форме, скрывающей стан, а в платье, демонстрирующем красоту всякому, у кого есть вкус. И ослеплен был Мустафа любовью к прекраснейшей Гульназ. И настолько он был ослеплен, что не заметил, как его собственная собака смотрит с вожделением в тарелку юной гурии. И в момент, когда юноша и девушка были заняты беседой, приятной во всех отношениях, бросилась собачара на стол и мнгновенно сожрала ужин, предназначенный для девушки.
Возгорелось сердце у Мустафы от злости на непокорную! Как осмелилась она оскорбить непочтением своего хозяина?! И уж задумал он, как все киологи, дать по морде животному, чтобы закрепить рефлекс, да будет с ним благословение собаки Павлова. Как в мыслях промелькнуло: нельзя так делать.
Потому что ужин уже съеден. И пусть Мустафа будет в глазах прекрасной Гульназ достойным кинологом, но человеком и хозяином будет он недостойным. Ибо нехорошо при девушке поднимать руку на слабого, если сам был причиной этой слабости. Ибо не укусит собака руку кормящую, даже когда эта рука ударит ее, ибо есть в ее собачьей душе понятие верности. А рефлекс, чтоб не таскала со стола еду, надо будет закреплять наедине, чтоб не порочить достоинство собаки перед девушкой.
Поэтому принял решение мудрый Мустафа аль Караим, и не стал бить свою собаку. Превратил он вопиющий случай собачьего безобразия в шутку, и сказал, что обычно он разделяет с собакой свою трапезу, но сегодня, видимо, Гульназ так понравилась собаке, что хочет собака, чтоб Гульназ стала ее госпожой, женой своего господина. Рассмеялась шутке прекрасная Гульназ и, хоть смутило ее смелое предложение. Согласилась на то, чтобы достойный Мустафа понес калым ее родителям. И увидела она, что Мустава не только смел, но и добр, и разделили они на двоих ужин из тарелки Мустафы.
И живут сейчас в мире одной семьей Мустафа и Гюльназ, и в доме их живут две овчарки. И не принимают они еду, пока их господин или их госпожа не подадут им сигнал, ибо то великий закон кинологии – подчинение вожаку. И нет слуг более верных и выдрессированных, чем эти две собаки. И по-прежнему после работы Мустафа и Гульназ, ставшие супругами по воле Аллаха гуляют в парке с собаками, да будет мир с ними обоими.

А вот что бы случилось, если бы Мустафа наказал бы свою собаку прямо при Гульназ?

... на этом застало Шахразаду утро, и она прекратила дозволенные речи...
... всё приходит для того, кто умеет ждать...
Бенджамин Дизраэли граф Биконсфилд

http://socionic.perpetum-mobile.ru/

журнал "Квадра"
Шахразада
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9960
Зарегистрирован: Пн ноя 20, 2006 1:14 pm
Откуда: Самара
Медали: 2
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Пред.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Консультации ведет психолог Сергей Чернышёв

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]