страх перед отношениями/страх перед мужчинами

Сергей Чернышев, образование - Высшее политическое училище МВД,
Алтайский государственный университет, специальность социолог-психолог, Институт ментальной психологии и нетрадиционной медицины. Ведет частную практику, работает в Военно-космической Академии им. Можайского. Теоретическая основа консультаций - академическая школа психологического консультирования, структурологический анализ.

страх перед отношениями/страх перед мужчинами

Сообщение Sergun » Чт июл 10, 2008 7:28 pm

Деревенеет,
зажим в плечах,
грудной клетке,
в спине.
Ладони потеют.
я вызову отвращение
разочарование


Что это было в твоей жизни?
Попробуй повспоминать и опиши очень подробно, обращая особое внимание на свои чувства и ощущения.
Если что-то в жизни пошло не так...
Психолог: http://alteor.ru/forum/index.php?showtopic=237
Аватара пользователя
Sergun
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7177
Зарегистрирован: Сб мар 15, 2008 1:54 pm
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

страх перед отношениями/страх перед мужчинами

Сообщение еще одна Киса » Пт июл 11, 2008 7:59 pm

Что это было в твоей жизни?

Хм…Несколько воспоминаний, и все они так или иначе связаны с публичными выступлениями.


Мне было 5 лет
В садик мне ходить не нравилось, но нравилось заниматься разными вещами, лепить, петь, учиться, возиться с конструктором (дома такого не было). А там все это было хорошо организовано. И вот как-то неожиданно я узнаю, что нам надо будет «выступать» перед организацией наших шефов. Тогда над садиками и школами брали шефство крупные предприятия. Узнала я это перед тем, как нас погрузили в машину, которая отвозила нас «на концерт». Меня нарядили в белое платье, рукава-фонарики, белые бантики, белые колготы. Я пыталась оттуда сбежать, но меня воспитатель поймала и вернула. Пришлось ехать. Потом выходить на сцену, петь. Помню, что я была ни жива, ни мертва, я никого и ничего не видела от страха и стыда. А стыдно мне было потому, что по дороге я описалась… От испуга, наверное… Помню, что смотрела на свои белые колготы с темной полоской и мне казалось, что все это видят и смеются надо мной, старалась как-то присесть, чтобы закрыть их юбкой платья. Пела и слезы градом текли.

Мне было 9 лет
У родственников женились дети, и мы – наша семья - были приглашены. Росла я быстро, и к тому времени какое-то подобие груди у меня уже было, чего я очень стеснялась. Парадно-выходного платья у меня никогда не было, жили мы небогато да и дефицит был в разгаре… А тут, накануне, мама привезла красивую блузку из Ленинграда и за ночь перед днем свадьбы сшила мне изумительную юбку. Т.е. утром я проснулась, апп – юбка готова! Юбка была бирюзового цвета, и состояла из двух воланов, но от ветра задиралась. И вот я нарядилась во все это великолепие и удивленная своим отражением радостно кружилась по комнате. Выскочила во двор, а там Сашка, мой двоюродный брат, мы вместе росли до 5 лет, а потом его каждое лето привозили к бабушке, т.е. к нам. Не помню дословно, но что-то такое он мне сказал по поводу моего парадно-выходного костюма, какое-то критическое замечание, что я разрыдалась и наотрез отказалась куда-либо идти. Это было такая горькая обида… Но мы были близкими родственниками, поэтому идти опять же пришлось. И вот я зареванная, в этой нелепой задирающейся юбке… мне казалось, что все на меня смотрят и видят какая я нелепая по-дурацки одетая, а деваться некуда, везде люди. Тогда я тоже чувствовала себя униженной и одеревеневшей.

Потом было 18.
Я была дома, в общаге, одна… В комнате моего парня. Он был первая любовь. Во мне тогда впервые проснулись мечты о семье, детях, замужестве. И вдруг дверь открывается и на пороге его отец. Я его раньше видела на фото. Он был проездом в городе, по делам и, попутно, заехал повидать сына. Он на меня смотрел каким-то пронизывающим взглядом… я цепенела. Очень я тогда разволновалась, понимала, что надо понравиться. Чего лукавить, я хотела выйти замуж на Сашку. Как-то я сообразила, что время обеденное, и папу надо накормить… К тому же у нас в семье было заведено угощать всех гостей. Приготовила я обед, попутно расспрашивая Сашиного папу и поддерживая кое-как беседу. И все это время, что возилась у стола, я чувствовала как он меня рассматривает. Вот так же скрупулезно рассматривают товар в магазине. Каждое движение. Я наклонится не могла, чтобы заглянуть в холодильник – не могла согнуться под этим взглядом. Он поел, подобрел как-то… )) Видимо ему понравился такой прием. ) Потом пришел Саша из универа. Не знаю о чем они говорили, я там с тарелками бегала, мыла посуду, готовила что-то, в общем суетилась… Но у меня вот тогда возникло ощущение, что Саша меня стесняется, что он меня не защищает. Что папа авторитетней, а я так – насекомое. Вздохнула я свободней, когда они уехали, а успокоилась более или менее только через несколько дней, давило меня это чувство – беззащитности и незначительности для любимого человека.


В 23. Это было на защите диплома.
Последний курс я доучивалась на заочном отделении. Учеба там была расслабленная. И вот до защиты 2 недели, я приезжаю, а моего научного руководителя нет. Она уехала диссер защищать. Диплом «сырой», как писать речь, отзыв я не знаю. Я была в панике… Спасибо, есть добрые люди, которые помогли написать речь, объяснили все, предоставили комп, чтобы диплом отредактировать и переправить. Переплела его я вечером накануне защиты. Ночью дочерчивала плакаты. Руки трясутся… Легла спать в 3.15 утра. Просыпалась несколько раз, чтобы проблеваться. Рано утром поехала в другой корпус, чтобы поставить зачет, а потом на защиту поехала. Успела как раз. Мне было очень страшно туда заходить, но я знала, что это все надо закончить. И я вошла в аудиторию, защищаться… Не помню что я говорила, как-то все это прошло механически. Механически улыбалась комиссии, показывала плакаты, что-то объясняла. Я даже о руках забыла, до того как войти с них текло буквально. Вышла оттуда совершенно замороженной. Меня одногруппники трясли за плечи, расспрашивали что и как, а я слова не могла внятно сказать. Деревянной походкой пошла в буфет. Заказала чаю, меня морозило. Не знаю сколько я там просидела в таком оцепенении, пришли одногруппники мои, их трясло, они планировала отметить защиту походом в ресторан, вечером. Меня начало постепенно отпускать. Потом нас позвали на объявление оценок. «4». Я поверить не могла, что все так удачно закончилось! Вышла из корпуса, на улице искрится снег, солнце, вкусный морозный воздух! Припорхала домой в общагу, по дороге купила какой-то вкуснятины из еды. Дома затеяла уборку. Я пела от счастья, смеялась и плакала. А потом завалилась спать. ) Проспала около суток.
Аватара пользователя
еще одна Киса
Участник
Участник
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Пн июн 23, 2008 11:59 am
Соционический тип: Бальзак

страх перед отношениями/страх перед мужчинами

Сообщение Sergun » Пт июл 11, 2008 10:34 pm

Хорошо, Киса.
Меня нарядили в белое платье, рукава-фонарики, белые бантики, белые колготы. Я пыталась оттуда сбежать, но меня воспитатель поймала и вернула.

Скажи сейчас этой воспитательнице всё, что ты хочешь ей сазать. Всё, до последнего словечка.
Если что-то в жизни пошло не так...
Психолог: http://alteor.ru/forum/index.php?showtopic=237
Аватара пользователя
Sergun
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7177
Зарегистрирован: Сб мар 15, 2008 1:54 pm
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

страх перед отношениями/страх перед мужчинами

Сообщение еще одна Киса » Сб июл 12, 2008 1:51 pm

прямо здесь? )) Забанют за мат.
Или мысленно?
Аватара пользователя
еще одна Киса
Участник
Участник
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Пн июн 23, 2008 11:59 am
Соционический тип: Бальзак

страх перед отношениями/страх перед мужчинами

Сообщение еще одна Киса » Сб июл 12, 2008 1:53 pm

попробую мысленно...
Или напишу на бумаге, а потом сожгу.
Аватара пользователя
еще одна Киса
Участник
Участник
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Пн июн 23, 2008 11:59 am
Соционический тип: Бальзак

страх перед отношениями/страх перед мужчинами

Сообщение Sergun » Сб июл 12, 2008 9:31 pm

Ты до сих пор её боишься?
Что ты чувствовала, когда писала последние посты?
Опиши подробно.
Если что-то в жизни пошло не так...
Психолог: http://alteor.ru/forum/index.php?showtopic=237
Аватара пользователя
Sergun
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7177
Зарегистрирован: Сб мар 15, 2008 1:54 pm
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

страх перед отношениями/страх перед мужчинами

Сообщение еще одна Киса » Вс июл 13, 2008 12:03 pm

Ты до сих пор её боишься?
Может быть…

Что ты чувствовала, когда писала последние посты?

Вначале не очень поняла как это сделать. Мне хотелось в нее плюнуть и сказать что-нибудь крепкое. )) Потом почувствовала освобождение, радость
Проверила почту, и решила прилечь. Почувствовала, что начинаю дремать и вспомнила про это задание. Попыталась представить воспитательницу, но она расплывалась и конкретные черты не обретала. Её образ состоял из двух теток: пожилой толстой армянки и какой-то молодой стройной девушки без лица. Поэтому я не смогла определится, кому из них мне все сказать. И задремала поглубже.
Аватара пользователя
еще одна Киса
Участник
Участник
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Пн июн 23, 2008 11:59 am
Соционический тип: Бальзак

страх перед отношениями/страх перед мужчинами

Сообщение Sergun » Вс июл 13, 2008 8:07 pm

Кто такая пожилая толстая армянка?
Кто такая молодая девушка без лица?
Что на них было надето?
Если что-то в жизни пошло не так...
Психолог: http://alteor.ru/forum/index.php?showtopic=237
Аватара пользователя
Sergun
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7177
Зарегистрирован: Сб мар 15, 2008 1:54 pm
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

страх перед отношениями/страх перед мужчинами

Сообщение еще одна Киса » Вс июл 13, 2008 9:06 pm

Кто такая пожилая толстая армянка?

воспитатель в садике, ее звали Майя Акимовна

Кто такая молодая девушка без лица?

хм... не знаю. Наверное тоже воспитатель, или практикантка.

Что на них было надето?
белые халаты. Безликая еще в косынке была
Аватара пользователя
еще одна Киса
Участник
Участник
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Пн июн 23, 2008 11:59 am
Соционический тип: Бальзак

страх перед отношениями/страх перед мужчинами

Сообщение Sergun » Вс июл 13, 2008 9:24 pm

Когда с тобой разговаривала Майя Акимовна, что делала та, молодая в косынке?
Попроси свою память пустить тебя туда.
Если что-то в жизни пошло не так...
Психолог: http://alteor.ru/forum/index.php?showtopic=237
Аватара пользователя
Sergun
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7177
Зарегистрирован: Сб мар 15, 2008 1:54 pm
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

страх перед отношениями/страх перед мужчинами

Сообщение еще одна Киса » Ср июл 16, 2008 12:35 pm

Я вспомнила ее лицо! Это была девушка со светло-русыми волосами, бледно-голубыми глазами. Тонкие черты лица, акварельные. И смотрела она на нас все время с сочувствием и жалостью почему-то. Выражение лица такое - как будто вот-вот заплачет от жалости. Видимо думала, что мы все здесь обречены ))) У нас садик был санаторного типа, для "больных". А я туда случайно попала, у меня была реакция на манту какая-то ненормальная. Были еще дети с плоскостопием, ожирением, гастритом… Но ничего тяжолого из-за чего стоило бы так переживать не было. Может она и не из-за нас конечно. Она была какая-то безмолвная, делала все что ей скажут, очень послушная и тихая. И везде «помогала». То на кухне мыла посуду, то какие-то кастрюли и горшки переносила.
Аватара пользователя
еще одна Киса
Участник
Участник
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Пн июн 23, 2008 11:59 am
Соционический тип: Бальзак

страх перед отношениями/страх перед мужчинами

Сообщение Sergun » Ср июл 16, 2008 8:37 pm

Молодчина, Киса.
Что ты чувствовала в своём теле, когда вспомнила эту девушку?
Опиши подробно.
Если что-то в жизни пошло не так...
Психолог: http://alteor.ru/forum/index.php?showtopic=237
Аватара пользователя
Sergun
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7177
Зарегистрирован: Сб мар 15, 2008 1:54 pm
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

страх перед отношениями/страх перед мужчинами

Сообщение еще одна Киса » Чт июл 17, 2008 2:30 pm

тошноту сильную и какую-то брезгливость, удивление и недоумение

правда тошнота может быть, наверное и от другого... у меня тут как-то вдруг уровень желчи поднялся в организме, а когда она накапливается, то тошнит от всего. Пью желчегонные, буду на выходных тюбаж делать.

Сергей, как ты думаешь, такое повышение уровня желчи связано с тем, что мы с тобой прорабатываем? Или это совпадение?
Аватара пользователя
еще одна Киса
Участник
Участник
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Пн июн 23, 2008 11:59 am
Соционический тип: Бальзак

страх перед отношениями/страх перед мужчинами

Сообщение Sergun » Чт июл 17, 2008 11:57 pm

По поводу желчи проконсультируйся с врачём. Если он скажет приостановить нашу работу - прервёмся.

какую-то брезгливость

Опиши подробно эту брезгливость.
Откуда она к тебе приходит?
Как она выглядит - твоя брезгливость?
Какая она на ощупь?


Какого цвета у неё глаза?
Если что-то в жизни пошло не так...
Психолог: http://alteor.ru/forum/index.php?showtopic=237
Аватара пользователя
Sergun
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7177
Зарегистрирован: Сб мар 15, 2008 1:54 pm
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

страх перед отношениями/страх перед мужчинами

Сообщение еще одна Киса » Пт июл 18, 2008 2:39 pm

Опиши подробно эту брезгливость.
меня раздражает такая позиция, когда человек полностью подчиняется другим. Это во мне протест вызывает и неуважение к такому человеку, а мотивы такого поведения я считаю отговорками. Собственно, я себя вела таким же образом в отношении мужчин. Подчинялась, как настоящая восточная женщина, в ущерб своим планам и желаниям. Но вот тот опыт, который я получила в 25, научил меня здоровому эгоизму. И теперь я стараюсь прислушиваться к себе, а не подавлять свои желания, стараюсь претензии и пожелания высказывать в форме конструктивного диалога, а не терпеть все неудобства до посинения. Конечно, у меня бывают вспышки... Вначале я очень перегибала, диктовала свои условия, могла раскапризничаться, высказать все в довольно резкой форме. Нынешние отношения для меня очень ценны, поэтому я стремлюсь к золотой середине: учитывать и свои желания и желания мужчины. Если мы не совпадаем, то обсуждаем это желание с целью найти компромисс или найти другое решение, которое устроило бы обоих.

Откуда она к тебе приходит?
наверное изнутри... Не совсем понятен вопрос



Как она выглядит - твоя брезгливость?
почему-то она мне серо-зеленой представилась


Какая она на ощупь?
как песок во рту, кислый песок ))



Какого цвета у неё глаза?
глаза у кого? У брезгливости?
это же чувство
Аватара пользователя
еще одна Киса
Участник
Участник
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Пн июн 23, 2008 11:59 am
Соционический тип: Бальзак

Пред.След.

Вернуться в Консультации ведет психолог Сергей Чернышёв

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, morkel, Neo, Грим, rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]