Что делать, если мужчины вызывают отвращение

Сергей Чернышев, образование - Высшее политическое училище МВД,
Алтайский государственный университет, специальность социолог-психолог, Институт ментальной психологии и нетрадиционной медицины. Ведет частную практику, работает в Военно-космической Академии им. Можайского. Теоретическая основа консультаций - академическая школа психологического консультирования, структурологический анализ.

Что делать, если мужчины вызывают отвращение

Сообщение Sergun » Вт апр 21, 2009 12:30 pm

Я нашла нечто и абсолютно не представляю, что с этим делать

Сана, правильно ли я тебя понимаю, что раньше этого "нечто" не было,
а теперь ты это "нечто" - нашла и оно теперь у тебя есть?
Если что-то в жизни пошло не так...
Психолог: http://alteor.ru/forum/index.php?showtopic=237
Аватара пользователя
Sergun
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7177
Зарегистрирован: Сб мар 15, 2008 1:54 pm
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

Что делать, если мужчины вызывают отвращение

Сообщение Sana » Вт апр 21, 2009 12:46 pm

Мож я немного не правильно выразилась. Нашла не где-то, в незнакомом месте, а в себе, как бы увидела, обнаружила. Или так ходила этой дорогой сто раз туда-назад, это «нечто» вроде и лежало там все время, только я его не замечала, а теперь заметила и понимаю, что это важно и нужно, а что с ним делать – не знаю. Под этим «нечто» подразумеваю:
вот не ладится у меня в общении с мужчинами, а может потому, что я не вижу вот этой взаимной «нужности» о которой писала выше… Ну если образно: Иду по дороге – жизни, встречаю на своем пути мужчину, смотрю на него и как бы оцениваю нужен – не нужен. Получается не нужен и прохожу мимо, а по большому счету я и не знаю зачем он мне нужен…. Что он может мне дать? А я ему?
И
мама стала вспоминать, что когда я была маленькой и у нас с ней были размолвки я всегда первая к ней бежала со словами: «мамочка прости!». А я вот этого почему-то совсем не помню…. За то хорошо помню, что часто боялась сделать что-то «не так» и этим обидеть ее…. И поэтому частенько предпочитала не делать совсем ничего, чем сделать "не так"
Аватара пользователя
Sana
Активист
Активист
 
Сообщения: 252
Зарегистрирован: Чт июн 26, 2008 11:50 am
Откуда: Украина
Пол: Женский

Что делать, если мужчины вызывают отвращение

Сообщение Sergun » Вт апр 21, 2009 12:51 pm

Сана, перечитай сейчас медленно и внимательно своё "нечто":
вот не ладится у меня в общении с мужчинами, а может потому, что я не вижу вот этой взаимной «нужности» о которой писала выше… Ну если образно: Иду по дороге – жизни, встречаю на своем пути мужчину, смотрю на него и как бы оцениваю нужен – не нужен. Получается не нужен и прохожу мимо, а по большому счету я и не знаю зачем он мне нужен…. Что он может мне дать? А я ему?

мама стала вспоминать, что когда я была маленькой и у нас с ней были размолвки я всегда первая к ней бежала со словами: «мамочка прости!». А я вот этого почему-то совсем не помню…. За то хорошо помню, что часто боялась сделать что-то «не так» и этим обидеть ее…. И поэтому частенько предпочитала не делать совсем ничего, чем сделать "не так"


Попробуй почувствовать, какое самое-самое первое желание возникает внутри твоего тела, когда ты это перечитываешь?
Что это за желание?
Если что-то в жизни пошло не так...
Психолог: http://alteor.ru/forum/index.php?showtopic=237
Аватара пользователя
Sergun
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7177
Зарегистрирован: Сб мар 15, 2008 1:54 pm
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

Что делать, если мужчины вызывают отвращение

Сообщение Sana » Вт апр 21, 2009 1:20 pm

Желаний особо никаких не заметила. Раза после третьего подумалось (но заметьте подумалось, а не возникло желание) : "наверное надо попытаться найти "нужность" в общении с мужчинами".
А вот ощущение у меня, что написала что-то важное, но возникает недоумение. во-первых что с этим делать, во-вторых этакое смутное подозрение, что первое и второе между собой взаимосвязано. НО КАК?!!
Аватара пользователя
Sana
Активист
Активист
 
Сообщения: 252
Зарегистрирован: Чт июн 26, 2008 11:50 am
Откуда: Украина
Пол: Женский

Что делать, если мужчины вызывают отвращение

Сообщение Sergun » Вт апр 21, 2009 1:34 pm

То есть если нет никакого желания что-то с этим делать,
то для чего тебе нужно с этим что-то делать?

В чём именно для тебя чувствуется важность этих фраз?
Если что-то в жизни пошло не так...
Психолог: http://alteor.ru/forum/index.php?showtopic=237
Аватара пользователя
Sergun
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7177
Зарегистрирован: Сб мар 15, 2008 1:54 pm
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

Что делать, если мужчины вызывают отвращение

Сообщение Sana » Вт апр 21, 2009 3:31 pm

Желаний нет из-за непонятки.
возникает недоумение во-первых что с этим делать

В чём именно для тебя чувствуется важность этих фраз?
Затрудняюсь сказать.
Аватара пользователя
Sana
Активист
Активист
 
Сообщения: 252
Зарегистрирован: Чт июн 26, 2008 11:50 am
Откуда: Украина
Пол: Женский

Что делать, если мужчины вызывают отвращение

Сообщение Sergun » Вт апр 21, 2009 8:56 pm

вот не ладится у меня в общении с мужчинами, а может потому, что я не вижу вот этой взаимной «нужности» о которой писала выше… Ну если образно: Иду по дороге – жизни, встречаю на своем пути мужчину, смотрю на него и как бы оцениваю нужен – не нужен. Получается не нужен и прохожу мимо, а по большому счету я и не знаю зачем он мне нужен…. Что он может мне дать? А я ему?

мама стала вспоминать, что когда я была маленькой и у нас с ней были размолвки я всегда первая к ней бежала со словами: «мамочка прости!». А я вот этого почему-то совсем не помню…. За то хорошо помню, что часто боялась сделать что-то «не так» и этим обидеть ее…. И поэтому частенько предпочитала не делать совсем ничего, чем сделать "не так"


Сана, расскажи подробнее о своём смутном подозрении о взаимосвязи этих двух фрагментов.
Если что-то в жизни пошло не так...
Психолог: http://alteor.ru/forum/index.php?showtopic=237
Аватара пользователя
Sergun
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7177
Зарегистрирован: Сб мар 15, 2008 1:54 pm
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

Что делать, если мужчины вызывают отвращение

Сообщение Sana » Ср апр 22, 2009 1:21 pm

Честно говоря я рассердилась. В очередной раз мы подходим к важным вопросам и мне кажется, что вот еще чуть-чуть и все будет разложено по полочкам, все точки над «i» расставлены, а Вы либо пытаетесь увести беседу куда-то в другую сторону, либо отмораживаетесь и задаете дурные вопросы вроде чем коты отличаются от мужчин или если нет никакого желания что-то с этим делать, то зачем что-то делать (если б не надо было то какого рожна я тогда б здесь торчала) .

Кажется я подхожу к решению своей проблемы, ну вот еще немножко и…. и натыкаюсь на Ваше типа «не понимание». Для меня это как обухом по голове, как лезла – лезла на гору, почти взобралась, а меня толкнули и покатилась вниз и опять стою у подножия. Я не понимаю зачем Вы так делаете. Возможно так надо. Возможно это должно привести меня к какому-то решению или пониманию чего-то. Но приводит только к тому, что у меня опускаются руки, хочется плюнуть на все и не заморачиваться. А точнее не хочется ничего. Вообще ничего. Ничего не делать, никого не видеть, не слышать. Послать всех далеко – далеко и спрятаться. Появляется лень, апатия, безразличие, называйте как хотите, мне все равно. На душе тоскливо и противно. Если результат должен быть таким, то он удался.
Аватара пользователя
Sana
Активист
Активист
 
Сообщения: 252
Зарегистрирован: Чт июн 26, 2008 11:50 am
Откуда: Украина
Пол: Женский

Что делать, если мужчины вызывают отвращение

Сообщение Sergun » Ср апр 22, 2009 4:21 pm

Для меня это как обухом по голове, как лезла – лезла на гору, почти взобралась, а меня толкнули и покатилась вниз и опять стою у подножия.

Сана, какой из моих вопросов "толкнул тебя вниз"?

Я сейчас хочу тебе сказать очень простую вещь.
Сана, между нами ничего не происходит на физическом уровне.
Мы всего лишь беседуем.
Я не имею возможности ни "толкнуть" ни "оттолкнуть" тебя от того, чего ты действительно сама хочешь.
Например если ты по настоящему захочешь послать всех далеко-далеко, спрятаться и ничего не делать, никого не видеть и не слышать - никакие мои вопросы
не смогут физически никак повлиять на твоё желание.
Если что-то в жизни пошло не так...
Психолог: http://alteor.ru/forum/index.php?showtopic=237
Аватара пользователя
Sergun
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7177
Зарегистрирован: Сб мар 15, 2008 1:54 pm
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

Что делать, если мужчины вызывают отвращение

Сообщение Sana » Чт апр 23, 2009 6:15 pm

А при чем здесь «физический уровень»?
Вы часто говорите «сравни это с чем-то» или «на что это похоже», вот я и сравнила, чтоб понятней было. Ясный пень на физическом уровне Вы меня толкнуть не можете. Но думаю Вы прекрасно и сами знаете, что слово это мощное оружие. Словом можно ранить, можно убить и уничтожить человека, а можно наоборот возродить к жизни. Не на физическом конечно уровне, а на духовном, но, как на меня, это не менее важно, может даже более. А посему разрешите вот с этим
если ты по настоящему захочешь послать всех далеко-далеко, спрятаться и ничего не делать, никого не видеть и не слышать - никакие мои вопросы не смогут физически никак повлиять на твоё желание
не согласится. И не только в отношении меня, а принципе, по отношению к любому человеку. Даже если человек по настоящему захотел и принял решение что-то сделать, все равно есть, пусть маленький, но шанс, повлиять на его решение. А когда в человеке желание только зарождается или желание есть, но еще не дан старт действию, то повлиять на него ох как можно.
какой из моих вопросов "толкнул тебя вниз"?

Честно говоря хочется в ответ сказать гадость, типа "а какая разница"
Да все понемногу начиная вот с этого
Я для себя такое состояние обозвал так:
где остановился - там и окоп копаю.
Сперва - зароемся, потом - осмотримся.

Точнее все последующие.
А вот это добило
То есть если нет никакого желания что-то с этим делать,
то для чего тебе нужно с этим что-то делать?
Как будто или хотите внушить мне что делать ничего не надо или же проверяете на сколько мое желание измениться сильное, типа докажи, что ты сильно хочешь, а я подумаю помогать тебе или нет.
Аватара пользователя
Sana
Активист
Активист
 
Сообщения: 252
Зарегистрирован: Чт июн 26, 2008 11:50 am
Откуда: Украина
Пол: Женский

Что делать, если мужчины вызывают отвращение

Сообщение Sergun » Пт апр 24, 2009 10:44 am

Даже если человек по настоящему захотел и принял решение что-то сделать, все равно есть, пусть маленький, но шанс, повлиять на его решение.

Да, точно. Именно так.
Всегда есть шанс, например, изменить моё решение. И этот шанс по величине своей равен величине моих сомнений и моей лени в моём настоящем и твёрдом решении что-то сделать.
А ещё так бывает, когда я по-настоящему и твёрдо решил чтобы это вместо меня сделал кто-нибудь другой.


Как будто или хотите внушить мне что делать ничего не надо или же проверяете на сколько мое желание измениться сильное, типа докажи, что ты сильно хочешь, а я подумаю помогать тебе или нет.

То есть ты подумала, что я тебе либо внушаю, либо проверяю силу твоего желания?
На самом деле я хотел понять для чего тебе делать нечто, если к этому нет никакого желания.
Я хочу понять откуда ты будешь брать на это энергию и силы.
Если что-то в жизни пошло не так...
Психолог: http://alteor.ru/forum/index.php?showtopic=237
Аватара пользователя
Sergun
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7177
Зарегистрирован: Сб мар 15, 2008 1:54 pm
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

Что делать, если мужчины вызывают отвращение

Сообщение Sana » Пт апр 24, 2009 1:27 pm

Сначала
Это похоже на то, что в моих вопросах твоё желание хочет найти ответ или способ или рецепт как именно её (проблему) решить?
Потом
А ещё так бывает, когда я по-настоящему и твёрдо решил чтобы это вместо меня сделал кто-нибудь другой.
Т.е Вы по прежнему считаете, что я ничего делать не хочу, а хочу получить от Вас готовый ответ/рецепт?
Тогда позвольте полюбопытствовать из каких моих сообщений это следует?
Всегда есть шанс, например, изменить моё решение. И этот шанс по величине своей равен величине моих сомнений и моей лени в моём настоящем и твёрдом решении что-то сделать.
Похоже у нас немного разное отношение к этому вопросу, а может и очень разное… На мой взгляд всегда, в самом твердейшем решении есть хоть малюсенькая капелька сомнения. А может это просто различия мужской и женской логики. Женщине всегда надо иметь место/возможность для отступления, а мужчинам свойственно продираться на пролом, «пробивать головой стену». А еще самое твердейшее решение может измениться, если на другую чашу весов поставить что-то более важное. Ну такой очень примитивный примерчик. Человек очень хотел и мечтал в отпуск поехать отдохнуть. Вот куплена путевка или забронирована гостиница, куплены билеты, собраны чемоданы и человек предвкушая радость отдыха едет на вокзал. А тут звонок и говорят, что , например, что-то случилось с кем-то из близких (не дай бог, конечно). По Вашему, если решение твердое, то он все равно поедет отдыхать, ведь он же твердо решил. А я думаю, что развернется и поедет помогать близкому. А еще есть скажем непредвиденные обстоятельства, которые тоже могу повлиять на самое твердое решение: в аварию попал и на самолет опоздал, сумку с вещами и документами украли и вся поездка накрылась. По Вашему, если человек тверда решил, то будет любыми путями и способами добиваться своего. Хоть больной, хоть пешком, но все равно доберется до места, где он твердо решил провести отпуск. Ведь он твердо решил! А настоящее и твердое решение не меняется! На то оно и настоящее! А я считаю, что все течет, все меняется. И решение которое вот только что было твердым и однозначным, под действием тех или иных факторов может измениться.
Это мое отношение к этому вопросу и думаю каждый из нас останется при своем мнении.
На самом деле я хотел понять для чего тебе делать нечто, если к этому нет никакого желания.
Я хочу понять откуда ты будешь брать на это энергию и силы.
Как на меня глупый вопрос. Каждый человек по несколько раз на дню оказывается в ситуации когда он не хочет что-то делать, но делает. И находится же для этого сила и энергия. Вот у меня например иногда утром нет желания идти на работу, но я ж иду. Или вечером нет желания готовить ужин и т.д и т.п. Есть желания, чувства, настроения, а есть еще и разум, который это все контролирует и приводит в некий порядок. Есть желание небольшие или сиюминутные, а есть желания значимые, важные и тогда разум включает такое понятие как надо. Вот я хочу кушать и жить в квартире, а не под мостом. Для этого мне надо деньги. Чтоб получить деньги мне надо работать. Поэтому хоть мне и не хочется сегодня идти на работу, но мне надо это делать и следовательно для этого находятся силы и энергия.
Аватара пользователя
Sana
Активист
Активист
 
Сообщения: 252
Зарегистрирован: Чт июн 26, 2008 11:50 am
Откуда: Украина
Пол: Женский

Что делать, если мужчины вызывают отвращение

Сообщение Sergun » Пт апр 24, 2009 2:33 pm

Т.е Вы по прежнему считаете, что я ничего делать не хочу, а хочу получить от Вас готовый ответ/рецепт?
Тогда позвольте полюбопытствовать из каких моих сообщений это следует?

Ни из каких. Вообще это ниоткуда не следует потому, что я так - не считаю.
Я ведь о себе писал, Сана.

Что ты сейчас чувствуешь внутри себя по отношению ко мне?
Постарайся писать самое первое, что будет приходить к тебе в голову, хорошо?
Если что-то в жизни пошло не так...
Психолог: http://alteor.ru/forum/index.php?showtopic=237
Аватара пользователя
Sergun
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7177
Зарегистрирован: Сб мар 15, 2008 1:54 pm
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

Что делать, если мужчины вызывают отвращение

Сообщение Sana » Пт апр 24, 2009 5:14 pm

Первое, что приходит в голову? :)
Большую-большую благодарность за то, что возитесь тут со мной. Верю, что ничего плохого умышленно мне сделать/сказать Вы не хотели, а если и возникают недоразумения… ну все мы люди, чего не бывает. Где-то в чем-то может недопоняли друг друга, где-то в чем-то может не совпали желание. Да мало ли …

Когда писала вот это
Честно говоря я рассердилась.
... Была злость и досада, но не именно на Вас, скорее на себя. А на Вас и весь белый свет это как отголосок.

Ну вот это первое, что пришло в голову.
Аватара пользователя
Sana
Активист
Активист
 
Сообщения: 252
Зарегистрирован: Чт июн 26, 2008 11:50 am
Откуда: Украина
Пол: Женский

Что делать, если мужчины вызывают отвращение

Сообщение Sergun » Пт апр 24, 2009 5:23 pm

Смотри что у нас получается, Сана.
Я вообще даже в возможных вариантах не имел именно такой твой ответ.
И он стал для меня просто как открытие.

Сана, сейчас хочу попросить тебя перечитать последние две страницы нашей переписки.
А потом - поделиться своими впечатлениями, ощущениями, мыслями, хорошо?
Если что-то в жизни пошло не так...
Психолог: http://alteor.ru/forum/index.php?showtopic=237
Аватара пользователя
Sergun
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7177
Зарегистрирован: Сб мар 15, 2008 1:54 pm
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

Пред.След.

Вернуться в Консультации ведет психолог Сергей Чернышёв

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Гена, rtanya, Start_error, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Марина99