Открытая тема: как это - рожать детей?

Сергей Чернышев, образование - Высшее политическое училище МВД,
Алтайский государственный университет, специальность социолог-психолог, Институт ментальной психологии и нетрадиционной медицины. Ведет частную практику, работает в Военно-космической Академии им. Можайского. Теоретическая основа консультаций - академическая школа психологического консультирования, структурологический анализ.

Открытая тема: как это - рожать детей?

Сообщение Sergun » Чт янв 15, 2009 5:12 pm

МАЛЬВИНКА

(и еще я не знаю правил в темах -консультациях посторонним здесь можно свободно выражать мнение или "советы дает только психолог"? (я серьезно)

Тема - открытая. Пишите, что хотите. Только матюки заменяйте на многоточия. :)

Так вот о детях.
Единственный способ вырастить человека жизнеспособного в тех условиях, в которых ему предстоит жить - это научить его дружить с реальностью.
Реальность такова, что у других людей/детей может быть вполне естественное желание получить нечто, чего он сильно хочет, всеми способами.
Наше взрослое заблуждение, что все просто обязаны уже рождаться законопослушными гражданами очень часто оказывает нашим детям
медвежью услугу. Мы, лукавя, говорим детям о том, что справедливость всегда восторжествует, а она, зараза, всё не торжествует и не торжествует.
И ждать уже нет никаких сил. И сил верить в это - с каждым днём всё меньше и меньше. И в какой-то момент - оп! и понимает вдруг ребёнок, что всё это - враньё.
И мама, которая это говорит - или просто врёт или лохушка и ничего не понимает в жизни. И папа, который так воспитывает - слабак и неудачник.
И никакой справедливости нет - есть сила и понятия. И вот он - сразу результат! Всё у него вдруг становится по местам.
Скажу сразу - я не детский психолог. Я многого в детях не понимаю. В отношениях с детьми я всегда ищу помощи у них и говорю им об этом честно.
Но я стараюсь им говорить то, что видел собственными глазами: в мире есть добро. Да, я его видел. В мире есть зло. Его я тоже видел.
Причём и то и другое - оно не ходит где-то в стороне, как посторонний прохожий какой-нибудь. И то и другое живут прямо во мне. И в тебе - тоже.
И всего лишь откликаются на чужое добро и чужое зло. И я могу загонять их обратно на свои места, как своего здоровенного дворового пса загоняю в будку
и когда он облаять хочет моих гостей и когда прыгает на них от радости. И то и другое отнимает огромное количество сил.
Но
Если дать волю своей злой собаке, то первой её жертвой будет мой враг, а второй жертвой всегда буду я.
Если дать волю доброй собаке - в принципе будет то же самое, с той разницей, что принимать объятия доброй собаки всегда приятнее, чем клыки и бешенство злой.
И даже если незванный гость пнёт мою добрую собаку - мы с ней, если встанем вдвоём, по любому будем смелее и спокойнее, а значит - сильнее.
ЗлобА априори труслива, потому как злобА стоит на страхе.
Я за то, чтобы наши дети знали правду и выбирали сами. Каждый - для себя.
ИМХО.
Если что-то в жизни пошло не так...
Психолог: http://alteor.ru/forum/index.php?showtopic=237
Аватара пользователя
Sergun
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7177
Зарегистрирован: Сб мар 15, 2008 1:54 pm
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

Открытая тема: как это - рожать детей?

Сообщение Ltnta » Чт янв 15, 2009 5:31 pm

Хм... Сергей, на мой взгляд у вас идет небольшая подмена понятий. Злоба и зло не тождественны, злоба - ближе к злости, т е к эмоциям. А зло не обязательно основано на страхе, мне кажется оно может быть вполне спокойным и уверенным в себе и даже в своей правоте. Разве не так?
Ltnta
Активист
Активист
 
Сообщения: 393
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2008 10:35 am
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Темперамент: Сангвиник

Открытая тема: как это - рожать детей?

Сообщение Sergun » Чт янв 15, 2009 6:16 pm

Ну если уж по понятиям...
Если вы чувствуете что-то внутри себя спокойное, уверенное в себе и в своей правоте, то как вы узнаёте что это оно и есть - зло?
Если что-то в жизни пошло не так...
Психолог: http://alteor.ru/forum/index.php?showtopic=237
Аватара пользователя
Sergun
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7177
Зарегистрирован: Сб мар 15, 2008 1:54 pm
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

Открытая тема: как это - рожать детей?

Сообщение Ксенья » Чт янв 15, 2009 6:41 pm

vale
как можно говорить об этике по отношению к _будущим_ детям, т. е. по отношению к тем, кого нет в рассматриваемый момент времени?

видимо я несколько косноязычно выражаюсь, но я вовсе не имела ввиду согласие или несогласие одного из родителей. я еще раз повторяю, что это не предмет для торга. ко всему прочему речь там шла о том, что мужчина просит родить для НЕГО наследника, при этом о желании женщины в общем-то речи и не шло. к тому же , если не думать о том что дети будут зачаты и смотреть это с позиций того как написали, что об этике к несуществующим детям вообще неэтично говорить, то тогда зачем вообще думать о счатье детей и их благополучии? Если мы не будем морально, эмоционально готовы к тому, что мы станем родителями и небудем усваивать нормы родительских отношений уже тогда, когда речь только идет о планировании ребенка, то тогда.... я просто развожу руками. Вопрос этики к будущим детям во многом демонстрирует и вообще отношение к деторождению. Опять же я не говорю, что это истина это мое мнение, а поскольку я детский психолог то могу судить о многом, что остается за рамками общепринятого мнения и отношения, поскольку консультирую и беременных или собирающихся.

Ltnta
рожать боятся не все, больше этот страх нагнетается рассказами "бывалых", которые со всякими красками расписывают как же они героически выстояли это и что они переннесли. а потом оказывается, что в трети случаев, по моим наблюдениям, роды были достаточно легкими и вот такие рассказы - это просто дань общепринятому поведению в ситуации родов.

очень жаль, что отсутствовав несколько дней, увидела совершенно иную тему, ушедшую от заданности, об этом кто-то уже упоминал в постах. Жаль....Это и правда не форум мамочек, есть конкретный вопрос, почему же так трудно касаясь только работать над мыслями?
Последний раз редактировалось Ксенья Чт янв 15, 2009 7:41 pm, всего редактировалось 1 раз.
Ab imo pectore (с полной искренностью, от души)
Ксенья
Активист
Активист
 
Сообщения: 503
Зарегистрирован: Пн ноя 17, 2008 9:47 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Темперамент: Холерик

Открытая тема: как это - рожать детей?

Сообщение irrashine » Чт янв 15, 2009 7:05 pm

Sergun писал(а):Ну если уж по понятиям...
Если вы чувствуете что-то внутри себя спокойное, уверенное в себе и в своей правоте, то как вы узнаёте что это оно и есть - зло?


Зло и добро - понятия относительные. Сначала надо определить _относительно_ кого зло и относительно кого добро. 8-) Как только это определится, сразу станет понятно что и зло бывает спокойным, уверенным в своей правоте (ведь для кого-то это и не зло вовсе, а даже совсем наоборот)
Я бы с радостью стала лучше .....но.. ЛУЧШЕ УЖЕ НЕКУДА!
Аватара пользователя
irrashine
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 26169
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2005 11:58 am
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Борджиа (ФЭЛВ)

Открытая тема: как это - рожать детей?

Сообщение vale » Чт янв 15, 2009 7:20 pm

Sergun писал(а):Ну если уж по понятиям...
Если вы чувствуете что-то внутри себя спокойное, уверенное в себе и в своей правоте, то как вы узнаёте что это оно и есть - зло?


только по результату.
поэтому согласна, что есть подмена понятий..
благими намерениями дорога известно куда выложена.
и не все, что планируется как доброе, добром же и оборачивается.

я вообще, считаю, что добро и зло - категории субъективно-оценочные.
в отличие от злобы и доброжелательности ^^.
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Открытая тема: как это - рожать детей?

Сообщение vale » Чт янв 15, 2009 7:27 pm

Ксенья писал(а):видимо я несколько косноязычно выражаюсь, но я вовсе не имела ввиду согласие или несогласие одного из родителей. я еще раз повторяю, что это не предмет для торга. ко всему прочему речь там шла о том, что мужчина просит родить для НЕГО наследника, при этом о желании женщины в общем-то речи и не шло. к тому же , если не думать о том что дети будут зачаты и смотреть это с позиций того как написали, что об этике к несуществующим детям вообще неэтично говорить, то тогда зачем вообще думать о счатье детей и их благополучии? Если мы не будем морально, эмоционально готовы к тому, что мы станем родителями и небудем усваивать нормы родительских отношений уже тогда, когда речь только идет о планировании ребенка, то тогда.... я просто развожу руками. Вопрос этики к будущим детям во многом демонстрирует и вообще отношение к деторождению. Опять же я не говорю, что это истина это мое мнение, а поскольку я детский психолог то могу судить о многом, что остается за рамками общепринятого мнения и отношения, поскольку консультирую и беременных или собирающихся.


да чего так привязаваться к фразе про "роди мне наследника"?
ее девушка сама произнесла, как о желании услышать это от мужчины, вот именно в такой форме. никто ей ничего не навязывал. ну кажется ей это романтичным - родить наследника, да пожалуйста.

про этику в отношении тех, кого еще нет, вы меня не поняли в приниципе.
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Открытая тема: как это - рожать детей?

Сообщение Ксенья » Чт янв 15, 2009 7:38 pm

vale

я дмуаю нам с Вами просто надо закрыть этот диалог. Я ни к чему не привязывалась, это взгляд, это мнение, оно может быть противополжное истинному высказыванию, но раз родилось такое мнение, то оно может быть подвергнуто интерпритации, что в общем и произошло, Вы воспринимаете это так, я воспринимаю это так, не более. Я предположила, Вы почему-то это не поняли, мы зашли в тупик, проявляя лишь раздражение, и второе, если я в принципе не поняла Вас по поводу этики, то если Вы считаете, что мне это нужно пояснить, буду Вам признательна. спасибо.
Ab imo pectore (с полной искренностью, от души)
Ксенья
Активист
Активист
 
Сообщения: 503
Зарегистрирован: Пн ноя 17, 2008 9:47 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Темперамент: Холерик

Открытая тема: как это - рожать детей?

Сообщение Ксенья » Чт янв 15, 2009 7:45 pm

vale
[quoteя вообще, считаю, что добро и зло - категории субъективно-оценочные.
в отличие от злобы и доброжелательности .][/quote]

а разве это понятия не оценочные? Они как и зло и обозначают определенные категории и состояния. кто-то злобен для кого-то, а для кого-то, наоборот, весьма доброжелателен. И мы соответственно оцениваем либо как злобного, либо как доброжелательного. Разве нет?
Последний раз редактировалось Ксенья Чт янв 15, 2009 7:53 pm, всего редактировалось 1 раз.
Ab imo pectore (с полной искренностью, от души)
Ксенья
Активист
Активист
 
Сообщения: 503
Зарегистрирован: Пн ноя 17, 2008 9:47 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Темперамент: Холерик

Открытая тема: как это - рожать детей?

Сообщение Sergun » Чт янв 15, 2009 7:47 pm

Сначала надо определить _относительно_ кого зло и относительно кого добро

Я писал исключительно о своих ощущениях.
ЗлобА для меня - это именно проявление зла внутри меня.
Если бы я хотел писать о злости - я бы так и писал.
А злость у меня, кстати, может быть и очень страшная и очень даже добрая и весёлая. Разная.
Ну это, например, когда можем с женой целый день ходить и ругаться. Пугать друг друга, например.
И тем не менее доволные друг другом - вместе. Потому как поотдельности ругаться - не получается.


Вы, девчёнки, здесь очень правильное слово написали, кстати:
про оценочность.
Если что-то в жизни пошло не так...
Психолог: http://alteor.ru/forum/index.php?showtopic=237
Аватара пользователя
Sergun
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7177
Зарегистрирован: Сб мар 15, 2008 1:54 pm
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

Открытая тема: как это - рожать детей?

Сообщение Ксенья » Чт янв 15, 2009 7:50 pm

Sergun
Потому как поотдельности ругаться - не получается.

:) :roll:
Последний раз редактировалось Ксенья Чт янв 15, 2009 7:59 pm, всего редактировалось 1 раз.
Ab imo pectore (с полной искренностью, от души)
Ксенья
Активист
Активист
 
Сообщения: 503
Зарегистрирован: Пн ноя 17, 2008 9:47 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Темперамент: Холерик

Открытая тема: как это - рожать детей?

Сообщение Sergun » Чт янв 15, 2009 7:52 pm

Да.
И ещё вот тут:
и не все, что планируется как доброе, добром же и оборачивается.

Согласен. Бывает.
Я имею право ошибаться.
И нести ответственность за ошибки.
Я не могу быть Богом и в начале пути видеть (или знать), что там - в конце.
Я человек. И могу только хотеть, стремиться и стараться.
Если что-то в жизни пошло не так...
Психолог: http://alteor.ru/forum/index.php?showtopic=237
Аватара пользователя
Sergun
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7177
Зарегистрирован: Сб мар 15, 2008 1:54 pm
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

Открытая тема: как это - рожать детей?

Сообщение Solaria » Чт янв 15, 2009 7:53 pm

МАЛЬВИНКА писал(а):кто там был главный противник? Солярия? выходи! :P


А смысл?
Честно говоря, я устала и от темы, и от форума тоже. У меня не осталось ни сил ни желания кому-то что-то доказывать. Верьте во что хотите.
Да, я признаю, что мне в детсадовском коллективе просто не повезло. И что самые заводилы всю ту дрянь тащили из своих семей, в которых именно такие отношения были нормой. Пьянки, гулянки, разврат и садизм. А у меня даже понятия "ложь" в голове не существовало, для меня любые сказанные слова были правдой. И когда мне описывали пытки, которым будут подвергать меня и моих бабушку с дедушкой их старшие братья, если я не сделаю определенные действия - я всему этому верила. Боялась. И делала. Подробностей не будет, извините.
Если нет ветра - беритесь за весла (с)
Аватара пользователя
Solaria
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 18892
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 6:57 pm
Медали: 7
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Профессия: Трансгуманист

Открытая тема: как это - рожать детей?

Сообщение Ксенья » Чт янв 15, 2009 7:58 pm

solaria
Да, я признаю, что мне в детсадовском коллективе просто не повезло

это Ваш опыт, теперь Вы знаете об этом, потому что отрицательное тоже вносит смысл в нашу жизнь. Вы честны и Вы это честно и откровенно признали, а это большое достижение. могу ли я задать Вам вопрос, а испытываете ли сейчас этот тсрах и эту тревогу, или что-то похожее на то состояние, которая тогда была с Вами? Если Вы считаете мой вопрос некорректный, я пойму.
Ab imo pectore (с полной искренностью, от души)
Ксенья
Активист
Активист
 
Сообщения: 503
Зарегистрирован: Пн ноя 17, 2008 9:47 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Темперамент: Холерик

Открытая тема: как это - рожать детей?

Сообщение Solaria » Чт янв 15, 2009 8:03 pm

Ксенья писал(а):а испытываете ли сейчас этот тсрах и эту тревогу, или что-то похожее на то состояние, которая тогда была с Вами?


Иногда. Но теперь я умею себя защищать и никому не верить.
Если нет ветра - беритесь за весла (с)
Аватара пользователя
Solaria
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 18892
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 6:57 pm
Медали: 7
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Профессия: Трансгуманист

Пред.След.

Вернуться в Консультации ведет психолог Сергей Чернышёв

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, rtanya, Start_error, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]