Открытая тема: Как это - любить мужчину?

Сергей Чернышев, образование - Высшее политическое училище МВД,
Алтайский государственный университет, специальность социолог-психолог, Институт ментальной психологии и нетрадиционной медицины. Ведет частную практику, работает в Военно-космической Академии им. Можайского. Теоретическая основа консультаций - академическая школа психологического консультирования, структурологический анализ.

Открытая тема: Как это - любить мужчину?

Сообщение Sergun » Пт янв 16, 2009 12:13 pm

Я сам мужчина.
И для меня это словосочетание - любить мужчину - звучит чуднО.
Я знаю как это - любить женщину. Да и то, сомневаюсь теперь в том, а знаю ли я это до конца.
Но любовь женщины к мужчине - это для меня вообще обратная сторона Луны.
Я ничего не знаю об этом, несмотря на то, что любим. Как это ни странно.
Откуда она возникает?
Отчего иногда так случается, что она заставляет страдать женщин?
Внутри меня живёт какое-то смутное предположение, что это две разные планеты:

любовь мужчины к женщине
и
любовь женщины к мужчине.

Как любит женщина мужчину, когда первый раз в своей жизни идёт с ним под венец?
Как любит женщина мужчину, когда идёт с ним под венец в день серебряной свадьбы?

Что означает фраза "мой мужчина"?

Буду ждать ваших писем, вчитываться в них и стараться понять и почувствовать.
Если что-то в жизни пошло не так...
Психолог: http://alteor.ru/forum/index.php?showtopic=237
Аватара пользователя
Sergun
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7177
Зарегистрирован: Сб мар 15, 2008 1:54 pm
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

Открытая тема: Как это - любить мужчину?

Сообщение irrashine » Пт янв 16, 2009 12:38 pm

Мне кажется вы преувеличиваете разницу.
Как по мне, так любовь по большому счету она одна. Граней у нее много, а чувство, вернее даже не чувство, а состояние оно не имеет пола.. страсть,влюбленность - да. А любовь - нет. Ведь солнцу без разницы на кого светить на мужчину, на женщину или на дерево, оно светит потому что не может не светить. Я люблю мужа, люблю детей, люблю свою подругу, но сказать, что эта любовь различается.. Изображение Различия накладывает тело, а дух не имеет пола.
И конечно любовь во время медового месяца и через 15 лет (больший срок брать не берусь - собственного опыта нет) различается как молодое, только-только отжатое вино и вино многолетней выдержки, проверенное временем и обстоятельствами.. Если паре удалось прожить вместе много лет и сохранить любовь, она крепнет и растет, хотя кажется,что куда уж больше, ведь больше некуда.. и каждый раз оказывается, что есть куда.

Мой мужчина.. что испытываю когда говорю так? Кроме любви,которая создает повседневный фон.. гордость, восхищение, радость, что мы встретились и мы рядом.
Я бы с радостью стала лучше .....но.. ЛУЧШЕ УЖЕ НЕКУДА!
Аватара пользователя
irrashine
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 26169
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2005 11:58 am
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Борджиа (ФЭЛВ)

Открытая тема: Как это - любить мужчину?

Сообщение vale » Пт янв 16, 2009 2:16 pm

Sergun писал(а):Откуда она возникает?
Отчего иногда так случается, что она заставляет страдать женщин?


мне вот тоже кажется что от пола оно не сильно зависит. скорее от личных особенностей человека. и мужчиины от нее страдают, так же как и женщины.
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Открытая тема: Как это - любить мужчину?

Сообщение Ltnta » Пт янв 16, 2009 2:54 pm

Мой мужчина - это мое солнышко,моя радость, мое сокровище, самое ценное и дорогое что у меня
есть в жизни... Мой мужчина - это мой выбор. Когда то я была свободной, гуляла где хотела и
с кем хотела общалась. И вокруг меня были ребята, все разные и все хорошие. (Или все козлы -
это по настроению). Я была сама по себе и выбирала и меня никто не торопил. А потом я 10 раз
подумала и решила. И спросила себя - представь что если тебе придется всю жизнь прожить с
этим человеком? И ответила - это было бы чудесно. А что если ты ошибаешься и он не такой
каким кажется тебе сейчас или изменится со временем? - Это неизбежный риск и я его готова
понести. То есть ты уверена, что вы не расстанетесь по твоей инициативе? - Да, это
ответственность я готова за это отвечать. Ты можешь влюбиться в другого... - Перетерплю,
влюбленность пройдет со временем, а мы будем все время вместе... Это ценно, именно это -
время идет, все вокруг меняется, а мы остаемся вдвоем... Сейчас я со своим мужчиной встречаюсь
всего ничего - меньше года, но я чувствую что чувства растут. Каждый день, каждая встреча -
это как капелька воды или песчинка, то есть любовь прибавляется на чуть-чуть, но ее становится
все больше и больше. Казалось бы больше некуда, я и так влюблена по уши, но с каждым днем
я чувствую что люблю его все сильнее...Это даже страшно... В каком то смысле любить мужчину -
это значит выбрать человека сильнее себя, а это значит мне придется подчиниться в каком-то смысле...
уступить силе... но уступить добровольно. И это так сладко...
Мой мужчина - значит родной мне человек. Это не значит, что он моя собственность. Это как "мой брат", "моя мать",
" мой отец". Это значит он может делать что хочет и быть где угодно и с кем угодно, но он не может перестать
быть мне родным. А я ему... Вот допустим никому в голову не придет сказать маме: " Мам, мы с тобой
ссоримся постоянно, нам с тобой некомфортно... Давай расстанемся друзьями.Ты теперь не мама мне.
Не расстраивайся, вокруг столько хороших ребят, лучше меня, а ты такая добрая, молодая и красивая,
ты обязательно найдешь сына лучше!"
Какая бы мама не была "плохая", никакому подонку в пьяном угаре не придет в голову сказать такое!
Почему же парни говорят такое девушкам? Да, мама меня родила, у нас общие гены, она меня кормила-поила
(но есть мамы которые этого не делают, и все равно остаются мамами). Но сейчас я не хожу перед мамой
обнаженной, она уже давно меня не моет, мы не спим в одной постели, нам уже не нужен постоянный
физический контакт. О душевном контакте...Он конечно остается... Но взрослому нужно общение на равных,
а мама - это не подружка... И сейчас мама остается мне таким же родным и любимым человеком как раньше, но
появился человек ближе и роднее. Кроме того, мам не выбирают,это как повезет, а мужчину я выбираю сама,
в сознательном возрасте, а значит он изначально близок мне душевно...
Мой мужчина - это значит мой Единственный. Мой мужчина - это значит что других мужчин я как мужчин не
воспринимаю... Они для меня просто как "дяди" в далеком детстве, когда о наличии органов размножения у мужчин
я не подозревала...

Я очень люблю побыть одна, мне это необходимо. Я не отдыхаю в присутствии людей. Я общаюсь, развлекаюсь,
расслабляюсь, веселюсь, но это не отдых. Потом мне отдых нужет в одиночестве. Присутствие кого-то (даже спящего
кого-то из членов семьи)в комнате приносит некий дискомфорт. Разумеется с этим можно смириться и терпеть и
нормально жить. Но я заметила, что рядом со своим мужчиной я чувствую себя еще комфортнее, чем одна! Только
одной иногда становится скучно... Помню как в первый раз почувствовала станное ощущение рядом с ним что
как будто и нет никого постороннего рядом. Знаю что мне достаточно 2 часа побыть рядом чтобы успокоится, какое
бы паршивое настроение не было вначале. Знаю что если мы едем с утра на работу вместе, то день будет отличным,
потому что у меня будет сохранятся спокойное настроение вне зависимости от ситуации.
Ltnta
Активист
Активист
 
Сообщения: 393
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2008 10:35 am
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Темперамент: Сангвиник

Открытая тема: Как это - любить мужчину?

Сообщение Sergun » Пт янв 16, 2009 3:31 pm

irrashine
Мне кажется вы преувеличиваете разницу.

vale
мне вот тоже кажется что от пола оно не сильно зависит

Девчёнки, в том-то и дело, что и мне тоже так кажется. Иногда.
А иногда - не кажется.
А очень хочется понять, как оно - на самом деле?

Ltnta
Спасибо, Ленточка.
Очень тепло было читать. Очень.
Если что-то в жизни пошло не так...
Психолог: http://alteor.ru/forum/index.php?showtopic=237
Аватара пользователя
Sergun
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7177
Зарегистрирован: Сб мар 15, 2008 1:54 pm
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

Открытая тема: Как это - любить мужчину?

Сообщение Ltnta » Пт янв 16, 2009 3:50 pm

А когда мы с ним поссоримся время как будто останавливается... Такое чувство что земля не вертится. Можно
бегать, суетиться, общаться с людьми, решать свои дела... но все как в гнетущей тишине и пустоте, когда все
кругом застыло, краски стерлись, у еды нет вкуса, звуки не слышны и только секунды тяжело падают со скоростью
раз в минуту... и сосущая пустота внутри, черный вакуум, высасывающий все силы; все желания и стремления
проваливаются в эту пустоту, остается только боль и вопрос "Зачем все это? Зачем мне всё? Ради чего?"

А когда помиримся, нет ощущения мгновенной вспышки счастья, безумного ликования, восторга...
Просто мир "включается" обратно... Появляется желание заняться чем-нибудь, делом каким полезным. И моментально проходит обида, сомнения, усталость и боль. Возникает чувство "Все нормально - как должно быть.
Да иначе и быть не могло!". И спокойствие. И чувство как будто мы никогда и не ссорились, как будто и не было разлуки.

Сейчас мне тяжеловато. У меня размолвки с моим любимым человеком. А еще родители подливают масло в огонь. Вчера был очень тяжелый разговор допоздна. Если коротко - родители всегда имели очень большое влияние на меня, а сейчас давят на меня всеми способами чтобы я рассталась с Ним. Ради моего блага, разумеется. А я им и возразить ничего не могу, потому что и правда не все в порядке. Ну вот, у меня уже такая мысль "Наверное не выдержу, родители правы, отступлюсь... Еще половина гадостей, которые они о нем говорили - и я его разлюблю"
Легла спать в преотвратном настроении. А тут чувствую, что несмотря на то, что мне почти доказали, что он плохой,
я люблю его еще сильнее. "Потеряла голову", одним словом. Как я это ощущаю? Внутри меня, прямо за сердцем медленно как рассвет поднимается огромный (как в "неуловимых мстителях") солнечный диск и становится все ярче. Раньше (полгода назад) он был более темный, розового оттенка,и был виден только краешек а сейчас он поднялся выше и становится желтым и даже белым и все ярче, он уже сияющий. И меня просто распирает от этих лучей, от этого ласкового тепла. Он уже режет глаза, но еще не обжигает. И у меня от груди в теле какое-то гудение, как флаг на сильном ветру, как мощь ветра в парусах и мачтах... И мне этим нужно обязательно поделиться с кем-нибудь, даже не обязательно с любимым...
Ltnta
Активист
Активист
 
Сообщения: 393
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2008 10:35 am
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Темперамент: Сангвиник

Открытая тема: Как это - любить мужчину?

Сообщение irrashine » Пт янв 16, 2009 3:51 pm

Sergun писал(а):irrashine
Мне кажется вы преувеличиваете разницу.

vale
мне вот тоже кажется что от пола оно не сильно зависит

Девчёнки, в том-то и дело, что и мне тоже так кажется. Иногда.
А иногда - не кажется.
А очень хочется понять, как оно - на самом деле?


а мне не кажется. я _знаю_ чувствуете разницу? :roll: а про кажется.. это фигура речи была такой.. :oops:
Я бы с радостью стала лучше .....но.. ЛУЧШЕ УЖЕ НЕКУДА!
Аватара пользователя
irrashine
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 26169
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2005 11:58 am
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Борджиа (ФЭЛВ)

Открытая тема: Как это - любить мужчину?

Сообщение Sergun » Пт янв 16, 2009 4:05 pm

Это очень интересно:
я _знаю_ чувствуете разницу?

Между "мне кажется" и "я знаю" я разницу чувствую. Моё "я знаю" - это нечто твёрдое, точное, имеющее чёткие границы. А ещё я на него опираюсь.
Ну когда вогруг всё скользкоЮ зыбко или как в болоте - из под ног уходит - всегда можно опереться на "я знаю".
Да.
А ещё если кто-нибудь попробует даже нечаянно мою такую палку-"я знаю" подточить своими сомнениями - такой человек сразу станет для меня редиской.
Если что-то в жизни пошло не так...
Психолог: http://alteor.ru/forum/index.php?showtopic=237
Аватара пользователя
Sergun
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7177
Зарегистрирован: Сб мар 15, 2008 1:54 pm
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

Открытая тема: Как это - любить мужчину?

Сообщение vale » Пт янв 16, 2009 4:07 pm

Sergun писал(а):А очень хочется понять, как оно - на самом деле?


*провоцирую*
а вы про свое напишите, посмотрим, похоже, али нет ^^.
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Открытая тема: Как это - любить мужчину?

Сообщение Sergun » Пт янв 16, 2009 4:10 pm

А вот какая разница между
ссорой просто с человеком
и
ссорой с любимым человеком?
Если что-то в жизни пошло не так...
Психолог: http://alteor.ru/forum/index.php?showtopic=237
Аватара пользователя
Sergun
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7177
Зарегистрирован: Сб мар 15, 2008 1:54 pm
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

Открытая тема: Как это - любить мужчину?

Сообщение irrashine » Пт янв 16, 2009 4:11 pm

Sergun писал(а):А вот какая разница между
ссорой просто с человеком
и
ссорой с любимым человеком?


разница в открытости. с любимым человеком защит нет и поэтому все острее воспринимается.
Я бы с радостью стала лучше .....но.. ЛУЧШЕ УЖЕ НЕКУДА!
Аватара пользователя
irrashine
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 26169
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2005 11:58 am
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Борджиа (ФЭЛВ)

Открытая тема: Как это - любить мужчину?

Сообщение Sergun » Пт янв 16, 2009 4:12 pm

vale
*провоцирую*

Хитрая...
Вы - напишите, а мы - оценим?
Если что-то в жизни пошло не так...
Психолог: http://alteor.ru/forum/index.php?showtopic=237
Аватара пользователя
Sergun
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7177
Зарегистрирован: Сб мар 15, 2008 1:54 pm
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

Открытая тема: Как это - любить мужчину?

Сообщение Sergun » Пт янв 16, 2009 4:14 pm

Отчего с в ссоре с любимым человеком нет защит?
Разве не проще защититься и не ощущать всё так остро?
Если что-то в жизни пошло не так...
Психолог: http://alteor.ru/forum/index.php?showtopic=237
Аватара пользователя
Sergun
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7177
Зарегистрирован: Сб мар 15, 2008 1:54 pm
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

Открытая тема: Как это - любить мужчину?

Сообщение Ltnta » Пт янв 16, 2009 4:34 pm

Когда ссоришься просто с человеком это как поединок, где честно отстаиваешь свои интересы, что тебе положено, как бы очерчиваешь линию - это МОЕ, остальное - делай что хочешь, твое дело. И пофиг что чувствует человек, я знаю что поступила справедливо и не обидела его, если он расстроился - пусть ищет причину в себе или не нарывается в следующий раз, я не нянька ему... С любимым человеком... это не так... сложно, надо подумать... мы не можем быть по разную сторону баррикад, а если и оказываемся всвязи с противоречием личных интересов, то понимаем бредовость ситуации, не можем "бороться за свое" потому что чувствуем боль друг друга. Разбегаемся на время потому что кажется, что каждый требует чего-то невозможного, чего-то больше, чем друг другу можем дать, потому что надо простить то, что мы простить не можем и смириться с тем, с чем жить невозможно... дуемся отдельно... Даже не дуемся, нет! Просто стараемся подумать, решить что же делать... Обидка какая-то есть на любимого, конечно, но зла не желаешь нисколько... Хочется конечно, чтобы он исправился, одумался... А потом встречаемся и оба говорим "Знаешь... на, возьми... я сделаю так, как ты хочешь... оказывается это и не так важно... я могу отказаться от этого ради тебя". Поэтому первое свидание после ссоры просто волшебно, ибо мы уступаем оба. Потом находятся опять причины для недовольства. :( Но что мне нравится в этих ссорах - они как бы стирают личное пространство. Надеюсь что в результате у нас образуется общее личное пространство, общие интересы и ссориться мы будем только с другими, но не между собой. Как давно замечено, супруги могут сколько угодно ссориться между собой, но если возникает общий враг, супруги тут же объединяются и методично его уничтожают. :)
Ltnta
Активист
Активист
 
Сообщения: 393
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2008 10:35 am
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Темперамент: Сангвиник

Открытая тема: Как это - любить мужчину?

Сообщение irrashine » Пт янв 16, 2009 4:44 pm

Sergun писал(а):Это очень интересно:
я _знаю_ чувствуете разницу?

Между "мне кажется" и "я знаю" я разницу чувствую. Моё "я знаю" - это нечто твёрдое, точное, имеющее чёткие границы.


хм.. для меня я знаю может и не иметь четких границ. Если это самое я знаю идет не из области ума, а из области сердца. Вот вы можете сказать что такое бог? дать четкое определение, так сказать провести границы?
я нет. Но тем ни менее я знаю что это и это знание не менее четкое, чем знание таблицы умножения.. :wink:
Я бы с радостью стала лучше .....но.. ЛУЧШЕ УЖЕ НЕКУДА!
Аватара пользователя
irrashine
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 26169
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2005 11:58 am
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Борджиа (ФЭЛВ)

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Консультации ведет психолог Сергей Чернышёв

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс