Открытая тема: Неуверенность в себе

Сергей Чернышев, образование - Высшее политическое училище МВД,
Алтайский государственный университет, специальность социолог-психолог, Институт ментальной психологии и нетрадиционной медицины. Ведет частную практику, работает в Военно-космической Академии им. Можайского. Теоретическая основа консультаций - академическая школа психологического консультирования, структурологический анализ.

Открытая тема: Неуверенность в себе

Сообщение Sergun » Вт мар 03, 2009 8:39 pm

"Иногда у меня есть своё мнение, но стоит кому-нибудь высказать мне своё замечание и оно сразу куда-то испаряется..."

"Я боюсь, что надо мной начнут смеяться..."

Очень часто нечто подобное можно прочитать в стартовых постах.
Какие вы внутри себя - неуверенные в себе человеки?
Поговорите в этой теме о своей неуверенности и дайте почувствовать её вместе с вами.

Сам часто испытываю колебания и неуверенность.
И в такие моменты так и говорю окружающим: не знаю, не уверен и боюсь.
Буду стараться, но могу напартачить. И руки трясутся часто и колени слабеют.
И горло перехватывает иногда от обиды.
Если что-то в жизни пошло не так...
Психолог: http://alteor.ru/forum/index.php?showtopic=237
Аватара пользователя
Sergun
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7177
Зарегистрирован: Сб мар 15, 2008 1:54 pm
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

Открытая тема: Неуверенность в себе

Сообщение Ксенья » Ср мар 04, 2009 12:17 am

Какие вы внутри себя - неуверенные в себе человеки?


очень хрупкие. внутри переживаешь эту неуверенность даже с самим собой, сам себе говоришь: да, нет, это вряд ли получится или да, нет, ты это не сможешь. И такое великое сожаление испытываешь, совершенно неподъемное, оно такой тяжестью наливает тебя как свинец и наступает безысходность, плачешь от бессилия, а справиться все равно не можешь себе позволить.
Ab imo pectore (с полной искренностью, от души)
Ксенья
Активист
Активист
 
Сообщения: 503
Зарегистрирован: Пн ноя 17, 2008 9:47 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Темперамент: Холерик

Открытая тема: Неуверенность в себе

Сообщение Sergun » Ср мар 04, 2009 12:10 pm

очень хрупкие.

Это похоже на хрустальный цветок? Это похоже на такой большой красивый спичечный домик?
Я в своеё большой ИМХе описысывал одно упражнение:

Испытуемые из спичек соревновались в построении самой высокой башни. Но сосредоточенно преодолевая дрожь в пальцах
они не знали, что им приготовлено ещё одно испытание. Эти башни нужно было пронести через всю аудиторию на конкурсный стол.
Естественно, конструкции получались очень хрупкими, но поскольку труда в них было вложено немало, а ситуация подогревалась
азартом и призом - испытуемые несли свои шедевры, осторожно пробираясь между стульями и столами.
Несколько человек были провокаторами, они двигали в стороне стулья и столы, якобы ставя их на место, чихали, кричали друг на друга, короче вели себя очень натурально.
А потом мы фиксировали чувства и ощущения тех, кто пытался стать победителем этого конкурса.
Наблюдатели отмечали скованность в движениях, раздражение действиями провокаторов. Последние успели получить даже несколько околоцензурных выражений в свой адрес, несмотря на то, что аудитория была достаточно воспитанной. А так же испытуемые отмечали "нечто похожее на страх", "опасение".
После этого мы обильно полили наши башни лаком для волос. После высыхания их можно было даже наклонять достаточно сильно в сторону и они - не рассыпались. Испытуемые несли свои творения назад тем же путём, при этом успевая улизнуть от провокаторов или даже отпугивать их. Ни опасения, ни раздражения испытуемые не отмечали. Походка характеризовалась наблюдателями как спокойная и уверенная.
Предварительный вывод: дело - не в самих людях и не в тех, кто им мешает. Дело в том, что они несут.
Практическое занятие получилось весёлым.

Это - похоже на хрупкость, о которой ты здесь писала, Ксенья?
Если что-то в жизни пошло не так...
Психолог: http://alteor.ru/forum/index.php?showtopic=237
Аватара пользователя
Sergun
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7177
Зарегистрирован: Сб мар 15, 2008 1:54 pm
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

Открытая тема: Неуверенность в себе

Сообщение Dirigante » Ср мар 04, 2009 1:05 pm

не доверие к себе к своему мнению, желание опереться на чужое.. так ошибаться не очень больно, если что виноват не я.
боязнь брать ответственность за поступки, слова, решения. так и хочется в конце предложения вопросы ставить так как не уверен что это так )
с друогй стороны(люблю я эти стороны, их при желании можно милиарды найти да так что призма шаром станет и вообще непонятно ничего будет(интересно понятно это?))
и по другому можно, неуверенность у меня это очень очень большая чувствительность к критики.. чуть тронешь и рассыпается мое я. хрупкое очень
вот и приходится оберегать и одобрение искать все время неуверенность а правильно ли? погладят или поругают? а если ругают то виноват простите извините.
забавно то что когда другие неуверенны, экстрим там, растерялись не знают что делать тогда я знаю и могу группу за собой повести и все разрулить..
вот когда никто не возражает тогда я уверен )

Sergun интересно упражнение.. где бы только лака достать, хотя нет лак не пойдет задеревенеет все очень сильно, силиконом бы скрепить
Аватара пользователя
Dirigante
Участник
Участник
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Сб фев 21, 2009 6:34 am
Пол: Мужской

Открытая тема: Неуверенность в себе

Сообщение Sergun » Ср мар 04, 2009 1:39 pm

Да, про ответственность - интересный разворот.
Если что-то в жизни пошло не так...
Психолог: http://alteor.ru/forum/index.php?showtopic=237
Аватара пользователя
Sergun
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7177
Зарегистрирован: Сб мар 15, 2008 1:54 pm
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

Открытая тема: Неуверенность в себе

Сообщение Ксенья » Ср мар 04, 2009 6:19 pm

Sergun
дело - не в самих людях и не в тех, кто им мешает. Дело в том, что они несут.


отчасти, да. Но а как же тогда бедные меланхолики, которые априори уже неуверенны и не только в себе, но и в том, что "они несут".
Моя неуверенность похожа на хрустальный цветок, она прозрачная. Тут интересный момент.... внутри, исходя из своих мотивов, понятий, восприятия, я знаю, что что-то именно так как я про себя думаю ( я же наделена умом, я же учусь, я познаю, я развиваюсь, приобретаю опыт), но вот как!!!! КАК это произнести вслух и отстоять сове мнение, свою позицию???? Особенно , если вокруг тебя полно агресситов, полно каких-то константных особ, которые признают только свое мнение, но это полбеды, они же как непререкаемые авторитеты еще и начнут позорить тебя, да с какими интонациями и прочими составляющими.... и вот тогда...... ты начинаешь бледнеть, комок подступает к горлу, вот тогда ты наливаешься этой тяжестью.... и разлетаешься на миллион маленьких осколков.

В упражнении со спичечным домиком, я пожалуй бы, справилась, даже еще не склеив лаком этот домик, сберегла бы, отстояла бы и околоцензурные слова не остались бы не отвеченными.

Dirigante

боязнь брать ответственность за поступки, слова, решения.


Вы точно ничего не путаете? Боязнь-неуверенность.... охарактеризуйте эти два понятия... мне кажутся они различными, а вам?




Говоря о себе, я часто испытываю смущение вообще что-то сказать вслух, боясь осмеяния, непонимания, неприятия. Дело тут и в людях, и в тех, кто мешает. Это так как будто бы ты не можешь произнести вообще что-то из-за того, что застревают слова, парализован вообще становишься.
Ab imo pectore (с полной искренностью, от души)
Ксенья
Активист
Активист
 
Сообщения: 503
Зарегистрирован: Пн ноя 17, 2008 9:47 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Темперамент: Холерик

Открытая тема: Неуверенность в себе

Сообщение Sergun » Ср мар 04, 2009 8:25 pm

Ксенья
Да, интересно. И в самом деле - как-то к месту вспомнилась гиппократовская типология.
Но.
При всём уважении к величайшему целителю древности позволяю себе хамство достаточно вольно толковать его типологию.
По моему представлению холерик, сангвиник, флегматик и меланхолик - это не тип, а состояние в период времени.
В противном случае что, вы будете вполне серёзно воспринимать вот эту одну из многочисленных характеристик меланхолика?
Меланхолик - глаза серо-голубые , готовые прослезиться. Склонен к ипохондрии. С прискорбием и со слезами в голосе уведомляет своих ближних, что валериановые капли ему уже не помогают... Духовное завещание у него уже давно готово. Женщина меланхолик - невыносимейшее, беспокойнейшее существо - доводит до отупения, отчаяния, самоубийства. Тем только и хороша, что от нее избавиться нетрудно.

По мне так это - гротеск, юмор, не более.
Часто типология оказывается отличным инструментом самоосвобождения от ответственности.

А вот главный вопрос неуверенности я проситал вот здесь:
КАК это произнести вслух и отстоять сове мнение, свою позицию????

И этот главный вопрос состоит из двух частей:
1. КАК это произнести вслух.
2. Как это отстоять.

Третий вопрос, как мне чувствуется, скрыт между этими двумя вопросами:
После того, как удастся ЭТО чётко сформулировать для самого себя, превлатить ЭТО в точные слова и произнести их вслух,
будет ли смысл Это от кого-то отстаивать?
Если что-то в жизни пошло не так...
Психолог: http://alteor.ru/forum/index.php?showtopic=237
Аватара пользователя
Sergun
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7177
Зарегистрирован: Сб мар 15, 2008 1:54 pm
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

Открытая тема: Неуверенность в себе

Сообщение Ксенья » Ср мар 04, 2009 8:47 pm

Sergun
это не тип, а состояние в период времени.


конечно, вооружившись современными данными и знаниями, мы можем позволить возразить Гиппократу, но а как же тогда не менее великий Павлов? И его учение о типах нервной системы? К тому же, мы понимаем, что определенное состояние в период времени, все же проявляется доминантными качествами, акцентами, а это ли не есть темперамент= НС.
Меланхолик - глаза серо-голубые , готовые прослезиться. Склонен к ипохондрии. С прискорбием и со слезами в голосе уведомляет своих ближних, что валериановые капли ему уже не помогают... Духовное завещание у него уже давно готово. Женщина меланхолик - невыносимейшее, беспокойнейшее существо - доводит до отупения, отчаяния, самоубийства. Тем только и хороша, что от нее избавиться нетрудно.
согласна, гротеск... но, Сергей, не разбивайте сердца и идею юных психологов о том, что - таки есть темпераменты и их типология.
Часто типология оказывается отличным инструментом самоосвобождения от ответственности.

согласна, но это от малой информированности или неверной информированности о том, что все же существует такое явление как ВОЛЯ, саморегуляция и прочее, прочее, прочее...
впрочем, речь не об этом....


будет ли смысл Это от кого-то отстаивать?


а Вы когда сформированное ЭТО произносите вслух, Вам совсем неважно принято это во внешнем мире или нет? Вы просто это говорите, а дошло ли это до цели, услышано ли это неважно? Ведь ЭТО ВАШЕ, ЭТО ВАША СУЩНОСТЬ, ТО должно быть дорого ВАМ, как же это не отстаивать?
поправьте меня, если я неправа.

Еще мысли о состоянии неуверенности
неуверенность сковывает и парализует, она холодными, липкими пальцами держит твое существо в кулаке. правда тут мысль пришла, что иногда неуверенность спасает тебя, срабатывая, словно инстинкт самосохранения.
Последний раз редактировалось Ксенья Ср мар 04, 2009 8:52 pm, всего редактировалось 1 раз.
Ab imo pectore (с полной искренностью, от души)
Ксенья
Активист
Активист
 
Сообщения: 503
Зарегистрирован: Пн ноя 17, 2008 9:47 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Темперамент: Холерик

Открытая тема: Неуверенность в себе

Сообщение Ксенья » Ср мар 04, 2009 8:49 pm

и еще.. я бы определила следующее: неуверенность - это чувство или состояние?
Ab imo pectore (с полной искренностью, от души)
Ксенья
Активист
Активист
 
Сообщения: 503
Зарегистрирован: Пн ноя 17, 2008 9:47 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Темперамент: Холерик

Открытая тема: Неуверенность в себе

Сообщение Sergun » Ср мар 04, 2009 10:44 pm

О Иване Петровиче Павлове. Это мой кумир в хорошем, добром смысле этого слова. Я многое забыл уже из того, что он писал, но при упоминании этого имени у меня в голове сразу рисуется такая система координат с тремя фундаментальными осями: сила, уравновешенность и подвижность процессов возбуждения и торможения. Это - не типология, заметьте. Это - замечательная динамическая модель отражающая всё многообразие проявлений темперамента человека. Не помню считал ли себя Ханс Юрген Айзенк последователем Павлова, но и его четырёхфакторное поле тоже вовсе не типология, но превосходная модель, отражающая всё богатство разнообразия психодинамических свойств личности.
Всё.
Стоп.
Иначе меня может сейчас понести.


Ведь ЭТО ВАШЕ, ЭТО ВАША СУЩНОСТЬ, ТО должно быть дорого ВАМ, как же это не отстаивать?


Замечательнейший вопрос!
Он настолько хорош, что я сейчас не стану на него отвечать.
Очень хочется услышать другие ответы.
Если что-то в жизни пошло не так...
Психолог: http://alteor.ru/forum/index.php?showtopic=237
Аватара пользователя
Sergun
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7177
Зарегистрирован: Сб мар 15, 2008 1:54 pm
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

Открытая тема: Неуверенность в себе

Сообщение Ally » Ср мар 04, 2009 10:52 pm

Sergun писал(а):
Ведь ЭТО ВАШЕ, ЭТО ВАША СУЩНОСТЬ, ТО должно быть дорого ВАМ, как же это не отстаивать?


Замечательнейший вопрос!
Он настолько хорош, что я сейчас не стану на него отвечать.
Очень хочется услышать другие ответы.

Для меня это так.
Отстаивать только перед теми - перед кем стоит отстаивать и кто вероятно сможет понять, т.е. это какие-то значимые люди, а другим это можно даже и не озвучивать.
Тогда на самом деле шел снег…На самом деле? Вы знаете, что такое – на самом деле? (с)

Аватара пользователя
Ally
Местный
Местный
 
Сообщения: 1814
Зарегистрирован: Пн апр 07, 2008 2:44 am
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

Открытая тема: Неуверенность в себе

Сообщение Liliya » Ср мар 04, 2009 11:20 pm

Для меня неуверенность несколько иное. Неуверенность это постоянные сомнения. Так поступила или не так, надо говорить или не надо, сделать или не делать и т.п. Неуверенность в своих силах, в своих желаниях, целях.
И этот главный вопрос состоит из двух частей:
1. КАК это произнести вслух.
2. Как это отстоять.
Насчет первого вопроса, у меня часто возникают ситуации, что мнения высказывающихся передо мной людей, часто совпадает с моими. И ловлю себя на мысли зачем говорить, без меня всё сказали, может быть с небольшими изменениями, и очень редко поправляю(уточняю свою точку зрения).
А по второму вопросу - а зачем отстаивать? Если ты высказался и чувствуешь правоту и убежденность в своей позиции, то что бы тебе не сказали ты останешься при своем мнении(имхо). А высказываешься потому что люди разные и у всех различное восприятие информации. И выносишь свое мнение как одно из многих, но индивидуально для тебя.
Аватара пользователя
Liliya
Активист
Активист
 
Сообщения: 529
Зарегистрирован: Чт янв 01, 2009 3:29 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Темперамент: Сангвиник

Открытая тема: Неуверенность в себе

Сообщение Mandarinka » Ср мар 04, 2009 11:41 pm

Ведь ЭТО ВАШЕ, ЭТО ВАША СУЩНОСТЬ, ТО должно быть дорого ВАМ, как же это не отстаивать?
То что принадлежит вам, принадлежит лишь ВАМ и больше никому.В жизненных боях (учениях, дорогах, нужное подчеркнуть) вы находили ответы на свои вопросы, выкристализовывали свою систему, вкладывали труд, умения, терпение, а кто то пришел и заявил (пусть даже очень близкий):"Неправильное у вас молоко, товарисчь!"Частное мнение частного лица.Звучит жестко, но то что дорого мне, на это никто не посягает и никогда не посягнет.А так - жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Mandarinka
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс дек 07, 2008 12:55 am
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Августин (ЛЭФВ)

Открытая тема: Неуверенность в себе

Сообщение Ксенья » Ср мар 04, 2009 11:47 pm

Sergun
Всё.
Стоп.
Иначе меня может сейчас понести.

согласна, Павлова уважаю безмерно, К системе Айзенка отношусь уважительно, но обсуждать это не будем, иначе занесет, однозначно...

Ally

Отстаивать только перед теми - перед кем стоит отстаивать и кто вероятно сможет понять, т.е. это какие-то значимые люди, а другим это можно даже и не озвучивать.


мнение принято, но хочется еще послушать....

что бы тебе не сказали ты останешься при своем мнении(имхо)


да, но при этом же есть огромное желание, чтобы твое мнение было принято! А непросто высказано... мы же утверждаемся в том числе и от оценки окружающих.

что дорого мне, на это никто не посягает и никогда не посягнет.А так - жизнь прекрасна!


Это называется уже уверенность, а мы говорим о неуверенности и как себя чувствует неуверенный человек, что внутри него..
Ab imo pectore (с полной искренностью, от души)
Ксенья
Активист
Активист
 
Сообщения: 503
Зарегистрирован: Пн ноя 17, 2008 9:47 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Темперамент: Холерик

Открытая тема: Неуверенность в себе

Сообщение Ally » Чт мар 05, 2009 12:13 am

Ксенья писал(а):мнение принято, но хочется еще послушать....

ну спасибо, что принято ;))))
Все очень просто. Объяснить свое мнение, свою точку зрения кому-то важному в твоей жизни - это необходимо, чтобы получить понимание или поддержку или какой-то совет, а иногда наоборот, чтобы это оспорили и прийти совершенно к другим выводам.
А есть принципиальные вопросы, которые просто необходимо отстаивать, но опять-таки только перед значимыми людьми.
А с чужими, малознакомыми даже озвучивать его не всегда обязательно - а какой смысл? :) тем более, если сразу ясно, что это будет или непонято или не интересно
Тогда на самом деле шел снег…На самом деле? Вы знаете, что такое – на самом деле? (с)

Аватара пользователя
Ally
Местный
Местный
 
Сообщения: 1814
Зарегистрирован: Пн апр 07, 2008 2:44 am
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

След.

Вернуться в Консультации ведет психолог Сергей Чернышёв

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs, на лошади весёлой