Очень нужна помощь

Сергей Чернышев, образование - Высшее политическое училище МВД,
Алтайский государственный университет, специальность социолог-психолог, Институт ментальной психологии и нетрадиционной медицины. Ведет частную практику, работает в Военно-космической Академии им. Можайского. Теоретическая основа консультаций - академическая школа психологического консультирования, структурологический анализ.

Очень нужна помощь

Сообщение Женя 24 » Вт мар 31, 2009 2:24 pm

Здравствуйте, Сергей! Если честно,то я уже разослала по нескольким форумам свой пост, но только что поймала себя на том,что уже больше двух часов сижу и читаю ваши ответы в форуме.Очень вас прошу, помогите мне тоже.
Попробую описать свою проблему. Мне 24 года. Уже три раза у меня были серьезные отношения (сроком от полугода до двух с половиной лет) и все они заканчивались по моей инициативе, причем, без провокаций со стороны молодых людей (просто просыпалась утром и решала, что все – отношения надо заканчивать…сегодня же).
Во всех отношениях я (не считая первых месяцев) регулярно скандалила и ругалась (и не в одностороннем порядке, а обязательно «втягивала» в конфликт свою вторую половину), а после очень бурной ссоры (иногда даже на грани расставания), я чувствовала себя просто отлично – такое душевное спокойствие сразу и комфорт внутренний появлялся, но…ненадолго – дня через три-десять я опять все повторяла.
Сейчас я встречаюсь с молодым человеком (причем, я действительно люблю его) и была уверена, что в этот раз такого уже не повторится, но… две недели назад я опять начала создавать конфликты. Я все рушу и ничего не могу с собой поделать – из-за моих скандалов и мы уже перенесли позже на пол – года свадьбу. Я начала постоянно цепляться к нему, вечно недовольна, все время его поправляю, а, если ругаюсь, то со слезами и обвинениями во всех смертных грехах, хотя он для меня – идеальный мужчина во всем и я с ужасом думаю о том, что я могу его оттолкнуть таким поведением и мы расстанемся. Но совершенно не могу себя контролировать в эти моменты. И дело даже не в замужестве – я просто хочу здоровых и гармоничных отношений, а не постоянного нервного напряжения.
Еще я не умею полностью доверять (даже ему) – у меня всегда есть «запасной выход» и путь к отступлению, а я хочу довериться ему полностью. Это тоже не добавляет гармонии нашим отношениям…
Я хочу научиться контролировать себя и понять причины такого поведения. Как мне справиться с собой?
Может это и не важно, но я росла в неполной семье и со своим отцом познакомилась только в 19 лет (по своей инициативе) и была очень разочарована его отношением ко мне, хотя всю жизнь мечтала с ним увидеться.
Заранее большое спасибо.
Женя 24
Участник
Участник

Соционический тип: Гексли

Очень нужна помощь

Сообщение Sergun » Вт мар 31, 2009 6:51 pm

Здравствуйте Женя.
Что за чувство внутри вас
побудило вас вспомнить об отце в первом своём посте?
Опишите это чувство очень подробно?
Если что-то в жизни пошло не так...
Психолог: http://alteor.ru/forum/index.php?showtopic=237
Sergun
Старожил
Старожил

Медали: 4
Соционический тип: Бальзак

Очень нужна помощь

Сообщение Женя 24 » Вт мар 31, 2009 7:10 pm

Спасибо за ответ! У меня с чувствами и описаниями их не очень хорошо,но я постараюсь. Почему я вообще написала про отца? Как-то интуитивно вышло. А эмоции у меня одни при мыслях о нем-комок в горле и жуткое ощущение ненужности. Я ему не интересна и мне стыдно теперь,что я искала встречи с ним и вообще "вытащила этот скелет" (существование меня) из шкафа его семьи-ни ему лучше не сделала,ни себе,ни его семье...да вообще никому.
Женя 24
Участник
Участник

Очень нужна помощь

Сообщение Sergun » Вт мар 31, 2009 8:02 pm

жуткое ощущение ненужности

Какое оно - твоё ощущение ненужности, Женя?
Как ты его ощущаешь в своём теле?
Опиши очень подробно.
Присмотрись сейчас, вслушайся и почувствуй это жуткое ощущение ненужности.
А после этого, как бы оглянись вокруг: нет ли ещё чего-нибудь рядом с ним внутри тебя - ещё каких нибудь ощущений?
Sergun
Старожил
Старожил

Очень нужна помощь

Сообщение Женя 24 » Вт мар 31, 2009 8:17 pm

Моя ненужность-это...как-будто я тянулась-рвалась куда-то,где должно было быть тепло,спокойно,как на море, а попала туда,где холодная,покрытая зеленым мхом стена-добротная такая,не пробить ничем. И от этого в груди чувство такое,как бы булыжник лежит с колючками...и дыхание в горле перехватывает. А рядом-обида до слез и недоумение-что во мне не так?
Женя 24
Участник
Участник

Очень нужна помощь

Сообщение Sergun » Вт мар 31, 2009 8:27 pm

А рядом-обида до слез...

Как ты узнала, что это - именно обида, а не что-нибудь ещё?
Вот это:
недоумение-что во мне не так?

как оно чувствуется в твоём теле, какие мысли оно рождает в твоей голове?
Описывай всё подробно, Женя.
Я ведь - не ясновидящий. Я могу только читать то, что ты напишешь.
Sergun
Старожил
Старожил

Очень нужна помощь

Сообщение Женя 24 » Вт мар 31, 2009 8:41 pm

Обида потому,что мне кажется несправедливым,что мне так нужен был отец,необходим просто с самого детства помню это ощущение,мечтала,что он придет,что очень хочет увидеть меня,но какие-то внешние факторы не позволяют,но скоро он приедет и мы будем счастливы... но,даже после знакомства с ним,я его ни капельки не обрела-наоборот встретила какого-то равнодушного дядьку. И стало обидно за себя маленькую,плачущую в подушку. И на маму почему-то обижаюсь,подсознательно как-будто виню ее,что семья у нас такая
Женя 24
Участник
Участник

Очень нужна помощь

Сообщение Sergun » Вт мар 31, 2009 8:45 pm

Женя, перечитай пожалуйста вот этот фрагмент своего поста медленно и очень внимательно:
...мне кажется несправедливым,что мне так нужен был отец,необходим просто с самого детства помню это ощущение,мечтала,что он придет,что очень хочет увидеть меня,но какие-то внешние факторы не позволяют,но скоро он приедет и мы будем счастливы... но,даже после знакомства с ним,я его ни капельки не обрела-наоборот встретила какого-то равнодушного дядьку.

Есть ли сейчас внутри тебя какие-нибудь желания?
Sergun
Старожил
Старожил

Очень нужна помощь

Сообщение Женя 24 » Вт мар 31, 2009 8:46 pm

Извините-лимит сообщения:) Я понимаю,конечно,что глупо все это-и мама не виновата,и папа не при чем,но только головой понимаю,а эмоционально-никак:( А мысли-что во мне не так-это я еще и себя виню,что все так вышло. А бы думаете,что мои семейные отношения действительно как-то связаны с тем,что сейчас происходит?
Женя 24
Участник
Участник

Очень нужна помощь

Сообщение Женя 24 » Вт мар 31, 2009 8:51 pm

Желании,связанных с отцом,нет вообще. Есть только набор каких-то колко-неприятных ощущений. Я вообще с ним видется не стремлюсь-можно сказать,что та первая встреча была единственной по моей инициативе.
Женя 24
Участник
Участник

Очень нужна помощь

Сообщение Sergun » Вт мар 31, 2009 8:53 pm

Есть только набор каких-то колко-неприятных ощущений.

Какие они - эти колко-неприятные ощущения?
Из чего они состоят?
Как они чувствуются внутри тебя? Опиши подробно.
Sergun
Старожил
Старожил

Очень нужна помощь

Сообщение Женя 24 » Вт мар 31, 2009 9:03 pm

Все достаточно неприятное-злость,обида,непонимание-иногда вяло так ощущается,а иногда как-то очень резко. Я и простить его хочу и не вспоминать вообще об обидах этих,но не получается как-то. Он не плохой,в принципе,дядька-так,смалодушничал однажды-вот и все. И не любит меня,а считает своим долгом теперь о себе напоминать,хотя по мне так лучше бы не появлялся в моей жизни,но я же так не могу сказать-скажет,зачем вообще искала тогда? А как ответить-не оправдал ты моих надежд,папа? Вот и общаюсь с ним
Женя 24
Участник
Участник

Очень нужна помощь

Сообщение Sergun » Ср апр 01, 2009 11:37 am

Женя, перечитай пожалуйста внимательно мои предыдущие вопросы и твои ответы на них в последнем посте.
Отчего ты не пишешь о своих колко-неприятных ощущениях и о том, как они чувствуются внутри тебя?
Sergun
Старожил
Старожил

Очень нужна помощь

Сообщение Женя 24 » Ср апр 01, 2009 12:14 pm

Как будто я-это такая приятная, теплая, нежно-упругая субстанция голубого или бирюзового ровного цвета, полупрозрачного такого, а в районе груди у меня такой большой(размером с хорошую дыню) булыжник-тяжелый, грязно-серый и иногда он шевелится и колко от этого. Когда я скандалы затеваю, у менявсе концентрируется только на этом булыжнике и иголки расти начинают, и больно мне и хочется тому,кто рядом,тоже "уколоть". У меня ощущение,что я сама по себе очень гармонична,а это инородное тело не вписывается в меня
Женя 24
Участник
Участник

Очень нужна помощь

Сообщение Sergun » Ср апр 01, 2009 1:32 pm

Я и простить его хочу и не вспоминать вообще об обидах этих

О каких именно обидах ты не хочешь вспоминать, Женя?
Перечисли их здесь.
Прямо по порядку: на кого она - твоя обида, которую ты не хочешь вспоминать и за что именно она - обида образовалась?
Sergun
Старожил
Старожил

След.

Вернуться в Консультации ведет психолог Сергей Чернышёв