Открытая тема: как это - быть семьёй?

Сергей Чернышев, образование - Высшее политическое училище МВД,
Алтайский государственный университет, специальность социолог-психолог, Институт ментальной психологии и нетрадиционной медицины. Ведет частную практику, работает в Военно-космической Академии им. Можайского. Теоретическая основа консультаций - академическая школа психологического консультирования, структурологический анализ.

Открытая тема: как это - быть семьёй?

Сообщение Ltnta » Вт май 05, 2009 1:45 pm

nasta писал(а):Мне так кажется - неподходящими варинтами для семьи могут быть две крайности - вообще не тянет и оврашение но я за него выйду замуж, т.к. "хороший вариант".А потом эти уши как в Анне Карениной. А секс - так вообще - пытка!!!
И другая крайность - оооочень тянет. Жить не могу. Но он мною пренебрегает, обижает, кидает все вермя. Страшно с ним: как будто в пробитую лодку заходиш - знаеш что посередине реки начнете тонуть.
Ну вот две крайности.Обе вызывают негатив- в одном случае постоянный страх в другом отвращение.


:D 5 баллов, nasta. Прям в точку.
Значит у меня юношеский максимализм еще не прошел... Я не знаю НИЧЕГО кроме этих двух вариантов. Мне как говорится "Третьего не дано"...
Ltnta
Активист
Активист
 
Сообщения: 393
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2008 10:35 am
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Темперамент: Сангвиник

Открытая тема: как это - быть семьёй?

Сообщение Ltnta » Вт май 05, 2009 2:55 pm

Вот нашла интересное высказывание:
"Моя задача в течение жизни всё доброе в себе максимально развить и всё злое максимально уничтожить. Как это сделать? Среди прочего, очень важным является умение познать, что во мне есть доброго, а что злого. И вот именно семейная жизнь позволяет нам познать себя. Многие люди не хотят себя познать, они обижаются, когда, узнают о себе правду; но если человек действительно реально хочет быть лучше, он должен быть благодарен каждой ситуации, в которой он проявляет свое подлинное «я», в которой он узнает себя настоящего.
Когда я еще был учителем в школе, у нас выступал психолог. Он нарисовал схему, которая мне очень понравилась и запомнилась. Он нарисовал круг и сказал, что наша личность делится на 4 сектора:
· первый сектор – это то, что знаю о себе я и знают обо мне окружающие люди;
· второй сектор – это то, что знаю о себе я, но не знают окружающие – это мои тайны;
· третий сектор – это то, что знают обо мне другие, но не знаю я;
· и четвертый сектор – то, что не знает о нас никто. Ни мы сами не знаем, ни окружающие не знают. Это то, что может открыться в нас в каких-то экстремальных ситуациях, это некие глубины нашего я.
Этот четвертый сектор я бы определил как то, что знает обо мне Бог. А про себя сейчас я бы еще добавил, что этот четвертый сектор – это то, что знает обо мне Бог и моя жена. Потому что на самом деле жена для мужа, а муж для жены – это единственный человек на свете, который знает его подлинным, какой он есть. Любой человек всю жизнь играет какую-то роль, он актер по природе своей, как совершенно справедливо сказал Шекспир: «вся жизнь театр и люди в нем актеры». Человек всегда актер, не потому, что он лицемер, он так устроен. Он актер не только перед окружающими, он актер перед самим собой. Мы постоянно играем какую-то роль и перед другими, и перед самими собой. И вот узнать, а кто такой я есть на самом деле – а это очень важно для человека, который стремится к совершенству – можно только в супружестве. Жена моя мне может это сказать, и больше никто.
Если я человек самовлюбленный и не желающий этого знать, я на неё обижусь, рассержусь, и скорее всего, кончится дело разводом. Если я действительно стремлюсь не на словах, а на деле стать лучше, то я буду ей благодарен. Пусть мне будет больно, потому что это очень больно, узнавать о себе правду, но я буду знать, над чем работать. Вот в этом тоже я вижу очень важный смысл семьи."
Ltnta
Активист
Активист
 
Сообщения: 393
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2008 10:35 am
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Темперамент: Сангвиник

Открытая тема: как это - быть семьёй?

Сообщение Хибики » Вт май 05, 2009 4:07 pm

Ltnta писал(а): Эх, Доники...Одной проще, намного проще... Че хочешь - то и делаешь. Хочешь - носки на люстру вешаешь, хочешь - идеальный порядок везде. Хочешь - в 9 часов ложишься и спишь, хочешь - всю ночь жжешь свет и копошишься в квартире... Хочешь поесть - и поела, не надо никого ждать. Да и много чего такого...

Ltnta, тут без разницы. Хоть одной, хоть с родителями, хоть с мужем. Я всегда делаю то, что хочу. Если муж мне что-то говорит сделать, то я ему уступаю, потому что хочу сделать ему приятное, то есть опять же, делаю, что хочу. Ложусь спать когда хочу, работаю когда хочу, в интернете сижу сколько хочу, ему что и когда хочу. Кто мне запретит-то? Тут могут быть только в редких случаях исключения: например квартира однокомнатная и ночное бдение одного мешает другому.
По поводу количества домашних забот, то не так уж и много этого быта, хоть одной жить, хоть с семьей. Про маленьких детей я тут речи не веду, там особый случай.
Ltnta писал(а):Трудно ужиться с нелюбимым человеком, все время личного пространства будет нехватать. Даже при налаженном быте.

Ну, мы же про семью говорим, а не про вынужденное сосуществование в одной квартире с нелюбимым человеком.
Аватара пользователя
Хибики
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3140
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 12:22 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: пумбрия

Открытая тема: как это - быть семьёй?

Сообщение Хибики » Вт май 05, 2009 4:10 pm

nasta писал(а):Мне так кажется - неподходящими варинтами для семьи могут быть две крайности - вообще не тянет и оврашение но я за него выйду замуж, т.к. "хороший вариант".А потом эти уши как в Анне Карениной. А секс - так вообще - пытка!!!
И другая крайность - оооочень тянет. Жить не могу. Но он мною пренебрегает, обижает, кидает все вермя. Страшно с ним: как будто в пробитую лодку заходиш - знаеш что посередине реки начнете тонуть.Ну вот две крайности.Обе вызывают негатив- в одном случае постоянный страх в другом отвращение.

А что, не судьба найти "хороший вариант" к которому "оооочень тянет"?
Аватара пользователя
Хибики
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3140
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 12:22 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: пумбрия

Открытая тема: как это - быть семьёй?

Сообщение Ltnta » Вт май 05, 2009 4:28 pm

Хибики писал(а):Ну, мы же про семью говорим, а не про вынужденное сосуществование в одной квартире с нелюбимым человеком.


От одного до другого - может оказаться один шаг. Даже меньше.


Хибики писал(а):А что, не судьба найти "хороший вариант" к которому "оооочень тянет"?


[ЧИ] А Вы попробуйте себе представить. Что да. Не судьба.
Ltnta
Активист
Активист
 
Сообщения: 393
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2008 10:35 am
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Темперамент: Сангвиник

Открытая тема: как это - быть семьёй?

Сообщение Хибики » Вт май 05, 2009 4:37 pm

Ltnta писал(а):
Хибики писал(а):Ну, мы же про семью говорим, а не про вынужденное сосуществование в одной квартире с нелюбимым человеком.
От одного до другого - может оказаться один шаг. Даже меньше.

От любви до ненависти, говорят, тоже один шаг, но это же не повод смешивать одно с другим.
Ltnta писал(а):
Хибики писал(а):А что, не судьба найти "хороший вариант" к которому "оооочень тянет"?

А Вы попробуйте себе представить. Что да. Не судьба.

Я в судьбу не верю. Не судьба - это значит влом. Или человек сам этого не хочет или плохо ищет.
Конечно, хороших парней в принципе немного и всем не хватит, но тут уж все в равном положении.
Аватара пользователя
Хибики
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3140
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 12:22 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: пумбрия

Открытая тема: как это - быть семьёй?

Сообщение Ltnta » Вт май 05, 2009 4:58 pm

Хибики писал(а):От любви до ненависти, говорят, тоже один шаг, но это же не повод смешивать одно с другим.


Вот я и говорю, что семья без любви смысла не имеет. Какой бы хороший "вариант" не предлагался.

Хибики писал(а):Конечно, хороших парней в принципе немного и всем не хватит, но тут уж все в равном положении.


А Вам значит "хватило"? И даже "потянуло"? В таком случае я Вас от всей души поздравляю - ибо такой случай скорее исключение, чем правило. И давайте не будем говорить про людей, с которыми такое чудо еще не случилось, что они "не хотят" и "плохо ищут". Потому что это по меньшей мере жестоко.
Ltnta
Активист
Активист
 
Сообщения: 393
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2008 10:35 am
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Темперамент: Сангвиник

Открытая тема: как это - быть семьёй?

Сообщение Ltnta » Вт май 05, 2009 5:08 pm

Знаете, если подходить к выбору своего будущего спутника жизни как к покупке авто - отбор лучшего из большого количества вариантов по определенному ряду параметров - тогда да, успех зависит напрямую от нашей активности, целеустремленности и степени осознанности требований. Но любовь - это сфера где от нас очень мало зависит. Либо "есть контакт", "оно" - либо нет. И непонятно из чего берется, и что делать чтобы появилось... Дома не запираться, да, круг общения должен быть. Но тут нет прямой зависимости - чем больше круг общения, тем больше шансов найти "свое". Часто даже наоборот. И еще такая "маленькая фигня" - как бы нужна взаимность, нет?
Ltnta
Активист
Активист
 
Сообщения: 393
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2008 10:35 am
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Темперамент: Сангвиник

Открытая тема: как это - быть семьёй?

Сообщение Хибики » Вт май 05, 2009 5:24 pm

Ltnta писал(а):А Вам значит "хватило"? И даже "потянуло"? В таком случае я Вас от всей души поздравляю - ибо такой случай скорее исключение, чем правило. И давайте не будем говорить про людей, с которыми такое чудо еще не случилось, что они "не хотят" и "плохо ищут". Потому что это по меньшей мере жестоко.

Ltnta, я не имею ввиду, что те, с кем такое не случилось лежат на диване и ничего не делают и ждут счастья с неба.
Не хотят - это в смысле, что не хотят, чтобы их "тянуло" к "хорошим вариантам". Ну, ведь бывают же такие девочки, которым нравятся "плохие" мальчики, а "хорошие" им кажутся скучными. Тогда к "хорошему", естественно не "потянет". Хотя я лично не понимаю, как может тянуть к "плохому варианту"
Плохо ищут - в смысле используют не очень удачную стратегию, позаимствованную у мамы или у подружек.
Ltnta, у меня такое ощущение, что Вы обо мне думаете что-то типа "вот, хорошо устроилась и думает, что самая умная, а на самом деле ей просто повезло". Вообще-то я один раз вляпалась в очень неудачные отношения и сделала выводы. Многие мои знакомые наступают всегда на одни и те же грабли в отношениях. Самые частые грабли - это когда женщина путает "хорошего ухажера" с "хорошим мужем". Еще одни грабли - прощать вранье или пренебрежение.
Если человек не встретил свою половинку, это не значит, что он сам виноват. Но это и не значит, что это судьба, и надо смириться. Кому-то просто не повезло, кто-то сам виноват.
Нужно слушать и сердце и голову. Вдвоем они ошибаются реже.
Теоретически - надо искать, искать, пробовать, пытаться, действовать. Практически - душевных сил не хватит. Человек не может воспринимать неподошедшего партнера просто как "туфли не моего размера". Да, везет не всем, но если действовать правильно - шансы повышаются.
Я так думаю.
Аватара пользователя
Хибики
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3140
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 12:22 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: пумбрия

Открытая тема: как это - быть семьёй?

Сообщение Хибики » Вт май 05, 2009 5:31 pm

Если
Ltnta писал(а):Знаете, если подходить к выбору своего будущего спутника жизни как к покупке авто - отбор лучшего из большого количества вариантов по определенному ряду параметров - тогда да, успех зависит напрямую от нашей активности, целеустремленности и степени осознанности требований.

то приходим к ситуации
nasta писал(а):вообще не тянет и оврашение но я за него выйду замуж, т.к. "хороший вариант".А потом эти уши как в Анне Карениной. А секс - так вообще - пытка!!!


Вот хорошая фраза:
Ltnta писал(а):Но любовь - это сфера где от нас очень мало зависит.

Да, мало. Но зависит. И если женщина видит, что перед ней "плохой вариант", то какого лешего она продолжает с ним общаться, а не сматывается куда подальше? И если вокруг есть много "хороших вариантов", то вероятность возникновения любви возрастает. Мы все равно влюбляемся не в кого попало. Вам же не приходит в голову влюбиться в 60-летнего алкоголика-бомжа или в В. Путина, верно?
Ltnta писал(а): И еще такая "маленькая фигня" - как бы нужна взаимность, нет?

Нужна. И это понижает шансы. А что делать?
Аватара пользователя
Хибики
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3140
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 12:22 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: пумбрия

Открытая тема: как это - быть семьёй?

Сообщение Ltnta » Вт май 05, 2009 5:35 pm

Ммм... спасибо, кажется я начала понимать... Это-то что-то вроде когда жизненный опыт учит ставить что-то вроде "мысленных блоков" на самой первой стадии общения - несильный, но тревожный "звоночек" о будущей "неблагонадежности" - и все, в такого человека не влюбляемся? Как я например при всей непредсказуемости своих чувств не влюблюсь скажем в негра, потому что у меня изначально какой-то внутренний запрет стоит.
Ltnta
Активист
Активист
 
Сообщения: 393
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2008 10:35 am
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Темперамент: Сангвиник

Открытая тема: как это - быть семьёй?

Сообщение Хибики » Вт май 05, 2009 5:43 pm

Ltnta писал(а):то-то что-то вроде когда жизненный опыт учит ставить что-то вроде "мысленных блоков" на самой первой стадии общения - несильный, но тревожный "звоночек" о будущей "неблагонадежности" - и все, в такого человека не влюбляемся?

Именно!
У моей мамы (ужас, я цитирую свою маму! я взрослею или уже старею?) есть такая фраза "Где тонко, там и рвется", а еще "это тебе "звоночек"".
Не люблю это говорить, но мама права.
Не надо отмахиваться от "звоночков".
Аватара пользователя
Хибики
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3140
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 12:22 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: пумбрия

Открытая тема: как это - быть семьёй?

Сообщение Joe » Вт май 05, 2009 6:35 pm

Семейная жизнь - это тоска зеленая, каторга какая-то... вот эта готовка сплошная, уборка... дети эти... они же такие нудные, им все время чего-то надо... Я если начну встречаться, буду все равно искать человека, не подходящего к семейной жизни... Какой-то замкнутый круг получается

Мне кажется тут проще некуда. Просто в детстве человека не устраивала родительская семья, ему было в ней плохо, холодно и некомфортно. Не было полного доверия между родителями и детьми, да и любви особой тоже. Вот и сформировался такой "архетипец холодной семьи".
Лечится всё это очень просто, любовью. ...Которую, разумеется ещё встретить надо. Я правильно говорю, Серёжа? :wink:
Доброй охоты! Охоты за самим собой... Доброй охоты!
Аватара пользователя
Joe
Местный
Местный
 
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2007 4:16 pm
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Астролог

Открытая тема: как это - быть семьёй?

Сообщение Sergun » Вт май 05, 2009 8:48 pm

Мне кажется тут проще некуда.

Вот он - "звоночек".
Вот когда мне так кажется - точно пора креститься.
Если что-то в жизни пошло не так...
Психолог: http://alteor.ru/forum/index.php?showtopic=237
Аватара пользователя
Sergun
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7177
Зарегистрирован: Сб мар 15, 2008 1:54 pm
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

Открытая тема: как это - быть семьёй?

Сообщение Joe » Чт май 07, 2009 1:02 pm

Sergun писал(а):
Мне кажется тут проще некуда.

Вот он - "звоночек".
Вот когда мне так кажется - точно пора креститься.

Sergun, так может Вам в тАком случае сменить профессию? А что, ряса б на тебе неплохо смотрелась бы. ...Ну это мну обратно так КАЖЕТЦО :D
Доброй охоты! Охоты за самим собой... Доброй охоты!
Аватара пользователя
Joe
Местный
Местный
 
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2007 4:16 pm
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Астролог

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Консультации ведет психолог Сергей Чернышёв

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой