Открытая тема: как это - быть семьёй?

Сергей Чернышев, образование - Высшее политическое училище МВД,
Алтайский государственный университет, специальность социолог-психолог, Институт ментальной психологии и нетрадиционной медицины. Ведет частную практику, работает в Военно-космической Академии им. Можайского. Теоретическая основа консультаций - академическая школа психологического консультирования, структурологический анализ.

Открытая тема: как это - быть семьёй?

Сообщение Sergun » Пн май 04, 2009 8:34 pm

Из одной беседы:
Семейная жизнь - это тоска зеленая, каторга какая-то... вот эта готовка сплошная, уборка... дети эти... они же такие нудные, им все время чего-то надо... Я если начну встречаться, буду все равно искать человека, не подходящего к семейной жизни... Какой-то замкнутый круг получается


Да.
Точно - тоска зелёная!
Если что-то в жизни пошло не так...
Психолог: http://alteor.ru/forum/index.php?showtopic=237
Аватара пользователя
Sergun
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7177
Зарегистрирован: Сб мар 15, 2008 1:54 pm
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

Открытая тема: как это - быть семьёй?

Сообщение jedi » Пн май 04, 2009 9:19 pm

Sergun писал(а):Из одной беседы:
Семейная жизнь - это тоска зеленая, каторга какая-то... вот эта готовка сплошная, уборка... дети эти... они же такие нудные, им все время чего-то надо... Я если начну встречаться, буду все равно искать человека, не подходящего к семейной жизни... Какой-то замкнутый круг получается




Для того кто это заказал для себя, да будет так.
Аватара пользователя
jedi
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4264
Зарегистрирован: Вс окт 16, 2005 6:57 pm
Медали: 3

Открытая тема: как это - быть семьёй?

Сообщение Sergun » Пн май 04, 2009 9:25 pm

Заказывал?
Это как в ресторане или хорошем кафе?
Если что-то в жизни пошло не так...
Психолог: http://alteor.ru/forum/index.php?showtopic=237
Аватара пользователя
Sergun
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7177
Зарегистрирован: Сб мар 15, 2008 1:54 pm
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

Открытая тема: как это - быть семьёй?

Сообщение jedi » Пн май 04, 2009 9:38 pm

Sergun писал(а):Заказывал?
Это как в ресторане или хорошем кафе?


Да :) Или как в жизни :) Каким мир и его части видятся, так они и проявляются для данного клиента.

Безумье - мелочь, что тебе терять?
Лишь слабую иллюзию защиты
Ведь ум наш словно щит копьем пробитый
Не сможет перед правдой устоять

Свой ад и рай, свободу и тюрьму
В своей душе несем с собой по свету
И в самом дальнем уголке планеты
Получит каждый то, что свойственно ему

И в ожиданьях бед и катастроф,
Предательств, злых обманов и измены
Не виноваты каверзные гены
Наш путь - лишь выбор собственных шагов

И мир пойдет навстречу нам всегда
И каждому достанется по вере
Тот кто любил людей, найдет доверье
Того кто ждал беду, найдет беда
Аватара пользователя
jedi
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4264
Зарегистрирован: Вс окт 16, 2005 6:57 pm
Медали: 3

Открытая тема: как это - быть семьёй?

Сообщение Людка » Пн май 04, 2009 9:44 pm

Семейная жизнь - это тоска зеленая, каторга какая-то... вот эта готовка сплошная, уборка... дети эти... они же такие нудные, им все время чего-то надо...

Я готова целиком и полностью подписаться под этой фразой. И мне от этого страшно...

А вот у моей подруги - прекрасная семья, всегда восхищалась. И вот думаю сейчас - как это видно, что семья хорошая, как чувствуется - в голову приходит - синхронность какая-то ее родителей и ее самой, танец вместе. Они как будто чувствуют-ощущают каждый другого, даже предугадывают, что ли.. И вот действительно - вместе. Видно, что им друг с другом хорошо - разговаривать, перешучиваться, молчать и смотреть телик, готовить.. Даже аура в доме покоя такого, уюта и радости. Поддержка и союзничество вот буквально в каждом жесте ощущается, в каждом движении.
Жизнь - чудесатая штука! :P
Будем жить!!! (с)
Людка
Участник
Участник
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:01 pm
Пол: Женский
Темперамент: Холерик

Открытая тема: как это - быть семьёй?

Сообщение Liliya » Пн май 04, 2009 9:52 pm

Sergun писал(а):Из одной беседы:
Семейная жизнь - это тоска зеленая, каторга какая-то... вот эта готовка сплошная, уборка... дети эти... они же такие нудные, им все время чего-то надо... Я если начну встречаться, буду все равно искать человека, не подходящего к семейной жизни... Какой-то замкнутый круг получается



Человек устал, надо отдохнуть, или там совсем нет любви... Не верю что в здравом уме можно такое написать.... хотя полностью согласна - как захочешь, так и будет(мысли и желания часто материлизуются)
Аватара пользователя
Liliya
Активист
Активист
 
Сообщения: 529
Зарегистрирован: Чт янв 01, 2009 3:29 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Темперамент: Сангвиник

Открытая тема: как это - быть семьёй?

Сообщение Хибики » Пн май 04, 2009 10:07 pm

Мысли материализуются... как себе закажешь...каким мир видится...
Да не выспался человек в тот день просто! Или поссорился с кем-то. Или генеральную уборку на вечер запланировал.
Когда такая куча негатива - это просто эмоции, а не устойчивое сформированное обдуманное мнение. К тому же подмена понятий: семейная жизнь - домашнее хозяйство. Просто говорящий был не в настроении, я так думаю.
Аватара пользователя
Хибики
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3140
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 12:22 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: пумбрия

Открытая тема: как это - быть семьёй?

Сообщение Ltnta » Вт май 05, 2009 11:56 am

Мое мнение - семейная жизнь это не сахар и не мед, особенно в начале и вдали от помогающих бабушек-дедушек. Это труд в первую очередь, труд который способен доставлять и огромную радость, но для этого должна присутствовать любовь...Без любви даже несложная работа - действительно каторга. А представте - бесит даже как он ест, как он чистит зубы тоже бесит, разбросанные носки просто в ужас приводят... И то что он надежный и ответственный человек, который так подходит для семьи - становится неважным...
Ltnta
Активист
Активист
 
Сообщения: 393
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2008 10:35 am
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Темперамент: Сангвиник

Открытая тема: как это - быть семьёй?

Сообщение nasta » Вт май 05, 2009 12:10 pm

Семья это место где как искры разлетаются выросшие дети, что бы сделать свой костер.
Не важно будет это следующая семья или будет это написанная книга для детей, или шедевр искусства или просто жизнь человека.
Жизнь как история, которая запишется в вечности.
Семьи часто покрыты мраком как под лопухами идет своя жизнь. Никто не видит и не знает сколько там разных чувств! И горя и бывает страха цепенящего и мокрых глаз.
Семья это горнило. Всякое растение стремится к небу, солнцу и звездам. Каждая букашка выглядывает из-под лопуха и смотрит в небо. Когда нибдуь..она будет жить там. Там на ветке какого нибудь бамбука.
Вскоре ожидание счастья толкает ее к действия как когда то толкнуло эту биологическую пару - маму и папу объединится и появилась еще одна искра.
nasta
Активист
Активист
 
Сообщения: 264
Зарегистрирован: Чт авг 14, 2008 5:17 pm
Пол: Женский

Открытая тема: как это - быть семьёй?

Сообщение Хибики » Вт май 05, 2009 12:17 pm

Народ! Семейная жизнь и работа по хозяйству - не синонимы!!! Ну, если человек одни живет, то ему что, не надо готовить-стирать-убирать?
Семейная жизнь - это любовь, забота, много-много ласки и нежности, совместные прогулки, совместные занятия, взаимопомощь, поддержка, ощущение безопасности и безграничного доверия. ну, если для полноты картины не хватает негатива, то это ссоры, недопонимания, ревность, взаимные претензии, обманутые ожидания и все такое.
А готовка-стирка-уборка - это тупо быт. Это работа домработницы, на которую у вас нет денег. Это дела по хозяйству, которые приходится делать вне зависимости от штампа в паспорте, степени влюбленности и т.п.
Есть, правда, пограничные вопросы, например, муж не вынес мусор - не хочет позаботится о жене, помочь ей, не уважает ее труд, хочет все на нее повесить, летняй безотвественный или просто недостаточно удачно выбрана система распределения хозяйственных забот? Тут индивидуально подходить к вопросу надо.
А вообще, давайте отделять мух от котлет. Семья - это не быт.
Аватара пользователя
Хибики
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3140
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 12:22 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: пумбрия

Открытая тема: как это - быть семьёй?

Сообщение nasta » Вт май 05, 2009 12:22 pm

:) :) Я помню свои переживания по поводу "хороших" парней. Мне они казались лицемерами, ненастоящими поддлками и я выбирала плохих. Еще со школы. Сейчас вот уже не хочу :D
Но раньше это действительно выглядело - каторгой. Я верю. Что занчит хороший и пригодный для жизни? У каждого в голове своя выкройка. Вот возможно я отвергала мамину выкройку поэтому такой негатив вызывали у меня "хорошие". А может быть и не так.
Все сложно. Я шас понимаю что раньше когда я видела по определению "хорошего" который вызывал отвращение то он реально был не хороший. Просто я не понятно по ЧЬИМ меркам его меряла. о чьим лекалам кроила "идеального мужа".
У меня отвращение именно к чужому мнению, когда она навязывается давлением. вот уж сопротивление так сопротивление!! И гнев!
А еще помню из Анны Карениной отрывок где уши мужа вызывали у нее такое сильнейшее раздрожение и отвращение тчо она не знала куда деться.
Смотирт на эти уши....и тошнит аж!
во во.
nasta
Активист
Активист
 
Сообщения: 264
Зарегистрирован: Чт авг 14, 2008 5:17 pm
Пол: Женский

Открытая тема: как это - быть семьёй?

Сообщение Ltnta » Вт май 05, 2009 12:40 pm

Хибики писал(а):А вообще, давайте отделять мух от котлет. Семья - это не быт.

:D Эх, Доники...
Одной проще, намного проще... Че хочешь - то и делаешь. Хочешь - носки на люстру вешаешь, хочешь - идеальный порядок везде. Хочешь - в 9 часов ложишься и спишь, хочешь - всю ночь жжешь свет и копошишься в квартире... Хочешь поесть - и поела, не надо никого ждать. Да и много чего такого... Трудно ужиться с нелюбимым человеком, все время личного пространства будет нехватать. Даже при налаженном быте.
Ltnta
Активист
Активист
 
Сообщения: 393
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2008 10:35 am
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Темперамент: Сангвиник

Открытая тема: как это - быть семьёй?

Сообщение Ltnta » Вт май 05, 2009 12:42 pm

nasta писал(а):Смотирт на эти уши....и тошнит аж!
во во.


Вот именно. Под работой я подразумеваю не только физическую работу, но и моральную - "притирку" к человеку.
Ltnta
Активист
Активист
 
Сообщения: 393
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2008 10:35 am
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Темперамент: Сангвиник

Открытая тема: как это - быть семьёй?

Сообщение nasta » Вт май 05, 2009 1:00 pm

а зачем торопиться?
пока не втретился подходящий вариант, котрый можно будет приняить в сердце можно пока тчо решать свои проблемы и делами своими заниматься.
Пусть даже это можеит растянуться...ну зато то какой эфект.
Выбор.
Мне так кажется - неподходящими варинтами для семьи могут быть две крайности - вообще не тянет и оврашение но я за него выйду замуж, т.к. "хороший вариант".А потом эти уши как в Анне Карениной. А секс - так вообще - пытка!!!
И другая крайность - оооочень тянет. Жить не могу. Но он мною пренебрегает, обижает, кидает все вермя. Страшно с ним: как будто в пробитую лодку заходиш - знаеш что посередине реки начнете тонуть.
Ну вот две крайности.Обе вызывают негатив- в одном случае постоянный страх в другом отвращение.
nasta
Активист
Активист
 
Сообщения: 264
Зарегистрирован: Чт авг 14, 2008 5:17 pm
Пол: Женский

Открытая тема: как это - быть семьёй?

Сообщение nasta » Вт май 05, 2009 1:24 pm

Быть семьей это место которое можно называть - дом.
Это может быть круг друзей. Или на лоне природы...или в церкви. Семьи у всех разные.
Быть семьей это значит быть кому то домом.
Это место где я есть я.
nasta
Активист
Активист
 
Сообщения: 264
Зарегистрирован: Чт авг 14, 2008 5:17 pm
Пол: Женский

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Консультации ведет психолог Сергей Чернышёв

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Айрин1, Атех, GoGo [Bot], Google [Bot], MNick2017, Prokrust, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]