Открытая тема: О различных способах свести счёты с жизнью.

Сергей Чернышев, образование - Высшее политическое училище МВД,
Алтайский государственный университет, специальность социолог-психолог, Институт ментальной психологии и нетрадиционной медицины. Ведет частную практику, работает в Военно-космической Академии им. Можайского. Теоретическая основа консультаций - академическая школа психологического консультирования, структурологический анализ.

Открытая тема: О различных способах свести счёты с жизнь

Сообщение Юта..) » Вт сен 14, 2010 10:33 pm

БОльшее спасибо Вам за тему. И, пытаться ловить момент передумала..) Пусть идёт как идёт.
Смысл жизни? До кому он нужен?! >:-/
Аватара пользователя
Юта..)
Участник
Участник
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Вт май 11, 2010 3:02 pm
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник

Открытая тема: О различных способах свести счёты с жизнь

Сообщение Юта..) » Вс сен 26, 2010 11:30 am

мда... всё-таки смерть штука грустная... в моё день рождения умер замечательный человек. Препод нашей группы. Совершенно неожиданно. Много для меня значил. Да и для всей группы. намного больше, чем просто препод. Перестала тупить (в масштабном смысле) лишь через два дня после похорон, на которые нашу группу пустили проститься (только у нас вёл семинары). Всё равно не верится, что он мог умереть, потому что в тот день у нас была его пара, контрольную пообещал на пятницу... и уууумер. =(( Как так?
Смысл жизни? До кому он нужен?! >:-/
Аватара пользователя
Юта..)
Участник
Участник
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Вт май 11, 2010 3:02 pm
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник

Открытая тема: О различных способах свести счёты с жизнь

Сообщение Sergun » Вс сен 26, 2010 2:10 pm

Как так?

Ну...
вот так.
Умер.
:(
Если что-то в жизни пошло не так...
Психолог: http://alteor.ru/forum/index.php?showtopic=237
Аватара пользователя
Sergun
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7177
Зарегистрирован: Сб мар 15, 2008 1:54 pm
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

Открытая тема: О различных способах свести счёты с жизнь

Сообщение Юта..) » Вс сен 26, 2010 4:15 pm

:( :o :sad5
Он слишком жив в воспоминаниях и это слишком сильно отличается от того, кто (даже что, а не кто, как бы кощунственно это не звучало) был в гробу. Не стыкуется. Не верится.
Смысл жизни? До кому он нужен?! >:-/
Аватара пользователя
Юта..)
Участник
Участник
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Вт май 11, 2010 3:02 pm
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник

Открытая тема: О различных способах свести счёты с жизнь

Сообщение Sergun » Вс сен 26, 2010 4:45 pm

Не стыкуется.

А что именно - с чем именно
не стыкуется, Юта?
Можешь подробнее объяснить?

И ещё вот это:
Он слишком жив в воспоминаниях...

"Слишком жив" - это как?
Это означает, что смерть как бы должна вытирать людей из памяти так же,
как она стирает их из реальной жизни?
Если что-то в жизни пошло не так...
Психолог: http://alteor.ru/forum/index.php?showtopic=237
Аватара пользователя
Sergun
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7177
Зарегистрирован: Сб мар 15, 2008 1:54 pm
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

Открытая тема: О различных способах свести счёты с жизнь

Сообщение Юта..) » Вс сен 26, 2010 7:09 pm

Зовите Аней, пожалуйста...
А что именно - с чем именно не стыкуется, Юта?

Не стыкуется - образ воспоминаний и образ мёртвого тела. Это слишком разные образы, чтоб можно было совместить и убедить не свой разум, но себя, в смерти данного конкретного человека.
"Слишком жив" - это как?

Нет, для это не так, как Вы написали.
Слишком жив... хм... Это больше даже не про именно воспоминания, а про то, как воспоминания "проявляются". Вот допустим сидела я в пустом и тёмном актовом зале с другом (больше нравится, чем слово парень), вроде даже и относительно хорошо, хоть и тяжело, ведь только сегодня похороны были, вроде уже и более-менее успокоилась, расслабилась (после получаса в таком обществе, правда), а бросила взгляд на сцену, и вспомнилось, как _он_ там пел. Причём не просто вспомнилось, а яркими зрительными и звуковыми образами. Вспомнилось настроение того момента. И вот _он_ уже СЛИШКОМ ЖИВ в воспоминаниях. Уже не просто воспоминания. Но и ещё не глюки.
Это так, один из примеров...
Если надо, ещё могу привести.
Смысл жизни? До кому он нужен?! >:-/
Аватара пользователя
Юта..)
Участник
Участник
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Вт май 11, 2010 3:02 pm
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник

Открытая тема: О различных способах свести счёты с жизнь

Сообщение Mojo » Вс сен 26, 2010 8:03 pm

Впечатление, которое производит смерть знакомого человека... Аморальность поступка по отношению к близким... Да, я согласна с SolnEcnaY, нужно думать о том, какую боль ты причинишь, и необходимо ценить жизнь. Но, с другой стороны, это твоя жизнь. И если решение обдуманное, не принятое спонтанно, то разве можно запретить человеку управлять своей жизнью по своему усмотрению? Смерть производит на людей такое сильное впечатление отчасти потому, что все ее боятся. Как же так, сначала быть, а потом бах - и не быть, и что будет после смерти - неизвестно: рай, ад, перерождение, или забвение... Не поэтому ли так переживает Юта? Не отсюда ли эта фраза ''слишком жив''? На мой взгляд, к такому событию как смерть нужно относиться спокойнее. Во-первых, это личный выбор каждого человека (касательно самоубийств). Каждый вправе решать жить ему или нет, как при выборе покупки в магазине. Во-вторых, ничто не вечно. Все в этом мире когда-то заканчивается. Рано или поздно. Конечно, нередкие случай раннего и трагичного ухода из жизни весьма печальны, но разве смерть вообще приходит когда-нибудь вовремя?
Аватара пользователя
Mojo
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2446
Зарегистрирован: Вс сен 05, 2010 9:16 am
Пол: Женский

Открытая тема: О различных способах свести счёты с жизнь

Сообщение Sergun » Вс сен 26, 2010 8:57 pm

Mojo, то есть ты - смерти не боишься?

Юта..)
Не стыкуется - образ воспоминаний и образ мёртвого тела.

Да, Аня, у меня - вот точно так же...
Мёртвыми - никого из дорогих мне людей - не помню.
Только - живыми, радостными, улыбающимися...
Если что-то в жизни пошло не так...
Психолог: http://alteor.ru/forum/index.php?showtopic=237
Аватара пользователя
Sergun
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7177
Зарегистрирован: Сб мар 15, 2008 1:54 pm
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

Открытая тема: О различных способах свести счёты с жизнь

Сообщение Mojo » Вс сен 26, 2010 10:24 pm

Смерти бояться бесполезно. Ну кто может знать когда она прийдет?! Когда умрешь, тогда и умрешь. И с этим ничего не поделаешь. Во всем можно найти плюсы. Что пугает людей? Темная сырая могила? Но ведь когда нас не станет нам будет уже все равно. Неизвестность? Так наш разум уже не будет функционировать и нам не придется задумываться ни над этим, ни над чем-нибудь другим. Стремления, надежды, желания? Всегда находятся еще несбывшиеся мечты, нереализованные возможности, неосуществленные желания. Каждый может умереть в любой момент. Это как лотерея. Так не проще ли жить, пока есть такая возможность и принимать смерть как данность, само собой разумеющееся событие?
Аватара пользователя
Mojo
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2446
Зарегистрирован: Вс сен 05, 2010 9:16 am
Пол: Женский

Открытая тема: О различных способах свести счёты с жизнь

Сообщение Юта..) » Пн сен 27, 2010 4:54 am

to Sergun
Не хочу таких ярких воспоминаний... Но я мало что забываю со временем из образов. Разве что отца совсем не помню (что всё-таки странно, потому что он умер, когда мне был почти год, а воспоминания к тому периоду всё же есть. Пусть и немного).
to Mojo
А бояться и правда самой смерти не имеет смысла, согласна)) Но при этом разве не удивляет неожиданная смерть? Причём в нехорошем смысле. Да и не сама смерть пугает, а будущее без этого человека скорее уж пугает, кажется. Или нет?
У меня редко получается выключить рациональное осмысление всего. Даже на похоронах, когда было невероятно грустно, ну вот просто невообразимо грустно, не могла не оценивать слова прощания от остальных. И, что горько позабавило, почти все говорили о том, что плохо будет им. Все жалели себя в будущем. Горевали о том, что не знают, как теперь быть и что делать, кем заменить и т.п. За это я и не люблю какие-либо слова - они делают почти всё циничным. Ведь многое словами выразить очень сложно, особенно без пафоса...
Смысл жизни? До кому он нужен?! >:-/
Аватара пользователя
Юта..)
Участник
Участник
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Вт май 11, 2010 3:02 pm
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник

Открытая тема: О различных способах свести счёты с жизнь

Сообщение Mojo » Пн сен 27, 2010 7:16 am

Согласна с Вами, Юта, словами выразить можно не все. Иногда лучше помолчать. Или просто обнять. Иногда удариться в слезы вместе с тем, кому плохо (кстати, эффект неожиданности такого поступка заставляет отвлечься и удивленно спрашивать ''ну ладно я, а ты-то чего ревешь?!''). Все люди по природе своей эгоисты. С этим можно только свыкнуться, но не исправить. Если случается что-то плохое, то каждый сначала оценивает насколько это затронет именно его, и уже потом начинает думать о других. Это досталось нам от далеких и диких (если так можно выразиться) предков. Это инстинкт самосохранения, выживания. Не зря же говорят: ''своя рубаха ближе к телу'' Наш с Вами юношеский максимализм не дает нам покоя. Может быть, со временем пройдет...
Аватара пользователя
Mojo
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2446
Зарегистрирован: Вс сен 05, 2010 9:16 am
Пол: Женский

Открытая тема: О различных способах свести счёты с жизнь

Сообщение Sergun » Пн сен 27, 2010 10:17 am

Юта..) писал(а):Не хочу таких ярких воспоминаний...

Да. Тоже откликается. Такие яркие воспоминания, живые воспоминания о мёртвом человеке причиняют боль.
Для меня часто ещё и потому, что воспоминания (о прошлом) как-то незаметно трансформируются в фантазии (о настоящем и будущем).
... " А как бы он сейчас нам спел...А потом мы поехали бы вместе в Ниццу, как он мечтал..." - вот такое.
Самая боль в смерти - неисполненное, нереализованное, не успевшее сбыться.
Вот приблизительно то, о чём писала Mojo:
Mojo писал(а):Всегда находятся еще несбывшиеся мечты, нереализованные возможности, неосуществленные желания.
Если что-то в жизни пошло не так...
Психолог: http://alteor.ru/forum/index.php?showtopic=237
Аватара пользователя
Sergun
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7177
Зарегистрирован: Сб мар 15, 2008 1:54 pm
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

Открытая тема: О различных способах свести счёты с жизнь

Сообщение Anton777 » Пт ноя 26, 2010 5:38 am

Хочу посоветовать ВАМ психотерапевта Белову, она оказывает помощь как в Петербурге так и онлайн!По собственному опыту могу сказать,что очень высококвалифицированный специалист,знает свое дело и помогла уже многим!Если Вас заинтересовало могу дать ссылку http://www.belovacenter.ru/ там сможете узнать подробную информацию и контакты!
Anton777
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср окт 20, 2010 12:33 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Пушкин (ЭФВЛ)
Темперамент: Флегматик

Пред.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Консультации ведет психолог Сергей Чернышёв

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Jabennafate, Neo, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]