Об адекватности типирования

Как определить тип в психе-йоге?

Об адекватности типирования

Сообщение bdrFsg » Вс апр 20, 2008 8:50 pm

Solveig
не трудно.Изнутри все просто и понятно.
bdrFsg
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7153
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2007 10:56 pm
Откуда: Москва
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)

Об адекватности типирования

Сообщение Егор(Георгий) » Вс апр 20, 2008 9:56 pm

Я вот серьезно незнаю когда я какой...Все зависит он настроения......И не понять, какой ты вообще...
Все зависит от воспитания, от среды жизни и тп.....Если бы ПЙ как соционика определяла твои сильные стороны, а не твою характеристику, тут бы было все понятно, а тут такое дело, что-то сродни скрытым способностям....И как тут решить?
Вот мне дали варианты ВЛЭФ и ЛВЭФ, логика есть, а вот воля специфическая включает в себя моменты из 1-й, 2-й и даже 4-й воли..Может быть даже и из 3-й что-то есть...
Я упрямый как осел, это-да, не люблю когда мной командуют,амбициозен это-да, чувствую исключительность, тоже есть, но способность ломать людей взглядом у меня проявляется до того момента, пока я встречаю слабохарактерных и тп. людей...У меня нет желания вообще ломать людей этим приемом))
Бывает поиграюсь, проверю, просто ради интереса.
Мне например совершенно сложно себя заставить делать то, с чем я принципиально не согласен.А заставлять это я как понял особенность воли вообще.Еще много косяков...
................
Эмоции, тут вообще совсем непонятно...Я скорее очень эмоционален когда я наедине с собой или когда вхожу в драйв(рок концерт), там вообще фонтан))А так я их немного даже побаиваюсь этих эмоций)Но часто веду себя как человек со 2-й эмоцией)И я не Сухарь...Как мне кажется.
................
Физика...Тут можно согласится.Но это единственная функция с которой я более менее согласен)
................
Логика...То ли 1-я то ли 2-я............
.................................................
Итог:Не может же быть две первых или вторых или третьих и четвертых функций..Как по принципу Паули (с электронами).......А по итогам так мне например иногда кажется))
В Контакте

Неоагностик.Незнаю есть ли такой термин.
Просто непонимаю зачем вообще верить в бога есть он или его нет.

Соматотонический мезоморф
Егор(Георгий)
Местный
Местный
 
Сообщения: 1203
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 10:00 pm
Откуда: МосКВА
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Тип по психе-йоге: Бертье (ЛФЭВ)
Темперамент: Холерик
Профессия: 3D modeler

Об адекватности типирования

Сообщение Solveig » Вс апр 20, 2008 10:19 pm

Егор(Георгий), хорошо, что ты написал этот пост.

Я упрямый как осел, это-да, не люблю когда мной командуют,амбициозен это-да, чувствую исключительность, тоже есть, но способность ломать людей взглядом у меня проявляется до того момента, пока я встречаю слабохарактерных и тп. людей...У меня нет желания вообще ломать людей этим приемом))

Дело в том, что ломать людей (тем более слабых) это больше к 3В, а 1В великодушно-уважительно относится к своей "пастве". Правда, это именно великодушное уважение "старшего" к "младшему".
Иногда 1В скатываются до "ломки" других людей, но это уже крайний случай, скорее патологический.

Мне например совершенно сложно себя заставить делать то, с чем я принципиально не согласен.А заставлять это я как понял особенность воли вообще.Еще много косяков...

Нет, 1В не будет заставлять себя делать то, с чем она не согласна! Наоборот, она первой наберется смелости не делать это (т.е., первой может поднять "бунт").
1В - это умение добиваться того, чего хочется; девиз "если захотеть, то все получится"; отсутствие страха перед преградами и терзаний типа "а тварь я дрожащая или право имею?".

Эмоции, тут вообще совсем непонятно...Я скорее очень эмоционален когда я наедине с собой или когда вхожу в драйв(рок концерт), там вообще фонтан))А так я их немного даже побаиваюсь этих эмоций)Но часто веду себя как человек со 2-й эмоцией)И я не Сухарь...Как мне кажется.

"Сухарь" - это одно из самых неудачных прозвищ, придуманных Афанасьевым. Тут сыграли роль его субъективизм и элементарное непонимание особенностей душевной организации 3Э. Эти люди - совсем не сухари, они внутренне очень эмоциональны и чувствительны к эмоциональным проявлениям других. Можно даже сказать, что у 3Э повышенная чувствительность к эмоциям, поэтому они могут эту свою "слабость" прикрывать внешней холодностью и сухостью. Это как бы защитная реакция от посяганий на их тонкую, чувствительную эмоцию. Но стоит посмотреть "поближе" и становится ясно, что такой человек - совсем не сухарь.
А этот твой пост, который я процитировала - вполне характерное проявление 3Э!
Изображение

Я дух, всегда привыкший отрицать (с) И.В.Гёте

Пергаменты не утоляют жажды. Ключ мудрости не на страницах книг.
Кто к тайнам жизни рвется мыслью каждой, В своей душе находит их родник.
(с) И.В.Гёте


Психе-йога Афанасьева

Психе-йога Афанасьева на сайте "Вконтакте"
Аватара пользователя
Solveig
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7587
Зарегистрирован: Вс ноя 18, 2007 1:24 am
Медали: 3
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Флегматик

Об адекватности типирования

Сообщение bdrFsg » Пн апр 21, 2008 12:31 am

У Афансьева есть удачные прозвища?сОмневаюсь.
bdrFsg
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7153
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2007 10:56 pm
Откуда: Москва
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)

Об адекватности типирования

Сообщение Егор(Георгий) » Пн апр 21, 2008 9:54 pm

Solveig спасибо утешила))Просто мне нравится докапываться до сути если чем-нибудь заинтересуюсь)А тут, мне объяснили буквально на пальцах))
Удачи))

А чем отличается 1я логика от 2й?В общих чертах?Если несложно.Расскажи пожайлуста)
В Контакте

Неоагностик.Незнаю есть ли такой термин.
Просто непонимаю зачем вообще верить в бога есть он или его нет.

Соматотонический мезоморф
Егор(Георгий)
Местный
Местный
 
Сообщения: 1203
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 10:00 pm
Откуда: МосКВА
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Тип по психе-йоге: Бертье (ЛФЭВ)
Темперамент: Холерик
Профессия: 3D modeler

Об адекватности типирования

Сообщение Solveig » Пн апр 21, 2008 10:03 pm

А чем отличается 1я логика от 2й?В общих чертах?Если несложно.Расскажи пожайлуста)

Вообще есть неплохие описания функций от Спайк, довольно лаконичные и передающие суть. Вот здесь почитай: http://www.psycheyoga.info/spyke/ Там как раз описаны 1Л и 2Л с учетом их результативности/процессионности, доминирования/подстраивания и т.д. :).

Просто мне нравится докапываться до сути если чем-нибудь заинтересуюсь)

Эт правильно :).

Solveig спасибо утешила))

Не за что.

Будут еще вопросы - задавай, будут какие-то соображения - высказывай :).
Изображение

Я дух, всегда привыкший отрицать (с) И.В.Гёте

Пергаменты не утоляют жажды. Ключ мудрости не на страницах книг.
Кто к тайнам жизни рвется мыслью каждой, В своей душе находит их родник.
(с) И.В.Гёте


Психе-йога Афанасьева

Психе-йога Афанасьева на сайте "Вконтакте"
Аватара пользователя
Solveig
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7587
Зарегистрирован: Вс ноя 18, 2007 1:24 am
Медали: 3
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Флегматик

Об адекватности типирования

Сообщение Zanoza » Ср май 21, 2008 5:34 pm

А как насчёт хрестоматийного: Первая - "визитная карточка", Воля - выражение глаз ("за" - двумя руками), Физика - вполне определённые антропометрические характеристики+статика/динамика, остальное - смотрим и думаем?
никогда так не бывает, чтобы было никак
Аватара пользователя
Zanoza
Участник
Участник
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Пн май 19, 2008 1:47 pm
Откуда: Донецк
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Профессия: лингвист, психолог

Об адекватности типирования

Сообщение bdrFsg » Чт май 29, 2008 9:00 pm

Эмоция - выражение глаз и жестикуляция, Логика - задумчивость.
bdrFsg
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7153
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2007 10:56 pm
Откуда: Москва
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)

Об адекватности типирования

Сообщение aleksandraa » Пт май 08, 2015 8:09 pm

Николай Денисенков, а как Вы тогда анализируете интертипные при типировании?
Диеты для всех: rost-volos.ru
aleksandraa
Участник
Участник
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Сб апр 11, 2015 12:26 am
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Сангвиник

Об адекватности типирования

Сообщение natalidark » Вс июл 17, 2016 9:09 pm

Егор(Георгий) писал(а):Я вот серьезно незнаю когда я какой...Все зависит он настроения......И не понять, какой ты вообще...
Все зависит от воспитания, от среды жизни и тп.....Если бы ПЙ как соционика определяла твои сильные стороны, а не твою характеристику, тут бы было все понятно, а тут такое дело, что-то сродни скрытым способностям....И как тут решить?
Вот мне дали варианты ВЛЭФ и ЛВЭФ, логика есть, а вот воля специфическая включает в себя моменты из 1-й, 2-й и даже 4-й воли..Может быть даже и из 3-й что-то есть...
Я упрямый как осел, это-да, не люблю когда мной командуют,амбициозен это-да, чувствую исключительность, тоже есть, но способность ломать людей взглядом у меня проявляется до того момента, пока я встречаю слабохарактерных и тп. людей...У меня нет желания вообще ломать людей этим приемом))
Бывает поиграюсь, проверю, просто ради интереса.
Мне например совершенно сложно себя заставить делать то, с чем я принципиально не согласен.А заставлять это я как понял особенность воли вообще.Еще много косяков...
................
Эмоции, тут вообще совсем непонятно...Я скорее очень эмоционален когда я наедине с собой или когда вхожу в драйв(рок концерт), там вообще фонтан))А так я их немного даже побаиваюсь этих эмоций)Но часто веду себя как человек со 2-й эмоцией)И я не Сухарь...Как мне кажется.
................
Физика...Тут можно согласится.Но это единственная функция с которой я более менее согласен)
................
Логика...То ли 1-я то ли 2-я............
.................................................
Итог:Не может же быть две первых или вторых или третьих и четвертых функций..Как по принципу Паули (с электронами).......А по итогам так мне например иногда кажется))


Егор только по вашему сообщению видно что вы или ЛФЭВ или ЛВЭФ. про физику и волю видно слабей всего, так как 4 функция проявляет себя по разным шаблонам поведения а 2 функция умеет быть безграничной как в активности так и в пассивности. Но методом исключения: ярко выраженная 1 логика в муке неопределенности и своей линейности + очень длинная предыстория контекста вашего вопроса, это яркая черта 1 логики. Ваше выражение "Я упрямый как осел" - это 1 логика, она упряма а не воля))) Эмоция 3 без всяких сомнений, прослеживается двойственность и недоверие в эмоции как к себе так и к другим. Мое лично наблюдение, 3 эмоция очень тонкая и ярко переживающая нов интроверсии, все что с вами происходит можно почувствовать больше, чем увидеть.

Волю и физику можно понять быстро. 1 увидеть как вы двигаетесь и как одеты + взаимодействие с людьми. Методом полного исключения вы поймете на каком месте физика и воля. Что процессионней и менее шаблонно в поведении то на 2 месте. А еще по моему личному опыту 2 функцию легко вычислить через "включение спасателя". В какой области включается желание безвозмездно и повсеместно спасать там и 2 функция.
natalidark
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс июл 17, 2016 4:17 pm
Откуда: из Евросоюза
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)

Об адекватности типирования

Сообщение Kарина » Чт дек 27, 2018 1:42 pm

Люди!
Посоветуйте тест - протипироваться
А то выходит черт знает что : то Платон, то Лао, то Андерсен...
Прицепила Паскаля... чтоб было
.
Аватара пользователя
Kарина
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5995
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 5:10 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Холерик

Пред.

Вернуться в Методы типирования

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой