Как определить тройку?

Как определить тип в психе-йоге?

Как определить тройку?

Сообщение ENTP » Вс фев 01, 2009 6:21 pm

Istanaro писал(а):Для 3Л -- или повышенные требования к соблюдению закономерностей, качеству обоснований и т.д., либо "забивание" на них по принципу "работает -- и хорошо".

Что такое "повышенные"? Они адекватны?
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

Как определить тройку?

Сообщение Istanaro » Вт фев 03, 2009 9:31 pm

Может быть, что и неадекватные -- многократные переспрашивания, чтобы убедиться, что записал правильно информацию (сам или партнер), что информация правильно учтена.
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Как определить тройку?

Сообщение Affol » Чт фев 26, 2009 1:11 pm

3Л очень много рассуждает, но окончательный вывод сделать как бы "боится" что ли... моё такое ИМХО)))

А вообще есть же ещё метод от противного) Если не можете определить тройку, определяйте однёрку, двойку и четвёрку? :twisted:
...
Аватара пользователя
Affol
Местный
Местный
 
Сообщения: 823
Зарегистрирован: Чт июн 19, 2008 1:04 pm
Откуда: Екатеринбург
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Профессия: мыслитель

Как определить тройку?

Сообщение Istanaro » Пт май 15, 2009 10:11 pm

Affol писал(а):А вообще есть же ещё метод от противного) Если не можете определить тройку, определяйте однёрку, двойку и четвёрку? :twisted:

Тоже можно. Я это называю "метод вычеркивания".
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Как определить тройку?

Сообщение Ада Трейнван » Вт июн 16, 2009 4:30 pm

Мдя, четыре страницы, а я всё равно не врубаюсь. Как все-таки различать тройку и четверку? Особенно если одна из них Воля? Они ж всё равно будут в связке работать. Любая функция работает в связке с Волей, просто когда они далеко разнесены (допустим, 1Л4В или 1В4Л), их еще можно различить, но если близко и если обе слабые, это же абзац...
Если взять то же различение **ФВ и **ВФ (ну, во-первых, оно уже упоминалось, а во-вторых, это для меня актуально :mrgreen: )...

Допустим, происходит такой диалог:
X: Что будешь на десерт - молоко или компот?
Y: Пофиг.
X: Ну что значит "пофиг"? Что мне готовить?
Y: Что хочешь, то и готовь.
X: Я спрашиваю, чего ты хочешь.
Y: Ну что значит "хочу"? Что дадут, то и выпью. Мне всё равно.
X: Ну как это может быть всё равно?
Y: Значит, может.
X: Ну назови хоть что-нибудь.
Y: Что тебе удобнее.
X: Я знаю, что мне удобнее, я хочу знать, чего тебе хочется.
Y: Да ничего мне не хочется, забей.
X: Так ты скажешь, что ты будешь пить?
Y: Я и говорю: что нальют, то и выпью.
(через десять минут, получив чашку молока)
Y (трагическим голосом): Я утром жру шоколад и пью молоко, я в обед жру шоколад и вообще ничего не пью, я вечером жру шоколад и снова пью молоко, интересно, я когда-нибудь вообще смогу просто чем-нибудь запить этот долбаный шоколад?
X: <вырезано цензурой>


И как различить, отвечает за такие спектакли: 1) четверка или тройка, 2)Воля или Физика? По-моему, видно только то, что функции почему-то подключались задом наперед: первый отклик пошел по четвертой, на его основании третья развела непонятно что, вторая эту лабуду по мере необходимости обосновала, а первая заламинировала. Но это ведь почти с равной вероятностью может быть как 3Ф4В, так и 3В4Ф, нэ?
Я никогда не кричу на кого-то. Я кричу кому-то.
Я не хочу, чтобы вы верили в меня. Я хочу, чтобы вы верили мне.
И нет, я не страшный человек. Я нечеловечески страшен
Ov_vO O*_*O
Аватара пользователя
Ада Трейнван
Участник
Участник
 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Вс апр 06, 2008 11:00 am
Пол: Женский
Профессия: Программист

Как определить тройку?

Сообщение PerFect EneMy » Ср июн 17, 2009 12:22 pm

Ада Трейнван писал(а):Допустим, происходит такой диалог:
X: Что будешь на десерт - молоко или компот?
Y: Пофиг.
X: Ну что значит "пофиг"? Что мне готовить?
Y: Что хочешь, то и готовь.
X: Я спрашиваю, чего ты хочешь.
Y: Ну что значит "хочу"? Что дадут, то и выпью. Мне всё равно.
X: Ну как это может быть всё равно?
Y: Значит, может.
X: Ну назови хоть что-нибудь.
Y: Что тебе удобнее.
X: Я знаю, что мне удобнее, я хочу знать, чего тебе хочется.
Y: Да ничего мне не хочется, забей.
X: Так ты скажешь, что ты будешь пить?
Y: Я и говорю: что нальют, то и выпью.
(через десять минут, получив чашку молока)
Y (трагическим голосом): Я утром жру шоколад и пью молоко, я в обед жру шоколад и вообще ничего не пью, я вечером жру шоколад и снова пью молоко, интересно, я когда-нибудь вообще смогу просто чем-нибудь запить этот долбаный шоколад?
X: <вырезано цензурой>


И как различить, отвечает за такие спектакли: 1) четверка или тройка, 2)Воля или Физика? По-моему, видно только то, что функции почему-то подключались задом наперед: первый отклик пошел по четвертой, на его основании третья развела непонятно что, вторая эту лабуду по мере необходимости обосновала, а первая заламинировала. Но это ведь почти с равной вероятностью может быть как 3Ф4В, так и 3В4Ф, нэ?


Хм, вот я такая же, как этот Y - один в один:))) А у меня сомнения - 2В4Ф или 3В4Ф.
"девочка: тебе больно? тебе грустно?
Хаус: я не грустный! я сложный. девчонкам это нравится. однажды ты это поймешь.."
Аватара пользователя
PerFect EneMy
Участник
Участник
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 6:26 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Как определить тройку?

Сообщение Наталья Ромодина » Пт июн 19, 2009 9:25 am

Ада Трейнван
Мне кажется, человек с 4В будет интересоваться чужим мнением по аспекту своей тройки. Не "пофиг" с места, а "а ты думаешь, что полезнее", например... И то, что диалог закончился чисто наездом (хотя и в пространство как бы), тоже говорит о 3В: "Дурачина ты, простофиля, выпросил, дурачина, избу..." (с) - это же 3В! :D
_______
ИМХО
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Как определить тройку?

Сообщение Ада Трейнван » Сб июн 20, 2009 8:41 am

Ну так-то оно так, но, с другой стороны, для 4В слом сложившейся иерархии (раньше Икс приказывал Игреку, что жрать, а теперь что же, Игрек должен приказывать Иксу, что готовить???) - проблема первостепенной важности, ради устранения которой можно и 3Ф заставить временно притихнуть (тем более что ей один чёрт не хочется ни того, ни другого :D )
Я никогда не кричу на кого-то. Я кричу кому-то.
Я не хочу, чтобы вы верили в меня. Я хочу, чтобы вы верили мне.
И нет, я не страшный человек. Я нечеловечески страшен
Ov_vO O*_*O
Аватара пользователя
Ада Трейнван
Участник
Участник
 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Вс апр 06, 2008 11:00 am
Пол: Женский
Профессия: Программист

Как определить тройку?

Сообщение Foxylady » Сб июл 04, 2009 7:09 pm

Предлагаю ещё один вариант определения тройки:
Выяснить негатив по какой функции человек категорически не переносит.
Например, представители 3Ф говорят, что они не переносят боль.
У меня (правда методом исключения) выявлена 3Э, я категорически не переношу, когда на меня орут или давят эмоционально (на любые жертвы пойду, лишь бы оказаться подальше от таких людей)
3Л наверняка не могут адекватно реагировать на обсуждение их умственных способностей.
Foxylady
Участник
Участник
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Чт май 14, 2009 9:03 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Джек Лондон
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Сангвиник

Как определить тройку?

Сообщение ENTP » Сб июл 04, 2009 8:04 pm

Foxylady писал(а):Например, представители 3Ф говорят, что они не переносят боль.

А остальные по этому поводу говорят "Нормуль, ещё давай" :D
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

Как определить тройку?

Сообщение ENTP » Сб июл 04, 2009 8:06 pm

Foxylady писал(а):У меня (правда методом исключения) выявлена 3Э, я категорически не переношу, когда на меня орут или давят эмоционально (на любые жертвы пойду, лишь бы оказаться подальше от таких людей)

А все остальные кричат: "Ещё давай! Сильнее, громче! Ой, ты так ругаешься, от тебя просто не оторваться! Где ещё такие хамы как ты есть? Хочу посетить такую тусовку".

3Л наверняка не могут адекватно реагировать на обсуждение их умственных способностей.

А остальные тащатся от "ты тупой".
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

Как определить тройку?

Сообщение Жан-Жаковна » Сб июл 04, 2009 8:29 pm

Ада Трейнван писал(а):Ну так-то оно так, но, с другой стороны, для 4В слом сложившейся иерархии (раньше Икс приказывал Игреку, что жрать, а теперь что же, Игрек должен приказывать Иксу, что готовить???) - проблема первостепенной важности, ради устранения которой можно и 3Ф заставить временно притихнуть (тем более что ей один чёрт не хочется ни того, ни другого :D )

Не, не так. 4 функция - подстраивающаяся, 3 - доминирующая.
Поэтому 3 Ф никогда не все равно, что жрать, это как раз и есть "проблема первостепенной важности", а вот 4 В - все равно, кто кому приказывает, она это не очень отслеживает.
При 3Ф 4В Физика стоит выше, она может заставить Волю и начать приказывать. А не наоборот, Воля Физику вряд ли заткнет.
Аватара пользователя
Жан-Жаковна
Местный
Местный
 
Сообщения: 855
Зарегистрирован: Пт мар 28, 2008 6:53 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

Как определить тройку?

Сообщение Жан-Жаковна » Сб июл 04, 2009 8:34 pm

ENTP писал(а):
Foxylady писал(а):У меня (правда методом исключения) выявлена 3Э, я категорически не переношу, когда на меня орут или давят эмоционально (на любые жертвы пойду, лишь бы оказаться подальше от таких людей)

А все остальные кричат: "Ещё давай! Сильнее, громче! Ой, ты так ругаешься, от тебя просто не оторваться! Где ещё такие хамы как ты есть? Хочу посетить такую тусовку".

3Л наверняка не могут адекватно реагировать на обсуждение их умственных способностей.

А остальные тащатся от "ты тупой".


:lol: Ну если если подумать, что больнее ударит из: "ты страшная", "ты тупая", "ты безвольная", "ты бесчувственная" - то для меня как 3 Ф - однозначно "страшная".
Аватара пользователя
Жан-Жаковна
Местный
Местный
 
Сообщения: 855
Зарегистрирован: Пт мар 28, 2008 6:53 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

Как определить тройку?

Сообщение Хибики » Сб июл 04, 2009 8:40 pm

Жан-Жаковна писал(а): Ну если если подумать, что больнее ударит из: "ты страшная", "ты тупая", "ты безвольная", "ты бесчувственная" - то для меня как 3 Ф - однозначно "страшная".

Интересно, а реакция на "ты бесчувственная" типа "Мои чувства никого не касаются, отвалите жалкие манипуляторы" - это норамльно 1Э? Типа, Я+ Вы- ?
Аватара пользователя
Хибики
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3140
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 12:22 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: пумбрия

Как определить тройку?

Сообщение Наталья Ромодина » Сб июл 04, 2009 8:52 pm

Жан-Жаковна писал(а):Ну если если подумать, что больнее ударит из: "ты страшная", "ты тупая", "ты безвольная", "ты бесчувственная" - то для меня как 3 Ф - однозначно "страшная".

"Ты страшная" (плохо выглядишь, старая для этой роли) - задевает в случае невозможности использовать какой-то имевшийся раньше шанс. По-моему, это что-то соционическое, что-то с ЧИ и с БИ. В других случаях - пофиг.
"Ты тупая", "ты дура" - не задевает нисколько, потому что я сама довольна своими умственными способностями, мне хватает.
"Ты безвольная" - ура, ответственности меньше, ты волевой - ты и отвечаешь за всё! :D
"Ты бесчувственная" - задолбали меня уже этим утверждением, я бы не хотела, чтобы меня считали бесчувственной, ну раз бесчувственная, значит, и взятки с меня гладки! Поэтому я и считала, что у меня 4Э, что чувства не видны никому, одни эмоции вылезают, если меня довести.
Я уж было поверила, что я 3Э, но нет. Эмоция у меня согласуемая, эмоциональные реакции и эстетические критерии рада то и дело обсуждать. Чувства аудитории подхватываю, заражаюсь ими. Ну, и не прочь свои взгляды на искусство провести в массы по факту.
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Пред.След.

Вернуться в Методы типирования

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Java [Bad bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс