Как отличить 3В от 4В?

Как определить тип в психе-йоге?

Как отличить 3В от 4В?

Сообщение vale » Пт ноя 16, 2012 12:29 pm

L'eau писал(а):Кстати, по себе заметила, что 3В, которая постоянно взаимодействует с результативными Волями, тоже приобретает свойства 4-ки. Становится более ведомой и управляемой, тоже начинает мимикрировать. Но при этом становится еще более болезненной и надломленной, что ли. Замученной.


наверное ).
первой воле среди процессионных тоже не очень. ИМХО, именно тогда она становиться гипертрофированной, негармоничной.
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Как отличить 3В от 4В?

Сообщение Полина Ф. » Пт ноя 16, 2012 12:34 pm

vale

первой воле среди процессионных тоже не очень. ИМХО, именно тогда она становиться гипертрофированной, негармоничной.


Как моя бабушка от нас с мамой вешается...
Аватара пользователя
Полина Ф.
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2012 5:35 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: дурак с инициативой

Как отличить 3В от 4В?

Сообщение Solaria » Пт ноя 16, 2012 1:03 pm

Как отличить 3В от 4В?


Сама постановка вопроса имеет смысл, имхо, только при наблюдении и типировании кого-то другого.
Потому что в самом себе "язву" 3В просто невозможно спутать ни с чем другим, а если начинаются сомнения, колебания - а может 2? А может 4? не особо эта воля и "болит"...то 99 из 100 что она все-таки не 3я.
Если нет ветра - беритесь за весла (с)
Аватара пользователя
Solaria
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 18892
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 6:57 pm
Медали: 7
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Профессия: Трансгуманист

Как отличить 3В от 4В?

Сообщение vale » Пт ноя 16, 2012 5:21 pm

Полина Ф. писал(а):vale

первой воле среди процессионных тоже не очень. ИМХО, именно тогда она становиться гипертрофированной, негармоничной.


Как моя бабушка от нас с мамой вешается...


*филисофски*
2В не так страшно как 3В..
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Как отличить 3В от 4В?

Сообщение vale » Пт ноя 16, 2012 5:33 pm

peroli писал(а):
vale писал(а):
solaria писал(а):
peroli писал(а):
Да, есть такие люди, которые без четких указаний понимают, что надо сделать, чтобы достичь определенного результата. Более того, бывает так, что только они и понимают, в то время как такой начальник просто хочет иметь конкретный результат, но не понимает, как к нему прийти. :)


Да, вот это прямо про меня сказано. Но это, имхо, больше к логике, чем к воле. Во всяком случае, для меня это - как карт бланш чтобы развернуться по 2Л.


это не 2Л, а ЧЛ )


ЧЛ - это соционический термин. Не за чем его противопоставлять психейоге. А как вы бы его перевели в психейожную систему координат?


никак.
ЧЛ - это метод, как следать. если известно, к какому результату надо придти, то деловая логика находит ответ на вопрос "как"
творческая - кратчайшим, наименее энегрозатратным путем, не любит, когда настаивают на методах, которыми надо действовать.
начальник, который не знает "как" - удобен. особенно если не лезет с контролем, а отдает на откуп.
Логика по ПЙ - это мышление, обсуждение мнений, думание и т. д.
при 2Э все тоже самое, только важно, чтоб метод был еще и красивым, не только эффективным. и чтоб задача вызывала, которую надо решить вызывала интерес, а рельтат нра не только начальнику, но и мне ))).
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Как отличить 3В от 4В?

Сообщение Mori » Пт ноя 16, 2012 5:34 pm

vale писал(а):
Полина Ф. писал(а):vale

первой воле среди процессионных тоже не очень. ИМХО, именно тогда она становиться гипертрофированной, негармоничной.


Как моя бабушка от нас с мамой вешается...


*филисофски*
2В не так страшно как 3В..

Спасибо :I2
Моя бабушка (ВФЭЛ) считает меня абсолютно невыносимым человеком, кстати :( Часто удивляется тому, что меня, такую ужасную, кто-то способен терпеть. А все лишь потому, что я все ее приказы предлагаю обсуждать, задаю море вопросов из цикла:"почему, зачем и как" и хочу, чтобы мое мнение тоже учитывалось. И, вообще, у меня есть свое мнение, какой кошмар! И еще сопротивляться иногда ее решениям пытаюсь :angel:
Аватара пользователя
Mori
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3336
Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2011 7:33 am

Как отличить 3В от 4В?

Сообщение vale » Пт ноя 16, 2012 5:53 pm

L'eau писал(а):
vale писал(а):
Полина Ф. писал(а):vale

первой воле среди процессионных тоже не очень. ИМХО, именно тогда она становиться гипертрофированной, негармоничной.


Как моя бабушка от нас с мамой вешается...


*филисофски*
2В не так страшно как 3В..

Спасибо :I2
Моя бабушка (ВФЭЛ) считает меня абсолютно невыносимым человеком, кстати :( Часто удивляется тому, что меня, такую ужасную, кто-то способен терпеть. А все лишь потому, что я все ее приказы предлагаю обсуждать. И еще сопротивляться иногда им пытаюсь :add14


а, ну у тебя еще 2Л на ее 4Л попадает. обсуждать - это процесс по логике. Ну и еще разница поколений - люди старой закалки более иерархичны, ты внучка - ты и починяйся.

У меня с 3В другая сложность: очень много колебаний при принятии решений. я или долго решаю, но про себя - должно вызреть. И когда созрело - потребность действовать. а у 3В даже если решение принято, то нет уверенности, что оно не будет изменено. Т. е. планировать что-то на долгий промежуток времени - тяжело. Это как несовпадение ритмов, когда один долго идет и долго отдыхает, а другому нужны короткие дистанции и короткие остановки. выматывает страшно. Особенно если человек дорог и пытаешься как-то подстроиться - это как ломать себя, жить не в своем ритме. И в какой-то момент или начинаю жестко давить по воле (доводилось ультимативно), чтобы получить ясность, куда _мне_ двигаться дальше, или дистанцируюсь, минимизирую общение.

А на средней и дальней дистанции вполне можно общаться, это уже от конкретного человека с 3В зависит.
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Как отличить 3В от 4В?

Сообщение Ghost Rider » Пт ноя 16, 2012 6:14 pm

vale писал(а):
peroli писал(а):ЧЛ - это соционический термин. Не за чем его противопоставлять психейоге. А как вы бы его перевели в психейожную систему координат?


никак.
ЧЛ - это метод, как следать. если известно, к какому результату надо придти, то деловая логика находит ответ на вопрос "как"
творческая - кратчайшим, наименее энегрозатратным путем, не любит, когда настаивают на методах, которыми надо действовать.
начальник, который не знает "как" - удобен. особенно если не лезет с контролем, а отдает на откуп.
Логика по ПЙ - это мышление, обсуждение мнений, думание и т. д.
при 2Э все тоже самое, только важно, чтоб метод был еще и красивым, не только эффективным. и чтоб задача вызывала, которую надо решить вызывала интерес, а рельтат нра не только начальнику, но и мне ))).

Стоит напомнить.
Изображение
phpBB [media]
Аватара пользователя
Ghost Rider
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4362
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2012 4:23 pm
Откуда: Zombieland
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Бертье (ЛФЭВ)
Профессия: герой своего времени

Как отличить 3В от 4В?

Сообщение vale » Пт ноя 16, 2012 6:21 pm

Ghost Rider

я перечитала

Логика психейожная соответствует БЛ, а вот ее действенный аналог ЧЛ означает присутствие высокой Воли рядышком с Логикой. БС - это высокая Физика + низкая Воля


габенов не существует в природе :cry: :cry: :cry:
так же как Штиров :lol:
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Как отличить 3В от 4В?

Сообщение peroli » Пт ноя 16, 2012 9:18 pm

Полина Ф. писал(а):Я, конечно, боюсь ошибиться, но "успокаивать" - это к процессионной Эмоции. 4-й это вряд ли будет интересно и приятно, а 1-я просто не сможет это делать долго.

Невнимательно читаешь :) : успокаивает 2В. Имеется в виду выравнивает энергетический фон только, никаких этических штучек.
peroli
Участник
Участник
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2012 5:34 pm
Пол: Женский
Темперамент: Флегматик

Как отличить 3В от 4В?

Сообщение Полина Ф. » Пт ноя 16, 2012 9:43 pm

peroli писал(а): успокаивает 2В. Имеется в виду выравнивает энергетический фон только, никаких этических штучек.

Тут, пожалуй, да, так и есть.
Аватара пользователя
Полина Ф.
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2012 5:35 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: дурак с инициативой

Как отличить 3В от 4В?

Сообщение peroli » Пт ноя 16, 2012 10:11 pm

solaria писал(а):
peroli писал(а): А ласковое и нежное обращение разве не свойственно дуалам Габена? :I9


На мой взгляд, им больше свойственно игривое обращение. В духе "а давай пошалим?" и глаза так хитро поблескивают. Вот это самое оно :) Просто невозможно оставаться мрачным, надутым и угрюмым, когда рядом такое легкое, волшебное существо.
Важнее, чтобы был просто приятный эмоциональный фон, вокруг тебя, но не сконцентрированный на тебе.


По-моему, побуждение к шалостям с хитро поблескивающими глазами - это и есть проявление ЧЭ в действии. :wink:
peroli
Участник
Участник
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2012 5:34 pm
Пол: Женский
Темперамент: Флегматик

Как отличить 3В от 4В?

Сообщение GetInfo » Ср ноя 07, 2018 5:26 pm

Другой вопрос как 1В отличить от 3В :D

У всех разные описания. Но я не вижу противоречий, что 3В пытается доминировать.
Выбирать нужно то, чему ты подходишь, а не то, что тебе нравится.
Аватара пользователя
GetInfo
Местный
Местный
 
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2018 5:01 pm
Медали: 1
Пол: Мужской

Пред.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Методы типирования

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Айрин1, Атех, cooler462, desert_rose, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Prokrust, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]