Как отличить 3В от 4В?

Как определить тип в психе-йоге?

Как отличить 3В от 4В?

Сообщение ENTP » Пн июл 06, 2009 10:06 pm

raduga81 писал(а):
ENTP писал(а):
raduga81 писал(а):С 4 Волей людям комфортнее, потому легче от них добиться желаемого. Но люди ценят это качество и поэтому 4 Воля выгоды имеет, если делает то, что от нее требуется без выкаблучивания.

Имеет выгоды и кучу негативных эмоций сопутствующих этим выгодам. Я всё-таки Руссо и говорю по своему опыту.

Всегда может докачать до 3 Воли или 2 Воли. Тут же главное противоборство идет в общении. Я имею ввиду реал. Знать что и как сказать - вот тебе и 2 или 3 Воли.

Вторая Воля по-моему мало чем от четвёртой отличается. Сплошь и рядом читаю от вторых воль: "В целом ни хрена не делаю и только если очень приспичит, иду на подвиги".
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

Как отличить 3В от 4В?

Сообщение raduga81 » Пн июл 06, 2009 10:20 pm

Наталья Ромодина писал(а):Комфортнее тем, кто хочет с 4В договариваться, например, 2В. А несогласуемая Воля хочет либо скомандовать (1В), и 4В сделает под козырёк, либо будет несогласуемо мусолить сопли (3В), что вот, никто ничего не хочет делать, что вот человек с 4В такой-то ведёт себя как тряпка, всех слушает и прочее. 4В может при желании иметь свои выгоды по вышестоящим функциям, по 1-2, там уж он объектов своего желания не упустит. 1Ф-2Ф - материальных выгод, 1Э-2Э - своих эстетических предпочтений.

Я не командовала, поэтому опыта нет. Но сомневаюсь, чтобы я стала мусолить сопли.
Притеснять 4 Волю я бы не стала. У многих есть желание почувствовать себя хорошо за чужой счет, вот их можно давить в ответ или заранее, чтоб знали. А если 4 Воля не лезет на мою территорию, то с моей стороны тоже не будет въезда.
Я знакома с тремя 4 Волями. 1 Воля если Этика слаба грубо действует (особенно если мужик). А нужно уважительнее.
Видела как 2 Волю (Драйзера) раздражает 4 Воля, что та бывало стоит рядом и словно ждет указаний от нее, а 2 Воля любит когда люди самостоятельны в решениях.
А меня бы это не напрягло бы и 1 Волю.
4 Воля зачастую активнее других, потому что бескорыстнее великодушнее чем другие.
Если 4 Воля в фирме работает, то она больше сделает, чем другие. Главное ее хвалить, не притеснять морально (уважительно к ней относиться), давать указания.
И она проявит себе активисткой по сравнению с другими Волями.
чувствуйте язык символов и Вам раскроется целый мир
Аватара пользователя
raduga81
Местный
Местный
 
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2008 4:23 am
Откуда: из клана еретиков
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: slider

Как отличить 3В от 4В?

Сообщение raduga81 » Пн июл 06, 2009 10:23 pm

ENTP писал(а):Вторая Воля по-моему мало чем от четвёртой отличается. Сплошь и рядом читаю от вторых воль: "В целом ни хрена не делаю и только если очень приспичит, иду на подвиги".

Вторая Воля спокойно ставит на место 1 Волю, когда надо. Я коплю опыт, чтобы также уметь ставить ее на место.
чувствуйте язык символов и Вам раскроется целый мир
Аватара пользователя
raduga81
Местный
Местный
 
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2008 4:23 am
Откуда: из клана еретиков
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: slider

Как отличить 3В от 4В?

Сообщение Шахразада » Пн июл 06, 2009 10:28 pm

Да 4В притеснять, это только 3В в голову придет!
:lol: :lol: :lol:
Нас нельзя притеснить совершенно..
4В - кисельная мягкость, бритва режет кисель, а он над ней смыкается, обволакивает..
Давать указания 4В тоже не надо, ее представитель вполне может грамотным специалистом быть, и сам справляться.
И слухи о бескорыстности 4В тоже сильно преувеличены, она не позволит сесть себе на шею и ножки свесить, просто втихую свалит в другое место.

Ну на мой дилетантский взгляд, 1В и 2В куда более активны, чем 3В и 4В. У 4В сложности с расстановкой приоритетов, и она часто бывает в замешательстве, чье желание важнее, - и часто не отделяет чужих желаний от своих.
... всё приходит для того, кто умеет ждать...
Бенджамин Дизраэли граф Биконсфилд

http://socionic.perpetum-mobile.ru/

журнал "Квадра"
Шахразада
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9960
Зарегистрирован: Пн ноя 20, 2006 1:14 pm
Откуда: Самара
Медали: 2
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Как отличить 3В от 4В?

Сообщение raduga81 » Пн июл 06, 2009 10:42 pm

Шахразада писал(а):Да 4В притеснять, это только 3В в голову придет!
:lol: :lol: :lol:
Нас нельзя притеснить совершенно..
4В - кисельная мягкость, бритва режет кисель, а он над ней смыкается, обволакивает..

Вам виднее. :)

И слухи о бескорыстности 4В тоже сильно преувеличены, она не позволит сесть себе на шею и ножки свесить, просто втихую свалит в другое место.

Согласна, люди чувствуют когда им не выгодно оставаться и просто уйдут. Выгода должна быть.

Ну на мой дилетантский взгляд, 1В и 2В куда более активны, чем 3В и 4В. У 4В сложности с расстановкой приоритетов, и она часто бывает в замешательстве, чье желание важнее, - и часто не отделяет чужих желаний от своих.

Смотря какая 2 Воля. Если у Габена, то ДК с 3 Волей активнее.
чувствуйте язык символов и Вам раскроется целый мир
Аватара пользователя
raduga81
Местный
Местный
 
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2008 4:23 am
Откуда: из клана еретиков
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: slider

Как отличить 3В от 4В?

Сообщение Наталья Ромодина » Пн июл 06, 2009 11:22 pm

ENTP писал(а):
Наталья Ромодина писал(а):
ENTP писал(а):Имеет выгоды и кучу негативных эмоций сопутствующих этим выгодам. Я всё-таки Руссо и говорю по своему опыту.

Как говорится, "ничто на земле не бывает бесплатно". Ну, а мы чего хотим от всяких типологий: взаимно комфортного общения с нашими самыми близкими (в первую очередь) людьми, или умения манипулировать всеми окружающими, имея только собственную выгоду, плюя на выгоду других?! "И на ёлку залезть, и зад не ободрать"? Я тоже так хотела, но поняла давно уже, что это нереально.

Причём тут это?

Это при том что,
Имеет выгоды и кучу негативных эмоций сопутствующих этим выгодам.

И больше ни при чём. Разве плохо иметь выгоды? Или ему (четверовольщику) они не нужны?
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Как отличить 3В от 4В?

Сообщение Наталья Ромодина » Пн июл 06, 2009 11:26 pm

Шахразада писал(а):Давать указания 4В тоже не надо, ее представитель вполне может грамотным специалистом быть, и сам справляться.

В этом вопросе нужно разделить "методики" и "намерения". "Методики" 4В сама знает, будучи грамотным специалистом, а вот "намерениями" 4В нужно аккуратно руководить для всеобщего благоденствия. По опыту.
Шахразада писал(а):И слухи о бескорыстности 4В тоже сильно преувеличены, она не позволит сесть себе на шею и ножки свесить, просто втихую свалит в другое место.

Железно!
Шахразада писал(а):Ну на мой дилетантский взгляд, 1В и 2В куда более активны, чем 3В и 4В.

И это, наверное, тоже. Тут оговорка: что значит "более активны"? Я думаю, что 3В и 4В куда менее активны в вопросе организации других людей на подвиги. Сами по себе, в области своих 1 и 2 функций, и 3В, и 4В суперактивны.
И вторая оговорка: я так и не поняла, на кого из моих знакомых равняться при определении 2В. Людей с остальными позициями Воли я идентифицирую. :)
Последний раз редактировалось Наталья Ромодина Пн июл 06, 2009 11:29 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Как отличить 3В от 4В?

Сообщение ENTP » Пн июл 06, 2009 11:27 pm

Наталья Ромодина писал(а):И больше ни при чём. Разве плохо иметь выгоды? Или ему (четверовольщику) они не нужны?

Конечно хорошо. Проблема в том, что четвертовольщик имеет внутренний конфликт "выгода-эмоция".
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

Как отличить 3В от 4В?

Сообщение Наталья Ромодина » Пн июл 06, 2009 11:31 pm

ENTP писал(а):Проблема в том, что четвертовольщик имеет внутренний конфликт "выгода-эмоция".

Интересно! То есть: здесь выгодно, но противно, а там весело, приятно, но зарплата маленькая? Или как?
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Как отличить 3В от 4В?

Сообщение ENTP » Пн июл 06, 2009 11:36 pm

Наталья Ромодина писал(а):
ENTP писал(а):Проблема в том, что четвертовольщик имеет внутренний конфликт "выгода-эмоция".

Интересно! То есть: здесь выгодно, но противно, а там весело, приятно, но зарплата маленькая? Или как?

Именно!
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

Как отличить 3В от 4В?

Сообщение Наталья Ромодина » Вт июл 07, 2009 12:10 am

ENTP
А, тогда есть такое. ФЭЛВ-ЛСИ. Деньги - главное, пока эмоционально устраивает всё. Как только эмоционально перестало устраивать - начинает искать другое место. Это даже не столько и не только о работе. Выгода может измеряться и временными затратами, и мышечными усилиями. "Буду что-то делать, пока приятно. Неприятно - пошли все нафиг, не буду вам ничего делать! Если хотите, чтоб я вам делал то, что вы от меня хотите, сделайте мне приятную атмосферу, принимайте меня таким, каков я есть".
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Как отличить 3В от 4В?

Сообщение ENTP » Вт июл 07, 2009 12:19 am

И что с такой чертой характера лучше всего делать? С одной стороны, вроде вполне логично всё, а с другой - идеальных условий нет. Их можно создать, но для этого нужно приспособиться к текущим.
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

Как отличить 3В от 4В?

Сообщение Наталья Ромодина » Вт июл 07, 2009 12:38 am

ENTP писал(а):И что с такой чертой характера лучше всего делать? С одной стороны, вроде вполне логично всё, а с другой - идеальных условий нет. Их можно создать, но для этого нужно приспособиться к текущим.

У, это не ко мне вопрос.
Это насчёт Воли? - на ловца, я думаю, и зверь бежит. Если идеальными являются условия работы в рамках договоров и инструкций, чётких указаний, то 4В как-то находит их для себя. И слава богу. :)
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Как отличить 3В от 4В?

Сообщение raduga81 » Вт июл 07, 2009 5:13 pm

Наталья Ромодина писал(а):
Шахразада писал(а):Ну на мой дилетантский взгляд, 1В и 2В куда более активны, чем 3В и 4В.

И это, наверное, тоже. Тут оговорка: что значит "более активны"? Я думаю, что 3В и 4В куда менее активны в вопросе организации других людей на подвиги. Сами по себе, в области своих 1 и 2 функций, и 3В, и 4В суперактивны.
И вторая оговорка: я так и не поняла, на кого из моих знакомых равняться при определении 2В. Людей с остальными позициями Воли я идентифицирую. :)

Опять же смотря какого тима и психософическего типа люди. Если например, возьмем интроверта со 2 Волей, то чаще экстраверт с 3 Волей может организовать людей на что-нибудь.
чувствуйте язык символов и Вам раскроется целый мир
Аватара пользователя
raduga81
Местный
Местный
 
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2008 4:23 am
Откуда: из клана еретиков
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: slider

Как отличить 3В от 4В?

Сообщение Наталья Ромодина » Вт июл 07, 2009 7:00 pm

raduga81 писал(а):Опять же смотря какого тима и психософическего типа люди. Если например, возьмем интроверта со 2 Волей, то чаще экстраверт с 3 Волей может организовать людей на что-нибудь.

Смотря что подразумевается под "организовать". Экстраверт с 3 Волей разово воодушевляет людей на что-то (и тут должна высокая воля перехватить инициативу, быстро воспользовавшись моментом), а также может заниматься их воодушевлением, убалтыванием, затаскиванием столько раз, сколько ему более высокие воли это организуют. Я употребляю слово "организовать" в простом ЛСИшном смысле. По БЛ и по ЧС. Сказала (индивидуально, в уголочке или по телефону): там-то тогда-то будет то-то. Приходите: вы, вы и вы. Приносите ты - то-то, ты - сё-то. Остальное я принесу. Будем делать двадцато-тридцато. Не хотите, вообще можете не приходить. Согласились - потом не отказывайтесь :D Это я грубо, конечно, но по сути так.
Наступает час Х, и я сижу в сторонке, наблюдая, как все эти люди пришли и уселись там, где я договорилась. Выходит экстраверт с 3В и, страшно довольный, воодушевляет их на то, на что его душеньке заблагорассудится.
Но у меня, скорее всего, Воля-то первая. А насчёт 2В сказать не могу. Если бы мне ткнули пальцем: так проявляется 2В, у меня наверняка знакомые такие имеются. :)
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Методы типирования

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, whoh, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Льдами Повелевающая, Марина99, на лошади весёлой