4 Воля. Обязательно ли БЕЗУСЛОВНО послушна

Как определить тип в психе-йоге?

4 Воля. Обязательно ли БЕЗУСЛОВНО послушна

Сообщение Doch_vetra » Вс янв 11, 2009 8:28 am

4 Воля может проявлять самостоятельность? Неужели она совсем никакая должна быть? Просто, по себе я такого не сказала бы. Что прям пассив полнейший, типа куда отправили, туда и пошла или не пошла, если не отправили, и типа телодвижений сама по себе не делаю никаких вообще.
Для нас Любовь - и библия, и пища, но можем дать и по лицу - за родную Катманду! (с)
Аватара пользователя
Doch_vetra
Участник
Участник
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Чт июл 13, 2006 10:44 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Августин (ЛЭФВ)
Темперамент: Меланхолик

4 Воля. Обязательно ли БЕЗУСЛОВНО послушна

Сообщение Шахразада » Вс янв 11, 2009 9:59 am

Да неее, 4В просто пофиг, добилась она чего или нет, а так, кулаками помахать-то она может, и типа капля камень точит. 4В умеет ждать своего часа и накапливаться, а телодвижения - это к Физике, Воля - это уверенность в своих силах, вот ее-то мне и не хватает. 1В знает, добьется она или нет и в заведомую авантюру не попрется, а если решила, что добьется, то будет добиваться любой ценой. А у моей 4В слабость с расстановкой приоритетов, аморфность, вчера типа энтузиазм: у, щас пойду и сделаю! Если вчера не пошла, значит, сегодня уже поняла, что оно мне и не нужно.
А послушность - это как раз то, что скорее опасно для других: сегодня одного послушались, завтра другого, так что ж, сиди рядом с 4В и бди, чтоб она еще кого не того не послушала? :lol:
Но на это ж есть упертость 3Л: а объясните мне, чего ради, или 3Ф: а вдруг не сумею, или 3Э: на лесть или пламенные речи не покупаюсь! И отпор со стороны 1Э: ага, щас и с песней, тока шнурки поглажу 1Л: есть тысяча аргументов в пользу того, чтоб этого не делать, 1Ф: тебе надо, ты и делай!
... всё приходит для того, кто умеет ждать...
Бенджамин Дизраэли граф Биконсфилд

http://socionic.perpetum-mobile.ru/

журнал "Квадра"
Шахразада
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9960
Зарегистрирован: Пн ноя 20, 2006 1:14 pm
Откуда: Самара
Медали: 2
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

4 Воля. Обязательно ли БЕЗУСЛОВНО послушна

Сообщение Doch_vetra » Вс янв 11, 2009 10:27 am

Шахразада писал(а):А у моей 4В слабость с расстановкой приоритетов, аморфность, вчера типа энтузиазм: у, щас пойду и сделаю! Если вчера не пошла, значит, сегодня уже поняла, что оно мне и не нужно.

Ага, у меня так же. А вот если высказать свое мнение? Мне говорили, что вот 4В высказывает чужое мнение. Я такого что-то тоже не замечала. Я могу согласиться с авторитетным мнением и высказывать уже как свое. Но чтобы вот имея свое мнение, при этом чужое высказывать... Ну допустим, если еще по работе представляю, например, интересы своей организации, тогда да, буду гнуть линию руководства, независимо, согласна я или нет (если уж настолько не согласна, легче сменить место работы, пожалуй). А если не надо ничьи интересы представлять, то могу легко и свое мнение высказывать. Если спросят )))) Сама редко высказываюсь. Считаю, что людям не так оно интересно - мнение посторонней тети. Разве что затронуты какие-то принципиальные моменты (например, на кого-то злостно при мне клевещут или обвиняют в том, чего человек не делал, а я знаю правду и пр.). Тогда могу и не дожидаясь вопроса высказаться.
Для нас Любовь - и библия, и пища, но можем дать и по лицу - за родную Катманду! (с)
Аватара пользователя
Doch_vetra
Участник
Участник
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Чт июл 13, 2006 10:44 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Августин (ЛЭФВ)
Темперамент: Меланхолик

4 Воля. Обязательно ли БЕЗУСЛОВНО послушна

Сообщение Шахразада » Вс янв 11, 2009 10:37 am

У меня-то 3Л, я постоянно высказываю свое мнение! :lol: Причем, даже если не согласна с мнением руководящей линии, типа, ворчу, мутю воду, но делаю, чтобы не нарушать субординацию. Лейтенанта при солдатах перед генералом не позорят.
Но не факт, что я буду это мнение отстаивать отстаивать, ну в самых редких случаях, когда за живое задели или люди пострадают, если ко мне не прислушаться.
... всё приходит для того, кто умеет ждать...
Бенджамин Дизраэли граф Биконсфилд

http://socionic.perpetum-mobile.ru/

журнал "Квадра"
Шахразада
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9960
Зарегистрирован: Пн ноя 20, 2006 1:14 pm
Откуда: Самара
Медали: 2
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

4 Воля. Обязательно ли БЕЗУСЛОВНО послушна

Сообщение Doch_vetra » Вс янв 11, 2009 11:02 am

Шахразада писал(а):Но не факт, что я буду это мнение отстаивать отстаивать, ну в самых редких случаях, когда за живое задели или люди пострадают, если ко мне не прислушаться.

Да я тоже как-то на своем не настаиваю обычно. Допустим, если речь идет о каких-то методах работы. В таком случае я не буду настаивать. Ну хотят делать по-другому, сделаем по-другому. Даже если мой метод более проверенный. Главное, чтобы в таком случае уже с меня ответственности не требовали.
В том и дело, все зависит от того, насколько вопрос принципиальный. Это, наверное, уже к 1Л? Потому что могу настолько упереться рогом, если дело принципиальное, что даже 1В ничего поделать с этим не может, разве что рискует нарваться на грубость или еще хлеще. Такое, правда, редко бывает - это только определенные моменты.
Для нас Любовь - и библия, и пища, но можем дать и по лицу - за родную Катманду! (с)
Аватара пользователя
Doch_vetra
Участник
Участник
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Чт июл 13, 2006 10:44 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Августин (ЛЭФВ)
Темперамент: Меланхолик

4 Воля. Обязательно ли БЕЗУСЛОВНО послушна

Сообщение Basblsto » Пт янв 30, 2009 12:19 pm

Хм, я свою 4 не воспринимиаю как "послушность" (честно говоря я её вообще не совсем воспринимаю). Это скорее вселенский пофигизм вкупе с готовностью всегда помогать людям. Я не слушаюсь, я помогаю.
Solamente por pensar
Аватара пользователя
Basblsto
Местный
Местный
 
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 6:02 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Быдлокодер

4 Воля. Обязательно ли БЕЗУСЛОВНО послушна

Сообщение Жан-Жаковна » Пт янв 30, 2009 11:38 pm

Странный какой-то термин - "послушность".
Возможно, эта самая послушность и свойственна 4 Воле, то только в определенных пределах, ограниченных другими факторами.
Например, соционическими.
То есть при болевой волевой сенсорике (Досты и Робы) человек вполне готов и даже рад исполнять чье-то решение, НО только добровольно. Если идет волевое давление, или ему еще только кажется, что идет волевое давление - все, начинается "движение сопротивления", то тихое, то громкое, чаще дурацкое и неадекватное ситуации... но оно есть.

А насчет "своего мнения" у 4 Воли... Еще Афанасьев предупреждал начальствующих персон насчет пофигистов- 4 Воль: вроде вполне покорные, но болтают все подряд (Логика-то и Эмоции высокие) и из-за отсутствия честолюбия бояться им особо нечего, а потому волшебным образом часто оказываются во фрондерах. При этом никто из них не будет, конечно, браться устраивать заговор и переворот, но их могут поднять на знамена другие, более волевые.
Аватара пользователя
Жан-Жаковна
Местный
Местный
 
Сообщения: 855
Зарегистрирован: Пт мар 28, 2008 6:53 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

4 Воля. Обязательно ли БЕЗУСЛОВНО послушна

Сообщение bdrFsg » Вт фев 03, 2009 1:01 am

Ну я думая как минимум ОДНО условие все таки есть. Послушность будет только тогда когда будет работать армейский принцип - за солдата отвечает приказавший исполнить приказ. Т.е. если человек берет на себя ответственность за действия 4В то 4В может быть безусловно послушен.
bdrFsg
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7153
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2007 10:56 pm
Откуда: Москва
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)

4 Воля. Обязательно ли БЕЗУСЛОВНО послушна

Сообщение Ally » Вт фев 03, 2009 3:17 am

Шахразада писал(а):Воля - это уверенность в своих силах, вот ее-то мне и не хватает. 1В знает, добьется она или нет и в заведомую авантюру не попрется, а если решила, что добьется, то будет добиваться любой ценой. А у моей 4В слабость с расстановкой приоритетов, аморфность, вчера типа энтузиазм: у, щас пойду и сделаю! Если вчера не пошла, значит, сегодня уже поняла, что оно мне и не нужно.

так и есть, уверенности в том, что все получится не хватает.
Хотя вспоминаю, были у меня ситуации, за гранью добра и зла :D вот тут - откуда что берется, когда критическая ситуации и понимаешь, что либо делаешь, либо - все. И накрывает :o
Doch_vetra писал(а):Мне говорили, что вот 4В высказывает чужое мнение.

Это не так. Я могу совсем не высказать, если вижу что либо не поймут, либо как-то это не особо интересно этим людям будет.
Но высказывать чужое мнение :?
bdrFsg писал(а):Ну я думая как минимум ОДНО условие все таки есть. Послушность будет только тогда когда будет работать армейский принцип - за солдата отвечает приказавший исполнить приказ. Т.е. если человек берет на себя ответственность за действия 4В то 4В может быть безусловно послушен.

это возможно, но должно быть полнейшее доверие к этому человеку.
Тогда на самом деле шел снег…На самом деле? Вы знаете, что такое – на самом деле? (с)

Аватара пользователя
Ally
Местный
Местный
 
Сообщения: 1814
Зарегистрирован: Пн апр 07, 2008 2:44 am
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

4 Воля. Обязательно ли БЕЗУСЛОВНО послушна

Сообщение Basblsto » Вт фев 03, 2009 7:03 am

bdrFsg писал(а):Ну я думая как минимум ОДНО условие все таки есть. Послушность будет только тогда когда будет работать армейский принцип - за солдата отвечает приказавший исполнить приказ. Т.е. если человек берет на себя ответственность за действия 4В то 4В может быть безусловно послушен.

А какая разница кто несёт ответственность, если я не хочу этого человека слушаться?
Solamente por pensar
Аватара пользователя
Basblsto
Местный
Местный
 
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 6:02 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Быдлокодер

4 Воля. Обязательно ли БЕЗУСЛОВНО послушна

Сообщение Наталья Ромодина » Ср сен 09, 2009 2:41 pm

А что имеется в виду под "послушна"? Нечёткое какое-то определение. :o
4В не хочет брать на себя ответственность. Слово "ответственность" может повергать человека в полнейший ступор. У 4В наблюдала передоверие всяческой ответственности другому. Требование, чтобы другой решал любые организационные вопросы.
По Воле, по инициативе 4В не проявляет себя. Очень добросовестный и послушный исполнитель (ответственный за послушное исполнение). Как компьютер: какую команду начальник подал, такую и исполняет, ни шагу влево-вправо. Результат не удовлетворяет начальника, - значит, неправильная была команда. Переправлять за начальника не будет.
Второе. У 4В есть первая и вторая функции, по которым послушания не наблюдается. Потребности своей единицы 4В будет удовлетворять во что бы то ни стало, как приоритет, переть как танк. При этом, что не получилось взять по Воле, которая слабая, того будет пытаться добиться при помощи инструментальной двойки. Может, зависит от того, какой тип. Это я рассказываю о ФЭЛВ. :D
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

4 Воля. Обязательно ли БЕЗУСЛОВНО послушна

Сообщение Наталья Ромодина » Ср сен 09, 2009 2:49 pm

Basblsto писал(а):А какая разница, кто несёт ответственность, если я не хочу этого человека слушаться?

Я подозреваю, что нежелание слушаться какого-то человека есть дискомфорт для 4В. Ему нужен сильный начальник, которого хочется слушаться, не правда ли? Но не всегда на пути 4В попадаются сильные начальники.
Правда ли, что 4В не может передоверить свою ответственность тому, кого считает "тряпкой" или "соплями, а не начальством"?
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

4 Воля. Обязательно ли БЕЗУСЛОВНО послушна

Сообщение ENTP » Ср сен 09, 2009 5:53 pm

Doch_vetra писал(а):Ага, у меня так же. А вот если высказать свое мнение? Мне говорили, что вот 4В высказывает чужое мнение.

Ваще ерунда. Я больше своё мнение люблю высказывать. И ЭЛ должно это означать.

Тут другое есть. Я замечал, что когда пересказываю чужое мнение - окружающим это больше нравится. Может быть здесь есть момент, что чужое мнение я высказываю "безвольно" - то есть, не вкладывая в это эмоции, желание, волю. И это оказывается может быть более объективно. Пересказываю и всё. Может быть это другим нравится.

А может быть дело просто в том, что окружающие люди консервативны и более "проверенное" и выверенное мнение любят больше, чем новизну.
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

4 Воля. Обязательно ли БЕЗУСЛОВНО послушна

Сообщение ENTP » Ср сен 09, 2009 5:56 pm

Doch_vetra писал(а):Я могу согласиться с авторитетным мнением и высказывать уже как свое.

А вот это уже может быть типным. Этакий плагиат. Ведь не все зажмут авторство, кто-то обязательно выскажет, что он это мнение стырил из авторитетных источников. А 4В возьмёт да и выскажет как своё. И ведь не проверят окружающие кто автор, будут 4В-шнику апплодировать:)

Я, кстати, к плагиату очень хорошо отношусь. Хотя считаю, что авторов идей надо хорошо поощрять. Но закон об авторском плане с этой точки зрения выглядит сомнительным, хотя я может не знаю чего в этой отрасли.
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

4 Воля. Обязательно ли БЕЗУСЛОВНО послушна

Сообщение ENTP » Ср сен 09, 2009 6:01 pm

Наталья Ромодина писал(а):А что имеется в виду под "послушна"? Нечёткое какое-то определение. :o
4В не хочет брать на себя ответственность. Слово "ответственность" может повергать человека в полнейший ступор.

Моя логика(2Л) вообще не понимает, что такое "ответственность".

"Ответственность" - возможность ответить. Response ability.

Совсем не то, что обычно люди подразумевают, использоуя это слово. Никогда не понимал этого слова. А если и понимал, то считал его использование враньём.

"Я беру всю ответственность за успех этого дела на себя" - это как? Всё ты контроллируешь? И метеорит, падающий на Землю остановишь? И государственный переворот предотвратишь, если он делу мешать будет? И несговорчивых партнёров уломаешь даже если им на фиг не нужно сотрудничать с тобой? В общем, бред какой-то.
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Методы типирования

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, LeRoy, rtanya, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]