Отличие ВЛ от ЛВ

Как определить тип в психе-йоге?

Отличие ВЛ от ЛВ

Сообщение Busido » Пн авг 22, 2011 6:28 pm

Наталья Ромодина писал(а):
Busido писал(а):Наталья Ромодина

Возможно стоит отеврдактировать все сообщения старые - ибо взгляд изменился на тип: или править тексты, или написать, что поменялся тип, типа делайте на это скидку. Или в подписи такую фразу поставить, и не придется делать уйму работы, т.к. отобразится везде.
Ибо сюда заходит МАССА если не новичков, то людей, еще ИЗУЧАЮЩИХ типологии, не сформировавшихся еще. И делают неверные выводы, или выводы на неверном материале. Короче, ПЙ теряет точность!


Я помаленьку редактирую, что вижу. Вообще-то тип в профиле стоит. И убирать не собираюсь. И отражается профиль в каждом посте тоже.
А изучать надо не по неуверенным постам новичков, а по теории.


Как "надо изучать" - это Вы форумчанам так и объясняйте. Только как эту мысль донести-то до всех, да и какую конкретно теорию изучать - Афанасьевские страшилки, или Спайк, или Бодрика...тут-то форум и нужен, нет?
А вообще, мне подход понтравился, типа, читатели сами виноваты, что зашли на форум, где я перетипировалась? :))))))
Хотя с другой стороны, назвать свои посты "постами неуверенных новичков" - смокритично, снимаю шляпу!
По поводу редактирования - хорошо. Правда в темах про 1В я это не увидела пока. Посмотрим.


P.S. все написанное - с самыми светлыми намеренями ;) :add27 :I9
Per aspera ad astra©
Аватара пользователя
Busido
Местный
Местный
 
Сообщения: 946
Зарегистрирован: Сб май 09, 2009 11:53 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)
Темперамент: Холерик
Профессия: to do business

Отличие ВЛ от ЛВ

Сообщение Жан-Жаковна » Пн авг 22, 2011 8:05 pm

Busido писал(а):
Ибо сюда заходит МАССА если не новичков, то людей, еще ИЗУЧАЮЩИХ типологии, не сформировавшихся еще. И делают неверные выводы, или выводы на неверном материале. Короче, ПЙ теряет точность!


Увы, она ее никогда и не имела, точности. Как, впрочем, и соционика. Говоря о чьем-типе, надо ВСЕГДА иметь в виду возможность ошибки.
Я лично буковки в профиле читаю, конечно, но помню при этом всегда Козьму Пруткова: "Если на клетке со львом ты видишь надпись "буйвол" - не верь глазам своим".
Надо еще отдать должное честности тех людей, которые признали, что ошибались, и объявили о перемене типа (есть, конечно, и такие, которые находятся в состоянии хронического самоперетипирования :) ).

Еще хочу заметить, Busido, что вы, кажется, единственная, кто полез читать форум чуть не сначала. Вот это серьезное отношение! Восхищаюсь! У меня сложилось впечатление, что НИКТО из новичков этого не делает.
Аватара пользователя
Жан-Жаковна
Местный
Местный
 
Сообщения: 855
Зарегистрирован: Пт мар 28, 2008 6:53 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

Отличие ВЛ от ЛВ

Сообщение Наталья Ромодина » Ср авг 24, 2011 3:25 pm

Busido писал(а):какую конкретно теорию изучать - Афанасьевские страшилки, или Спайк, или Бодрика...тут-то форум и нужен, нет?

Да, на форуме можно узнать о наличии и первого, и второго, и третьего и других материалов. Поизучать их и сделать выводы хотя бы для себя.
Мне нравится форум
http://www.24types.ru/
Здесь много интересных материалов собрано.
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Отличие ВЛ от ЛВ

Сообщение Busido » Ср авг 24, 2011 3:33 pm

Наталья Ромодина писал(а):
Busido писал(а):какую конкретно теорию изучать - Афанасьевские страшилки, или Спайк, или Бодрика...тут-то форум и нужен, нет?

Да, на форуме можно узнать о наличии и первого, и второго, и третьего и других материалов. Поизучать их и сделать выводы хотя бы для себя.
Мне нравится форум
http://www.24types.ru/
Здесь много интересных материалов собрано.



Ага, и сайт хороший, объективный и с грамотной классификацией. Ребята постарались. Ну и за сами описания отдельное спасибо :)
И лично мне приятно, что это не какой-то обезличенный проект - я с большинством его участников общалась. Можно сказать, в результате радею за общее дело.
Per aspera ad astra©
Аватара пользователя
Busido
Местный
Местный
 
Сообщения: 946
Зарегистрирован: Сб май 09, 2009 11:53 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)
Темперамент: Холерик
Профессия: to do business

Отличие ВЛ от ЛВ

Сообщение Trasher » Ср авг 24, 2011 3:44 pm

Istanaro писал(а):КАк вы думаете, как при общении проще отличить ВЛ от ЛВ? По моим наблюдениям отличие есть -- если от ВЛ все время исходит ощущение типа "я знаю, как правильно", то от ЛВ исходит не это ощущение, а стремление аргументированно доказать, что какое-то утверждение -- правильно или неправильно. Т.е. ВЛ характеризуется склонностью доминировать при общении.

Все верно доминировать будет первая функция которая как молот. Всегда завидовал людям у которых и логика и воля высокие. Это самые нужные функции. Если 1Л2В то получится человек упрямо отстаивающий свои убеждения, но готовый отразить любой удар по процессионной В. Однако сам он первым агрессию проявлять не будет. Человек же с 1В2Л будет гнуть свою линию во всем. Он будет еще более гибким ритором, и запросто будет способен давить на подчиненных по полной программе, не боясь ничего и никого. IMHO. По мне так уж лучше 1Л2В. Адекватнее кажется...
Аватара пользователя
Trasher
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2372
Зарегистрирован: Сб авг 06, 2011 4:30 pm
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Профессия: Дельтиец

Отличие ВЛ от ЛВ

Сообщение Busido » Ср авг 24, 2011 9:42 pm

Жан-Жаковна писал(а):
Busido писал(а):
Ибо сюда заходит МАССА если не новичков, то людей, еще ИЗУЧАЮЩИХ типологии, не сформировавшихся еще. И делают неверные выводы, или выводы на неверном материале. Короче, ПЙ теряет точность!


Увы, она ее никогда и не имела, точности. Как, впрочем, и соционика. Говоря о чьем-типе, надо ВСЕГДА иметь в виду возможность ошибки.
Я лично буковки в профиле читаю, конечно, но помню при этом всегда Козьму Пруткова: "Если на клетке со львом ты видишь надпись "буйвол" - не верь глазам своим".
Надо еще отдать должное честности тех людей, которые признали, что ошибались, и объявили о перемене типа (есть, конечно, и такие, которые находятся в состоянии хронического самоперетипирования :) ).

Еще хочу заметить, Busido, что вы, кажется, единственная, кто полез читать форум чуть не сначала. Вот это серьезное отношение! Восхищаюсь! У меня сложилось впечатление, что НИКТО из новичков этого не делает.


О, простите, пропустила Ваш пост! Спасибо огромное за теплые слова. Но я не могу себя назвать совсем уж новичком - дату регистрации посмотрите. Я его просто читала пару лет, но не особенно писала. Вообще к фоумам и дискуссиям прохладно отношусь. Могу или модераторствовать (что много лет и делаю на паре других крупных сайтах) или пишу очень и очень мало обычно... Мне 4Л напрягать на флуд и споры обычно кажется нецелесообразным, особенно при моей-то загруженности в реале. Мне на форумах охота написать что-нить результативное и лаконичное, типа "флуд! Закончили!" , при чем свое мнение по теме не высказывая ;))))) ибо не всегда оно у меня есть готовое к контраргументам....
Per aspera ad astra©
Аватара пользователя
Busido
Местный
Местный
 
Сообщения: 946
Зарегистрирован: Сб май 09, 2009 11:53 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)
Темперамент: Холерик
Профессия: to do business

Отличие ВЛ от ЛВ

Сообщение Sampson » Сб авг 18, 2018 12:26 am

Istanaro писал(а):На мой взгляд 1В всегда прессингует очень заметно :).

Есть ещё один показатель - 1В может нахрен послать то, что явно не склеивается и однозначно приводит НЕ В МОЮ ЦЕЛЬ (Вот это - воля)
При этом - может прогнуться логически (на 2Л), но хрена с два отступит.

Прессует - это не 1В, это или 3В (самооценка в ж_пе) или любая ЧС кроме базы и творческой - что-то из маломерных.
Sampson
Активист
Активист
 
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2016 3:10 pm
Откуда: В городе, где протыкает небо холодный шпиль
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: CEO/CTO/CVO/CMDO

Отличие ВЛ от ЛВ

Сообщение Istanaro » Сб авг 18, 2018 6:30 pm

1В может прессинговать -- ради достижения своей цели. Что вполне соотносимо с умением отвергнуть то, что не ведет к ее достижению.
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Отличие ВЛ от ЛВ

Сообщение Nafeyhoa » Вс авг 19, 2018 3:36 pm

Да, иногда ВЛ порет чушь ака Альтернативная Точка Зрения в надежде мирно пропихнуть то что ей надо)) вдруг поведутся.
Аватара пользователя
Nafeyhoa
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 18970
Зарегистрирован: Вт апр 30, 2013 11:59 pm
Откуда: Дно Кихота
Медали: 7

Отличие ВЛ от ЛВ

Сообщение Sampson » Пн окт 01, 2018 1:02 am

Nafeyhoa писал(а):Да, иногда ВЛ порет чушь ака Альтернативная Точка Зрения в надежде мирно пропихнуть то что ей надо)) вдруг поведутся.

Что значит вдруг?
Sampson
Активист
Активист
 
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2016 3:10 pm
Откуда: В городе, где протыкает небо холодный шпиль
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: CEO/CTO/CVO/CMDO

Отличие ВЛ от ЛВ

Сообщение Катеныш » Пн окт 01, 2018 1:09 am

Если оба типа сели на конек Логики, ВЛ убалтывает, его В становится как-будто 2-ой, он следит за вашей реакцией и действует в соответствии с ней.
ЛВ непререкаемо вещает, забывая что он 2В.
Это 1 вариант поведения.
2. ВЛ в апофеозе 1 В. Его 2Л будет обслуживать его желание.
Аватара пользователя
Катеныш
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 31315
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 7:27 pm
Медали: 7
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Холерик

Отличие ВЛ от ЛВ

Сообщение Sampson » Пн окт 01, 2018 1:29 am

Катеныш писал(а):Если оба типа сели на конек Логики, ВЛ убалтывает, его В становится как-будто 2-ой, он следит за вашей реакцией и действует в соответствии с ней.
ЛВ непререкаемо вещает, забывая что он 2В.
Это 1 вариант поведения.
2. ВЛ в апофеозе 1 В. Его 2Л будет обслуживать его желание.

Верное замечание. Добавлю - в первом варианте добавляется ещё и дистанция. Иначе бойня.
Сопоставляются цели - можем по ним работать=ок, нет - оба отключаются.
А так - вполне мирно на 2Л работать можно совместно. Главное по 1В не напрягать, но и не дай бог оппонент отключится от решений по 1В - снова стычек не избежать, особенно если разные квадры или рац-иррац.
С жуковыми и дон-кихотами часто возникают по роду деятельности заметные стычки, хоть и временные)
Sampson
Активист
Активист
 
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2016 3:10 pm
Откуда: В городе, где протыкает небо холодный шпиль
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: CEO/CTO/CVO/CMDO

Отличие ВЛ от ЛВ

Сообщение Катеныш » Пн окт 01, 2018 1:36 am

Sampson
я предпочитаю в любом случае иметь дело с высокой волей. А ВЛФЭ- вообще самые любимые. Из первых воль труднее всего
найти общий язык с ВЭЛФ(Ахматова).
Аватара пользователя
Катеныш
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 31315
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 7:27 pm
Медали: 7
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Холерик

Отличие ВЛ от ЛВ

Сообщение Катеныш » Пн окт 01, 2018 1:50 am

Намного проще договориться с человеком, когда он четко понимает, что хочет. тогда уж я свою В подстрою и найду либо компромисс, либо мы спокойно разойдемся, без обид. да-да, нет-нет.

Сопоставляются цели - можем по ним работать=ок, нет - оба отключаются.

вот, да.
Аватара пользователя
Катеныш
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 31315
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 7:27 pm
Медали: 7
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Холерик

Отличие ВЛ от ЛВ

Сообщение Brittany_ » Пн окт 01, 2018 10:09 am

-
Последний раз редактировалось Brittany_ Сб июл 22, 2023 6:20 am, всего редактировалось 1 раз.
Brittany_
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3583
Зарегистрирован: Вс июл 17, 2016 2:06 am
Пол: Женский

Пред.След.

Вернуться в Методы типирования

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], KostyaAndreev, Start_error, vadimr, whoh, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs, Феликс, Марина99, на лошади весёлой