Отличие ВЛ от ЛВ

Как определить тип в психе-йоге?

Отличие ВЛ от ЛВ

Сообщение Istanaro » Вт май 05, 2009 2:35 pm

КАк вы думаете, как при общении проще отличить ВЛ от ЛВ? По моим наблюдениям отличие есть -- если от ВЛ все время исходит ощущение типа "я знаю, как правильно", то от ЛВ исходит не это ощущение, а стремление аргументированно доказать, что какое-то утверждение -- правильно или неправильно. Т.е. ВЛ характеризуется склонностью доминировать при общении.
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Отличие ВЛ от ЛВ

Сообщение Наталья Ромодина » Вт май 05, 2009 3:50 pm

Наверное. Даже до знакомства с типологией Афанасьева, - всегда я могла подписаться под лозунгом "я знаю, как правильно" (и вас научу! :D ).
Я уже рассуждала в другом месте на эту тему, поэтому тупо скопирую выбранные места.
http://typologii.ru/forum/ftopic1491-0-asc-60.php
И др. страницы в той же теме. :)
Если будет здесь какая-то мысль жеваться, это из-за того, что я для собеседников уточняла, что же я имею в виду?! :o

По Воле. Я всегда ведусь на "кроме тебя некому" и на "на тебя вся надежда". Люблю быть уникальной, незаменимой. Если есть еще кандидаты на ту же роль, я могу отойти в сторону. Но если мне сильно охота делать что-то, на что претендует другой, тут начинаются игры больного самолюбия. "И я хочу!"

Когда я хочу одного, а мне это запрещают и предлагают делать другое, чего я не хочу, я начинаю ставить условия, ультиматумы, мол, если вы мне не позволите этого сейчас, я вообще уйду и не буду делать ничего! На это мне говорят, что если я не буду делать ничего, то я ничего и не получу, в том числе того, чего пытаюсь добиться силой.

По Логике. У меня есть мнение. У тебя другое. Я считаю своё правильным и хочу, чтобы и ты с ним согласился. Я не хочу приставать с ножом к горлу, я хочу обозначить позиции: вот я так думаю, вот ты сяк думаешь. Одно противоречит другому. Почему ты так думаешь? Ага, я вот такого-то факта не учла, значит, ты прав, и я перехожу на твою точку зрения. А если ты не увидел какого-то очевидного для меня факта, я останусь при своём мнении и буду убеждать тебя присоединиться ко мне.

Противоречия моему мнению мне выслушивать неинтересно, мне интересно докопаться до истины. Чтобы нести эту истину людям. И я должна быть в ней уверена. Просить/требовать разбить МОИ аргументы я не буду. Изменить мнение я могу, если вижу, что оно не соответствует действительности. Если нашлись железобетонные факты против моего мнения. Если не нашлись, я буду настаивать на своей точке зрения, я вообще люблю, чтобы все согласились с моим мнением, это у меня с детства.
Но если я чего-то не учла, я не буду упираться и отрицать очевидное. Я думала, что А, а оказалось, что есть Б, которое противоречит А. И я буду стараться найти логическое объяснение одновременному существованию и А, и Б. Если не найду, значит, А - это неправильно, а если найду, то вообще хорошо: и я права, и согласовала своё мнение с другими.

Я не буду впаривать мнение, если я не уверена, что оно правильное. А если уверена, то я считаю, что делаю благое дело, распространяя его. И если люди не пользуются им, то это их ошибка...

Если я уверена, что не ошибаюсь, то я в этом уверена! У меня не по всем вопросам есть собственное мнение, но уж если есть, так просто я от него не откажусь!
Нельзя сказать, что я считаю себя неспособной на ошибку - это несколько перебор. Конечно, я могу ошибаться, и если вижу, что ошибаюсь, что есть железобетонные аргументы против моего мнения, то поменяю своё мнение. Я уже это писала.
И есть тут третий момент под названием: "Я не могу ошибаться!" Это, кажется, не к афанасьевской Логике. Может быть, даже не к изучаемым на данном форуме типологиям. Помнишь, князь Андрей в момент смертельного ранения: "Я не могу бояться!" Ложно понятое чувство собственного достоинства, ложно понятые обязательства, взятые на себя: я достоин уважения и самоуважения, если я не боюсь (не ошибаюсь, не падаю, не проигрываю и т.д.). А если не соответствую этим критериям уважения, то я уже плохой(-ая). Гордыня называется, а по-современному - невроз.

Я настаиваю на своём мнении, когда уверена в своей правоте, а не уверена в своей правоте, когда настаиваю. :D
Есть какие-то факты, которые я знаю. И чего не рассказать о них людям? Например, знакомый решил поступать в вуз, у него есть вопросы по русскому и литературе. Если я знаю ответ на вопрос, почему бы мне и не помочь знакомому? Мне не в лом ответить. Если я ответа не знаю (по биологии, например), я и лезть не буду. Мало ли, что я думаю о систематике животных или кого там? Я знаю, что я в этом вопросе некомпетентна. И совершенно спокойно отношусь к этому факту. Знать всё нельзя. Но меня бесит, когда кто-то начинает настаивать на заведомо неправильном мнении, а я знаю правильное.

Но поскольку 2Л согласовывает МНЕНИЯ, то позиция совершенно разных и пестрых мнений по ЛОГИКЕ ей совсем не удобна, ей ведь нужно найти усредненное мнение, так или иначе приемлемое для всех.


Смотря как посмотреть. Например, я считаю, что в таком-то слове пишется А, а мне говорят, что пишется О. Если я не уверена, я пойду выяснять в других источниках, которые я считаю компетентными, как именно пишется слово. И это будет моё мнение, которое я посчитаю необходимым рассказать всем заинтересованным сторонам. Неважно, поменяла я своё изначальное или нет, главное, мнение источника авторитетно для меня.
Если я уверена, что права я, я не пойду выяснять и искать подтверждение своего мнения на стороне, а буду настаивать и приводить свои аргументы. Это процесс по Логике или нет?
Я буду стараться найти такие аргументы, которые заставят всех возражающих согласиться, что пишется именно А, а не О. Это будет моё мнение, которое я не хочу усреднять, типа "по чётным пишется А, а по нечётным, уж так и быть, пускай О!"
Но орфография - это моя профессиональная область, вот если взять что-нибудь из жизни доисторических животных - как я буду согласовывать мнения? А никак! Мне до них как до лампочки, фиолетово! Пусть живут без меня!

Вывод: Вот тут что интересно. Когда я говорю о Воле, получается, что я желания протаскиваю с помощью Логики. А когда говорю о Логике, то мнения продавливаю силой. То есть трудно определить, что же в самом деле первое, а что - второе.
Единственный критерий - это моё желание попроцессировать по Логике и нежелание процессировать по Воле. Я сказала! Либо всё - либо ничего! Естественно, что на уступки, некритичные для моей Воли, я иду охотно. Знаю границы возможных компромиссов.
Последний раз редактировалось Наталья Ромодина Сб июн 20, 2009 10:10 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Отличие ВЛ от ЛВ

Сообщение Наталья Ромодина » Вт май 05, 2009 4:00 pm

А со стороны как отличить? Я не знаю. :(
У меня сын, похоже, ВЛ** или ЛВ**. Пока ему 15 лет, Воля кажется более согласуемой и процессионной, чем Логика. Не знаю, возрастное это или нет. Воля у него тоже дай боже, только мне удаётся его переупрямить. :)
Другие жалуются на прессинг, исходящий от него. А мне что-то не видно этого прессинга!
Есть ещё знакомый, тот как пить дать Сократ, ВЛЭФ. Вот его манера - это давление. И ты либо подчиняешься ему, либо ты уходишь от общения, потому что прессинг его терпеть без внутреннего согласия на сотрудничество просто невозможно и немыслимо.
Я спасаюсь "безобидными ультиматумами", мол, тебе важно заставить меня это сделать именно так или важнее сохранить сотрудничество и поддержку? Выбирай! С сыном такие штучки просто не нужны. Его можно убедить и уговорить по-хорошему. :)
______
При более тщательном знакомстве с ПЙ (моём) он оказался не ВЛЭФ, а ЭЛВФ, так что этот пример мимо. А давим мы с ним друг на друга по разноцветным логикам соционическим в базе. [БЛ] и [ЧЛ]
Последний раз редактировалось Наталья Ромодина Чт июн 25, 2009 11:32 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Отличие ВЛ от ЛВ

Сообщение Istanaro » Вт май 05, 2009 9:36 pm

На мой взгляд 1В всегда прессингует очень заметно :).
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Отличие ВЛ от ЛВ

Сообщение Наталья Ромодина » Вт май 05, 2009 10:39 pm

Istanaro писал(а):На мой взгляд 1В всегда прессингует очень заметно :).

Я мягко стелю, у меня [БЭ] ролевая и [ЧС] творческая. Я и не хочу давить, но люди чувствуют... Если они не уступают, то что делать?! А когда со мной согласны, то я белая и пушистая!
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Отличие ВЛ от ЛВ

Сообщение bdrFsg » Чт май 07, 2009 3:54 pm

Istanaro писал(а):КАк вы думаете, как при общении проще отличить ВЛ от ЛВ? По моим наблюдениям отличие есть -- если от ВЛ все время исходит ощущение типа "я знаю, как правильно", то от ЛВ исходит не это ощущение, а стремление аргументированно доказать, что какое-то утверждение -- правильно или неправильно. Т.е. ВЛ характеризуется склонностью доминировать при общении.

Согласен с автором.

Любая 1В доминирует при общении, как минимум пытается - если не выходит то она находит что она все равно доминирует, просто другие этого не видят. Другое дело что сама того не замечает, сознательно нет стремления доминировать над кем-то, просто такая психическая конструкция.
bdrFsg
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7153
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2007 10:56 pm
Откуда: Москва
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)

Отличие ВЛ от ЛВ

Сообщение Наталья Ромодина » Сб июн 20, 2009 10:16 pm

Единственный критерий - это моё желание попроцессировать по Логике и нежелание процессировать по Воле. Я сказала! Либо всё - либо ничего! Естественно, что на уступки, некритичные для моей Воли, я иду охотно. Знаю границы возможных компромиссов.

Это я писала выше. Я не знала, что значит "процессионная высокая" Логика. Не дай бог! "А что ты имеешь в виду? Выражайся точнее! Как-то всё расплывчато!" и прочее. Ему говоришь очевидное (мне), он отказывается, пока к стенке не припрёшь.
Правда, это не ВЛ**, а ЭЛВФ, то есть, может, 3В ещё влияет на проявления процессионной Логики.
Действительно, а у меня "Я сказала!" - и как хотите. А не то, что "Я хочу и пошли все вон!" ЛВ**, а не ВЛ**
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Отличие ВЛ от ЛВ

Сообщение Мышк@ » Вс июн 21, 2009 2:38 am

Для ВЛ доказательство чего-либо - это способ влияния на мир и "сгибания" его под себя, для ЛВ - это нечто, что необходимо человеку для собственного нормального чувствования. Имеет смысл, из-за кого делается в первую очередь - из-за себя\для окружающих. ЛВ более лоялен к окружающему миру в плане "думания", потому что живет интеллектуальной сферой для себя, из личной мотивации...
С ЛВ ассоциируются "непризнанные гении".
Сорок два!
Аватара пользователя
Мышк@
Местный
Местный
 
Сообщения: 901
Зарегистрирован: Вс апр 06, 2008 6:24 pm
Откуда: Kiev
Медали: 1
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Профессия: кибенематик

Отличие ВЛ от ЛВ

Сообщение Мышк@ » Вс июн 21, 2009 2:41 am

Действительно, а у меня "Я сказала!" - и как хотите. А не то, что "Я хочу и пошли все вон!" ЛВ**, а не ВЛ**

У меня бывает и так, и так... и по нескольку раз в день... может чередоваться под настроение :lol:
Видимо, не определилась, кем хочу быть больше: ВЛ, или ЛВ . Думаю :oops: Хотя, кем я только не была...
Сорок два!
Аватара пользователя
Мышк@
Местный
Местный
 
Сообщения: 901
Зарегистрирован: Вс апр 06, 2008 6:24 pm
Откуда: Kiev
Медали: 1
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Профессия: кибенематик

Отличие ВЛ от ЛВ

Сообщение Solaria » Пн июн 22, 2009 12:17 am

А как отличить ЭВ** от ВЭ** ?
Если нет ветра - беритесь за весла (с)
Аватара пользователя
Solaria
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 18892
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 6:57 pm
Медали: 7
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Профессия: Трансгуманист

Отличие ВЛ от ЛВ

Сообщение MMAI » Пт июн 26, 2009 7:25 pm

ЛВ "знает", но не старается навязать своё знание, не будет долго кого-то убеждать. Выскажет свою точку зрения - и на этом остановится.
ВЛ старается именно переубедить, нравится сам процесс спора с капитуляцией оппонента в конце.
Cogito, ergo, sum.
http://www.monvizh.narod.ru - мой сайт
http://blogs.mail.ru/mail/mmai/ - мой блог
Аватара пользователя
MMAI
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: Чт июн 22, 2006 12:26 pm
Откуда: Москва
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Литератор, преподаватель

Отличие ВЛ от ЛВ

Сообщение Наталья Ромодина » Пт июн 26, 2009 10:28 pm

MMAI
А как отличить именно эти две ситуации на конкретных примерах?
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Отличие ВЛ от ЛВ

Сообщение Ада Трейнван » Сб июн 27, 2009 1:32 pm

Имхо, для ВЛ* важно, чтобы последнее слово осталось за ним. А для ЛВ* - чтобы последнее слово, сказанное им, было правильным. ЛВ* может считать других идиотами, но он признает за ними право быть идиотами. Свое мнение в процессе дискуссии он будет менять лишь в мелочах, это скорее поворачивание одной и той же идеи разными углами, чтобы продемонстрировать, какая она хорошая и правильная. А ВЛ* может в конце концов остановиться на выводе о том, что изначально просто все друг друга не так поняли (то есть и сам он из-за неправильных посылок говорил что-то не то), но по сути в его идее было рациональное зерно, которое признали все, хотя и ему в процессе обсуждения пришлось признать осмысленность и правомерность чужих мнений и с чем-то из них согласиться.
Я никогда не кричу на кого-то. Я кричу кому-то.
Я не хочу, чтобы вы верили в меня. Я хочу, чтобы вы верили мне.
И нет, я не страшный человек. Я нечеловечески страшен
Ov_vO O*_*O
Аватара пользователя
Ада Трейнван
Участник
Участник
 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Вс апр 06, 2008 11:00 am
Пол: Женский
Профессия: Программист

Отличие ВЛ от ЛВ

Сообщение Наталья Ромодина » Вс июн 28, 2009 12:15 am

Интересно. Думаю. :roll:
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Отличие ВЛ от ЛВ

Сообщение Busido » Вс авг 21, 2011 1:27 pm

Наталья Ромодина
Тема хорошая, но жаль, зафлужена. Та же Наталья Ромодина тип свой кардинально поменяла. И как, спрашивается, ее читать?

Это значит, что
а) или тип меняется со временем,
б) или все эти типологические тонкости и нюансы при его определении не должны браться в расчет. Наталья писала искренне, с позиции 1В, а оказалась 3В, коей, вероятно, и тогда была. Вывод = не работает!
Per aspera ad astra©
Аватара пользователя
Busido
Местный
Местный
 
Сообщения: 946
Зарегистрирован: Сб май 09, 2009 11:53 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)
Темперамент: Холерик
Профессия: to do business

След.

Вернуться в Методы типирования

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Java [Bad bot], Joker, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс, на лошади весёлой