К какой функции отнести сие свойство?

Как определить тип в психе-йоге?

К какой функции отнести сие свойство?

Сообщение mosamosa » Вс ноя 07, 2010 1:39 am

Вот такой есть вопрос…
Невозможность отношений без эмоционально-душевной привязки – можно ли это связать с принадлежностью к какой-либо психософской функции или соционическому аспекту?
Аватара пользователя
mosamosa
Участник
Участник
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2009 10:51 pm

К какой функции отнести сие свойство?

Сообщение Жан-Жаковна » Вс ноя 07, 2010 10:56 am

Вопрос слишком в общей форме задан, потому на него сложно ответить. Если бы более конкретно была описана ситуация или проблема, то, может быть, и можно было бы что-то сказать. Потому что обычно бывают задействованы и переплетены одновременно несколько функций, причем и психософских, и соционических вместе. А вообще в психософии ближе всего к отношениям и к эмоционально-душевной привязке стоят Воля и Эмоция. Можно предположить - но это из разряда гадания на кофейной гуще - что они стоят рядом, причем Эмоция выше, то есть, например, ЭВ**, *ЭВ* .
Аватара пользователя
Жан-Жаковна
Местный
Местный
 
Сообщения: 855
Зарегистрирован: Пт мар 28, 2008 6:53 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

К какой функции отнести сие свойство?

Сообщение mosamosa » Пн ноя 08, 2010 3:53 am

Хорошо, сейчас попробую конкретней все описать.

Вот есть такие люди… Приходит время – и они решают: мне пора жениться/выходить замуж. Находят в своем окружении мало-мальски подходящего партнера, завязывают роман, вскоре женятся, заводят детей и живут вполне себе счастливо. Деловито и без особой лирики.
Многие семьи в моем окружении живут именно так – без глубокой привязки. И очень даже благополучно живут, все довольны.

И есть люди другие…
Для них их чувства к партнеру – это основа всего остального.
Совместная жизнь, как бы они друг другу ни подходили, это череда жертв, подстраиваний и уступок друг другу. А если нет этой эмоционально-душевной привязки, то нет и вдохновения, сил и желания на все эти подвиги.
Это ужас ужасный, потому что все осложняется донельзя.
Жизнь с человеком становится в тягость только потому, что я к нему ничего не испытываю. Хотя он по сути своей не свинья, не сволочь и не гад, а вполне себе кладезь достоинств.
И это делает невозможным первый вариант, где отношения строятся «от головы» а не «от сердца».
Аватара пользователя
mosamosa
Участник
Участник
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2009 10:51 pm

К какой функции отнести сие свойство?

Сообщение Juffin » Пн ноя 08, 2010 10:56 am

mosamosa писал(а):Вот есть такие люди… Приходит время – и они решают: мне пора жениться/выходить замуж. Находят в своем окружении мало-мальски подходящего партнера, завязывают роман, вскоре женятся, заводят детей и живут вполне себе счастливо. Деловито и без особой лирики.

Ужас какой. %-) :bad:
то пепел, то алмаз
Аватара пользователя
Juffin
Активист
Активист
 
Сообщения: 582
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 4:27 am
Откуда: Москва
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: интроверт, Владыка Снов

К какой функции отнести сие свойство?

Сообщение PXG » Пн ноя 08, 2010 6:55 pm

веселость/серьезность или эмотивизм/конструктивизм, что-нибудь в таком духе. Вряд ли ПЙ, сдается мне.
PXG
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3248
Зарегистрирован: Вт июл 18, 2006 11:27 am
Медали: 2
Профессия: Стебельский

К какой функции отнести сие свойство?

Сообщение Жан-Жаковна » Пн ноя 08, 2010 7:09 pm

mosamosa писал(а):Хорошо, сейчас попробую конкретней все описать.

Вот есть такие люди… Приходит время – и они решают: мне пора жениться/выходить замуж. Находят в своем окружении мало-мальски подходящего партнера, завязывают роман, вскоре женятся, заводят детей и живут вполне себе счастливо. Деловито и без особой лирики.
Многие семьи в моем окружении живут именно так – без глубокой привязки. И очень даже благополучно живут, все довольны.


С точки зрения психософии на это способны скорее люди с высокими Волей и Логикой и низкими Эмоцией и Физикой.
Потому что как вы сказали: "приходит время - и они решают...", а далее - "живут себе вполне счастливо". Способность поставить задачу и решить ее, просчитав все варианты и последствия - так, что результат вполне удовлетворит их запросы и представления... это неплохо, по-моему. Остается позавидовать тем, кто не подвержен чувствам и страстям. Почитайте у Афанасьева про 4 Физику - почему она лучший политик. Если еще и Эмоция внизу, вообще отлично, можно идти спокойно вперед, к вершинам славы. У остальных же получается обычно так: "Я хотел вьехать в город на белом коне, да хозяйка корчмы улыбнулася мне..." :)
Аватара пользователя
Жан-Жаковна
Местный
Местный
 
Сообщения: 855
Зарегистрирован: Пт мар 28, 2008 6:53 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

К какой функции отнести сие свойство?

Сообщение mosamosa » Пн ноя 08, 2010 11:40 pm

на это способны скорее люди с высокими Волей и Логикой и низкими Эмоцией и Физикой


Вроде по логике как бы да, все так. Но вот я, похоже, ЛВЭФ - а у меня все в точности до наоборот :unknown:

И вот тогда еще такой вопрос:
Эмоция к чему больше относится - к способности эмоции испытывать или ...ммм... выделять их во внешнюю среду? :)
Аватара пользователя
mosamosa
Участник
Участник
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2009 10:51 pm

К какой функции отнести сие свойство?

Сообщение Жан-Жаковна » Вт ноя 09, 2010 11:55 am

mosamosa писал(а):
Эмоция к чему больше относится - к способности эмоции испытывать или ...ммм... выделять их во внешнюю среду? :)

Испытывать эмоции - это к порядковому расположению Эмоции (чем выше, тем сильнее), а выделять во внешнюю среду - к процессионности.

mosamosa писал(а): Но вот я, похоже, ЛВЭФ

А, тогда так.
Это запрос на процессионность Воли и Эмоции. Вам жизненно важен обмен по этим функциям. Это то, о чем вы писали выше: "череда жертв, подстраиваний и уступок" и постоянное эмоциональное взаимодействие. Результативные Воли и Эмоции такие вещи очень не любят.
Поэтому ваш молодой человек вам просто не подходит.
Ваш агапе Дюма (если вы действительно Эйнштейн) - типаж, которому присуще дьявольское обаяние, море эмоций и сексуальности, эпикурейство, хитрость, непостоянство и интриги. С ним соскучиться невозможно в принципе. Только высокая Физика и Эмоция может раскачать холодноватого Эйштейна так, чтоб тот почувствовал вкус жизни.
Аватара пользователя
Жан-Жаковна
Местный
Местный
 
Сообщения: 855
Зарегистрирован: Пт мар 28, 2008 6:53 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

К какой функции отнести сие свойство?

Сообщение Audrey » Сб ноя 13, 2010 2:15 pm

Жан-Жаковна писал(а):Испытывать эмоции - это к порядковому расположению Эмоции (чем выше, тем сильнее), а выделять во внешнюю среду - к процессионности.


А как выделение во внешнюю среду соотносится с процессионностью?

У меня, наверное, все-таки высока Эмоция по критерию испытывания.)) Но она не выделяется во вне настолько, чтобы кто-то мог меня в этом заподозорить. :D

Это какая Э?
Аватара пользователя
Audrey
Участник
Участник
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 1:25 am
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик

К какой функции отнести сие свойство?

Сообщение crazy_fish » Вт мар 15, 2011 1:54 pm

mosamosa писал(а):...чувства к партнеру – это основа всего остального.
Совместная жизнь, как бы они друг другу ни подходили, это череда жертв, подстраиваний и уступок друг другу. А если нет этой эмоционально-душевной привязки, то нет и вдохновения, сил и желания на все эти подвиги. ... Жизнь с человеком становится в тягость только потому, что я к нему ничего не испытываю. Хотя он по сути своей не свинья, не сволочь и не гад, а вполне себе кладезь достоинств.
И это делает невозможным первый вариант, где отношения строятся «от головы» а не «от сердца».

Отлично понимаю! У меня были довольно схожие сложности. Вроде и человек хороший, а...не могу. Хорошо отношусь, с интересом общаюсь, но любовь? :unknown: Думала, может, это просто я такая неправильная (по этой же причине типировала себя в 3Э)?.. Так и отшивала одного за другим, пока не встретила однажды субъекта и постепенно поняла, что вот без ентого человека - просто жить не могу. :o Чтоб до меня этого дошло, ему, конечно, потребовалась уйма терпения и терпимости к моим тараканам. :lol: Но чём прикол-то - в итоге выяснилось, что он мне агапешник! :)

А как выделение во внешнюю среду соотносится с процессионностью?

Хм, мне кажется, выделение во внешнюю среду - это к номеру Эмоции. А процессионность и результативность - это больше подходы к испытыванию эмоции.
У меня, наверное, все-таки высока Эмоция по критерию испытывания.)) Но она не выделяется во вне настолько, чтобы кто-то мог меня в этом заподозорить. Это какая Э?

Наверное, 3. Более высокие можно заподозрить, а 4 хоть эмоции и испытывает (как и любой нормальный человек), но несколько вторым планом, что ли.
Шоколад вдвойне вкусней, если ночью и нельзя.
Аватара пользователя
crazy_fish
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3398
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2010 8:26 pm
Медали: 2


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Методы типирования

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs, на лошади весёлой