Августин или Паскаль?

Как определить тип в психе-йоге?

Августин или Паскаль?

Сообщение Elaine » Ср янв 05, 2011 4:14 am

А может мне кто-нибудь доходчиво объяснить, в чём заключаются самые основные отличия между этими двумя типами? Знаю, что были уже подобные темы, многие не могли понять, **ВФ они или **ФВ, но я сейчас говорю конкретно об этих двух типах - ЛЭВФ или ЛЭФВ? Ибо давно мечусь между тем и тем - мне вообще кажется, что у меня обе 3-и, а 4-ой нет :unknown: :oops:
Может быть мне в этом помогут сами Паскали и Августины? Если вы читаете эту тему - откликнитесь, пожалуйста :)
Также приветствуются все, кто может мне помочь в определении типа :)
Мне не нужны мнения - мне нужны ответы.
Аватара пользователя
Elaine
Местный
Местный
 
Сообщения: 1352
Зарегистрирован: Пт апр 09, 2010 7:49 am
Откуда: Perm
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Просто тусуюсь тут)

Августин или Паскаль?

Сообщение Istanaro » Ср янв 05, 2011 4:58 am

По моему опыту, Августин хочет много работать и все время чувствует, что работает меньше, чем надо, он вообще склонен себя упрекать.
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Августин или Паскаль?

Сообщение Tomoyo » Ср янв 05, 2011 11:57 am

Для меня дело в том, что приносит меньший напряг провяление В или Ф.
События повседневной жизни в разрезе соционики.

Впадаю в детство? Но откуда?
Я из него не выпадал!
(с) А. Рубан
Аватара пользователя
Tomoyo
Местный
Местный
 
Сообщения: 993
Зарегистрирован: Вт июл 13, 2010 12:45 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Сангвиник
Профессия: историк, к.и.н.

Августин или Паскаль?

Сообщение Elaine » Чт янв 06, 2011 2:14 am

Istanaro
не, я вообще работать не хочу, и никогда себя не упрекаю - это ж я :D пусть другие упрекают.. но чтобы саму себя в чём-то упрекать - это для меня нонсенс :)

Tomoyo
да в том-то и дело, что не могу понять, что приносит меньший напряг - обе напрягают :oops:
Мне не нужны мнения - мне нужны ответы.
Аватара пользователя
Elaine
Местный
Местный
 
Сообщения: 1352
Зарегистрирован: Пт апр 09, 2010 7:49 am
Откуда: Perm
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Просто тусуюсь тут)

Августин или Паскаль?

Сообщение Elaine » Чт янв 06, 2011 2:33 am

ещё может быть, что болевая БС играет свою роль... может из-за неё физика и воспринимается, как 3-я, а на самом деле она 4ая.. но тогда всё равно возникает вопрос - а точно ли у меня 3В?..

Tomoyo
Вот Вы Паскаль... можете рассказать примерно по каким признакам Вы поняли, что Ф у Вас 4-ая, а В - именно 3-я... или для Вас это было просто очевидно?..
считается, например, что обладатели 4ой физики совсем не привиредливы в еде - им вообще не принципиально что есть... но так же быть не может. У всех же людей есть какие-то свои предпочтения.. и в еде.. и даже в видах спорта, например... Считается, что 4ая Ф в быту может довольствоваться минимумом.. но что входит в этот минимум? может, я и могла бы обходиться малым, но если бы в этом была не обходимость.. если бы я не могла позволить себе больше.

насчёт Воли всё ещё сложней - я не из тех, кто стремится к власти, но и быть в подчинении у кого-то - унизительно. Я бы вообще хотела находиться за пределом всех этих иерархий... вроде как, "свободным художником" быть :D
Мне не нужны мнения - мне нужны ответы.
Аватара пользователя
Elaine
Местный
Местный
 
Сообщения: 1352
Зарегистрирован: Пт апр 09, 2010 7:49 am
Откуда: Perm
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Просто тусуюсь тут)

Августин или Паскаль?

Сообщение RomaRio67 » Чт янв 06, 2011 2:34 am

Тут главное КАК напрягают. По 3-й функции у нас комплексы. По 4-й нам просто не хочется заморачиваться. Если напрягают что-то делать по 4-й, то просто лень. А если по 3-й, то "и хочется и колется", но по-любому, нельзя по тройке "ударить в грязь лицом".
Подумайте про себя. Чего больше боитесь, быть униженной (3В) или физически несостоятельной (3Ф).
Орешек знаний тверд, но все же мы не привыкли отступать.
Нам расколоть его поможет киножурнал "Хочу все знать!"
Аватара пользователя
RomaRio67
Участник
Участник
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Вт сен 04, 2007 12:38 am
Откуда: 47 регион
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Инженер

Августин или Паскаль?

Сообщение Elaine » Чт янв 06, 2011 2:43 am

RomaRio67
униженной быть однозначно больше боюсь. но достаточный ли это критерий?

вот, например, ситуация - сегодня мне знакомый сказал "ты только не обижайся, но тебе совсем не идёт эта куртка"... а я в ней уже третий год хожу! дело не в том, что я ему поверила - он в этом ничего не понимает, но было всё равно так неприятно.. хотелось в ответ сказать - "а тебе вообще ни одна твоя вещь не идёт". Реально сильно такая мелочь задела :oops:
вот это был удар по Физике или по Воле?
Мне не нужны мнения - мне нужны ответы.
Аватара пользователя
Elaine
Местный
Местный
 
Сообщения: 1352
Зарегистрирован: Пт апр 09, 2010 7:49 am
Откуда: Perm
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Просто тусуюсь тут)

Августин или Паскаль?

Сообщение Elaine » Чт янв 06, 2011 2:47 am

ну, по Воле - т.к. возникает мысль - "какое он право имеет говорить мне об этом?", ну, как будто, если бы он меня больше уважал - то не сказал бы этого.. т.е. как вызов воспринимается, словно он нарочно хотел меня обидеть.. хочется же, чтобы всегда только комплименты говорили :) тем более, если речь идёт о внешности...
не могу, в общем, разобраться - то ли Физика это, то ли Воля... через Физику ведь тоже можно унизить...
Мне не нужны мнения - мне нужны ответы.
Аватара пользователя
Elaine
Местный
Местный
 
Сообщения: 1352
Зарегистрирован: Пт апр 09, 2010 7:49 am
Откуда: Perm
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Просто тусуюсь тут)

Августин или Паскаль?

Сообщение RomaRio67 » Чт янв 06, 2011 2:57 am

Похоже это был удар по болевой БС :))).
Так трудно сразу понять. Посмотрите за собой, по каким аспектам больше комплексуете.
Августины более покладисты. Им нравится авторитарное руководство обладателей 1В. Кстати, в вопросах секса обладатели 3Ф очень зажаты, скованы. При этом, постоянно доказывают свою состоятельность в этих вопросах. Двойственность тройки.
Паскалям нужна свобода для их 3-й воли, которую могут дать им обладатели 2В.
В ПЙ как и соционике все завязано на взаимное дополнение типов. Можно понять себя через интертипные отношения.
Мне однозначно нравятся Чешки (ФВЭЛ) - это точно то, что мне надо.:)
Орешек знаний тверд, но все же мы не привыкли отступать.
Нам расколоть его поможет киножурнал "Хочу все знать!"
Аватара пользователя
RomaRio67
Участник
Участник
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Вт сен 04, 2007 12:38 am
Откуда: 47 регион
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Инженер

Августин или Паскаль?

Сообщение Istanaro » Чт янв 06, 2011 2:57 am

Elaine писал(а):Istanaro
не, я вообще работать не хочу, и никогда себя не упрекаю - это ж я :D пусть другие упрекают.. но чтобы саму себя в чём-то упрекать - это для меня нонсенс :)

Тогда точно Паскаль.
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Августин или Паскаль?

Сообщение Elaine » Чт янв 06, 2011 3:07 am

RomaRio67
да я вообще в интертипные пока и не заглядывала... а что там? я так поняла, это типа дуальности, и мне должны нравится либо ФВЭЛ, либо ВФЭЛ? даже не знаю, есть ли у меня среди знакомых представители этих типов... надо будет посмотреть :)
ну я вообще довольно покладистая, если меня сильно не доводить :D Насчёт вопросов секса - чёрт значет... какая-то зажатость есть, конечно, но та ли это зажатость, свойственная 3-ей Физике?..

Istanaro
а это что, характерная черта Паскаля - никогда себя ни в чём не упрекать? :D
ещё Паскалей считают пессимистичными.. мрачными по жизни.. а это, вроде бы, не про меня :)
Мне не нужны мнения - мне нужны ответы.
Аватара пользователя
Elaine
Местный
Местный
 
Сообщения: 1352
Зарегистрирован: Пт апр 09, 2010 7:49 am
Откуда: Perm
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Просто тусуюсь тут)

Августин или Паскаль?

Сообщение RomaRio67 » Чт янв 06, 2011 3:30 am

А не надо "заглядывать" в интертипные :)
Достаточно себе представить, что рядом с ваими будет человек, который будет полностью подавлять вашу волю, решающий все единолично, без учета ваших желаний (нежеланий) - 1В.
Или рядом будет чел, уважающий ваши хотелки, учитывающий их при планировании своих действий, принятии решений - 2В.
Орешек знаний тверд, но все же мы не привыкли отступать.
Нам расколоть его поможет киножурнал "Хочу все знать!"
Аватара пользователя
RomaRio67
Участник
Участник
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Вт сен 04, 2007 12:38 am
Откуда: 47 регион
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Инженер

Августин или Паскаль?

Сообщение Tomoyo » Чт янв 06, 2011 9:54 am

Elaine
Ненене, я же Дон Кихот. Я обожаю поесть. Другое дело, что единственный критерий, который я могу придумать "что б вкусно было". :)
Я могла в быту довольствоваться минимумом, но последние годы меня избаловали. При этом не могу жить в слишком плохих условиях: напрягаться и устраивать быт - не мое.

И есть фраза из описания: "С другой стороны, минимальное значение материальному миру ЛЭВФ придает еще и в силу того, что видит несовершенство мира вокруг и стремится минимизировать контакты с ним."
Как говориться - подпишусь под каждым словом. По два раза.

Бвает, что я покупаю всякие вещи, чтобы улучшить свой окружающий материальный мир, т.к эти вещи меня впечатляют. Но потом я в них разочаровываюсь и почти не пользуюсь.
События повседневной жизни в разрезе соционики.

Впадаю в детство? Но откуда?
Я из него не выпадал!
(с) А. Рубан
Аватара пользователя
Tomoyo
Местный
Местный
 
Сообщения: 993
Зарегистрирован: Вт июл 13, 2010 12:45 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Сангвиник
Профессия: историк, к.и.н.

Августин или Паскаль?

Сообщение Соискательница » Чт янв 06, 2011 1:41 pm

Хих, Ваша тема мне помогла разобраться. Я тоже сомневалась между Паскалем и Августином. И теперь точно могу сказать, что Августин мне намного ближе. Так и есть: корю, упрекаю себя, заставляю себя работать.
А Ваши слова могу прокомментировать.
Elaine писал(а):считается, например, что обладатели 4ой физики совсем не привиредливы в еде - им вообще не принципиально что есть... но так же быть не может. У всех же людей есть какие-то свои предпочтения.. и в еде.. и даже в видах спорта, например... Считается, что 4ая Ф в быту может довольствоваться минимумом.. но что входит в этот минимум? может, я и могла бы обходиться малым, но если бы в этом была необходимость.. если бы я не могла позволить себе больше.

Свои предпочтения и вкусовые пристрастия даже не могу сформулировать. Щи или борщ с майонезом или сметаной - мне всё равно. Приправы - есть - хорошо, нет - отлично. Колбаса копчёная или варёная, с жиринками или без - безразлично. Когда есть нечего, ем лапшу роллтон и не заморачиваюсь:) Спать могу, где угодно:) С кем угодно вряд ли смогу, но и здесь я почти всеядна (внешность абсолютно не важна) :oops:
Мне моя физика кажется иногда 4, но если её сравнивать с волей, то, признаться, моя воля ещё более подвижна:) Так что приходится физику поставить на 3 позицию.
Elaine писал(а):насчёт Воли всё ещё сложней - я не из тех, кто стремится к власти, но и быть в подчинении у кого-то - унизительно. Я бы вообще хотела находиться за пределом всех этих иерархий... вроде как, "свободным художником" быть :D

Не понимаю фразу "быть в подчинении". Мне в подчинении быть невозможно. Я так чувствую: я сама по себе. Даже если человек думает, что я у него в подчинении, мне это странно. Меня просят - я делаю, с меня требуют - я тоже делаю, но я сама себе не могу сказать, что я в подчинении. Так мысль никогда не сформулирую. Если становится невмоготу, не бунтую, а выворачиваюсь, сама не понимаю как, но прямо как кошка:) Тут и другие люди помогают, и сама делаю всё, чтобы тихо раствориться. Всегда получалось. Спасибо, мирозданию:)
Аватара пользователя
Соискательница
Активист
Активист
 
Сообщения: 367
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2010 4:42 pm

Августин или Паскаль?

Сообщение Elaine » Пт янв 07, 2011 3:34 am

Соискательница
Вы говорите, что удостоверились в том, что Вы Августин, но судя повашему отношению к еде - 3-я Физика явно не получается... это ж 4-ой пофиг, что жрать, грубо говоря :D ну, это по легенде...

Относительно себя скажу - я в еде очень привиредлива.. и внешность человека, с которым я собираюсь заводить отношения мне ОЧЕНЬ важна... вот так :)
при этом - терпеть не могу, когда домашние затевают ремонт - мне всё время кажется, что всё и так хорошо.. и они только тратят лишние деньги. В принципе, равнодушна к роскоши в квартире. И в беспорядке могу жить - мне так даже удобней, и как-то даже приятней :oops:
Не люблю ничего делать по дому... погладить бельё для меня - пытка.
Зато люблю кататься на коньках, плавать... и никогда бы о себе не сказала, что я равнодушна к спорту (хотя со стороны это выглядит именно так).

Tomoyo
"С другой стороны, минимальное значение материальному миру ЛЭВФ придает еще и в силу того, что видит несовершенство мира вокруг и стремится минимизировать контакты с ним."

а вот это не про меня. Я не вижу несовершенство вокруг... я вижу несовершенство только того, что непосредственно окружает меня, но на то есть причины - у меня действительно многое не очень хорошо складывается в жизни, на данный момент... но это скорее недовольство собой во всё это выливается.
а так, фраза "мир несправедлив" - явно не из моего лексикона, я с этим не согласна :D
И я не стремлюсь минимизировать контакты с внешним миром. Я была бы рада, если бы этих самых контактов было больше.. но я по жизни весьма застеничвый человек, и мне сложно иметь слишком много контактов :oops: К тому же, с большинством людей мне общаться хотя и легко, но почему-то неинтересно - мне кажется, что я знаю наперёд всё то, что они могут мне сказать... :unknown:
Мне не нужны мнения - мне нужны ответы.
Аватара пользователя
Elaine
Местный
Местный
 
Сообщения: 1352
Зарегистрирован: Пт апр 09, 2010 7:49 am
Откуда: Perm
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Просто тусуюсь тут)

След.

Вернуться в Методы типирования

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, rtanya, Start_error, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]