1Э (поправки и уточнения к описаниям) - черновичок

Как определить тип в психе-йоге?

1Э (поправки и уточнения к описаниям) - черновичок

Сообщение Just A Fox? » Вт июл 24, 2012 12:47 am

а вот то уже в вопросах в теме к 2э будет) я просто ленивый, так что раньше завтра не начну все это =)
"Think for yourself and question authority." Timothy Leary
Аватара пользователя
Just A Fox?
Участник
Участник
 
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2010 11:05 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Борджиа (ФЭЛВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Пиарщик лисости

1Э (поправки и уточнения к описаниям) - черновичок

Сообщение GreekSoul » Вт июл 24, 2012 12:52 am

фернандеш писал(а):вот такие лисы, понимаешь...


Ах, мон шер, какой комплиман [2]

Полина Ф. писал(а):Среди святых Византии во времена догматических споров - сплошные Лао, Эйнштейны и Сократы.


Это до Пселла или после? :I6

Полина Ф. писал(а): В европейском средневековье, в эпоху схоластики - та же картина.


Ну например Аквинский - он же вроде Августин?
Мне тогда кажется, что среди религиозных деятелей должно быть много Л**В, ведь христианская вера довольно пассивна (Ударили в левую щеку - подставь правую; но все есть воля Божья; все предрешено; всем воздастся по деяниям их, на страшном суде), а Л помогает постигать веру через знание
Но мне тогда интересно - кто будет отрицать веру? По Афанасьеву тип Гёте (ФВЛЭ)... может даже Ленин? О_о

Полина Ф. писал(а):4В и религия?


Я про фанатизм в целом сказал, без упора на 4В х)

Полина Ф. писал(а):Он будет грешить по любой из своих вышестоящих функций, послушно ходить на исповедь, кивать головой, если священник будет его ругать, а про себя думать: "Ну что, это батюшкина работа - меня ругать, а я поплачу, соглашусь, что я грешник, и снова согрешу".


Кстати да, стандартное средневековье :D
Но и в наши дни, как ни печально, тоже сохранилось.

Честно говоря, у меня особое отношение к религии - я не верю церкви, но в бога верю. Верю в учение Христа, но не верю отъевшимся проповедникам. Это можно как-то объяснить с помощью ПЙ?

Just A Fox? писал(а):любы размышления и обдумывания - это процесс. просто у 1Л главнее результат. но процесс то у всех логик. если б мне важн был процесс, я бы не затронул столь волнующую меня тему 1Э, а пошел бы кому-нибудь помогать в типировании например


Ну-ну, развлекайся :D

ты меня в второй раз так рассмешил, правда))))) у меня аж улыбка с лица не сходит ))))
первый раз был когда ты угадал, что я тебе лисиц хотел вместе с фотографиями прислать))


Это все моя подстраивающаяся 4Э :D И Логика, да :D
1Э: Ах, как прекрасен мир вокруг!
2В: Когда мы вместе, милый друг)
3Ф: И руку убери с плеча. (а то сломаю сгоряча) Не трогай там, потрогай тут.
4Л: Ты это должен сам понять. Мне неохота объяснять))
Аватара пользователя
GreekSoul
Местный
Местный
 
Сообщения: 871
Зарегистрирован: Сб янв 28, 2012 2:59 pm
Откуда: Elladara
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Гайд

1Э (поправки и уточнения к описаниям) - черновичок

Сообщение Just A Fox? » Вт июл 24, 2012 1:29 am

Ну-ну, развлекайся :D

а вот знаешь одному как-то не весело))))
побольше б кто что писал)) да и мы все кстати от темы отошли..
кроме мистики, с чем еще согласны не согласны?

а я кстати себя ЛВФЭ затипил)) эмоция результативная и подстраивающаяся. а логика все-таки доминирующая. или нет. фак)) надеюсь к новому году я узнаю сой тип ^^ санта сделает мне подарок
"Think for yourself and question authority." Timothy Leary
Аватара пользователя
Just A Fox?
Участник
Участник
 
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2010 11:05 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Борджиа (ФЭЛВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Пиарщик лисости

1Э (поправки и уточнения к описаниям) - черновичок

Сообщение Just A Fox? » Вт июл 24, 2012 1:30 am

а может я правда ленин?
"Think for yourself and question authority." Timothy Leary
Аватара пользователя
Just A Fox?
Участник
Участник
 
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2010 11:05 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Борджиа (ФЭЛВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Пиарщик лисости

1Э (поправки и уточнения к описаниям) - черновичок

Сообщение Полина Ф. » Вт июл 24, 2012 11:06 am

GreekSoul писал(а):
Полина Ф. писал(а):Среди святых Византии во времена догматических споров - сплошные Лао, Эйнштейны и Сократы.


Это до Пселла или после? :I6


Всё самое интересное в христианской догматике произошло задолго до Пселла. А вот со времен Пселла как раз в византийской философии установилось определенное двоемыслие: для приличия приводим стандартные богословские формулы, а после них без перехода пишем что хотим, не особо заботясь о том, как это сочетается с преждесказанным. И все понимают всё правильно: приличия соблюли, а теперь можно переходить к делу.

Полина Ф. писал(а): В европейском средневековье, в эпоху схоластики - та же картина.


Ну например Аквинский - он же вроде Августин?


А не Эйнштейн?

Мне тогда кажется, что среди религиозных деятелей должно быть много Л**В, ведь христианская вера довольно пассивна (Ударили в левую щеку - подставь правую; но все есть воля Божья; все предрешено; всем воздастся по деяниям их, на страшном суде), а Л помогает постигать веру через знание


Среди массы прихожан, пожалуй, и правда будут преобладать Л**В как самые послушные, любящие правила и закономерности. Среди них могут быть исключительно талантливые, как блаж. Августин, и тогда они могут стать известными. Но в целом типы и рядовых верующих, и известных деятелей очень зависят от эпохи. На раннем этапе или в эпоху реформ - ЭВ/ВЭ в количествах, в эпоху постоянных или периодических преследований по религиозному признаку - ВЛ/ЛВ, ЭВ/ВЭ, в эпоху оформления догматики - ВЛ/ЛВ, в эпоху преобладания этой религии в обществе - вообще все типы, хотя некоторые - более формально, в эпоху заката религии - преимущественно низкие Воли. А дальше начинаются реформы и всё начинается заново.

Но мне тогда интересно - кто будет отрицать веру? По Афанасьеву тип Гёте (ФВЛЭ)... может даже Ленин? О_о

ВЛФЭ - как нечего делать. Мне кажется, ВФ** тоже. А вот насчет ФВЛЭ - это еще вопрос. Известный и чуть не единственный апологет католичества в начале ХХ века Г.К. Честертон был как раз ФВЛЭ.

Думаю, это не случайно. ФВ - это врожденные гуманисты в старом, ренессансном значении этого слова, и когда христианство негуманно, несет средневековые пережитки и чрезмерно аскетично, как во времена Гете, то ФВ - его противники, а вот если свою негуманность (не обязательно в форме репрессий или войн, но и в форме подавления индивидуальности) показала уже нерелигиозная цивилизация, то ФВ могут быть и верующими. Не обязательно, но могут.


Полина Ф. писал(а):Он будет грешить по любой из своих вышестоящих функций, послушно ходить на исповедь, кивать головой, если священник будет его ругать, а про себя думать: "Ну что, это батюшкина работа - меня ругать, а я поплачу, соглашусь, что я грешник, и снова согрешу".


Кстати да, стандартное средневековье :D
Но и в наши дни, как ни печально, тоже сохранилось.


Да во все времена. Человек при этом совершенно искренен: он искренне верит, что священник прав, его ругая, но с него самого взять нечего, кроме анализов. Кстати, какая Воля должна быть при этом у священника (или, например, у учителя в классе, где преобладают 4В) - вопрос интересный и дискутабельный. Вроде бы 1-я, но, может, лучше 2-я: у 2В меньше соблазнов "подумать за других" и решить всё самому, и он легче приучит своих подопечных хоть немного отвечать за себя.

Честно говоря, у меня особое отношение к религии - я не верю церкви, но в бога верю. Верю в учение Христа, но не верю отъевшимся проповедникам. Это можно как-то объяснить с помощью ПЙ?


Вряд ли. Или очень косвенным образом - объясняя не ваш характер, а общественную ситуацию. В настоящее время во всех общественных движениях, включая церковь и околоцерковную общественность, наиболее видны "отъевшиеся проповедники", т.е. Ф*В*, а они, даже являясь интересными в жизни людьми, вряд ли кого-то привлекут в качестве проповедников "духовности". Остальные либо не столь ярки, либо кажутся случайными людьми, которые так симпатичны не благодаря церкви, а вопреки :)
Последний раз редактировалось Полина Ф. Ср июл 25, 2012 9:27 pm, всего редактировалось 5 раз(а).
Аватара пользователя
Полина Ф.
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2012 5:35 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: дурак с инициативой

1Э (поправки и уточнения к описаниям) - черновичок

Сообщение фернандеш » Вт июл 24, 2012 11:17 am

Полина Ф. писал(а):установилось определенное двоемыслие: для приличия приводим стандартные богословские формулы, а после них без перехода пишем что хотим, не особо заботясь о том, как это сочетается с преждесказанным. И все понимают всё правильно: приличия соблюли, а теперь можно переходить к делу.



ибо сердца сынов человеческих склонны внимать наущениям диавольским...
Larna писал(а): Фернандеш, про тебя я уже писала, что ты гений )
Аватара пользователя
фернандеш
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12103
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 10:15 pm
Откуда: Magyarország! édes Magyarország!
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

1Э (поправки и уточнения к описаниям) - черновичок

Сообщение Жан-Жаковна » Чт июл 26, 2012 11:59 pm

Just A Fox? писал(а): Мне крайне не нравится что опсания 1э и 2э, 1л и 2л оочень похожи, причем на столько, что я в себе все вышеперечисленные функции и нашёл)

А вы читайте первоисточник - Афанасьева, а не его интерпретаторов. У него утрированно и хлестко, но зато очень ярко.
По крайней мере, описания Петрова - я их раньше и не читала - мне совсем не понравились
Например:
Носитель Первой Эмоции рассматривает все события и предметы в мире с точки зрения их эмоциональной окраски, с точки зрения радости, красоты, силы чувств. Нередко они верят в мистическое устройство мира, а то и в приметы, сознательно или подсознательно ожидая чуда. Они стараются придумывать эмоциональное, мистическое обьяснение протекающим в мире процессам. Особенно это касается процессов, происходящих в человеческом обществе. С точки зрения Первой Эмоции, радость и красота есть главный критерий истины.

- смешаны в одну кучу Эмоции и Логика.
А Василенко - да, с ее описанием согласна.
Вы правы, проявления Эмоции зависят от того, где стоит Логика.
А также от соционического типа, особенно: этик или логик, интроверт или экстраверт. Любой этик всегда замечает эмоциональное состояние окружающих и ведет себя сообразно. Но это не есть процесс по Эмоции.
Аватара пользователя
Жан-Жаковна
Местный
Местный
 
Сообщения: 855
Зарегистрирован: Пт мар 28, 2008 6:53 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

1Э (поправки и уточнения к описаниям) - черновичок

Сообщение Istanaro » Пт июл 27, 2012 2:08 am

Жан-Жаковна: а что "точка зрения"? По-моему, это весьма стандартный оборот при писании научных статей. Так что если у меня получилось в духе научной статьи, то это привычка...
Впрочем, если описания можно подчистить, то я за. Можно прямо здесь выработать пожелания.
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

1Э (поправки и уточнения к описаниям) - черновичок

Сообщение Жан-Жаковна » Сб июл 28, 2012 12:47 am

А-а-а!!! Это ваше! Я не знала :oops:
Очень хорошее описание :add14
Но - думает, считает, имеет точку зрения и т.д. - Логика.
Научные статьи пишутся на Логике, поэтому там и говорится о точках зрения.
Эмоция чувствует. Она ничего не считает.

Они взаимодействуют,да. Я могу, даже читая научную статью, испытать кучу эмоций - бурный восторг от удачной мысли, праведный гнев от подтасовки фактов и аргументов и разразиться гомерическим хохотом от какой-то глупости. Я могу, конечно, сдержаться, если ситуация к тому располагает, но не особо надолго, так и распирает как-то это выразить. Чему немало способствует знаменитая богатая мимика 1 Э... даже если молчу... сижу, слушаю выступающего на научном сборище за крулым столом... замечаю, напротив сидящие давятся от смеха... докладчик нервиничает и заикается...а я ничего не делаю, я только слегка так приподняла бровь с неким удивлением и преувеличенным вниманием, типа "Да что вы говорите? Неужели?"
И наоборот. Я могу, когда схлынет эмоциональная волна по какому-нибудь поводу, спокойно логически проанализировать причины ее возникновения. Правда, предотвратить новое ее появление не особо получается.
Аватара пользователя
Жан-Жаковна
Местный
Местный
 
Сообщения: 855
Зарегистрирован: Пт мар 28, 2008 6:53 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

1Э (поправки и уточнения к описаниям) - черновичок

Сообщение Istanaro » Сб июл 28, 2012 4:07 am

Уф. "Думает" у меня уже превратилось в мусорное слово, означающее ВООБЩЕ весь процесс обработки информации. Но вообще, наверно, слово надо подобрать получше. И опять то же самое -- "структурированное описание эмоций" капельку напоминает "горячий лёд"? :)
В общем, загружаюсь проблемой.
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

1Э (поправки и уточнения к описаниям) - черновичок

Сообщение Just A Fox? » Сб авг 25, 2012 9:18 pm

а статейку я кажется так и не допишу))) что-то ой как лениво... но, да, как сказала Жан-Жаковна, надо Афанасьева читать, если всматриваться в суть, то все верно он пишет.. и мне еще помогло... эээ.. в общем та штука где G R s m - я только по этой штуке узнал свой пй. то есть первая имеет мотивацию и нацелена на результат, она избыточней других функций поэтому, а так же приоритетней других. Отсутствует R, то есть адекватная оценка ресурсов,но это и позволяет добиваться высот по ней.. ну или ничего не добиваться хд
2 - она включается в основном только на запросы других, нужна обратная связь, но так же как и 4 имеет адекватную оценку.. 2 и 4 часто поначалу можно спутать - 2ф и 4ф например очень даже практичны в выборе вещей, в смысле им не надо чтоб пафосно дорого было, их Ф не вычурная, в общем мотивации нет, поэтому что 2 что 4 похоже особенно из далека выглядят. тут легко отличить по тому,что 4 на результат расчитана, а 2 на процесс, ну в общем и так все понятно.
3 - она как первая, такая же упрямая, только цели не глобальные, а более мелкие. и переубедить можно, да и сама меняет часто. ну и оценка окружающих болезненна.
а 4 - опять же G - нацеленность на результат, при чем самым простым и коротким путем. иногда может косить под первую, но... я заметил, что 4 снова становится 4 как только рядом появляется ктото с такой 1. я вот 4л, неплохо по ней работаю, но стоит оказаться в обществе 1Л или 4Л успешно косплэющих 1Л - она как будто отрубается и не хочется больше по ней действовать. пусть другие помогут сделают) и 4 всеядна. иногда даже слишком моя 4л например может поверить в очень жесткую бредятину хотя тут еще зависит от того насколько сильная слабая соционическая БЛ, но при этом все эти бредовые идеи с легкостью откидываются когда они против 1 настроены. рано или поздно человек сделает выбор снова в пользу 1 функции. 4 пустячок.
еще заметил что как только человек насытил свою 1 функцию, ему может перехотеться по другим работать. а 4 как будто совсем отрубается, точнее желание по ней действовать.
ну вот как то так...
"Think for yourself and question authority." Timothy Leary
Аватара пользователя
Just A Fox?
Участник
Участник
 
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2010 11:05 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Борджиа (ФЭЛВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Пиарщик лисости

1Э (поправки и уточнения к описаниям) - черновичок

Сообщение Istanaro » Сб авг 25, 2012 10:54 pm

Ну! А вот напиши! Потому что если мое описание можно будет улучшить, буду только рад.
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

1Э (поправки и уточнения к описаниям) - черновичок

Сообщение Just A Fox? » Сб авг 25, 2012 11:07 pm

Istanaro писал(а):Ну! А вот напиши! Потому что если мое описание можно будет улучшить, буду только рад.

Ну мне таааак лень!!!) к тому же я не знаю точно дост или есь я - вот когда точно буду знать, тогда можно уже будет говорить о статье... просто это нужно чтобы отделять соционическое от ПЙ. а то накосячить можно. я просто хоть убей не могу отличить витальные функции от ментальных. мне кажется у меня все витальное)))
я столько инфы пересмотрел... и все бестолку. признаки рейнина тоже смешанные. хз в общем. сложно отделить 3в от болевой или суггестивной чс, 1Ф от болевой или суггестивной ЧЛ. хотя да, я знаю что не кореляции и все такое. но мне сложнее всего отличить 1БИ от 1БЭ. для меня все одно. а БИ вообще плохо в соционике описана. ну в общем оно то понятно, иррациональные аспекты нужно чувствовать, воспринимать, а не словами (логика) объяснять.
"Think for yourself and question authority." Timothy Leary
Аватара пользователя
Just A Fox?
Участник
Участник
 
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2010 11:05 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Борджиа (ФЭЛВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Пиарщик лисости

1Э (поправки и уточнения к описаниям) - черновичок

Сообщение GreekSoul » Вс авг 26, 2012 11:27 am

Умница, вот тебе лисята :add14

Изображение
1Э: Ах, как прекрасен мир вокруг!
2В: Когда мы вместе, милый друг)
3Ф: И руку убери с плеча. (а то сломаю сгоряча) Не трогай там, потрогай тут.
4Л: Ты это должен сам понять. Мне неохота объяснять))
Аватара пользователя
GreekSoul
Местный
Местный
 
Сообщения: 871
Зарегистрирован: Сб янв 28, 2012 2:59 pm
Откуда: Elladara
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Гайд

1Э (поправки и уточнения к описаниям) - черновичок

Сообщение Just A Fox? » Вс авг 26, 2012 12:08 pm

XD
блин ты меня опять рассмешил очень сильно)))))) не знаю почему, но.. черт :D
P.S. фоксы кстати эти русские)) на national geographic где-то их видел, там подпись была
"Think for yourself and question authority." Timothy Leary
Аватара пользователя
Just A Fox?
Участник
Участник
 
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2010 11:05 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Борджиа (ФЭЛВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Пиарщик лисости

Пред.

Вернуться в Методы типирования

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]