Теперь я Чебурашка...

Соционический клуб Любови Бесковой

Теперь я Чебурашка...

Сообщение Fiorella » Ср сен 17, 2008 1:06 am

Я была чебурашкой до середины первого курса. Вернее для себя я была Бальзаком (с легкой руки одной знакомой, меня в него оттипировавшей). И ведь всё меня устраивало, все сходилось с тем, что я слышала по функциям... И вот как-то раз выдался перерывчик между занятиями, сели меня типировать. Волновалась немножко, но не за свой тип, потому как мне казалось Бальзак бальзаком, кого тут ещё можно увидеть. Первые вопросы были общие, не помню даже, о чем говорили... Запомнилось, что спросили про отдых, я стала рассказывать, как мы ходили в Саяны... А у меня привычка такая дурацкая, ужасно не нравится быть интровертом, поэтому я честно постаралась не говорить о своих ощущениях, а изобразить то, что происходило вокруг. Ну и из меня тут же посыпались совершенно сенсорные и статические картинки: горы, реки, поля... А потом напоследок Л.А. ещё спросила, как я собираюсь, со списком или без. Я сказала, что без, она удивилась, а я-то считала себя иррационалом, думаю, неужели она меня в рационалы прочит?!! В общем, когда мне объявили вердикт,я долго возмущалась. Месяц наверное. И только прожив пару месяцев с мыслями о своем возможном типе, я стала замечать многое внутри и вокруг себя. Например, про те же самые списки... У меня ими постоянно завешены стены и исписаны все блокноты. А ещё, я ,закончив школу, не перестала вести дневник, вписывала туда институтское расписание - так же удобнее ориентироваться... )))
В общем, открытий была масса, и они, думаю, ещё не закончились! )) Очень здорово было отделить себя от ощущения: все вокруг такие же и думают как я. Мне в моем типе сейчас очень комфортно и многие вещи перестали парить...

PS^ Это всё было с полгода назад, жаль, подробностей особо не помню...
Аватара пользователя
Fiorella
Клуб Terra-Socionika
Клуб Terra-Socionika
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб июн 21, 2008 3:39 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Максим Горький

Теперь я Чебурашка...

Сообщение Cerebrate » Вс сен 21, 2008 3:28 pm

Дмитрий Бычков писал(а):«Ты не «неизвестно кто»! Ты – Чебурашка!» (с)

Вы уже НЕ Чебурашка*? Ваш ТИМ был определён в Центре прикладной соционики «Тerra-socionika»?
Расскажите, как проходило типирование! Что вы испытывали? Что вам запомнилось? Какое открытие, возможно, вы для себя сделали?

*Чебурашками среди социоников, в шутку, называют тех, чей ТИМ ещё не определён.



Охх... Давно это было. Но сейчас постараюсь вспомнить, что со мной там делали.
Прежде всего помню то, что перед типированием я жутко волновался. Потом начались какие-то вопросы. И вот что интересно, обстановка психологического комфорта так и не наступила. Вот вроде вопросы идут, а всё равно в этой компании я ощущал себя абсолютно чужим. В связи с чем как-то совершенно зажался и на вопросы отвечал чуть ли не через силу. Почти вся группа поголовно тут же записала меня в логиков. (Кстати, по внешнему виду, когда я вошёл, меня тут же записали в Робеспьеры... Нашли, кем назначить!))) ) И только одна Любовь Анатольевна, видимо, почувствовала свою родную Этику Отношений, поэтому сразу же всем объяснила, что они ошибаются... Причём это было после вопроса "Каковы Ваши планы на будущую жизнь?" После этого начали создавать какие-то совершенно искусственные ситуации, в которых я просто физически не мог оказаться. Это мне, конечно хорошенько ножовочкой по болевой функции поездило, что так же не добавило положительных впечатлений от данной процедуры... В общем, ушёл я оттуда дико злой и возмущённый.
И дал себе слово, что при типировании других людей НИ ЗА ЧТО не буду использовать методику катания по болевой и вывода на ограничитель. Как бы они не превозносили значимость болевой функции при типировании, я думаю, что человека можно оттипировать в гораздо более комфортной обстановке, если говорить с ним на его языке. Зачем создавать лишние отрицательные эмоции от процедуры типирования? Можно же просто говорить на общие темы и отлавливать ценности и сильные функции и всё... Зачем на болевую-то давить?((( Нам этого в жизни мало, что ли?
Брожу ли я вдоль улиц шумных,
Вхожуль во многолюдный храм,
Сижу ль меж юношей безумных--
Я предаюсь моим мечтам...
Аватара пользователя
Cerebrate
Клуб Terra-Socionika
Клуб Terra-Socionika
 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Сб июн 02, 2007 10:43 pm
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Соционический тип: Драйзер

Теперь я Чебурашка...

Сообщение Belaya Pushistaya » Вт сен 23, 2008 11:40 am

Ну что делать, нужно проверять... конечно, неприятно! Но на самом деле на болевую обычно задают один вопрос, на ограничительную - тоже. Это даже многие и не замечают ;) А точность типирования растет!
Belaya Pushistaya
Клуб Terra-Socionika
Клуб Terra-Socionika
 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Ср май 21, 2008 11:50 am
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Профессия: HR-менеджер

Теперь я Чебурашка...

Сообщение Дмитрий Бычков » Вт сен 23, 2008 1:05 pm

Да его могут и не задать, если тип чистый, и его и так видно. Что поделать, когда пробу на туберкулёз (р.Манту) делают - тоже неприятно, но результат диагностики в дальнейшем поможет избегать подобных и более дискомфортных ситуаций.
А искусственные ситуации всем создаются, но не у всех это на болевую падает.
Хотя, конечно, это не самая комфортная обстановка - когда типируют контролёр и заказчик. С этим не поспоришь.
В современной реинкорнации не участвую во флуде. Общаюсь по существу.
Аватара пользователя
Дмитрий Бычков
Модератор, клуб Terra-Socionika
Модератор, клуб Terra-Socionika
 
Сообщения: 398
Зарегистрирован: Вт апр 01, 2008 12:56 am
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Августин (ЛЭФВ)
Темперамент: Холерик

Теперь я Чебурашка...

Сообщение Cerebrate » Сб сен 27, 2008 4:44 pm

Belaya Pushistaya писал(а):Ну что делать, нужно проверять... конечно, неприятно! Но на самом деле на болевую обычно задают один вопрос, на ограничительную - тоже. Это даже многие и не замечают ;) А точность типирования растет!


И ничего она не растёт. Можно оттипировать точно с такой же точностью и не причинять человеку лишних отрицательных эмоций. А если для повышения точности типировщику обязательно нужно использовать подобный приём... значит не так уж хорошо он и типирует.
Брожу ли я вдоль улиц шумных,
Вхожуль во многолюдный храм,
Сижу ль меж юношей безумных--
Я предаюсь моим мечтам...
Аватара пользователя
Cerebrate
Клуб Terra-Socionika
Клуб Terra-Socionika
 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Сб июн 02, 2007 10:43 pm
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Соционический тип: Драйзер

Теперь я Чебурашка...

Сообщение Cerebrate » Сб сен 27, 2008 4:57 pm

Дмитрий Бычков писал(а):Да его могут и не задать, если тип чистый, и его и так видно. Что поделать, когда пробу на туберкулёз (р.Манту) делают - тоже неприятно, но результат диагностики в дальнейшем поможет избегать подобных и более дискомфортных ситуаций.


Проблема в том, что как раз людей, у которых проблемы из-за того, что они не в типе правильно оттипировать очень и очень тяжело. Вон мы на одной из практик типирования полтора часа мучили одну из подруг моей девушки и что? Никакого результата ВООБЩЕ не получили!!! Сомнения были по всем дихотомиям. Я ещё пытался по Рейнину пойти, но и там тоже ничего не открылось... Кончилось дело тем, что девушка полностью эмоционально от нас закрылась и вообще перестала на что-либо отвечать. Версии о её типе предлагались самые разные. А потом Любовь Анатольевна ни с того ни с сего заявляет "Ребята, мне кажется--это Жуков!" Все с круглыми глазами (Особенно Ира, которая Жуков) смотрят на неё и явно демонстрируют вопрос "ЧЕГО?!" Потом мы ещё долго обсуждали её, сошлись на том, что скорее похоже на Габена не в типе... В-общем, итоговый диагноз мы так и не поставили, приглашали её на повторное собеседование, но она на него уже естественно не пришла и не придёт, видимо...
А что касается вопросов на болевые, так по ситуации этой девушки, у неё половина функций были болевыми, а вторая половина--ограничителями...
Брожу ли я вдоль улиц шумных,
Вхожуль во многолюдный храм,
Сижу ль меж юношей безумных--
Я предаюсь моим мечтам...
Аватара пользователя
Cerebrate
Клуб Terra-Socionika
Клуб Terra-Socionika
 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Сб июн 02, 2007 10:43 pm
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Соционический тип: Драйзер

Теперь я Чебурашка...

Сообщение Дмитрий Бычков » Сб сен 27, 2008 7:09 pm

Cerebrate писал(а):Проблема в том, что как раз людей, у которых проблемы из-за того, что они не в типе правильно оттипировать очень и очень тяжело. Вон мы на одной из практик типирования полтора часа мучили одну из подруг моей девушки и что? Никакого результата ВООБЩЕ не получили!!! Сомнения были по всем дихотомиям. Я ещё пытался по Рейнину пойти, но и там тоже ничего не открылось... Кончилось дело тем, что девушка полностью эмоционально от нас закрылась и вообще перестала на что-либо отвечать. Версии о её типе предлагались самые разные. А потом Любовь Анатольевна ни с того ни с сего заявляет "Ребята, мне кажется--это Жуков!" Все с круглыми глазами (Особенно Ира, которая Жуков) смотрят на неё и явно демонстрируют вопрос "ЧЕГО?!" Потом мы ещё долго обсуждали её, сошлись на том, что скорее похоже на Габена не в типе... В-общем, итоговый диагноз мы так и не поставили, приглашали её на повторное собеседование, но она на него уже естественно не пришла и не придёт, видимо...
А что касается вопросов на болевые, так по ситуации этой девушки, у неё половина функций были болевыми, а вторая половина--ограничителями...

Нда... Жуть. Я б тоже не пришёл, наверно. Мне кажется, через час если ничего не получается - лучше попросить сразу на повторное типирование прийти. Или другие методики попробовать, ТАМ, например, или квадральное притяжение. Спасибо за рассказ, Cerebrate! Учту в своей практике.
В современной реинкорнации не участвую во флуде. Общаюсь по существу.
Аватара пользователя
Дмитрий Бычков
Модератор, клуб Terra-Socionika
Модератор, клуб Terra-Socionika
 
Сообщения: 398
Зарегистрирован: Вт апр 01, 2008 12:56 am
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Августин (ЛЭФВ)
Темперамент: Холерик

Теперь я Чебурашка...

Сообщение Дмитрий Бычков » Сб сен 27, 2008 7:19 pm

Cerebrate писал(а):И ничего она не растёт. Можно оттипировать точно с такой же точностью и не причинять человеку лишних отрицательных эмоций. А если для повышения точности типировщику обязательно нужно использовать подобный приём... значит не так уж хорошо он и типирует.

Я бы с тобой согласился, если бы на Терре ТОЛЬКО этот приём использовался.
Вопросы на болевую не настолько уж неприятные. Ну спросили меня, как я еду в ресторане выбираю, или как я готовлю. Да, может быть, почувствую свою некомпетентность в этом вопросе. Ну так не впервой :) Все люди по-разному реагируют на воздействие по 4 функции. И большинство респондентов этих вопросов действительно не замечает. Я думаю, этот приём при типировании использовать можно, но искать альтернативы всё же стоит.
В современной реинкорнации не участвую во флуде. Общаюсь по существу.
Аватара пользователя
Дмитрий Бычков
Модератор, клуб Terra-Socionika
Модератор, клуб Terra-Socionika
 
Сообщения: 398
Зарегистрирован: Вт апр 01, 2008 12:56 am
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Августин (ЛЭФВ)
Темперамент: Холерик

Теперь я Чебурашка...

Сообщение Cerebrate » Сб окт 04, 2008 7:20 pm

А гадость в том, что функции неравноправны по жизни. Поэтому, если болевая сенсорика ощущений, то это как-то нормально воспринимается. Ну не умеет Джек готовить, так зачем уметь? Можно же в ресторан пойти... И какая ему разница какого цвета майонез? Ну не знает он этого, и что? Его работа и полезность от этого не пострадают...
А вот когда болевая интуиция возможностей, и ты не можешь ответить на вопрос "И чего теперь делать?" То это ОЧЕНЬ сильно бьёт по самооценке. Вот вроде и понимаешь, что ситуация не такая и сложная и не ты первый, не ты последний, но вот не попадал в них раньше, поэтому что-то конструктивное предложить не можешь... А общество считает, что в такой простой ситуации КАЖДЫЙ должен уметь сориентироваться. И в то же время готовить ты уметь не обязан... Вот и получается такая несправедливость, что одни болевые при типировании реагируют остро, а другие нет.

Вон мы однажды типировали мальчика, и все уверенно писали его в Габены. Я с этим был в корне не согласен, так как сразу почувствовал в нём родственную душу. А после нескольких вопросов для меня стало абсолютно очевидно, что у него болевая интуиция возможностей. А народ мне не поверил и продолжает и продолжает спрашивать, таща человека на Габена. А мальчик опять же совсем стушевался и эмоционально закрылся от нас, хотя непосредственно на болевую вопросы не спрашивали... И что в итоге? А в итоге не без помощи мамы этого мальчика и рассказов о его детстве всё-таки удалось установить истину--перед нами сидел самый настоящий Максим...
Брожу ли я вдоль улиц шумных,
Вхожуль во многолюдный храм,
Сижу ль меж юношей безумных--
Я предаюсь моим мечтам...
Аватара пользователя
Cerebrate
Клуб Terra-Socionika
Клуб Terra-Socionika
 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Сб июн 02, 2007 10:43 pm
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Соционический тип: Драйзер

Теперь я Чебурашка...

Сообщение vadimr » Сб окт 04, 2008 7:58 pm

Cerebrate писал(а):А гадость в том, что функции неравноправны по жизни. Поэтому, если болевая сенсорика ощущений, то это как-то нормально воспринимается. Ну не умеет Джек готовить, так зачем уметь? Можно же в ресторан пойти... И какая ему разница какого цвета майонез? Ну не знает он этого, и что? Его работа и полезность от этого не пострадают...
А вот когда болевая интуиция возможностей, и ты не можешь ответить на вопрос "И чего теперь делать?" То это ОЧЕНЬ сильно бьёт по самооценке. Вот вроде и понимаешь, что ситуация не такая и сложная и не ты первый, не ты последний, но вот не попадал в них раньше, поэтому что-то конструктивное предложить не можешь... А общество считает, что в такой простой ситуации КАЖДЫЙ должен уметь сориентироваться. И в то же время готовить ты уметь не обязан... Вот и получается такая несправедливость, что одни болевые при типировании реагируют остро, а другие нет.

Это тебе так кажется :) Была бы у тебя болевая сенсорика ощущений, тебя бы не беспокоили такие мелочи, как невозможность ответить на идиотский абстрактный вопрос, чего теперь делать, когда, например, каждый день реально и практически можно загнуться от повсюду окружающих инфекций, или пролететь с каким-нибудь важным контактом из-за проблем с внешним видом, или, к примеру, свихнуться от невозможности определить, слишком много или слишком мало секса в твоей жизни, и если нужное количество, то правильно ли ты им занимаешься, и т.д. и т.п. :lol: :lol: :lol:

Чего хочешь, то и делай, вот я тебе что скажу, как Джек :) Если у тебя возникает такой вопрос, значит, разницы нет. И никогда нет никаких правильных и неправильных ответов, на то и существуют разные возможности, чтобы можно было выбрать любую из них. А то, что всяко должно произойти, произойдёт независимо от твоего выбора.

А что касается готовки, то она вообще к белой сенсорике имеет очень опосредованное отношение.
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39268
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Теперь я Чебурашка...

Сообщение Дмитрий Бычков » Сб окт 04, 2008 10:25 pm

Cerebrate, ага, и я о том же.
Не все люди и не на все болевые одинаково реагируют.
Но что с этим делать, честно говоря, не знаю. Дело в том, что люди то разные. Одним оценка их работы по болевой очень важна, а другим - до лампочки.
Интуиция возможности при этом методе типирования, конечно, больше всего напрягается - ситуации то бредовые часто предлагаются, но, как правильно заметил vadimr, и все остальные болевые напрягаются не меньше. На то при типировании и нужны этики. Почувствовали, что человек закрылся - перевели тему, чаем напоили, по его сильным функциям поговорили, а, может, и на детский блок вышли - развеселили...
Тему ты правильную поднял, Cerebrate! Я теперь призываю своих студентов бережно относиться к респондентам, максимально корректно задавать вопросы, следить за из состоянием... Но без правила рикошета пока обходиться не получается. Это только после полного первого курса и тренинга по признакам Рейнина люди учатся распознавать фактуру типа, рисунок речи и квадральную философию.
С другой стороны, всегда есть альтернатива. При платном типировании работают мастера и подход индивидуальный. Тут зачастую можно и без болевой обойтись. А при типировании на группе очень сложно отследить, что происходит в группе, объяснить, "что мы тут с вами сейчас увидели" и за состоянием респондента следить. С опытом это приходит, но иногда что-то всё же упускается.
В современной реинкорнации не участвую во флуде. Общаюсь по существу.
Аватара пользователя
Дмитрий Бычков
Модератор, клуб Terra-Socionika
Модератор, клуб Terra-Socionika
 
Сообщения: 398
Зарегистрирован: Вт апр 01, 2008 12:56 am
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Августин (ЛЭФВ)
Темперамент: Холерик

Теперь я Чебурашка...

Сообщение Дмитрий Бычков » Пн окт 06, 2008 12:09 pm

Кстати, на Терре появился тренинг, во время которого в игровой форме проводится типирование участников. Думаю, такой метод будет более комфортным для типируемого.
В современной реинкорнации не участвую во флуде. Общаюсь по существу.
Аватара пользователя
Дмитрий Бычков
Модератор, клуб Terra-Socionika
Модератор, клуб Terra-Socionika
 
Сообщения: 398
Зарегистрирован: Вт апр 01, 2008 12:56 am
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Августин (ЛЭФВ)
Темперамент: Холерик

Теперь я Чебурашка...

Сообщение Cerebrate » Чт окт 09, 2008 3:50 pm

Дмитрий Бычков писал(а):Cerebrate, ага, и я о том же.
Не все люди и не на все болевые одинаково реагируют.
Но что с этим делать, честно говоря, не знаю. Дело в том, что люди то разные. Одним оценка их работы по болевой очень важна, а другим - до лампочки.
Интуиция возможности при этом методе типирования, конечно, больше всего напрягается - ситуации то бредовые часто предлагаются, но, как правильно заметил vadimr, и все остальные болевые напрягаются не меньше. На то при типировании и нужны этики. Почувствовали, что человек закрылся - перевели тему, чаем напоили, по его сильным функциям поговорили, а, может, и на детский блок вышли - развеселили...
Тему ты правильную поднял, Cerebrate! Я теперь призываю своих студентов бережно относиться к респондентам, максимально корректно задавать вопросы, следить за из состоянием... Но без правила рикошета пока обходиться не получается. Это только после полного первого курса и тренинга по признакам Рейнина люди учатся распознавать фактуру типа, рисунок речи и квадральную философию.
С другой стороны, всегда есть альтернатива. При платном типировании работают мастера и подход индивидуальный. Тут зачастую можно и без болевой обойтись. А при типировании на группе очень сложно отследить, что происходит в группе, объяснить, "что мы тут с вами сейчас увидели" и за состоянием респондента следить. С опытом это приходит, но иногда что-то всё же упускается.


В этом-то и проблема типирования в группе, что это скорее похоже на допрос, чем на обычную дружескую беседу. (Когда за столом сидит много Гюго и Габенов я вообще иногда ощущаю себя как на экзамене в кулинарном техникуме))) ) Интровертные респонденты вообще могут сильно искажаться и вести себя не так как обычно((( Да и Дон Кихоты как-то не проявляют всей широты своей необъятной души))
Брожу ли я вдоль улиц шумных,
Вхожуль во многолюдный храм,
Сижу ль меж юношей безумных--
Я предаюсь моим мечтам...
Аватара пользователя
Cerebrate
Клуб Terra-Socionika
Клуб Terra-Socionika
 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Сб июн 02, 2007 10:43 pm
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Соционический тип: Драйзер

Пред.

Вернуться в Клуб Тerra-socionika

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]