Страхи при пере-типированиях

Центр NewTraining

Страхи при пере-типированиях

Сообщение Komediant » Чт фев 24, 2011 11:54 am

recrut писал(а):Всё просто.
Бояться перетипирования нужно тем, кто склонен объяснять все взаимоотношения с людьми и свои способности только с позиции соционики, в т.ч. в манипулятивных целях. Короче, заражённым соционикой.

Спасибо. Кстати ценное замечание.

Но все таки в соционике много энергии, и она притягивает новых участников. Это не плохо, не хорошо. Это есть. И это надо наблюдать и разбираться с проблемами или наоборот безпроблемием людей внутри соционики.
Komediant
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 3:04 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Холерик

Страхи при пере-типированиях

Сообщение Эльвира* » Чт фев 24, 2011 4:37 pm

Komediant
а вот зачем перетипироваться - вот тут мотивация интересней.

Не перетипироваться, а уточнять не ошиблась ли, что скажут типировщики, что увидят со стороны? Перепроверка себя. А вот если говорят, что ТИМ определила не верно, называют другую версию, вот тут начинается перетипирование, но с согласия типируемого. Я обычно в таких случаях говорю, что мне нужны объяснения, агрументы. Просто так я не верю. Но вот аргументы тоже разного качества, короче надо самой всё изучать. А это не просто... :o
И школы разные, кто признаёт ПР, кто нет. Проще если тебя потипируют и всё объяснят. :cry:

По описаниям нельзя типироваться. Но если после всех типирований всё-равно оказывается, что первая версия была ближе всего. Уже когда разные типировщики, которые между собой не договаривались тоже тебя в этот ТИМ и отправили. :D
ГамлетоЕсениноГекслиДюма

गामाभक्षकाणां कृते वर्तनी
Аватара пользователя
Эльвира*
Этические грани
Этические грани
 
Сообщения: 44903
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 7:09 pm
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Страхи при пере-типированиях

Сообщение Эльвира* » Чт фев 24, 2011 4:40 pm

recrut писал(а):Всё просто.
Бояться перетипирования нужно тем, кто склонен объяснять все взаимоотношения с людьми и свои способности только с позиции соционики, в т.ч. в манипулятивных целях. Короче, заражённым соционикой.

Да ну. Я при всём желании мало что вообще могу объяснить с позиций соционики, мизер, много чего не укладывает, жизнь куда шире этих теорий, да и родственников ТИМы не могу определить, маму например.
Как манипулировать при помощи соционики, научишь? :wink: :D
ГамлетоЕсениноГекслиДюма

गामाभक्षकाणां कृते वर्तनी
Аватара пользователя
Эльвира*
Этические грани
Этические грани
 
Сообщения: 44903
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 7:09 pm
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Страхи при пере-типированиях

Сообщение Эльвира* » Чт фев 24, 2011 4:45 pm

Komediant
Ветерок, такой вопрос к вам. Обратил внимание что многие люди, чувствуя внутренний конфликт по своему типу по соционике идут в ПЙ, где нет модели, или нет наполнения хорошего, а только описания (я не силен в ПЙ, поэтому могу ошибаться). И говорят, ну вот я то на самом деле виктим, но у меня первая, четвертая (опять же я не силен) воля, и поэтому я напористый такой. При пере-типировании же получается наполеон.
Я к тому хочу спросить, как вы думаете - не является ли ПЙ в данном случае дополнительным подмотивом выбраться из страха несоответствия?

Вторая воля никак не противоречит ТИМу ИЭИ. ИЭИ - бетанец. Вторая воля не агрессивна, она учитывает и свои интересы и окружающих, процессионная, диалоговая. Да она достаточна сильна, а что Есенин слабенький? :D Стереотипы.)))))) В чём-то есть слабость, особенно в одномерках, но 2 воля никак не противоречит суггестивной ЧС. :)
Одно другому не мешает. :unknown:
Наполеон со второй волей совсем другой. :)
ГамлетоЕсениноГекслиДюма

गामाभक्षकाणां कृते वर्तनी
Аватара пользователя
Эльвира*
Этические грани
Этические грани
 
Сообщения: 44903
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 7:09 pm
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Страхи при пере-типированиях

Сообщение Komediant » Пт фев 25, 2011 2:43 am

Ветерок писал(а):
recrut писал(а):Всё просто.
Бояться перетипирования нужно тем, кто склонен объяснять все взаимоотношения с людьми и свои способности только с позиции соционики, в т.ч. в манипулятивных целях. Короче, заражённым соционикой.

Да ну. Я при всём желании мало что вообще могу объяснить с позиций соционики, мизер, много чего не укладывает, жизнь куда шире этих теорий, да и родственников ТИМы не могу определить, маму например.
Как манипулировать при помощи соционики, научишь? :wink: :D


Все таки на самом деле соционика очень много чего объясняет. Классическая психология этого объяснить не в силах. Соционика сильна (ой щаз меня побьют) благодаря наличию в ней модели, благодаря тому что ПР прекрасно ложатся на модель и связаны с ней напрямую, благодаря красивому разбиению социона на аспектику малых групп.
А зачем при помощи соционики манипулировать? Мне кажется надо скорее складывать силы, за счет знания. )

А пример чего объясняет. Почему джеки стремят к эффективности вечной. Почему габеночка бесится когда я проявляю о ней излишнюю заботу, а джечка или бальзачка радуется. Почему мой шеф, прекрасный в общем человек, но умудряется меня так задеть, что я теряю дар речи - конфликтер и бьет меня по серединной мечте. Т.е. это очень мощный инструмент. Измерительный.
Komediant
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 3:04 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Холерик

Страхи при пере-типированиях

Сообщение Komediant » Пт фев 25, 2011 2:45 am

Ветерок писал(а):Komediant
Ветерок, такой вопрос к вам. Обратил внимание что многие люди, чувствуя внутренний конфликт по своему типу по соционике идут в ПЙ, где нет модели, или нет наполнения хорошего, а только описания (я не силен в ПЙ, поэтому могу ошибаться). И говорят, ну вот я то на самом деле виктим, но у меня первая, четвертая (опять же я не силен) воля, и поэтому я напористый такой. При пере-типировании же получается наполеон.
Я к тому хочу спросить, как вы думаете - не является ли ПЙ в данном случае дополнительным подмотивом выбраться из страха несоответствия?

Вторая воля никак не противоречит ТИМу ИЭИ. ИЭИ - бетанец. Вторая воля не агрессивна, она учитывает и свои интересы и окружающих, процессионная, диалоговая. Да она достаточна сильна, а что Есенин слабенький? :D Стереотипы.)))))) В чём-то есть слабость, особенно в одномерках, но 2 воля никак не противоречит суггестивной ЧС. :)
Одно другому не мешает. :unknown:
Наполеон со второй волей совсем другой. :)


Ну я не вас имел ввиду! Вернее не только вас. Все таки интроверсия видна еще и в том что все хочется свести на себя. я сам :) иногда от этого так страдаю.
Я имел ввиду не является ли ПЙ в целом доп.инструментом для того чтобы погасить внутренний конфликт, в случае противоречия тимов?
Komediant
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 3:04 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Холерик

Страхи при пере-типированиях

Сообщение H2O » Пт фев 25, 2011 11:59 am

Ветерок писал(а):Да ну. Я при всём желании мало что вообще могу объяснить с позиций соционики, мизер, много чего не укладывает, жизнь куда шире этих теорий, да и родственников ТИМы не могу определить, маму например.

Если на конкретику перейти, то можно много причин страха выявить.

Теоретические конструкты, как объяснительные гипотезы, люди часто принимают за реальные. Проще нужно относиться.

Ветерок писал(а):Как манипулировать при помощи соционики, научишь? :wink: :D


Протипировать в дуалы понравившегося человека. Назвать свои заскоки тимными фишками(ввести в норму), а не недостатками. Регулировать дистанцию между людьми ссылаясь на интертипные(с кем хорошо, а с кем плохо). Утверждать свою правоту ссылаясь на мощь своей базовой.
Путен придё, коррупцию наведё!
H2O
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 8539
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2008 2:25 pm
Медали: 4

Страхи при пере-типированиях

Сообщение Эльвира* » Пт фев 25, 2011 4:34 pm

Komediant
Ну я не вас имел ввиду! Вернее не только вас. Все таки интроверсия видна еще и в том что все хочется свести на себя. я сам :) иногда от этого так страдаю.
Я имел ввиду не является ли ПЙ в целом доп.инструментом для того чтобы погасить внутренний конфликт, в случае противоречия тимов?

Но вопрос был задан мне и я могу сказать про себя, про других я не знаю как у них и зачем они типируются и зачем ПЙ тип определяют. Я так чисто из любопытства, как знак зодиака, чтобы знать, а для чего, я сама не знаю, правда.)))
Когда ПЙ тип определяла, у меня в профиле был другой ТИМ. Тимных несоответствий я тогда не видела, это я позже их увидела, не так давно.
Потому ответить на Ваш вопрос мне невозможно.
Нет, при знании ПЙ типа ничего не меняется, это другая область. Соционика - информационный метаболизм, психософия - другая опера совершенно.
ГамлетоЕсениноГекслиДюма

गामाभक्षकाणां कृते वर्तनी
Аватара пользователя
Эльвира*
Этические грани
Этические грани
 
Сообщения: 44903
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 7:09 pm
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Страхи при пере-типированиях

Сообщение Эльвира* » Пт фев 25, 2011 4:40 pm

Komediant писал(а):
Ветерок писал(а):
recrut писал(а):Всё просто.
Бояться перетипирования нужно тем, кто склонен объяснять все взаимоотношения с людьми и свои способности только с позиции соционики, в т.ч. в манипулятивных целях. Короче, заражённым соционикой.

Да ну. Я при всём желании мало что вообще могу объяснить с позиций соционики, мизер, много чего не укладывает, жизнь куда шире этих теорий, да и родственников ТИМы не могу определить, маму например.
Как манипулировать при помощи соционики, научишь? :wink: :D


Все таки на самом деле соционика очень много чего объясняет. Классическая психология этого объяснить не в силах. Соционика сильна (ой щаз меня побьют) благодаря наличию в ней модели, благодаря тому что ПР прекрасно ложатся на модель и связаны с ней напрямую, благодаря красивому разбиению социона на аспектику малых групп.
А зачем при помощи соционики манипулировать? Мне кажется надо скорее складывать силы, за счет знания. )

А пример чего объясняет. Почему джеки стремят к эффективности вечной. Почему габеночка бесится когда я проявляю о ней излишнюю заботу, а джечка или бальзачка радуется. Почему мой шеф, прекрасный в общем человек, но умудряется меня так задеть, что я теряю дар речи - конфликтер и бьет меня по серединной мечте. Т.е. это очень мощный инструмент. Измерительный.

Пока писала поняла что страхов перетипирований у меня нет, есть скорее огромная лень типироваться, т.к. уже потипировалась и хватит. Было интересно, теперь что-то писать, отвечать очень напряжно. Я сейчас уверена в ТИМе и поболее, чем была уверена в том, что был перед этим.)))))
Я и раньше говорила, что я интроверт! Общительный интроверт, но тем не менее самый настоящий. И всегда им была даже не смотря на периоды в жизни, когда у меня была обострена повышенная общительность и деятельность. И всё объяснимо.
Про манипулирование я пошутила. :D
ГамлетоЕсениноГекслиДюма

गामाभक्षकाणां कृते वर्तनी
Аватара пользователя
Эльвира*
Этические грани
Этические грани
 
Сообщения: 44903
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 7:09 pm
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Страхи при пере-типированиях

Сообщение Эльвира* » Пт фев 25, 2011 4:48 pm

recrut писал(а):
Ветерок писал(а):Да ну. Я при всём желании мало что вообще могу объяснить с позиций соционики, мизер, много чего не укладывает, жизнь куда шире этих теорий, да и родственников ТИМы не могу определить, маму например.

Если на конкретику перейти, то можно много причин страха выявить.

Теоретические конструкты, как объяснительные гипотезы, люди часто принимают за реальные. Проще нужно относиться.

Ветерок писал(а):Как манипулировать при помощи соционики, научишь? :wink: :D


Протипировать в дуалы понравившегося человека. Назвать свои заскоки тимными фишками(ввести в норму), а не недостатками. Регулировать дистанцию между людьми ссылаясь на интертипные(с кем хорошо, а с кем плохо). Утверждать свою правоту ссылаясь на мощь своей базовой.

Да страха нет, смотри пост выше. :)
Про манипулирование мог не отвечать, я же шутила просто. :)
Но раз ответил скажу, что люди и без соционики находят всевозможные способы манипулирований.
В природе людской это есть. Соционика даёт ещё что-то для манипуляторов которые манипуляторы сами по себе.
ГамлетоЕсениноГекслиДюма

गामाभक्षकाणां कृते वर्तनी
Аватара пользователя
Эльвира*
Этические грани
Этические грани
 
Сообщения: 44903
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 7:09 pm
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Страхи при пере-типированиях

Сообщение Komediant » Сб фев 26, 2011 3:05 am

recrut писал(а):
Ветерок писал(а):Да ну. Я при всём желании мало что вообще могу объяснить с позиций соционики, мизер, много чего не укладывает, жизнь куда шире этих теорий, да и родственников ТИМы не могу определить, маму например.

Если на конкретику перейти, то можно много причин страха выявить.

Теоретические конструкты, как объяснительные гипотезы, люди часто принимают за реальные. Проще нужно относиться.


Да не вопрос. Но люди не относятся проще. Суть у нас такая. :) А еще мы разные.
А асли на конкретику и правда перейти, то какие варианты причин для страха вы видите?
Komediant
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 3:04 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Холерик

Страхи при пере-типированиях

Сообщение H2O » Сб фев 26, 2011 9:44 am

Komediant писал(а):А асли на конкретику и правда перейти, то какие варианты причин для страха вы видите?


Все суждения человека с опорой на свой ТИМ будут автоматически опровергнуты.
Вы вполне хорошо описали в статье список причин. Можно ещё пройтись по списку страхов маломерных функций.

ЗЫ: стоит ввести новое понятие в список фобий, если таковое ещё не введено.
Путен придё, коррупцию наведё!
H2O
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 8539
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2008 2:25 pm
Медали: 4

Страхи при пере-типированиях

Сообщение Komediant » Вс фев 27, 2011 12:47 pm

recrut писал(а):
Komediant писал(а):А асли на конкретику и правда перейти, то какие варианты причин для страха вы видите?


Все суждения человека с опорой на свой ТИМ будут автоматически опровергнуты.
Вы вполне хорошо описали в статье список причин. Можно ещё пройтись по списку страхов маломерных функций.

ЗЫ: стоит ввести новое понятие в список фобий, если таковое ещё не введено.

Не совсем понял. :) какое понятие в какой список? :)
Komediant
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 3:04 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Холерик

Страхи при пере-типированиях

Сообщение H2O » Ср мар 02, 2011 11:50 am

Есть 2 слова, обозначающих одну сущность. Можно её назвать одним - ******фобия.

боязнь полетов - авиафобия
боязнь плавать - аблутофобия
боязнь замкнутого пространства - клаустрофобия
боязнь высоты - акрофобия
боязнь перетипирования - ***************

Хотя не в курсе, мож и есть слово, но в списке фобий на вики его не нашёл.
Путен придё, коррупцию наведё!
H2O
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 8539
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2008 2:25 pm
Медали: 4

Страхи при пере-типированиях

Сообщение MargoZ » Ср мар 02, 2011 5:51 pm

Бояться перетипирования, в принципе, - совершенно нормальная и обычная вещь. Страх, как защитная реакция организма даже порой иногда необходим. Как сказала мне одна знакомая после типирования: "Ведь по сути дела, если захотеть, в себе можно отыскать абсолютно все признаки," Да, только по-разному проявленные. А если исходить из психологии или из учений Джона Кехо, Зеланда, Кастанеды, "Мы - это то, во что мы верим". Нам говорят, что вы Гексли, и мы начинаем тут же находить у себя прекрасно развитую этику, и в реале замечать, как здорово мы общаемся и понимаем людей; нам говорят, что вы Максим Горький, и вы тут же начинаете отмечать свой высокий профессионализм при управлении людьми, четкой логики действии, и любви к порядку во всем...А так ли это на самом деле? Желание поверить, в то, что и действительно что-то можешь, нередко превращается в реальность, но только после долгой работы над этим. А если тебе просто хочется верить, что ты это можешь, а на самом деле - неизвестно как...Можно понаблюдать за тем, как те или иные функции проявляются у других людей, и сравнить, а действительно ли тебя, например, так уж и хорошо слушаются люди, и выполняют все твои поручения? Или тебе приходится кричать, топать ногами, и истерить, в то время, как другой может просто спокойно сказать, и его слова не будут подвергаться критике и непослушанию?

Страх перетипирования..С ним можно бороться. Зачем сразу на веру принимать то, что нам говорят, тем более, если оно нам неприятно? Вы же не станете сразу одевать на себя платье, костюм, который вам не нравится? Но если вам допустим, его подарили, и вы спокойно повесили его в шкаф, но иногда поглядываете на него, присматриваетесь, а потом вдруг начинате видеть в нем что-то симпатичное, и в один прекрасный день, решаете его все же одеть, и видите, что сидит то платье\костюм прекрасно, и тот, кто дарил был прав. Бывает и наоборот, сколько не приглядываясь, симпатичнее оно не становится, а одев, и вовсе возмущаетесь, понимая, что соврешенно не ваш стиль. Так и с типом. Не следует сразу же его на себя натягивать. Почитайте о признаках, функциях проявления, и просто наблюдайте, как и что проявляется. Если нет четкой уверенности, что вы правильно оцениваете свои действия поинтересуйтесь мнением близких людей на этот счет. Тем более, что постоянное наблюдение за собой и ходом своих мыслей прекрасно воспитывает человека и нормализует жизнь согласно китайской философии, так что это пойдет только на пользу. А после проишествия определенного отрезка времени, делайте выводы, Ваше или совершенно не Ваше. В последнем случае (при подтверждении это близкими людьми, друзьями) - можете смело выкидывать свой тип на помойку:) Доверяйте себе и своим ощущениям - это самый лучший способ избавиться от страхов. И конечно же, выбирайте проверенных, качественных диагностов!)
MargoZ
Участник
Участник
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 7:16 pm
Пол: Женский

Пред.След.

Вернуться в Центр практической психологии и соционики

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, GoGo [Bot], Google [Bot], Neo, Гена, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой