Программа "Как отличить дуала, и что потом с ним делать

Центр NewTraining

Сообщение Ирина Белецкая » Ср апр 25, 2007 4:22 pm

Татьяна Прокофьева писал(а):Да нет, Ирина, не согласилась. Я ведь писала, что поверхностное сходство бывает у разных ТИМов по разным причинам. Поэтому и не понимаю, как можно определять ТИМ без диагностики.


Если исходить из теоретических возможностей - то, безусловно, можно перепутать. Ведь все типы отличаются друг от друга по 8 признакам. Но какие-то отличия видны сразу - например, Достоевского с Жуковым, мы вряд ли спутаем, хотя речевые признаки совпадают. А вот перепутать Достоевского с Есениным - вполне возможно, и тут речевые признаки помогут разобраться.
Аватара пользователя
Ирина Белецкая
Центр NewTraining.Ru
Центр NewTraining.Ru
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вс дек 17, 2006 2:22 am
Откуда: Москва
Медали: 1

Сообщение Татьяна Прокофьева » Ср апр 25, 2007 4:38 pm

Svetlana писал(а):Просто хочется, чтобы этап эйфории с демонстрацией стройных рядов дуализировавшихся пар или личностей :) потихоньку уже сменялся трезвостью, взвешенностью обещаний и ответственностью.

Светлана, я лишь отвечала на вопрос Виктора. Мы давно уже ушли от эйфории, и достаточно трезво и ответственно разрабатываем и применяем методики, позволяющие осознанно владеть своим ТИМом. Результаты нас действительно радуют, хоть это и непривычно звучит для современной соционики.
Научно-исследовательский институт соционики http://www.socionics.ru
Татьяна Прокофьева
Модератор, НИИ соционики
Модератор, НИИ соционики
 
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2006 2:38 pm
Откуда: Москва
Медали: 1

Сообщение Татьяна Прокофьева » Ср апр 25, 2007 4:46 pm

Ирина Белецкая писал(а):Если исходить из теоретических возможностей - то, безусловно, можно перепутать. Ведь все типы отличаются друг от друга по 8 признакам. Но какие-то отличия видны сразу - например, Достоевского с Жуковым, мы вряд ли спутаем, хотя речевые признаки совпадают. А вот перепутать Достоевского с Есениным - вполне возможно, и тут речевые признаки помогут разобраться.

Ирина, я понимаю, что спор затянулся. У Вас свой опыт, я ни в коем случае на него не посягаю. Но мой опыт показывает, что человек бывает в маске своего конфликтера, и нередко. Тогда и Жуков может быть похож на Достоевского, и Дон Кихот на Драйзера и т.д. Это бывает при нерешенной проблеме выбора. На начальном этапе работы в соционике это кажется невероятным, а когда перед вами проходят потоки людей, которых обязательно нужно отдиагностировать, и нельзя оставить за скобками такие запутанные случаи - здесь уже приходится считаться с реальностью.
Научно-исследовательский институт соционики http://www.socionics.ru
Татьяна Прокофьева
Модератор, НИИ соционики
Модератор, НИИ соционики
 
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2006 2:38 pm
Откуда: Москва
Медали: 1

Сообщение VictorS » Ср апр 25, 2007 5:01 pm

Татьяна Прокофьева
Как еще показать?
Живых людей показать! Чтоб показать, необязательно же идти на школу!
Аватара пользователя
VictorS
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3743
Зарегистрирован: Чт фев 22, 2007 4:02 am
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)

Сообщение Ирина Белецкая » Ср апр 25, 2007 6:07 pm

Татьяна Прокофьева писал(а):Ирина, я понимаю, что спор затянулся. У Вас свой опыт, я ни в коем случае на него не посягаю. Но мой опыт показывает, что человек бывает в маске своего конфликтера, и нередко. Тогда и Жуков может быть похож на Достоевского, и Дон Кихот на Драйзера и т.д. Это бывает при нерешенной проблеме выбора. На начальном этапе работы в соционике это кажется невероятным, а когда перед вами проходят потоки людей, которых обязательно нужно отдиагностировать, и нельзя оставить за скобками такие запутанные случаи - здесь уже приходится считаться с реальностью.


Да и спора-то не было. Мы порой обсуждали одно и тоже - с разных позиций, а порой разное - исходя из одного и того же.
В любом случае - спасибо за общение! :)
Аватара пользователя
Ирина Белецкая
Центр NewTraining.Ru
Центр NewTraining.Ru
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вс дек 17, 2006 2:22 am
Откуда: Москва
Медали: 1

Сообщение Svetlana » Ср апр 25, 2007 8:37 pm

Татьяна Прокофьева писал(а):Светлана, я лишь отвечала на вопрос Виктора. Мы давно уже ушли от эйфории, и достаточно трезво и ответственно разрабатываем и применяем методики, позволяющие осознанно владеть своим ТИМом. Результаты нас действительно радуют, хоть это и непривычно звучит для современной соционики.

Да, Татьяна Николаевна, я в этом не сомневаюсь и с огромным уважением отношусь к Вашему опыту и знаниям. Я тоже лишь отвечала на вопрос Виктора. :)

Виктор, проблема заключается в том, что у живых дуализированных (гармонизированных) личностей есть много других интересных задач в жизни, кроме как работать наглядным пособием по гармонизированным личностям, выпускаемым той или иной школой. Впрочем, как и у их учителей.
Аватара пользователя
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
 
Сообщения: 8057
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2006 6:37 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Профессия: психолог

Сообщение Леонид » Пн сен 10, 2007 11:55 pm

А я бы, когда дуализировался, то нафоткался и назаписывался чтобы продемонстрировать Радость и гармоничные отношения, хотя без молний возможно не обойтись, но с молниями может быть и поярче. Хотя это у меня виртуальная смелость, а в реале придётся над собой поработать. Соционика полезная наука(или предмет):)
И согласен, что у спецов или обучающихся много работы и задач, не всегда найдётся время на демонстрацию:) Тогда через доверенных лиц, радуемся за них:)
Солнечный друг)...
http://www.your-ideal.com/ankety/leo_cher01
Аватара пользователя
Леонид
Участник
Участник
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Вт сен 04, 2007 9:34 pm
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Профессия: компы и разное:)

Сообщение Алексей » Чт сен 27, 2007 12:12 pm

Татьяна Прокофьева писал(а):
Ирина Белецкая писал(а):Если исходить из теоретических возможностей - то, безусловно, можно перепутать. Ведь все типы отличаются друг от друга по 8 признакам. Но какие-то отличия видны сразу - например, Достоевского с Жуковым, мы вряд ли спутаем, хотя речевые признаки совпадают. А вот перепутать Достоевского с Есениным - вполне возможно, и тут речевые признаки помогут разобраться.

Ирина, я понимаю, что спор затянулся. У Вас свой опыт, я ни в коем случае на него не посягаю. Но мой опыт показывает, что человек бывает в маске своего конфликтера, и нередко. Тогда и Жуков может быть похож на Достоевского, и Дон Кихот на Драйзера и т.д. Это бывает при нерешенной проблеме выбора. На начальном этапе работы в соционике это кажется невероятным, а когда перед вами проходят потоки людей, которых обязательно нужно отдиагностировать, и нельзя оставить за скобками такие запутанные случаи - здесь уже приходится считаться с реальностью.


А как жуков может поменять свою форму черепа, движения и скорость реакций для того выглядеть похожим на достоевского?
Если сомнения во время диагностики касательно того кто перед нами жуков или достоеский возникают регулярно, то появляются серьезные вопросы к методу типирования.
Аватара пользователя
Алексей
Местный
Местный
 
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: Пт июн 30, 2006 9:41 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Татьяна Прокофьева » Чт сен 27, 2007 2:48 pm

Алексей писал(а):А как жуков может поменять свою форму черепа, движения и скорость реакций для того выглядеть похожим на достоевского?

Форму черепа - нет. А движения и скорость реакций меняются.
Если сомнения во время диагностики касательно того кто перед нами жуков или достоеский возникают регулярно, то появляются серьезные вопросы к методу типирования.

Не сомневаются обычно второкурсники, которым кажется, что теперь они уже ну все изучили про людей. В психологии это так и называется - синдром второкурсника.
Я не устаю повторять, что соционике необходима всесторонняя доказательность при диагностике ТИМ, многократные проверки. Тогда есть надежда на сходимость результатов, а не на то, что вместо изучения ТИМ люди меряются самолюбиями или занимаются самолюбованием.
Научно-исследовательский институт соционики http://www.socionics.ru
Татьяна Прокофьева
Модератор, НИИ соционики
Модератор, НИИ соционики
 
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2006 2:38 pm
Откуда: Москва
Медали: 1

Сообщение Владимир Львов » Чт сен 27, 2007 10:18 pm

В книге Чурюмова, кажется, было что-то про связь типа личности с экстерьером собак. ;)
Аватара пользователя
Владимир Львов
Искусство типирования
Искусство типирования
 
Сообщения: 945
Зарегистрирован: Пн янв 23, 2006 12:20 am
Откуда: Moscow
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли

Сообщение Алексей » Пт сен 28, 2007 10:49 am

Татьяна Прокофьева писал(а):
Алексей писал(а):А как жуков может поменять свою форму черепа, движения и скорость реакций для того выглядеть похожим на достоевского?

Форму черепа - нет. А движения и скорость реакций меняются.
Если сомнения во время диагностики касательно того кто перед нами жуков или достоеский возникают регулярно, то появляются серьезные вопросы к методу типирования.

Не сомневаются обычно второкурсники, которым кажется, что теперь они уже ну все изучили про людей. В психологии это так и называется - синдром второкурсника.
Я не устаю повторять, что соционике необходима всесторонняя доказательность при диагностике ТИМ, многократные проверки. Тогда есть надежда на сходимость результатов, а не на то, что вместо изучения ТИМ люди меряются самолюбиями или занимаются самолюбованием.


Синдромов очень много и все они разные, есть например синдром приобретенного иммуно дефицита.

Как могут измениться одновременно проявление невербальных параметров по всем четырем функциям? ЭТО НЕВОЗМОЖНО, если брать не единичный случай а некоторое количество людей.

Насколько я понимаю за понятием маска скрывается элементарная ошибка в диагностике помноженная на желание сохранить первоначальную версию.
Аватара пользователя
Алексей
Местный
Местный
 
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: Пт июн 30, 2006 9:41 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Татьяна Прокофьева » Пт сен 28, 2007 11:30 pm

Алексей писал(а):Как могут измениться одновременно проявление невербальных параметров по всем четырем функциям? ЭТО НЕВОЗМОЖНО, если брать не единичный случай а некоторое количество людей.

Вы ничем не доказали невозможность этого.
Насколько я понимаю за понятием маска скрывается элементарная ошибка в диагностике помноженная на желание сохранить первоначальную версию.

Думаю, Ваш категоричный тон Вас не украшает и не вызывает доверия к Вам. Голословные обвинения далеки от поиска научной истины.
Научно-исследовательский институт соционики http://www.socionics.ru
Татьяна Прокофьева
Модератор, НИИ соционики
Модератор, НИИ соционики
 
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2006 2:38 pm
Откуда: Москва
Медали: 1

Сообщение Алексей » Пн окт 01, 2007 10:19 am

Татьяна Прокофьева писал(а):
Алексей писал(а):Как могут измениться одновременно проявление невербальных параметров по всем четырем функциям? ЭТО НЕВОЗМОЖНО, если брать не единичный случай а некоторое количество людей.

Вы ничем не доказали невозможность этого.
Насколько я понимаю за понятием маска скрывается элементарная ошибка в диагностике помноженная на желание сохранить первоначальную версию.

Думаю, Ваш категоричный тон Вас не украшает и не вызывает доверия к Вам. Голословные обвинения далеки от поиска научной истины.


1. Где ваши собственные доказательства? Очевидно если идут регулярные ошибки по всем четырем дихотомиям, то значит вы используете слабый метод типирования (как вариант с большой погрешностью). Зачем эти ошибки называть словом маска? Любой признак или есть или его нет. Как вам идея насчет того что бы быть немножко беременной?

2. Вы используете банальную манипуляция. Из одного абсолютно точно не следует другое.
Аватара пользователя
Алексей
Местный
Местный
 
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: Пт июн 30, 2006 9:41 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Татьяна Прокофьева » Пн окт 01, 2007 1:54 pm

Алексей, я пытаюсь проигнорировать Вашу грубость и отвечаю по существу, скорее даже для других людей, тех, кто готов искать и вникать.
Где ваши собственные доказательства?

Все, что я утверждаю, я доказываю. В данном случае - утверждали Вы.
Любой признак или есть или его нет.

По Юнгу в каждом из нас есть все, и психологический тип определяется лишь по перевесу признаков. Причем этот перевес в норме бывает близок к распределению 60:40, т.е. всего в 1,5 раза. И довольно часто ситуация подталкивает человека говорить, например, от СУПЕРЭГО.
У нас есть все функции в модели А, и может быть активизирован любой блок. Блок функций соответствует ТИМу. Соответственно, в момент активизации блок человек внешне похож на ТИМ, который символизирует этот блок.
Научно-исследовательский институт соционики http://www.socionics.ru
Татьяна Прокофьева
Модератор, НИИ соционики
Модератор, НИИ соционики
 
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2006 2:38 pm
Откуда: Москва
Медали: 1

Сообщение Alexander D » Пн окт 01, 2007 2:11 pm

Алексей, я предлагаю Вам выражать Ваши мысли более корректно, некоторые используемые Вами обороты могут быть расценены как оскорбление. Предупреждение, согласно п.5 Правил форума.
8 декабря - модуль "Соционика и профессиональные достижения" программы ТИМ-building®. Приходите!
Аватара пользователя
Alexander D
Модератор, НИИ соционики
Модератор, НИИ соционики
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2006 8:06 am
Откуда: Москва
Медали: 1

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Центр практической психологии и соционики

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, Google [Bot], MNick2017, rtanya, Xanthan Gum_copy, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]