Методика диагностики. Проективные рисуночные тесты

Научно-иследовательский институт соционики

Методика диагностики. Проективные рисуночные тесты

Сообщение Виктор Прокофьев » Пт авг 11, 2017 6:31 pm

Проективная методика соционической диагностики. Рисуночный тест «Мир и я в нем».
Результаты исследований

Прокофьева Т.Н., Прокофьев В.Г.

В статье приведены материалы по исследованию количественных характеристик надежности и частоты появления диагностических маркеров соционического признака «экстраверсия-интроверсия» при использовании проективной методики рисуночного теста «Мир, и я в нем».

I. Введение
Предыстория. Проективные методики для диагностики соционических типов применяются много лет. Начало было положено давно англичанином Ридом, который классифицировал детские рисунки на по 8 типам К.-Г. Юнга [1]. Мы сейчас используем модифицированные рисуночные тесты киевского соционика Г.А. Шульмана: «Флаг, парусник, солнышко, белье на веревке, дерево, лицо, лошадь и вертолет» [2], санкт-петербургских социоников Л.А. Кочубеевой и М.Л. Стояловой: «Несуществующее животное» [3] и собственную разработку «Мир, и я в нем» для сбора диагностических маркеров признаков Аугустинавичюте-Рейнина (ПАР) и соционических малых групп (МГ).
Целью этого исследования является уточнение содержания и формулировок диагностических маркеров соционического признака «экстраверсии-интроверсии» при использовании проективного рисуночного теста «Мир, и я в нем», оценка надежности каждого маркера.
Актуальность исследования вытекает из признания существующих проблем и трудностей процесса диагностики типов информационного метаболизма (ТИМ). Постоянный поиск расширения возможностей и повышения надежности используемого инструментария привел нас сначала к проверке, а затем и к полноценному внедрению проективных методик, которые теперь используются в наших диагностических интервью и в групповых диагностических тренингах. Наши вопросы, задания и упражнения погружают человека в непривычные для него "нештатные" ситуации, где ему необходимо как-то формулировать понятия, о которых он может ни разу в жизни не задумывался, совершать действия при отсутствии соответствующего опыта. Это позволяет понижать величины нескольких важных "шумовых" составляющих диагностики, связанных с личным опытом человека, профессиональным или бытовым, его привычками, текущими заботами и целями. Особую нишу в перечне используемых нами проективных подходов занимают рисуночные тесты. Поэтому перед нами стоит задача оценить количественно надежность используемых в них диагностических маркеров.
Материалы для исследования. Для исследования был использован банк данных (рисунков), полученных в процессе выполнения рисуночных тестов участниками диагностических тренингов «Соционического ассессмента» в НИИ Соционики в 2008-2013 гг. Диагностика соционических типов участников проводилась сотрудниками НИИ Соционики по методике «Puzzle-технологии» [4] под руководством и при непосредственном участии доктора философии в области соционики, члена Международного ученого совета по соционике Т.Н. Прокофьевой. Выводы о соционическом типе участников формировались по результатам 3-х часового тренинга, частью которого было выполнение рисунка «Мир, и я в нем».
Исследователи: Т. Н. Прокофьева, В.Г. Прокофьев,
Волонтеры (осуществляли подсчеты маркеров в рисунках): Т. Безуглая, А. Годунова
Изображение
Полный текст статьи:
http://socionics.ru/science/science4/723-peacepicture
Научно-исследовательский институт соционики http://www.socionics.ru
Аватара пользователя
Виктор Прокофьев
Модератор, НИИ соционики
Модератор, НИИ соционики
 
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 9:06 pm
Откуда: Москва
Медали: 1

Вернуться в НИИ соционики

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс, на лошади весёлой