Анализ интегрального типа коллектива на примере семьи

Научно-иследовательский институт соционики

Анализ интегрального типа коллектива на примере семьи

Сообщение Виктор Прокофьев » Пт фев 02, 2018 7:07 pm

Одна из наших талантливых студенток (теперь бакалавр соционики) провела анализ соционического интегрального типа своей большой и дружной (что несомненно ее заслуга) семьи. Используя основы, заложенные А.Аугустинавчюте, В.В. Гуленко, А.В. Букаловым, Т.Н. Прокофьевой, доработанные и внедренные в наши консультативные, консалинговые и образовательные проекты, она вышла на решение некоторых семейных назревших вопросов. В этой статье она делится своим уникальным опытом


Мартьянова А.Л.
В статье проводится анализ взаимоотношений между членами коллектива на примере семьи, рассматриваются способы улучшения психологической атмосферы в нём и компенсации некомфортных интертипных отношений, а также оптимального воспитания детей на основе определения и практического анализа интегрального типа коллектива, используя объединительный подход интровертной соционики В.В. Гуленко и другие соционические методы.
Изображение
...
"Из таб.1 видно, что интегральный тип коллектива – сенсорно-этический экстраверт – (СЭЭ, ESFP, «Наполеон»).
«СЭЭ является носителем отношения «суперэго» на интеллектуальном и «тождество» на социальном уровне. В коллективе типа СЭЭ отношения складываются на балансе сил. Любые усилия тех или иных людей или группировок приводят к немедленным реакциям восстановления нарушенного равновесия. Атмосфера такого коллектива пронизана дипломатической игрой, переговорами, обещаниями и всяческими временными компромиссами. Периодически в нём разгораются кратковременные ссоры и недоразумения, которые регулируются путём позиционного торга. Люди относятся друг к другу с недоверием, с мыслью о том, что каждый преследует свои эгоистические цели. Зато с окружающим миром у СЭЭ-коллектива разнообразные связи и полное понимание». [2].

Наиболее некомфортно в этом коллективе ЭИИ
- базовая СЭЭ черная сенсорика приходится ему на болевую. (см. рис.1). ЭИИ неприятно там находиться. По отношению к «Наполеону» «Достоевский» подконтрольный. На практике: как только начинается выяснение отношений с повышением голоса, ЭИИ практически всегда уходит к себе в комнату.
Причем некомфортное состояние может сказаться и на здоровье. Это и на психосоматику накладывает свой отпечаток. Какой выход? – уходить из этой ситуации. Что «Достоевский» и делает – уходит в свою комнату или на прогулку, занимается скандинавской ходьбой (с палками). Днём, если позволяет самочувствие, обязательно ходит с палками.
...
Полный текст статьи: http://socionics.ru/component/content/article/65-socioteh2/736-7ya
Научно-исследовательский институт соционики http://www.socionics.ru
Аватара пользователя
Виктор Прокофьев
Модератор, НИИ соционики
Модератор, НИИ соционики
 
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 9:06 pm
Откуда: Москва
Медали: 1

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в НИИ соционики

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], morkel, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs, на лошади весёлой