Эксперименты на форуме ЕСПП у Шмелева

Научно-иследовательский институт соционики

Эксперименты на форуме ЕСПП у Шмелева

Сообщение Виктор Прокофьев » Ср май 05, 2021 2:57 am

Коваленко Р.К.:
"Для меня этот проект - отличный повод удовлетворить свой исследовательский интерес и попробовать спроецировать мои теоретические представления на незнакомый мне предмет.
Почему я вам пишу в догонку? Потому что я не понял логики ваших действий и хотел понять вас и вашу позицию. Мне жаль, что так получилось."


Прокофьев В.Г:
"Логика простая: соционика не описывает ВСЕ. Это модель, которая имеет граничные условия!
Она не описывает или минимально влияет на поведение человека в ситуациях, в которых заведомо присутствуют значимые или непреодолимые для человека причины:
ситуативные (человек шел, а ему на голову кирпич упал)
привычные (дурное или "аристократическое" воспитание, самовоспитание)
волевые действия (воля подвержена как воспитанию средой, самовоспитанию, так и саморазрушению)
ответственность/безответственность (это только результат воспитания, самовоспитания)
наличие/отсутствие тех или иных целей, ситуативных, стратегических (как миссии)
"штатные", социальные, асоциальные (делать "как все", "как всегда" в том числе как делают родственники, как знакомые, как другие значимые люди) или против ("пока ты шел на красный свет ...")
поведение в толпе зависит не от типа, а от текущего внутреннего состояния (увлекаться потоком или идти против течения)
На поведение также оказывают влияние и уровень образования, и объем и качество жизненного опыта (в том числе полученный профессиональный опыт), занятия спортом, возраст, пол, даже качество питания (и соответственно внешний вид) и тд и тп.

При этом соционика может и решает многие задачи, но для этого

    при диагностике все вышеперечисленное необходимо селектировать комлексным подходом,
    а при прогнозировании и формировании рекомендаций - учитывать.
Так делается наука, ну если это НАУКА О ПСИХИКЕ ЧЕЛОВЕКА.
И в предлагаемом "эксперименте" мы очевидно не узнаем большинства из вышеперечиленных факторов.
Поэтому мероприятие, построенное на подходе: "а давайте проведем ПРОБНЫЙ ЭКСПЕРИМЕНТ" и "опустим" процесс принятие решений человеком до алгоритмов, заложенных в автомат по продаже кофе, заранее обречено на неудачу".
Научно-исследовательский институт соционики http://www.socionics.ru
Аватара пользователя
Виктор Прокофьев
Модератор, НИИ соционики
Модератор, НИИ соционики
 
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 9:06 pm
Откуда: Москва
Медали: 1

Пред.

Вернуться в НИИ соционики

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Гена, Грим, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой