Открытое письмо к конференции

Раздел посвящен проектам НСО и издательству "Чёрная Белка"

Открытое письмо к конференции

Сообщение VictorS » Вс апр 13, 2008 2:02 am

Привет всем участникам!
Желаю отлично провести время! Я счёл для себя невозможным отменить поездку на восток России из-за какой-то очередной московской конференции!
Я смотрю, что конференция-таки идет, судя по отзывам на sms и по ситуации на сайте.… Тем не менее: я хочу задать вопрос: а существует ли ещё НСО? С фактической и с юридической точки зрения! С юридической – за три года так и не была проведена формальная регистрация. С фактической: численность общества не вышла за пределы одного-полутора десятка членов, никто из известных и популярных соционических авторов не вступил в общество за последние два с половиной года; весьма низок авторитет Научного соционического общества по сравнению с крупными соционическими школами.
Издавался журнал НСО. Вот только второй номер за 2007 г. из-за непродуманности маркетинга распространения журнала так и не вышел, а о новых номерах пока приходится забыть. Тем не менее, это не мешает проводить соционическую конференцию. Ведь других конференций в Москве просто никто больше не проводит! Ну что изменилось бы по сути на конференции, если бы она называлась не конференция НСО, а конференция Лёши Трехова? Кроме ощущения, возможно, некоторой статусности отдельными лицами!
Мало я вижу гостей по объявлениям на сайте с других городов. Нету явных авторитетов и ведущих школ соционики из Питера и Киева, как их и не было в первую конференцию и в последующие. Ведь мало объявить конференцию за год, надо ещё создать условия, чтобы авторитеты с радостью проехали через Москву в нужное время, а для этого нужно было бы, проявив свой авторитет, организовать какие-либо семинары для социоников. Но нет для того у НСО возможностей и влияния!
Непонятно: почему не была проведена регистрация общества? Не чувствует ли председатель сам подсознательно, что общество не состоялось фактически, а потому так и не форсирует формальную сторону вопроса? В вопросах выдаче степеней и дипломов социоников НСО уже не единственный, кто выдает эти дипломы, за дипломами соционики рады ходить в другие места!
Для того, чтобы решать научные вопросы, надо создать научную школу, а есть ли школа при НСО?! Чтобы разрешать трения между разными направлениями, нужно уметь понять и принять разные парадигмы. А есть ли в президиуме НСО люди, способные занять надпарадигмальную позицию и притом влиять на социоников разных школ?
В вопросах общественного влияния на социоников нужна общественная организация гораздо большей фактической численности, чем НСО в настоящем виде из 14-15 человек на страничке. В разных городах создаются большие клубы социоников, в частности, в Екатеринбурге, Новосибирске, Ростове, Донецке, Санкт-Петербурге, Минске, Казани, Запорожье, Иркутске уже есть клубы с заметной численностью состава. Только что-то эти роты социоников не торопятся вступить в полк НСО... За ближайшие два года численность местных соционических клубов может утроиться. Есть тенденция, что люди из этих клубов не будут пересекаться, а значит, влиять фактически из одного управляющего органа за ними будет сложно, в отличие, скажем, от Москвы, где собраться людям не проблема. Здесь нужна будет другая организация! Нужна организация, которая объединяла бы на ассоциированном уровне разные соционические школы и клубы! Впрочем, эта задача уже не для НСО.
В связи со всей текущей для НСО ситуацией я предлагаю НСО самораспуститься! Зачем продолжать такое неудачное дело?
Лично я заканчиваю своё членство в обществе.
Соционические книги, График поездок

Не спрашивайте меня, пожалуйста, больше, как найти Стратиевскую! Надоели!
Аватара пользователя
VictorS
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3743
Зарегистрирован: Чт фев 22, 2007 4:02 am
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)

Открытое письмо к конференции

Сообщение Hipson » Пн апр 14, 2008 7:10 pm

Поздравляю Вас с завершением Вашего членства. Хотя, надо полагать, после этого со временем Вы утратите возможность продавать книги издательства Грязная белка, принадлежащего НСО.

VictorS писал(а):В разных городах создаются большие клубы социоников, в частности, в Екатеринбурге, Новосибирске, Ростове, Донецке, Санкт-Петербурге, Минске, Казани, Запорожье, Иркутске уже есть клубы с заметной численностью состава. Только что-то эти роты социоников не торопятся вступить в полк НСО... За ближайшие два года численность местных соционических клубов может утроиться. Есть тенденция, что люди из этих клубов не будут пересекаться, а значит, влиять фактически из одного управляющего органа за ними будет сложно, в отличие, скажем, от Москвы, где собраться людям не проблема. Здесь нужна будет другая организация! Нужна организация, которая объединяла бы на ассоциированном уровне разные соционические школы и клубы! Впрочем, эта задача уже не для НСО.


Кучки ребят, жаждущих соционической самореализации действительно возникают как грибы после дождя. Вот только не решёнными остаются два вопроса:
1) Кто даст им эту самореализацию т.е. кто им скажет, что делать?
2) Чем именно их лучше всего занять, каким делом?
Над этим стоит подумать
Аватара пользователя
Hipson
Участник
Участник
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Пт июн 23, 2006 12:18 pm

Открытое письмо к конференции

Сообщение dimaa » Пн апр 14, 2008 8:54 pm

Hipson писал(а):1) Кто даст им эту самореализацию т.е. кто им скажет, что делать?
2) Чем именно их лучше всего занять, каким делом?

Ей богу смешно, как будто там одни недоумки и без руководящей роли "партии" ничего не могут. :D
Скажу вам по секрету, там скоро будут и зарегистрированные соционические организации, и проведение соционических конференций. :wink:
dimaa
Местный
Местный
 
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: Вт янв 16, 2007 3:53 pm
Откуда: от туда
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Профессия: Software Developer

Открытое письмо к конференции

Сообщение Oleg » Вт апр 15, 2008 1:13 am

VictorS писал(а):С юридической – за три года так и не была проведена формальная регистрация.

А зачем им это?

VictorS писал(а):С фактической: численность общества не вышла за пределы одного-полутора десятка членов, никто из известных и популярных соционических авторов не вступил в общество за последние два с половиной года; весьма низок авторитет Научного соционического общества по сравнению с крупными соционическими школами.

Так может НСО и не ставит себе целью расширение своих рядов.

VictorS писал(а):Издавался журнал НСО. Вот только второй номер за 2007 г. из-за непродуманности маркетинга распространения журнала так и не вышел, а о новых номерах пока приходится забыть.

По-моему киевские журналы уже заняли нишу соционических журналов.
Почти все новые статьи по соционике печатаются там.
Поэтому и не пошел еще один журнал.

VictorS писал(а):Тем не менее, это не мешает проводить соционическую конференцию. Ведь других конференций в Москве просто никто больше не проводит! Ну что изменилось бы по сути на конференции, если бы она называлась не конференция НСО, а конференция Лёши Трехова? Кроме ощущения, возможно, некоторой статусности отдельными лицами!

Все эти вопросы к организаторам НСО.

VictorS писал(а):Мало я вижу гостей по объявлениям на сайте с других городов. Нету явных авторитетов и ведущих школ соционики из Питера и Киева, как их и не было в первую конференцию и в последующие. Ведь мало объявить конференцию за год, надо ещё создать условия, чтобы авторитеты с радостью проехали через Москву в нужное время, а для этого нужно было бы, проявив свой авторитет, организовать какие-либо семинары для социоников. Но нет для того у НСО возможностей и влияния!

Как же в соционике любят авторитетов и гуру.
Вполне достаточно проведения интересных докладов с приведением новых фактов и исследований в доступной форме.

VictorS писал(а):Непонятно: почему не была проведена регистрация общества? Не чувствует ли председатель сам подсознательно, что общество не состоялось фактически, а потому так и не форсирует формальную сторону вопроса? В вопросах выдаче степеней и дипломов социоников НСО уже не единственный, кто выдает эти дипломы, за дипломами соционики рады ходить в другие места!

Соционические дипломы пока не имеют юридической силы, поэтому неясно, а зачем они вообще нужны?

VictorS писал(а):Для того, чтобы решать научные вопросы, надо создать научную школу, а есть ли школа при НСО?!

Для решения научных вопросов вполне достаточно владеть научным подходом.

VictorS писал(а):Чтобы разрешать трения между разными направлениями, нужно уметь понять и принять разные парадигмы.

А зачем разрешать трения между разными направлениями?
С научностью это никак не связано.

VictorS писал(а):А есть ли в президиуме НСО люди, способные занять надпарадигмальную позицию и притом влиять на социоников разных школ?
В вопросах общественного влияния на социоников нужна общественная организация гораздо большей фактической численности, чем НСО в настоящем виде из 14-15 человек на страничке.

Зачем влиять на социоников разных школ?
Это же не политическая организация.

VictorS писал(а):В разных городах создаются большие клубы социоников, в частности, в Екатеринбурге, Новосибирске, Ростове, Донецке, Санкт-Петербурге, Минске, Казани, Запорожье, Иркутске уже есть клубы с заметной численностью состава.

Ну и отлично, пускай самостоятельно развиваются. Когда возникнет необходимость в обмене знаниями и опытом можно будет организовать встречи и обсуждения, например, с помощью нашего форума.
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75737
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Открытое письмо к конференции

Сообщение Elektrovenik » Вт апр 15, 2008 2:15 am

а вы про что? :)
Любовь Гюго это вершина похвалы любому мужчине. Высшая оценка. (с) Козин
Гюго - это мгновенный интеллект... и ни одного сколько-нибудь продолжительного или серьезного исследования за всю жизнь. (с) Козин
Альфа - это строгий деловой костюм, а в кармане - горсть ирисок (с) Larna
"хочешь достать целую соционическую школу - спроси меня, как!" (с) Дмитрий Бычков
Аватара пользователя
Elektrovenik
Админ сайта Гюго
Админ сайта Гюго
 
Сообщения: 8031
Зарегистрирован: Сб сен 02, 2006 9:16 pm
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)
Темперамент: Холерик
Профессия: тамада

Открытое письмо к конференции

Сообщение Hipson » Вт апр 15, 2008 11:43 am

dimaa писал(а):
Hipson писал(а):2) Чем именно их лучше всего занять, каким делом?

Скажу вам по секрету, там скоро будут и зарегистрированные соционические организации, и проведение соционических конференций. :wink:

Сделать-то что-то наверное могут, вот только не знают что делать - в лучшем случае копируют с первопроходцев соционики - те же конференции устраивают, которые по сути ни к каким позитивным изменениям не ведут (это нейтральные явления - ритуал для социоников, позволяет какую-то общность чувствовать, но не более).

dimaa писал(а):
Hipson писал(а):1) Кто даст им эту самореализацию т.е. кто им скажет, что делать?

Ей богу смешно, как будто там одни недоумки и без руководящей роли "партии" ничего не могут. :D

Этот вопрос не главный. Пока ещё сами никаких новых форм соционики не придумали. Кто-то конкретный их придумать всё же должен и должен иметь смелость новую идею продвигать. Возможно, этот кто-то будет из их же среды.
Над этим стоит подумать
Аватара пользователя
Hipson
Участник
Участник
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Пт июн 23, 2006 12:18 pm

Открытое письмо к конференции

Сообщение Colour » Вт апр 15, 2008 2:38 pm

Мое мнение таково: нужны подходящие люди, обладающие определенным авторитетом и возможностями. Кто именно - это уже не так важно. Важно,чтобы был правильный подход, организация, чтобы все отвечало духу времени и запросам широкой соционической общественности. Я много не знаю, потому поправляйте.

Я так поняла, что НСО (кстати, кто в него входит поименно? Ссылка ан инфу, плиз, если есть) было создано с целью объединить социоников разных направлениий? Идея сама по себе прогрессивная и даже насущная. Но похоже, что с этой задачей НСО не справляется. Возможно НСО не следует распускаться, а только изменить свой подход. Ведь по сути не так важно, как именно будет называться объединяющая всех социоников оргнизация.

Нужен, во-первых, четкий анализ причин неуспеха, исходящий от самого НСО или независимого исследователя. Виктору в любом случае спасибо за поднятие и освещение этого вопроса. Если НСО этим заниматься не будет, то рано или поздно кто-нибудь изъявит желание взять эту роль на себя. Думаю, что НИИ соционики будет не против объединить под своей эгидой все социоников или хотя бы русских социоников. Но опять же и это тоже не обязательно. Могут появиться совершенно новые люди. Ведь на этом можно построить бизнес, если сделать все с умом.

У НСО помимо авторитетных членов есть редакция и издается журнал. Это уже база. Им не мешало бы привлечь к работе социалов и гуманитариев (помимо людей, знающих как организовать бизнес), чтобы они создали демократические условия и услуги для людей, которые отвечали бы на потребности самой широкой соционической публики. Должна быть своя конституция, доступная для ознакомления. Кто-то должен заниматься рекламой и отслеживать всех серьезно интересующихся соционикой, не говоря уже о развитии сотрудничества со всеми большими и малыми соционическими оргнизациями. Любой вновь организованный клуб в любой точке земного шара должен быть ознакомлен с выгодными условиями членства. Членство платное, оплату можно было бы варьировать в зависимости от удаленности от центра соционики. Но выгода для членов должна быть тем не менее. Делать какие нибудь скидки на цены ( участие в конференции, гостиницы подешевле, книги подешевле, соционические лекции на видео и т.п.) Еще очень важно оказывать редакторские услуги соционикам в размещении статей на сайте и публикации в журнале, издании книг. Есть масса творческих людей в соционике, которые хотели бы разместить свои статьи, нужна помощь в редактировании статей и книг, возможно переводе на другой язык. Журнал тоже можно было бы издавать на нескольких языках (при желании) и высылать почтой, хотя бы раз в три месяца. В журнале могут быть выделены разделы как отдельных направлений соционики так и отдельных школ (как в форуме). В последствии могут быть другие печатные пособия по соционическим направлениям или школам. Если кого-то интересует системное направление или гуманитароное, то у человека будет выбор выписывать специальный журнал или брошюру.

Организация также должна оповещать всех членов о происходящих в разных местах конференциях и неформальных сборах - летних лагерях в Крыму, например. Будет расти членство - будет расти бизнес и возможности для развития соционики и социоников. Единственно, что я не осветила - это вопрос членства. В Англии, чтобы вступить в Британское психологическое сообщество, необходимо иметь начальное высшее психологическое образование. Если сообщество научное, то вероятно, нужно иметь академическое образование, если не соционическое, то хотя бы психологическое или какое другое. А это уже исключение из соционических рядов значительного числа социоников по призванию. И для бизнеса тоже неудобство. Тогда можно создать многоуровневую организацию или дать организации другое более демократичное название, типа, "Интернациональное соционическое сообщество". Форумы в этом смысле являются одной из возможностей объединения социоников.
Colour
Участник
Участник
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пт апр 11, 2008 3:57 pm
Пол: Женский

Открытое письмо к конференции

Сообщение VictorS » Вс апр 20, 2008 7:36 pm

Oleg писал(а):Так может НСО и не ставит себе целью расширение своих рядов.

Тогда и влияние на социоников становится нереальным.
Hipson писал(а):издательства Грязная белка, принадлежащего НСО

Откуда такая сенсационная информация?
:shock:
Hipson писал(а):Кто даст им эту самореализацию т.е. кто им скажет, что делать?

А там неглупые люди сидят!
Как москвичи не спросили у киевлян, когда киевляне пять лет не приезжали к нам, так и в остальных городах не спросят потом у москвичей, еслим москвичи к ним не приедут!
Москвичи зачастую не видят, что вокруг происходит, зарабатывая бабки, как не видели киевляне, что в Москве соционика взяла резкий старт, погрязнув в теории.
А что делать в разных местных клубах - я скажу летом! Сама соционика это подсказывает.
Oleg писал(а):По-моему киевские журналы уже заняли нишу соционических журналов.
Почти все новые статьи по соционике печатаются там.
Поэтому и не пошел еще один журнал.

Не всех они устраивают. Об этом Colour развернуто сказала, почему.
Colour писал(а):Есть масса творческих людей в соционике, которые хотели бы разместить свои статьи, нужна помощь в редактировании статей и книг, возможно переводе на другой язык.
Вот я, например, мечтал издать своюб статью шестой год: Шульман, хоть моя статья по была "первой вдумчивой работой по ПСС", как он сказал, с редактурой мне не помог (а ещё удивляется, почему ПСС мало кто принимает! Вставил кучу наукообразности... И как потом его книги продвигать? пардон за отсутупление!), а Мадера вообще сказала, что она в этом не разбирается, и не поможет, Трехов же послал к Цыпину. Потом журнал и вовсе персетаол издаваться из-за маркетинга.

Намедни мне Арбузов в Тобольске сказал фразу:
"Наукообразие мешает настоящей науке!"
Colour писал(а):Нужен, во-первых, четкий анализ причин неуспеха

Банально! Увлеклись охотой на псевдосоциоников!
Colour писал(а):Если НСО этим заниматься не будет, то рано или поздно кто-нибудь изъявит желание взять эту роль на себя. Думаю, что НИИ соционики будет не против объединить под своей эгидой все социоников или хотя бы русских социоников

Не протянет, боюсь! Это должно быть общество надпарадигмальное над большинством школ.
По вопросу же экспертности НИИС расходится с большинством московских школ. Да и не влезть в местные дрязги, будучи тут, невозможно!
Тест Лытова говорил, что большинство этот постулат не разделяет. Однако, думаю, что выбьорка теста лытова по этому вопросу нерепрезентативна. Он не охватил большую часть московских школ,
Colour писал(а):У НСО помимо авторитетных членов есть редакция и издается журнал

Вы уверены, что выйдет новый номер? Я - нет!
Oleg писал(а):А зачем разрешать трения между разными направлениями?
С научностью это никак не связано.
Oleg писал(а):Зачем влиять на социоников разных школ?
Это же не политическая организация.
Есть расхождения в результатах типирования, и они очень заметны.
И они идут от расхождения в парадигмах.
Oleg писал(а):Соционические дипломы пока не имеют юридической силы, поэтому неясно, а зачем они вообще нужны?

А государство признает только соционику через 20 лет, если всё пойдёт хорошо.
Соционикам же по призванию хочется сейчас жить и есть, а не умирать с голоду!
И людям важно, чтобы через 10 лет их никто в соционическом сообществе не упрекал в незнании основ соционики.
В общем, дипломы людям нужны для того, чтобы показать некий уровень соционических знаний и задокументировать его.
Соционические книги, График поездок

Не спрашивайте меня, пожалуйста, больше, как найти Стратиевскую! Надоели!
Аватара пользователя
VictorS
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3743
Зарегистрирован: Чт фев 22, 2007 4:02 am
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)

Открытое письмо к конференции

Сообщение Шахразада » Вс апр 20, 2008 8:24 pm

VictorS писал(а):
Oleg писал(а):Соционические дипломы пока не имеют юридической силы, поэтому неясно, а зачем они вообще нужны?

А государство признает только соционику через 20 лет, если всё пойдёт хорошо.
Соционикам же по призванию хочется сейчас жить и есть, а не умирать с голоду!
И людям важно, чтобы через 10 лет их никто в соционическом сообществе не упрекал в незнании основ соционики.
В общем, дипломы людям нужны для того, чтобы показать некий уровень соционических знаний и задокументировать его.


Вот в этом конкретном случае эти псевдосоционические дипломы будут приносить вред будущим соционикам.
Диплом, не имеющий государственной силы, - и соционика тут же признают шарлатаном. Как раз, наоборот, людям бы лучше посоветовать поступать в вузы с государственной аккредитацией и психологическим профилем обучения! Один дипломированный психолог, уверовавший в соционику и регулярно выпускающий статьи в научных психологических жирналах, а на досуге кропающий популярные книжки для ознакомления с базовыми понятиями соционики и ее практическом использовании, гораздо полезнее для признания соционики чем несколько разрозненных , а где и экстремистски настроенных к друг другу сект, имеющих разные толкования той же самой соционики.

И, право, так ли уж важно, чтобы кто-то через десять лет упрекнул кого-то в незнании? Здесь на форуме это делается сплошь и рядом, невелика трагедия! Или есть прогноз, что через 10 лет у нынешних социоников резко упадет самооценка настолько, что лишь красивая бумажка десятилетней давности сможет им вернуть веру в себя? Ужас какой! Это уже можно расценивать как сигнал нам всем немедленно засесть за графические редакторы и напечатать как можно больше подобных бумажек. Соционик милостью Олега всея Руси! :wink: Или... Предъявителя сего считать стоящим у истоков и лично вкушавшем соционику из уст самой Аушры! :lol:

А вообще-то я раньше считала, что чтобы продемонстрировать уровень знаний, достаточно просто хорошо работать в области применения этих знаний, а диплом всего лишь бонус при поступлении на работу, но опять же, диплом государственного образца. И, сужу по себе и куче знакомых, если не работать по основному профилю хотя бы года три - никакой диплом при поступлении не поможет, свою состоятельность нужно доказывать иными способами. Если ты в теме - дела говорят сами за себя и диплом нужен только при прохождении государственной аттестации или лицензирования, а если ты не в теме, зачем тебе вообще диплом?
... всё приходит для того, кто умеет ждать...
Бенджамин Дизраэли граф Биконсфилд

http://socionic.perpetum-mobile.ru/

журнал "Квадра"
Шахразада
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9960
Зарегистрирован: Пн ноя 20, 2006 1:14 pm
Откуда: Самара
Медали: 2
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Открытое письмо к конференции

Сообщение Hipson » Пн апр 21, 2008 11:56 am

VictorS писал(а):
Hipson писал(а):издательства Грязная белка, принадлежащего НСО

Откуда такая сенсационная информация?
:shock:

Исключительно из интернета -
сайт НСО: socion.org
сайт издательства: cons.socion.org

VictorS писал(а):
Hipson писал(а):Кто даст им эту самореализацию т.е. кто им скажет, что делать?

А там неглупые люди сидят!
Как москвичи не спросили у киевлян, когда киевляне пять лет не приезжали к нам, так и в остальных городах не спросят потом у москвичей, еслим москвичи к ним не приедут!
Москвичи зачастую не видят, что вокруг происходит, зарабатывая бабки, как не видели киевляне, что в Москве соционика взяла резкий старт, погрязнув в теории.
А что делать в разных местных клубах - я скажу летом! Сама соционика это подсказывает.

"Придёт время и я скажу всё, что..." - не первый раз уже такое слышу. Действительно, хотелось бы чтоб что-то позитивное и сильное произошло, но проклятый пессимизм подсказывает маловероятность этого. Теперь будем с нетерпением ждать конца лета.

VictorS писал(а):
Oleg писал(а):Зачем влиять на социоников разных школ?
Это же не политическая организация.
Есть расхождения в результатах типирования, и они очень заметны.
И они идут от расхождения в парадигмах.

А вот это главное - одинаковое типирование есть необходимое условие существования добротной соционики (но не достаточное). А сейчас у нас "сходимость кот слёзы" :) - и никак это не решить т.к. для этого каждый соционик должен наступить на горло собственной песне. Разве что выбрать группу более менее сходящихся и кто-то достаточно уважаемый попробует каждого уговорить чуть-чуть себя прищемить, тогда возникло бы ядро и другим оставалось бы присоединиться или проигрывать.
И ещё мысель, идут ли расхождения в результатах типирования от разницы в парадигмах или наоборот - сознание определяет бытие или бытие сознание?
Аватара пользователя
Hipson
Участник
Участник
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Пт июн 23, 2006 12:18 pm

Открытое письмо к конференции

Сообщение Iceman » Пн апр 21, 2008 12:28 pm

VictorS писал(а):
Colour писал(а):Нужен, во-первых, четкий анализ причин неуспеха

Банально! Увлеклись охотой на псевдосоциоников!

Хм, помнится мне эта охота во многом шла твоими стараниями...
ШГС -- как линукс. Интуитивно понятная и очень дружелюбная система... но не ко всем.[/i]
Аватара пользователя
Iceman
Школа гуманитарной соционики
Школа гуманитарной соционики
 
Сообщения: 2378
Зарегистрирован: Пн май 29, 2006 11:08 am
Откуда: Киев
Медали: 2
Пол: Мужской
Профессия: Бармалей

Открытое письмо к конференции

Сообщение VictorS » Пн апр 21, 2008 6:37 pm

Шахразада писал(а):Диплом, не имеющий государственной силы, - и соционика тут же признают шарлатаном. Как раз, наоборот, людям бы лучше посоветовать поступать в вузы с государственной аккредитацией и психологическим профилем обучения! Один дипломированный психолог, уверовавший в соционику и регулярно выпускающий статьи в научных психологических журналах, а на досуге кропающий популярные книжки для ознакомления с базовыми понятиями соционики и ее практическом использовании, гораздо полезнее для признания соционики чем несколько разрозненных , а где и экстремистски настроенных к друг другу сект, имеющих разные толкования той же самой соционики.

Вероятно, тут требуется ещё что-то, что было бы признано внутри сообщества социоников: какое-то соционическое образование... Как отследить иначе за соционическим образованием и уровнем знания социоников, когда число услышавших звон о соционике прибавляется к 200 тыс. человек?
Iceman писал(а):помнится мне эта охота во многом шла твоими стараниями...

Я тоже увлекающийся человек!
Но ведь не я открывал раздел ПСЕВДОСОЦИОНИКА! Ведь не я говорил, что надо рассматривать дела тех членов НСО, кто уходит от научного подхода!
Хотя дело в наличии такого раздела! Дело в том, что разбор шарлатанов стало единственным "увлекательным" занятием там! Когда нет дрязг, некого чморить, сразу форум глохнет! Проехались заодно по десятку-другому уважаемых людей в результате! И как дальше жить с этим?
Я для себя решил уйти, когда мне устроили перетипирование там на форуме, так тему эту не могли модераторы закрыть по моей просьбе три недели. А президиум НСО показал либо безразличие к этому действию, либо явно Бурнашева поддержал.
Я решил уйти прямо во время конференции, когда Айсман там забанил Светлану.
Бан Светлане, а раньше - желтая карточка Паре - это было уже признаком разложения общества и неспособности адекватно оценивать ситуацию!
А вообще общество, кроме конференции, ничего не делает. Да и делает его не всё общество!
Да, кое-кто публично отказался от вступления в общество три года назад...
Hipson писал(а):Исключительно из интернета -
сайт НСО: socion.org
сайт издательства: cons.socion.org

Только я что-то такой сенсации там не могу найти, чтобы Трехов вдруг поделился со всем НСО собственностью на издательство!
Соционические книги, График поездок

Не спрашивайте меня, пожалуйста, больше, как найти Стратиевскую! Надоели!
Аватара пользователя
VictorS
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3743
Зарегистрирован: Чт фев 22, 2007 4:02 am
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)

Открытое письмо к конференции

Сообщение VictorS » Пн апр 21, 2008 6:40 pm

Hipson писал(а):"Придёт время и я скажу всё, что..." - не первый раз уже такое слышу. Действительно, хотелось бы чтоб что-то позитивное и сильное произошло, но проклятый пессимизм подсказывает маловероятность этого. Теперь будем с нетерпением ждать конца лета.

Новые силы действительно назревают.
Соционические книги, График поездок

Не спрашивайте меня, пожалуйста, больше, как найти Стратиевскую! Надоели!
Аватара пользователя
VictorS
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3743
Зарегистрирован: Чт фев 22, 2007 4:02 am
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)

Открытое письмо к конференции

Сообщение VictorS » Чт апр 24, 2008 6:45 pm

Iceman
Можно бороться ЗА научность, а можно ПРОТИВ чего-то. Я больше вижу борьбы ПРОТИВ.
Соционические книги, График поездок

Не спрашивайте меня, пожалуйста, больше, как найти Стратиевскую! Надоели!
Аватара пользователя
VictorS
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3743
Зарегистрирован: Чт фев 22, 2007 4:02 am
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)

Открытое письмо к конференции

Сообщение Дмитрий Бычков » Сб май 24, 2008 10:45 pm

Считаю, идей в соционике уже достаточно, все необходимые для работы и качественного типирования методики придуманы. Такое чувство, что началось негласное соревнование: кто ещё чего-то новое придумает - тот молодец. Но большинство из того, что появилось за последние годы - бред. Аушра - тоже не догма, но и игнорировать её нельзя.
Науке пора кристаллизоваться!
Вырабатывать единую методику типирования просто необходимо. Иначе это уже напоминает гадание на кофейной гуще и составление гороскопов, а не науку. После этого (или для этого) можно будет требовать официального признания науки - собирать комиссию из компетентных психологов, проводить исследования, и т.д... Тогда и сертификаты будут и дипломы и бизнес и всё остальное...
В общем, вторая квадра - вперёд! Как ни прескорбно, но пора силой устанавливать порядок. Потом пускай третья квадра нас критикует, но дело будет сделано - общие парадигмы установлена, наука признана, сертификация проведена...
Виктор, поддерживаю!
В современной реинкорнации не участвую во флуде. Общаюсь по существу.
Аватара пользователя
Дмитрий Бычков
Модератор, клуб Terra-Socionika
Модератор, клуб Terra-Socionika
 
Сообщения: 398
Зарегистрирован: Вт апр 01, 2008 12:56 am
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Августин (ЛЭФВ)
Темперамент: Холерик

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Научное Соционическое Общество

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Айрин1, Google [Bot], Neo, Грим, vadimr, Xanthan Gum_copy, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs, на лошади весёлой